Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Через какое время после грунтовки можно шпаклевать. Сколько времени сохнет грунтовка

04.01.2020 в 17:18

Через какое время после грунтовки можно шпаклевать. Сколько времени сохнет грунтовка

Видя сколько положительных свойств, приносит грунтовка, ее обязательно применяют во время ремонта. Основной вопрос, почему нельзя сразу шпатлевать после того, как нанесен слой этого вещества.

Естественно ответ очевиден, если сразу после того как стены перегрунтованы, начать работы по оштукатуриванию стен, указанных выше положительных качеств такая работа не получит.

Важно, ни в коем случае нельзя начинать шпатлевать стены сразу после нанесения грунтовки. Причина в том, что средство потеряет все свои качества, и обработка данной поверхности будет просто бесполезна.

Причина в том, что для достижения максимального эффекта, следует подождать, пока грунтовка высохнет. Этот вопрос интересует многих работников и специалистов, которые сами делают ремонт  в квартире.

Сколько времени нужно ждать, после нанесения первого слоя, все зависит от таких показателей:

  • вид стен, которые подвергались обработке;
  • влажная или сухая стена, насколько пористый материал, из которого она построена;
  • влажность и температура в квартире;
  • из чего сделана грунтовка.

Для того чтобы точно узнать сколько времени нужно сохнуть грунтовке, следует внимательно прочесть инструкцию по применению этого средства. Обычно производитель все характеристики и способ применения пишет на упаковке.

Важно, для того чтобы качественно шпатлевать все поверхности, нужно после грунтовки подождать тот промежуток времени, который производитель указал на упаковке.

Сколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой

Сколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой

Грунтовка – это обязательный процесс, который нужно выполнять перед проведением любых отделочных работ. Использование грунта основывается на специфических свойствах обрабатываемой поверхности. Частота нанесения зависит от степени впитываемости материала, на который планируется наноситься грунтовка.

Сколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой

Как часто нужно грунтовать стены

Поверхность стены, которую нужно оштукатурить, предварительно обрабатывают грунтом. Количество слоев зависит как от классификации раствора, так и от материала стены.

Сколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой

Основными функциями грунтовой смеси являются:

  • экономия расхода отделочных материалов;
  • защита стены от размножения грибков и плесени, коррозии металла;
  • устранение дефектов поверхности;
  • обеспечение качественного финишного покрытия;
  • устранение сильного запаха краски.

Если нет сведений о том, какой материал использован для возведения стены, проводят небольшое тестирование. Грунтовку наносят на небольшой участок. Через полчаса нужно прикоснуться к стене рукой. Если она полностью высохла, то это свидетельствует о значительной впитываемости. В таком случае грунтовать нужно минимум в два слоя.

Частота пропитки разных материалов

Глиняная поверхность хорошо поглощает влагу. Для ее обработки потребует глубокопроникающая грунтовка. Она заполнит все пустоты и укрепит такую стену. Наносить нужно в три слоя, причем каждый слой перед нанесением следующего должен хорошо высохнуть.

Сколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркойСколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой

Перед отделкой бетонных конструкций следует использовать кварцевую грунтовку. Бетон относится к слабовпитывающему материалу, поэтому здесь достаточно одного слоя.

Кирпичные помещения лучше обработать составом глубокого проникновения в два слоя, каждый из которых нужно просушить.

На малопоглощаемых поверхностях рекомендуется работать валиком. Он разглаживает жидкость, экономя ее расход. На материалы с хорошей впитываемостью наносят смесь широкой кистью. Она втирает грунтовку в поверхность, делая пористые структуры монолитами. В последующем это хорошо отобразится на финишной отделке.

Грунт во время оштукатуривания

После прогрунтовки приступают к штукатурке. Сначала делают первый наполняющий наброс, который покрывает все пространство. Слой выравнивают, дают высохнуть и также покрывают пропитывающей жидкостью. Это делают для того, чтобы связать компоненты и укрепить штукатурку на поверхности.

