Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла

01.12.2019 в 15:33

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла

В помещениях с ровными углами и стенами нарезать потолочный плинтус с помощью стусла, как правило, не очень сложно. Инструмент имеет вид П-образного желоба с проделанными направляющими для пилы под углом 90 и 45 градусов. Поместив внутрь приспособления требующий обрезания элемент, вставляют в направляющие пилу. В процессе реза багет нужно крепко удерживать на месте, во избежание дефектов. Отрезать плинтус достаточно сложно, так как необходимо добиваться одновременного его прилегания к двум плоскостям. Если ширина багета небольшая, то его удобнее прижимать к ближней стороне. Читайте также: " Как резать потолочные плинтуса – инструменты и правила резки ".

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла

Как отрезать угол потолочного плинтуса, если оформляется внешний угол:

  1. Перед тем, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, производится запил под углом в 45 градусов.
  2. Стусло выставляется в удобном положении. Это даст возможность определить точное расположение плинтуса: в первую очередь это касается той кромки изделия, которая будет прилегать к потолку. Во избежание путаницы удобнее всего правостороннюю планку расположить справа, а левостороннюю — слева.
  3. Поверхность прижимается к нижней поверхности стусла. В таком случае вторая часть приподнимается, оказываясь самой ближней. Ее необходимо так приложить к стенке стусло, чтобы во время работы избежать ее шатания. При таком расположении лицевая сторона изделия оказывается повернутой в противоположную сторону.
  4. Пропил необходимо делать под углом 45 градусов от себя. Если все сделать правильно, при складывании двух половинок получается красивый наружный угол.

После того, как правильное отпиливание потолочного плинтуса в углах завершено, оба куска необходимо вначале приложить к потолку «на сухую», чтобы проверить совпадение геометрии угла. При необходимости корректировки проводится подрезка ножом. Маленькие просветы проще замазать шпаклевкой, которую после высыхания необходимо обработать шлифовальной бумагой. Что касается внутреннего угла, то его оформить намного проще.

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла 01

Процедура, как разрезать потолочный плинтус в углах внутреннего типа во многом напоминает вышеописанную. Первым делом необходимо определить сторону, которая будет прилегать к потолку. Ее укладывают на дно стусла. Обратная сторона прислоняется к ближней стенке. После того, как отпиливание плинтуса на потолке закончено, полученные фрагменты необходимо насухо приложить к углу, проверив качество стыковки. При необходимости проводится подгонка. После этого производится монтаж одного и второго плинтуса на монтажный состав. Небольшие просветы в углу можно заполнить специальной шпаклевкой.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Использование стусла для резки плинтусов

В плотницком деле нередко используется специальное приспособление из дерева, металла или пластика – стусло. В нем сделаны специальные прорези, которые позволяют провести ровный распил под 90º, 45º, а в более сложных устройствах – еще и под 60º. Существуют и профессиональные стусла, оснащенные поворотным механизмом. В них режущий инструмент можно установить и зафиксировать под каким угодно углом к заготовке. Перед тем, как сделать потолочный плинтус в углах , необходимо разобраться в деталях.

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла 02

Чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с помощью стусла, необходимо:

  • Сначала заготовку плинтуса нужно приложить к поверхности потолка и разметить длину.
  • Теперь кусок плинтуса помещают в стусло в таком положении, как он должен быть размещен на потолке.
  • Плинтус плотно прижимают к задней стенке стусла.
  • Придерживают заготовку одной рукой, чтобы она не сместилась во время резки.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке.
  • Обрезают плинтус, контролируя степень нажима ножовки, чтобы не повредить изделие.
  • Затем переходят к резке ответного куска плинтуса. Его также прикладывают к дальней стенке стусла.
  • Заготовку прижимают и удерживают рукой, чтобы она не сместилась.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке так, чтобы направление отреза было противоположным первому элементу плинтуса.
  • Отрезают угол плинтуса.

После подрезки потолочных плинтусов в углах переходят к стыковке полученных элементов. Если нарезка была проведена точно, они будут плотно прилегать друг к другу.

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла 03

Обратите внимание, что начинать резку внутреннего угла плинтуса рекомендуется с лицевой стороны. Тогда линия отреза будет более точной и ровной. Что касается деревянных элементов, то все огрехи на них нужно будет зачистить напильником. Читайте также: " Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах – варианты и способы для плинтусов из разных материалов ".

Рассмотрим, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса с использованием стусла:

  • Начинать разметку и замеры потолочного плинтуса лучше всего с внутреннего угла, и только после его выполнения приступать к резке внешнего угла. В противном случае планка может оказаться короткой, ее не хватит, чтобы заполнить всю длину потолка.
  • Плинтус прикладывают к потолку и отмечают его длину.
  • Затем заготовку помещают в стусло и прижимают к передней стенке.
  • Ножовку размещают под углом 45º и, придерживая заготовку рукой, отпиливают угол.
  • Аналогичным образом необходимо отрезать противоположную часть внешнего угла.
  • Заготовку прижимают к передней части стусла.
  • Ножовку располагают под углом 45º к плинтусу и отпиливают заготовку.

Как отрезать правильно потолочные плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла 04

По завершении работы куски плинтуса стыкуют между собой, проверяя, все ли сделано правильно и ровно.

Стоит отметить, что стусло может помочь вырезать уголок потолочного плинтуса как можно ровнее только в том случае, если стены расположены строго перпендикулярно. Если же они неровные, а углы не точные, данное приспособление вряд ли будет полезным. Читайте также: " Как правильно отрезать угол потолочного плинтуса – правила и способы ".

Как резать потолочный плинтус в домашних условиях. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Как резать потолочный плинтус в домашних условиях. Как подрезать потолочный плинтус?

Но в отделочных работах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях. Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Видео как резать потолочный плинтус