Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб

28.12.2019 в 17:01

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб

Чаще всего для сооружения таких уютных зеленых уголков используется профильная труба. С помощью этого материала можно сделать как обычную беседку с отвесными стенами, так и арочную, многогранную или даже куполообразную.

На заметку: Если под рукой нет трубогиба, можно попросить согнуть трубы нужным образом там, где вы будете их покупать. Обычно компании, занимающиеся продажей подобной продукции, за дополнительную плату оказывают и такую услугу.

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб

Простенький «зеленый» навес из винограда на каркасе из профтрубы

Итак, давайте посмотрим, как устраивается беседка под виноград своими руками. Процедура изготовления каркаса включает в себя следующие этапы:

  • Производится разметка под беседку на земле.
  • Далее с шагом примерно в два метра выкапываются ямы под трубы. Глубина их должна составлять около 70см.
  • На дно ям насыпается песок и наливается немного раствора.
  • Затем приступают к установке и заливке бетоном стоек.

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 01

Стойки для каркаса под виноград заливаются бетоном

  • Между ними – на высоте в 70см от уровня земли – приваривают поперечины. Следующий горизонтальный ярус устраивается на расстоянии в 35-40см от первого. Далее таким же образом монтируется третий ярус. Расстояние от него до верхней обвязки также должно составлять 35-40см. С таким же шагом монтируют поперечины и на крыше .

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 02

Беседка под виноград. Фото готового каркаса

Важно: Все металлические элементы каркаса перед установкой обязательно нужно окрасить акриловой эмалью, предназначенной для использования на улице.

При высадке лозы обязательно следует соблюдать положенную агротехнику. В этом случае получится очень красивая виноградная беседка. Своими руками посадку производят в устроенные по периметру клумбы с насыпанным в них грунтом нужного состава. Саженцы размещают по два на проем. После посадки – чуть выше верхушки черенков – между столбами натягивают проволоку 3мм. Она нужна для того, чтобы задать лозам направление роста. Формировка винограда в дальнейшем производится путем обрезания верхушки.

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 03

Схема высадки винограда для обустройства «зеленой» беседки

Совет: Промежуточные поперечины можно сделать из прута или также из толстой трехмиллиметровой проволоки.

Беседка из винограда своими руками может быть устроена и с использованием бруса . Но у этого метода есть один серьезный недостаток. Дело в том, что виноград растет на одном месте до 200 лет. Дерево же в земле — даже обработанное – начнет подгнивать уже через 10-15 лет.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-besedku-dlya-vinograda-vidy

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка для винограда: Каких видов бывают и из каких материалов изготавливают? +Фото и Видео

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 04 Беседка для винограда может украсить досуг ее владельцев и при этом будет радовать вкусными ягодами винограда. А так как такая беседка выглядит красиво, то ее оценят родные и друзья.

Каркас под беседку можно сделать очень простым и бюджетным, а необычный вид придаст ей вьющийся виноград. В данной статье мы поговорим о том, как может быть создана беседка под виноград своими руками.

Виноград – это многолетнее растение, приносящее плоды примерно через три года. Куст винограда обрезают таким образом чтобы высота его была не выше человеческого роста.

Чтобы виноградная лоза служила украшением беседки ее так часто не обрезают, обрезают только верхнюю часть у лозы.  При необходимости лозу разветвляют в стороны чтобы придать большую пышность.

При этом куст не пострадает и меньше от этого плодоносить не станет. Если производить обрезку лозы правильно, то она обовьет всю беседку за пару лет.

Важно! Лозу обрезают весной и вначале лета, при этом ее длина должна быть 20-30 сантиметров, при наличии на ней листьев.

Перед зимой лозу укрывают и убирают все лишнее, оставляют только самую толстую часть растения. Виноградную лозу необходимо обмотать полиэтиленовой пленкой и закопать эта процедура убережет ее от замерзания.

Данному растению необходимо возведение прочной опоры, ведь она в дальнейшем придаст беседке нужный вид.

Виды конструкций

По сезону

Беседка под виноград бывает:

  1. Временной или сезонной . Данная конструкция является сборно — разборной и используется она тогда, когда на улице тепло. В холодное время года конструкция разбирается и убирается на хранение до наступления теплого времени года. Все детали конструкции должны быть небольшого веса и легко собираться, и разбираться.
  2. Стационарной . Для этой конструкции оборудуют свайный или столбчатый фундамент, устанавливают мощные опоры.

Такой вид беседки предполагает наличия кровельного покрытия. Зачатую в таких беседках оборудуют печь или камин, барбекю или мангал.

По форме

Легкие конструкции имеют разную форму:

Арка

Такаяпод виноград выглядит как парник, но пленка для нее не потребуется. Для того чтобы сделать такую беседку потребуется арматура из металла или трубы из пластика, проволока, цемент, песок и гравий.

Этапы возведения беседки:

  1. Затем прутья арматуры изгибают полукругом и концы арматуры вкапывают в землю, а лунки заливают бетонной смесью;
  2. Далее прикрепляют несколько направляющих это необходимо для того, чтобы увеличить жесткость будущей беседки;
  3. Для соединения мест стыков можно использовать проволоку или сварку.

Шпалера из двух плоскостей

Чтобы создать такую беседку потребуется трубы,или дерево.