Сколько раз грунтовать стены. Сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой

Сколько бы слоев штукатурки или шпаклевки не наносили, каждый из них специалисты рекомендуют грунтовать. Таким образом, скрепляются все пласты, и раствор в дальнейшем не осыплется.

Многие специалисты предпочитают добавлять грунтовку прямо в штукатурную смесь. Это придает ей дополнительные полезные свойства.

Предварительная проработка стены грунтовой жидкостью обязательна, если поставлена цель получить хороший результат отделки. Грунтуются поверхности перед штукатуркой, шпаклевкой, покраской и даже побелкой. Во время многослойного нанесения раствора каждый слой также пропитывают грунтом. Это позволяет значительно укрепить высохшую штукатурку, снизит отделочного материала и добиться тех качеств готовой поверхности, которые будут удовлетворять владельца помещения.

А как вы думаете сколько раз надо грунтовать стены перед выравниванием штукатуркой? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Сколько сохнет грунтовка на пластике. Как правильно грунтовать пластик

Сколько сохнет грунтовка на пластике. Как правильно грунтовать пластик

Грунт для пластика имеет одно основное отличие от других типов грунтовки, а именно – эластичность. Данное качество позволяет подготавливать к покраске мягкие поверхности, где обычный состав долго не продержится. Чаще всего такая грунтовка используется для нанесения на различные детали автомобиля, в том числе внутренние элементы салона.

Зачем грунтуют пластик?

Как и любая поверхность, пластик перед покраской нуждается в устранении дефектов, что достигается с помощью нанесения специального грунта по пластику. Пластмассовые материалы обладают большой плотностью, без трещин и пор, поэтому при покраске без использования грунта краска не впитывается в поверхность детали, из-за чего адгезия очень слабая. К тому же, в таком случае краска сохнет медленно, что обусловлено высокими гидрофобными свойствами пластиковой поверхности.  

Вследствие высыхания краски без предварительной грунтовки характерно образование подтеков, отслоение и прочие дефекты, что крайне негативно сказывается на внешнем виде окрашенной конструкции. Подавляющее большинство лакокрасочных материалов в силу своего химического состава и физических свойств являются несовместимыми с пластиком, если грунтовая прослойка отсутствует. Существуют и специальные краски для пластика, но их стоимость значительно выше обычных, а цветовая палитра весьма ограниченна.

Основные виды грунта

Важно чтобы грунт для пластика обладал двумя основными свойствами: высокой адгезией и эластичностью. Так как пластиковые конструкции имеют повышенную гибкость, они довольно сильно подвержены деформации, поэтому ЛКМ и грунт должны переносить возможные деформации без образования заломов, трещин и т.п.

В зависимости от состава, грунтовки для пластика разделяются на:

  1. Акриловые. Производятся на основе полиакрилов, имеют хорошие эксплуатационные характеристики, быстро наносятся на поверхность, не имеют запаха.
  2. Алкидные. Являются более универсальными, так как могут применяться не только для пластиковых поверхностей, обладают высокой стойкостью и прочностью, имеют ярковыраженный запах, поэтому при нанесении необходимо соблюдать правила безопасности.

Грунт для пластиковой основы бывает в нескольких цветах:

  1. Прозрачный, который не меняет внешний вид поверхности.
  2. Окрашенный позволяет замаскировать поверхность, а также создать определенный декоративный эффект. Чаще всего это стандартные цвета: белый, черный, серый. Также может использоваться в целях экономии ЛКМ.

Этапы подготовки поверхности и грунтования

Сколько сохнет грунтовка на пластике. Как правильно грунтовать пластик

Грунтовка проводится в несколько этапов:

  1. Очистка окрашиваемой детали;
  2. Обработка наждачной бумагой;
  3. Обезжиривание поверхности;
  4. Использование антистатика, для предотвращения налипания пыли или стружки;
  5. Равномерное нанесение грунта в 3-4 слоя, с интервалом в 10-15 минут;
  6. Непосредственное окрашивание поверхности, после полного высыхания грунта.

