Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как побелить подвал известью. Побелка погреба или подвала

29.12.2019 в 17:22

Как побелить подвал известью. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Как побелить подвал известью. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Как побелить подвал известью. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Чем можно побелить погреб. Использование побелки из извести

В том случае, если стены внутри погреба деревянные, можно использовать побелку. Покраска погреба мелом — хороший выход в тех случаях, когда влажность не очень высокая, а вентиляция правильно оборудована и работает.

Практически для любого вида отделки стен подойдет известь. Красить погреб известью — самый надежный вариант, так как кроме внешнего вида и преображения погреба вы еще получаете антигрибковое покрытие.

Известь давно известна как вещество, способное убивать болезнетворные микробы и микроорганизмы. Выбирая способ известковой побелки, вы одновременно решаете две проблемы. К тому же известковые растворы вполне приемлемы по цене для каждого потребителя.

Кроме того, современные производители предлагают разработанный учеными целый ряд красок для влажных помещений с антигрибковым эффектом.

Такие краски обладают уникальными функциями. Из бетона они выпускают влагу, а внутрь ее не пропускают. Получается, что ваши стены будут «дышать». Это отличный вариант, однако за такую краску придется выложить чуть больше средств.

Еще один дорогостоящий вариант покраски погреба — краска на жидком стекле. Чаще всего используется в промышленных целях, в складах и бункерах.

Дорогой, но довольно долгослужащий вариант. Покрасив такой краской свой погреб, можно не беспокоиться об обновлении в течение 15 лет. Краскам на жидком стекле не страшна сильная влага, перепады влажности, поэтому для покраски внутренних стен погреба это замечательный выбор.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pobelka-pogreba-raspylitel-nyuansy-prigotovleniya-i-naneseniya-izvestkovogo-rastvora

Чем побелить погреб от плесени. Чем обработать погреб от плесени и грибка

В магазинах можно встретить множество средств, помогающих избавиться от грибка. Отличаются они составом и эффектом – длительностью своего действия. Весь процесс уничтожения плесени называется дезинфекцией, а перед тем как бороться с плесенью в погребе, нужно произвести первичную подготовку:

  1. Очистите погреб от всех предметов – разберите стеллажи, вынесите заготовки овощей/напитков на зиму, другие хранящиеся вещи.
  2. Приобретите жесткую металлическую щетку, пройдитесь ей по всем местам, где видны плесневые пятна.
  3. Если пол в погребе земляной, то снимите небольшой слой верхнего грунта.
  4. Если имеются деревянные стеллажи, их также обработайте, просушите на свежем воздухе.
  5. Перед нанесением препаратов перекройте все воздухоотводы и вентиляционные отверстия.
  6. Приступайте к уничтожению грибка средствами, описанными ниже.

Чем побелить погреб от плесени. Чем обработать погреб от плесени и грибка

Обработка погреба от плесени и грибка серной шашкой

Белая плесень в погребе отлично поддается уничтожению парами сернистого газа. Это средство считается лучшим – специалисты рекомендуют использовать его первым. Применяется оно очень просто: после перекрытия воздуха в жестяной таз кладется серная шашка и поджигается. Спешно покиньте помещение, плотно закрыв за собой дверь, поскольку дымовое выделение средства опасно для людей и животных. После 9-12 часов обработки (смотрите инструкцию) погреб тщательно проветривается, просушивается гашеной известью, которая прекрасно впитывает влагу.

Как избавиться от плесени в подвале с помощью извести

К слову, известь – еще одно недорогое, простое в применении средство борьбы с грибком. Его часто используют не только чтобы избавиться от плесени, но еще и в профилактических целях. Перед тем как уничтожить грибок под полом с помощью извести, обязательно закрома, доски, стеллажи обработайте дезактином. Средство размешивается в воде, наносится на все крашеные поверхности. Важный нюанс: процедуру проводите на свежем воздухе – во избежание отравления, повреждения дыхательных путей.

Существует несколько рецептов с известью:

  1. С формалином. На ведро воды возьмите хлорную известь (500 г), формалин (200 г). Обработайте все поверхности погреба составом. Просушите стены, потолок, пол простым проветриванием.
  2. С медным купоросом. На два ведра воды возьмите 1 кг гашеной извести, введите 100 грамм медного купороса. Раствор желательно распределять в подполе с помощью любого распрыскивателя.

Чем побелить погреб от плесени. Чем обработать погреб от плесени и грибка

Обработка подвала от плесени и грибка хлоркой

Такое универсальное средство, как хлорка, позволит быстро и легко избавиться от грибка в погребе. Оно имеет эффективность, похожую на свойства дымовой серной шашки. Перед тем как начинать работать с хлором, нужно позаботиться о мерах предосторожности. Это очень едкое вещество, поэтому обязательно наденьте резиновые перчатки, респиратор, идеальный вариант – найдите любую защитную одежду. Самое известное средство, содержащее хлор – это Белизна, но специализированные магазины торгуют и другими препаратами (отбеливатели, порошки).

Как избавиться от грибка в погребе с помощью хлорсодержащих средств:

  1. Максимально тщательно очистите поверхность, с которой вы будете работать, железной щеткой.
  2. Приготовьте раствор. Например, одну часть Белизны на десять частей воды.
  3. Для большего эффекта добавьте две столовые ложки соли.
  4. Нанесите средство на все поверхности помещения, уделяя особое внимание видимому налету.
  5. Для улучшения результата можно нанести средство на вату, оставить после обработки на местах массового скопления спор на все время сушки.
  6. Не забудьте нанести раствор на железные стеллажи, полки из досок.
  7. После процедуры хорошо проветрите помещение.

Чем побелить погреб от плесени. Чем обработать погреб от плесени и грибка

Обработка от плесени и грибка борной кислотой

Прекрасным помощником в борьбе с грибком может стать борная кислота. Ее лучше смешать с некоторыми другими активными веществами – получится потрясающий эффект. Чтобы избавиться от грибковых пятен, надо:

  1. Смешать воду, уксус, борную кислоту и перекись водорода (пропорция 4:1:1:1).
  2. Раствор распылить на все поверхности (деревянные, металлические) и тщательно растирается большим куском ваты.
  3. После процедуры проветрить помещение, так как средство ядовито, и может впитаться не только в доски, из которых сделаны стеллажи, но и в другие материалы.

Как очистить погреб от грибка и плесени водкой

В качестве народного средства против грибка часто используется обычная водка. Особый раствор готовить нет необходимости: спиртное наливается в пульверизатор, распрыскивается по местам скопления спор плесени, предварительно очищенных металлической щеткой. Средство это универсально, оно подходит для разных поверхностей. Чтобы не повредить краску, нанесенную на полки/стеллажи (и она не начала пухнуть) пропитайте большой кусок ваты водкой и пройдитесь по проблемным местам.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pobelit-izvestyu-podval-pobelka-pogreba-ili-podvala

Видео рецепт приготовления известковой побелки