Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ?

07.12.2019 в 00:32

На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ?

На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ?

Современный интерьер предусматривает красивую и оригинальную отделку, которая по-особенному подчеркивает стиль жилья. Поэтому в последнее время у дизайнеров огромной популярностью пользуются стеновые панели МДФ. В отличие от деревянной доски они стоят недорого, выпускаются в различной расцветке и легко устанавливаются, придавая комнате облагороженный вид.

Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Монтаж панелей МДФ на жидкие гвозди. Монтаж МДФ панелей на клей – инструкция


Рассмотрим технологию монтажа МДФ с применением обозначенных выше клеевых составов.

Жидкие гвозди (аналогично — универсальные строительные клея) . Толщина клеевого слоя составляет всего 3-5 мм, поэтому основание, на которое будут приклеиваться панели, должно быть идеально ровным. В противном случае панели будут повторять все неровности стен или отклеиваться в местах неплотного прилегания.

Как приклеить МДФ на стену

Поэтому, прежде чем клеить МДФ панели на стену, ее необходимо выровнять.

  1. Поверхность обезжирить, удалить все загрязнения, осыпающиеся участки зашпаклевать.
  2. Перед началом работ нужно убедиться в отсутствии неровностей при помощи строительного правила, длинного уровня или другого инструмента.
  3. Клей наносится волнообразными движениями или другим способом (например, точечно крупными каплями) так, чтобы он равномерно распределился по ширине и длине панели. Шаг между клеевыми полосами определяет силу, с которой панель будет держаться на основании. То есть, например, при установке в местах наибольшей нагрузки частоту нанесения можно увеличить. Обычно это 10-15 см. Если производитель определяет время ожидания перед склеиванием, необходимо выдержать требуемую паузу.
  4. При помощи строительного пузырькового или лазерного уровня стартовая панель устанавливается под нужным углом (в зависимости от предполагаемого рисунка и направления монтажа). Чаще всего используется вертикальная установка панелей. Начинать следует от угла.
  5. Клей на первой панели должен успеть схватиться с основанием перед монтажом последующих (этот же принцип касается других сложных мест примыкания, например, внутренних или внешних углов). Время схватывания зависит от типа клея (см. инструкцию).
  6. Благодаря пазогребневому соединению, последующие панели можно монтировать без ожидания (за исключением времени ожидания перед склеиванием).

Кляймер для МДФ. Мдф панели для потолка: нюансы установки

Кляймер для МДФ. Мдф панели для потолка: нюансы установки

1. Монтаж мдф панелей на потолок2. Крепление мдф панелей к потолку

Панели МДФ – это отделочный материал для всех видов помещений. Сегодня популярностью пользуется отделка потолка панелями мдф.

Подобные панели могут быть двух видов:

  • Ламинированные.
  • Шпонированные. 

Ламинированные панели содержат верхний декоративный слой из ПВХ. В качестве метода используют холодное ламинирование. В результате, покрытие приобретает дополнительную защиту от механических повреждений, а сами ламинированные потолочные панели МДФ легко мыть. 

В шпонированных панелях присутствует натуральный шпон – это ценные деревянные породы. 

Шпон – тончайший слой древесины, который получают за счет строгания или лущения. Особенность технологии производства состоит в том, что в ней полностью отсутствуют вредные фенольные соединения (смолы).

Для окрашивания используют химически стойкие краски, придающие панелям декоративные свойства. Параллельно с этим, древесина обретает дополнительную прочность.

Потолок из панелей мдф легко мыть, ведь они сохраняют свой первозданный внешний вид.

