Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие бывают напольные плинтуса. Виды напольных плинтусов и их преимущества

14.12.2019 в 02:50

Какие бывают напольные плинтуса. Виды напольных плинтусов и их преимущества

Современные напольные плинтусы изготавливают из натуральных и искусственных материалов. Каждый вид плинтуса имеет свои достоинства и недостатки относительно практичности и ценовой категории. Чаще всего плинтусы изготавливают из дерева, МДФ и пластика.

Какие бывают напольные плинтуса. Виды напольных плинтусов и их преимущества

Виды напольных плинтусов и их преимущества

Стоит отметить, что деревянный плинтус считается самым лучшим с точки зрения экологичности, но цена такого плинтуса дороже остальных видов.

Пластиковый плинтус   — изготавливают из материала ПВХ. Это легкий материал, который внешне имитирует дерево. Стоимость такого плинтуса намного ниже, чем деревянного. Пластиковый плинтус имеет специальные каналы, в которые можно укладывать электрический кабель. К примеру, вы решили выбрать для себя средства для автоматизации системы отопления , при их установке нужен будет электрический кабель, который можно будет скрыть с помощью плинтуса из ПВХ. Такой материал можно использовать на кухне и в ванной, где повышен уровень влаги.

Какие бывают напольные плинтуса. Виды напольных плинтусов и их преимущества

Пластиковый плинтус

Деревянный плинтус —  считается самым долговечным и прочным видом плинтусов. Цельное дерево прекрасно подойдет для ламинированного пола, паркета и массивной доски. Такой вид плинтуса выглядит дорого и презентабельно. Плинтус сочетается с деревянной мебелью, окнами из дерева и клеенного бруса. Дерево не повредится даже при сильных ударах, а вот пластиковый плинтус их может не выдержать.

Какие бывают напольные плинтуса. Виды напольных плинтусов и их преимущества

Деревянный плинтус

Плинтус из МДФ — это материал, который состоит из волокон древесины, сверху имитирующий дерево дорогих пород. Такой плинтус имеет отверстия для электропроводки, поэтому способствует сохранению домашнего уюта и гармонии, которая может испортиться большим количеством проводов. Напольный плинтус из МДФ стоит дешевле, чем деревянный.

Какие бывают напольные плинтуса. Виды напольных плинтусов и их преимущества

Плинтус из МДФ

Больше на портале Searchbiznes.ru

Нашему каналу необходима Ваша поддержка, поставьте Лайк - палец вверх или подпишитесь на канал.

Плинтус для пола широкий. Чем широкий плинтус лучше классического треугольника

Старый советский плинтус в виде рейки треугольного сечения был не столько элементом декора, сколько чисто технической деталью. Набитая по периметру дощатого деревянного пола рейка закрывала щель между стеной и краями половиц. На сегодняшний день широкий плинтус для пола фото — это уже самостоятельная деталь интерьера, способ повлиять на восприятие внутреннего пространства помещения.

Идея использовать широкий напольный плинтус имеет вполне рациональное объяснение:

  • Широкие плинтуса для пола тоньше классических реек, что позволяет придвинуть мебель практически вплотную к стенам;
  • Современный пластиковый плинтус для пола всегда оборудован каналами для укладки скрытой проводки, сетевого и телевизионного кабеля, а в некоторых случаях за широким пластиковым плинтусом для пола можно спрятать трубы водопровода или теплосети;
  • Напольный широкий плинтус визуально добавляет в обстановку квартиры или дома больше респектабельности и стиля.

Важно! К минусам использования широких панелей можно отнести возросшие требования к их применению. Прежде всего, необходимо правильно подобрать цвет, размер, материал и фактуру поверхности напольного декора.

Установить широкий плинтус стало намного проще и быстрее, чем узкие деревянные рейки, которые крепили на пробках или прибивали гвоздями к половицам. Современные напольные широкие пластиковые плинтуса устанавливают на клипсах или защелках. Такой декор можно легко снять и заменить при необходимости за пять минут работы. Узкие напольные декоративные рейки демонтировались крайне тяжело, и только в случае капитального ремонта дощатых полов.