При соблюдении определенных правил нанесения грунт для пластика позволяет произвести качественную окраску любой пластиковой конструкции. А сама деталь приобретет привлекательный внешний вид и будет более долговечной.

Автор: Баранов Виталий Петрович

Образование: среднее специальное. Специальность: автослесарь. Профессиональная диагностика, ремонт, ТО легковых авто зарубежного производства 2000-2015 г.в. Большой опыт работы с Японскими и Немецкими авто.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/cherez-skolko-posle-gruntovki-mozhno-shpaklevat-skolko-vremeni-sohnet-gruntovka

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Особенно важно прогрунтовать пористые минеральные основания, такие как пенобетон.

Часто задаваемый вопрос — нужно ли наносить грунтовку перед шпаклевкой – не должен вызывать у отделочника разночтений. Ответ на него однозначен: грунтовать основу обязательно . Это технологическое требование прописано во всех основных СНиП и ГОСТ.

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Шпаклевку перед покраской тоже обязательно грунтуют.

Такой ответ вытекает из основных функций грунтующих смесей:

  • Грунт укрепляет основание, превращает его в монолит, предотвращает пыление, рассыпчатость и отслаивание;
  • Заполняет собой микропоры, выравнивает коэффициент поглощения наносимого материала по всей обработанной поверхности;

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Особенно важна грунтовка для пористых материалов и поверхностей.

  • Повышает адгезию основания с отделочными слоями, а также адгезию между самими слоями. Если вы не уверены, нужно ли грунтовать между слоями шпаклевки, то теперь не сомневайтесь, — нужно;

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Грунтовать следует не только стены, но и стартовый слой перед финишной шпаклевкой.

  • Снижает расход более дорогих материалов, в данном случае – расход шпатлевки. Так как поры уже заполнены, основание не впитывает материал, и он ложится ровным однородным слоем;

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Шпаклевка ложится лучше и не впитывается в поверхность.

  • Обеззараживает поверхность и верхние слои стен или потолков . Почти все современные грунтовки содержат комплекс антибактериальных и противогрибковых добавок.

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Большинство производителей добавляют биозащитные средства.

Понимание перечисленных свойств дает ответ на вопрос: «Грунтовать перед шпаклевкой или нет?». Само собой, ответ утвердительный. Это в том случае, если вы стремитесь добиться качественного результата, иначе, думаю, вы бы эту статью не читали.

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Гипсокартон – это тоже основание со всеми вытекающими свойствами.

Часто возникает вопрос: « Надо ли грунтовать ГКЛ? », так как этот материал воспринимается полностью готовым к обработке, и пор на нем не видно. Однако ответ неизменный: надо. Грунтовка повысит адгезию (сцепление) картона, укрепит его слои и поможет избежать грибковых заражений.

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Гипсокартон нуждается в грунтовании перед шпаклевкой.

На всякий случай отвечу на банальные вопросы:

  1. Сначала грунтовать или шпаклевать? Конечно, сначала грунтовать, это следует делать перед нанесением каждого нового слоя.
  2. Можно ли шпаклевать без грунтовки? Запретить я вам этого не могу, но советую прислушаться к мнению экспертов и все-таки потратить лишние деньги (кстати, небольшие) и время ради качественного результата.
  3. В чем разница между шпаклевкой и грунтовкой? Это два совершенно разных материала, как по назначению, так и по составу. Грунтовка – это мелкодисперсная смесь, эмульсия акриловых, поливинилацетатных или других смол. А шпаклевка – это отделочный материал на гипсовой или полимерной основе.
  4. Можно ли класть шпаклевку на грунт? Не только можно, но и нужно. Шпаклевку необходимо класть только на грунт .
  5. Через сколько можно шпаклевать? Грунтовка должна полностью высохнуть. Кроме того, следует убедиться, что вы нанесли необходимое количество слоев, об этом ниже в статье.

Можно ли наносить грунтовку на шпаклевку. Нужна грунтовка или нет?

Швы и стыки ГКЛ грунтуются и шпаклюются отдельно.

Видео как долго сохнет грунтовка