Этапы возведения беседки:

    Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 05 Сначала необходимо вкопать необходимое количество стоек, которые будут составлять основу конструкции;
  1. Затем их заливают бетоном;
  2. После того как бетон застынет крепят вертикальные и горизонтальные перемычки;
  3. Если на крыше покрытие не предусматривается, то верх будет монтироваться таким же образом, как и боковые;
  4. Монтаж стоек необходимо контролировать при помощи отвесов и уровня, это необходимо для того, чтобы беседка под виноград не была кривой;
  5. Верх беседки может быть плоским или иметь скат в солнечную сторону.

Беседка, пристроенная к дому

Это тип конструкции, который обвит виноградом, расположен над террасой или крыльцом около дома. Прежде чем сделать беседку из винограда, необходимо отступить от стены, потом она идет вверх под углом к крыше.

Для возведения данной беседки потребуется меньше материалов, ведь для нее необходимо возвести лишь одну плоскость и сделать кровельный скат. Соответственно цена данной беседки будет гораздо ниже;

Допустим крыльцо можно приспособить под гостиную, в ней можно поставить красивый столик и стулья. Также разместить цветы в вазонах, поставить качели и повесить гамак.

Беседка круглой формы

Такая беседка способна украсить даже самый небольшой участок.

Прежде чем сделать беседку под виноград необходимо следующее:

  1. Необходимо установить бруски или трубы по периметру строения при этом разместив вход с нужной стороны; Кровельные бруски по форме напоминают грибок на детской площадке;
  2. Балки стыкуют по центру, и они расходятся под углом вниз к стойкам.
  3. После этого по обе стороны высаживают две лозы, пускают их вверх и направляют по кругу.

Высадка винограда

Для обсаживания беседок используют не прихотливые сорта винограда, которые не требуют укрытия зимой.

Для беседок используют следующие сорта:

    Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 06 Девичий виноград;
  1. Амурский виноград;
  2. Технический виноград (винные не укрывные сорта)

А также для беседки используют такие сорта как:

  • Буйтур;
  • Альфа;
  • Таёжный;
  • Русский Конкорд.

Итог

Благодаря вашим усилиям вы получите заслуженный отдых и вкусные плоды. Есть большое количество дизайнерских разработок беседок. И прежде, чем выбрать для себя подходящей вариант, посмотрите фото или видео, готовых конструкций. Со временем вы обязательно подберете для себя подходящий вариант. Ну вот мы и рассказали про беседки под виноград и надеемся, что данная информация была вам полезной. Желаем вам терпения и удачи!

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-besedku-dlya-vinograda-vidy

Беседка из винограда на даче. Конструкции беседок

Этапы возведения стандартны для любого строительства:

  • планировка;
  • выбор места;
  • строительство;
  • декорирование (покраска, посадка растений рядом с ней).

Виноградная беседка своими руками возводится садоводами довольно часто. Если решено не покупать готовое сооружение, а все делать своими руками, то стоит начать с планировки.

Как сделать беседку для винограда. Сооружение из труб 07

Чаще всего беседки размещают в глубине сада, между деревьями, на расстояние от жилого дома 3–5 м. Если в ней будет очаг с живым огнём, то лучше поставить её не ближе 8 м от дома.

Перед постройкой нелишне подготовить проект, в котором кроме чертежа с расчётами размеров будущей постройки, будет составлен подсчёт количества используемого материала.

Чертеж беседки должен учитывать тип выбранного фундамента. Он может быть столбчатый, ленточный, винтовой или монолитный. Самый дешёвый и оптимальный для небольших беседок является столбчатый фундамент. Пол в конструкции часто отсутствует, а основание выложено из плитки.

Беседка из винограда на даче. Конструкции беседок

Минимальная ширина постройки для отдыха 4 человек составляет 1,5 м, длина 1,5–2 м. Вообще, при проектировании стоит запомнить, что для комфортного размещения 1 человека требуется площадь 2 кв. м. Если планируется отдых в креслах и шезлонгах, то берут 4 кв. м. на человека. Исходя из этого, можно посчитать площадь будущего сооружения.

При установке на территории беседки мангала или печи, к её площади надо добавить минимально 2,4х1,75 м, а для комфортного размещения – 3,4х2,2м.

Конструкция беседки в виде многоугольника немного сложнее прямоугольной, но выглядят такие постройки интереснее и эффектнее. Для изготовления чертежей такой конструкции придётся вспомнить правила геометрии из школьного курса, чтобы не нарушить пропорции граней.

Беседка из винограда на даче. Конструкции беседок

Иногда увлечённым садоводом вместо строения под виноград возводится беседка из винограда. Очень хорошо они смотрятся в конце дорожки или на пространстве между домом и входной калиткой.

Беседка из неукрывного винограда своими руками возводится из простых материалов и не требует больших материальных затрат или много труда. Она состоит из двух опор с округлёнными сводами. Это могут быть трубы, изогнутые в виде купола. Масса взрослого виноградного куста не маленькая и опоры под него должны быть прочными и долговечными.

Беседка из винограда на даче. Конструкции беседок

Опоры беседки или арки устанавливают вдоль дорожки, отступая от неё по 30 см с каждой стороны, высота арки – не больше 2,5 м.

Виноград высаживают в ряд вдоль всей длины. Необходимо выбирать сорта стойкие не только к морозам, но и ветрам. Такой характеристикой обладают гибриды сорта Изабелла американской селекции. Можно использовать виноград:

  • Виктория;
  • Агат;
  • Краса севера;
  • Кишмиш уникальный.

Красивая виноградная беседка всегда привлекает внимание любого посетителя сада. Ведь её существование невозможно без тщательного и грамотного ухода за лианой.

Видео оформление беседки виноградом. Хороша "Изабелла"