Ранее в подборе высоты декоративной накладки действовало правило – для помещений с потолком до 250 см – ширина рейки не более 50 мм, для сталинских квартир с трехметровыми потолками используются накладки под 100 м. В остальных случаях напольный декор мог выбираться произвольно, любой ширины. Сегодня плинтус напольный широкий пластиковый 100 мм де факто становится стандартом для облицовки нижней кромки стен, при условии удачного комбинирования с отделкой стен, пола и даже потолочного декора.

Считается, что чрезмерное увеличение высоты декора может визуально сузить пространство комнаты. Поэтому широкая напольная панель рекомендуется дизайнерами для достаточно больших помещений – гостиных и залов. В этом случае широкая потолочная и напольная декоративная канва освежает и усиливает восприятие темных обоев стен.

Не менее важным является правильный подбор материала и цвета декоративной напольной планки.

Что можно сделать вместо плинтусов. Чем заменить плинтус

Чем можно заменить плинтус Описание альтернативы
Оконные штапикиПодходят варианты из МДФ, ПВХ, древесины. Нужно учитывать, что их придется предварительно окрасить, чтобы они соответствовали цвету остальных поверхностей. Для фиксации штапиков можно использовать любой вариант монтажного клея.
Варианты для вставки в зазоры между поверхностямиДля этого подходят уплотнительные шнуры из пенополиуретана, вспененный полиэтилен или пробковые демпферы. Важно учитывать, что данный метод будет не самым эстетически привлекательным.
F-, П-образные уголки из пластикаИх надевают на панели снизу. Зачастую они применяются в виде потолочных карнизов, боковых заглушек. Однако если правильно подобрать их толщину, они станут неплохой альтернативой плинтусам на полу. Их монтаж производится только при использовании на стенах вагонки, панелей из ПВХ, ДВП, дерева.
Плитка , керамический, стеклянный бордюрЕсли выбирать плитку, ее необходимо предварительно нарезать и подогнать по нужному размеру. Для фиксации таких аналогов следует использовать плиточный, сверхсильный монтажный клей.

Также специалисты рекомендуют оставлять небольшой зазор (около 0,5 мм) между полом и «плинтусом», чтобы декорировать его затирочной смесью.

Декоративный мебельный шнурЕсли нужно заменить потолочный плинтус, то это будет вполне допустимым вариантом. Его монтаж проводиться чрезвычайно просто, для фиксации лучше использовать акриловый герметик, повторяющий тональность потолка.

Преимущество шнура – широкий ассортимент. Вариантов масса, которые подойдут для того или иного интерьера.

Дизайнерские решения предполагают использовать плинтуса для качественного декорирования помещения. Плинтус применяют на полу, потолке и даже на кухне для столешницы. Несмотря на большое разнообразие конструкций, предлагаемых в магазинах, многие люди ищут, чем можно заменить плинтус.

Однако нужно учитывать, что, к примеру, кухонный плинтус лучше использовать магазинный, поскольку он предназначен для декорирования столешниц, а аналоги могут значительно уступать ему по своим характеристикам.

Основные виды плинтусов

Перед тем, как рассматривать идеи домашней замены плинтуса, нужно изучить магазинные варианты.

Пластиковые

Это один из самых распространенных вариантов плинтуса. Он представляет собой простую конструкцию из термопластической полимерной массы. Такой плинтус невероятно удобен и прост в монтаже, демонтаже.

Он гармонично сочетается практически со всеми видами напольных, стеночных поверхностей. Высокие показатели качества позволяют использовать пластиковые плинтуса в любых помещениях.

Полиуретановые

Полиуретан – это уникальный материал, который способен с легкостью заменить даже каучук. Преимущество такого плинтуса заключается в технике его изготовления, к тому же готовый материал отличается показателями:

  • гибкости;
  • прочности;
  • адаптации под любые объекты, независимо от их формы.

Они отличаются белой поверхностью, прямой иногда фигурной формой. Одним из недостатков является скромный выбор цветов и форм, но преимущества данного плинтуса превышают любые минусы.

Из высокоплотного МДФ

Данный вариант отличается схожими с деревом характеристиками, поэтому он легко сочетается с разными видами покрытий. МДФ плинтуса отличаются высокими показателями прочности, удобством монтажа, богатым выбором.

Что можно сделать вместо плинтусов. Чем заменить плинтус

Некоторые виды нужно предварительно обрабатывать, другие же уже выпускают в окрашенном виде.

Деревянные

Относятся к элитной продукции, поскольку для их изготовления применяются цельные брусья из дорогостоящих пород дерева. Также встречаются шпонированные варианты. Главным преимуществом деревянного плинтуса является его универсальность, практичность, поскольку его можно использовать для любых покрытий.

Металлические

Такие плинтуса отличаются высокими показателями износо- и влагостойкости. К тому же они отлично выдерживают механические повреждения.

Обычно такие плинтуса используют в коммерческих, производственных учреждениях, однако, это не запрещает применять их для обустройства домашнего интерьера. Некоторые разновидности подходят для окрашивания, что значительно повышает их срок эксплуатации.

Варианты чем можно заменить плинтус существуют. Однако нужно помнить, что большинство из них окажется хуже, от готовых магазинных плинтусов. Поэтому перед поиском альтернативы для экономии, лучше ознакомиться с преимуществами и недостатками всех моделей. Экономия во вред качеству не всегда оказывается оправданной.

Что придумать вместо плинтуса. Креативные идеи, что использовать вместо плинтуса

Что придумать вместо плинтуса. Креативные идеи, что использовать вместо плинтуса

Интерьер должен быть красивым и гармоничным. Именно поэтому во время обустройства нужно правильно выбрать отделочные материалы, подобрать декоративные детали. Для того, чтобы пол и стены выглядели дополнено, лучше всего использовать плинтус. Он может быть как напольным, так и потолочным. Самый лучший вариант – это деревянные плинтусы. Они выглядят красиво, естественно и идеально подойдут для любого интерьера. Можно выбрать оттенки, текстуру, ширину профиля и так далее. Но плинтус – это традиционный вариант оформления. Рассмотрим оригинальные решение для замены плинтуса, как правильно провести монтажа.

Самые оригинальные способы

Итак, чтобы заменить обычный плинтус, можно использовать несколько популярных вариантов, а именно:

· Можно использовать кусочки керамической плитки. Если у вас осталось несколько вариантов расцветки, то из кусочков можно собрать красивый и оригинальный плинтус. Он будет выглядеть необычно, а по внешнему виду и вовсе не напоминает плинтус. Важно, чтобы данная деталь интерьера подошла для вашего интерьера. Кусочки можно соединить с помощью фанеры, клея и тому подобное. Также можно приклеить их непосредственно на стену;

· Применение кабель-канала – отличное решение для дома, где подключено большое количество электрических приборов. Довольно часто данный вариант применяют для обустройства гаража, мастерской или других рабочих помещений;

· Использование поделок. Отличное решение для любого интерьера, так как можно самостоятельно разработать деталь, которая подойдет вам. Например, взяв небольшую деревянную фанеру или доску, можно наклеить на нее красиво оригинальные поделки из картона или другого материала.

Что придумать вместо плинтуса. Креативные идеи, что использовать вместо плинтуса

Применение светодиодных лент – это еще одно оригинальное решение, чтобы заменить плинтус. Светодиодные ленты могут отличаться качеством, оттенком свечения, длиной и другими техническими качества. Выбирая ленту, лучше всего обратить внимание на широкие модели лент, чтобы все выглядело гармонично.

Если у вас ограниченный бюджет, то можно подобрать специальные ленты из бумаги. Их стоимость небольшая, при этом можно выбрать определенный оттенок, различные изгибы. Они также имеют название обойная лента. Но ее применение довольно обширное.

Что придумать вместо плинтуса. Креативные идеи, что использовать вместо плинтуса

Что придумать вместо плинтуса. Креативные идеи, что использовать вместо плинтуса

Еще одна оригинальная идея – применение пластиковых пробок. Для того, чтобы они выглядели красиво и стильно, можно обрезать боковые части, а круглые детали наклеить на подставку. Можно сделать оригинальные узоры и изгибы.

Если вам нравится наш канал, вы можете легко его поддержать подписавшись , лайком, комментарием, а также читая другие наши статьи. Для вас это пустяк, а для нас стимул двигаться вперед.

Чем заменить плинтус. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Традиционный плинтус из ПВХ – один из самых популярных средств при оформлении стыков стены и пола. Его используют большинство населения при ремонте или реконструкции помещений. Но в последнее время производители стали предлагать широчайший выбор плинтусов, которые успешно выполняют декорирующую функцию. И являются частью дизайнерской композиции в интерьере жилых помещений. Существуют случаи, когда плинтус не требуется – это оформленный керамической плиткой стык стены и пола. Так делают в ванной комнате, даже если использовались разные по фактуре и качеству плитки. Ровные геометрически, герметичные стыки не требуют дополнительного декорирования и защиты.

Чем заменить плинтус. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Виды новых плинтусов из разных материалов

В зависимости от напольного покрытия выбирают оформление стыка. Для дорогого деревянного паркета, навряд ли подойдет традиционный плинтус ПВХ. Самым подходящим вариантом является деревянный, из цельного массива древесины той же породы, что и паркет. Деревянные плинтуса имеют плюсы и минусы. Чтобы поставить красиво, требуется хороший мастер. Они недешевы. Плинтуса из МДФ красивы, но не во всех случаях практичны. Боятся влаги.

Чем заменить плинтус. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Многие эксперты считают, что они могут выделять формальдегид. Использовать для спален не рекомендуют. Частая влажная уборка делает их не долговечными. Быстро теряют фактуру. Плинтус ЛДФ эстетически безупречен. Его считают экологически безопасным. Можно поставить и в спальне.Совсем недавно на рынке появился жидкий плинтус. Это вид композитного материала. Он пластичен. Им можно закрыть стык любой геометрии.

Чем заменить плинтус. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Стык стены и пола без плинтуса

Такой вариант имеет право на существование при соприкосновения разных отделочных материалов в стыке. Его удачно используют при оформлении интерьера при помощи:

  1. Пробковый компенсатор. Брусочки из прессованной пробки размером 10х15 мм длиной 900 мм. Устойчив к перепадам температуры и повышенной влажности. Имеет высокую степень износоустойчивости.
  2. Жидкая пробка. Измельченная пробка в жидком клее удобна для соединения для любых однотипных материалов. Стык отлично герметизируется.
  3. Колерованный герметик. Пастообразная смесь уплотняющая соединительные швы. Бывает трех типов: силиконовый, акриловый, полиуретановый, битумный и каучуковый.
  4. Окантовочный профиль. Профиль из алюминия и латуни для соединения ламината. Бывает П- и Т-образный.

Чем заменить плинтус. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Обратите внимание! При выборе способа оформления стыка важно помнить, что ламинат и паркет при повышенной влажности расширяются. Если плотность стыка не позволяет свободному расширению, то напольное покрытие может вздуваться.

Чем заменить плинтус. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Рассмотренные варианты стыковочных материалов используются в зависимости от конкретных условий. Чтобы стык сделать красивым без плинтуса, необходимы навыки по использованию каждого из этих средств. Это под силу только опытному мастеру, уже работавшим этими материалами.

Видео виды плинтусов, подбор плинтуса, способы крепления.