На основе материала нашей статьи, вы узнаете обо всех нюансах работ с панельными потолками. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся ошибках, которые возникают в процессе работы. А чтобы иметь представление о полной картине, рекомендуем обратиться к наглядным фото и

  1. Монтаж потолка из панелей мдф: инструменты
    – Строительный уровень.
    – Рулетка.
    – Дрель (перфоратор).
    – Ножницы по металлу.
    – Шуруповерт.
    Необходимые в работе материалы:
    – Плинтуса для потолка.
    – Металлический профиль (оцинкованный).
    – Подвесные элементы.
  2. Монтируем каркас
    – Первое, что нужно сделать – это сборка каркаса из металлических профилей. Используя строительный уровень, установите отметки по всему периметру помещения. Следите за тем, чтобы отступ от потолка составлял не менее 5 см. Закончив разметку, проверьте расположение скрытой проводки.

    Для этой цели понадобится специальный прибор.
    Внимание : Не игнорируйте этот этап, ведь он напрямую связан с безопасностью будущих работ.
    – Закрепите стартовый профиль по всему периметру комнаты. В этом вам помогут дюбеля или саморезы. Шаг крепежа должен составлять 400 мм – постарайтесь строго придерживаться одинакового расстояния.

    – Далее, устанавливаем потолочный профиль. Параллельно стене, поместите его в стартовый профиль. Шаг профиля будет составлять от 400 до 600 мм.
    – Крепление потолочного профиля к прямым потолочным подвесам. Используя обе стороны подвеса, установите профиль с помощью саморезов (подробнее: “Как правильно выполнить крепление профиля к потолку”).

    Таким образом, получится подвесной потолок из мдф панелей.

Как стыковать МДФ панели по длине. Стыковка МДФ панелей по длине

Для обшивки панелями МДФ устраивается каркас из деревянных брусков 20*40 мм, если не предусматривается утепление стен. Панели МДФ сделали ремонт доступным.

Плюсы и минусы панелей МДФ

Появление панелей МДФ сделало ремонт с их применением быстрым и доступным для самостоятельного выполнения.

Отмечается ряд преимуществ, которые отличают МДФ от других видов отделки. Среди них:
— Быстрота монтажа и возможность выполнять его одному человеку.
— Основание стен не требует тщательной подготовки. Перед креплением обрешетки достаточно прогрунтовать поверхность.
— Широкий выбор расцветок и фактур.
— После обшивки получается готовая поверхность, не требующая дополнительной отделки.
— Панели могут размещаться в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях. Можно также комбинировать цвета панелей и их расположение.
— Возможность утепления стен при обшивке панелями.
— Легкость и простота ухода. Панели достаточно периодически протирать немного влажным материалом.

К недостаткам относят то, что панели прогибаются и подвергаются механическим повреждениям от точечных ударов в местах, где нет брусков каркаса, царапаются острыми предметами. Но всего этого легко избежать, уменьшив расстояние между брусками каркаса и аккуратно обращаясь со стенами при эксплуатации.

Материалы и инструмент

Для обшивки стен или потолка вам понадобятся панели МДФ и гибкий уголок, кляймеры для крепления, гвозди, дюбеля и саморезы, бруски обрешетки, антисептик, клей.
Также необходимо иметь лобзик или ножовку по дереву, молоток, дрель, шуруповерт или отвертку, уровень, рулетку, кисть.

Монтаж панелей

Перед обшивкой устраивается каркас из деревянных брусков 20*40 мм, если не предусматривается утепление стен. Такой размер рекомендуется, а использовать можно бруски различных размеров, но одинаковых по толщине, что значительно облегчит выравнивание плоскости обшивки. При утеплении стен толщина бруса обрешетки должна быть равной толщине утеплителя. Деревянные бруски пропитываются перед использованием антисептиком, чтобы предотвратить гниение и обеспечить огнезащиту.

При вертикальном расположении панелей каркас устанавливается горизонтально и наоборот. Если панели располагаются по диагонали, каркас может закрепляться и вертикально, и горизонтально. Первый горизонтальный брусок располагается на высоте 2-3 см от пола, чтобы на него можно было прикрепить плинтус. Верхний – на 1-2 см ниже потолка. Шаг брусков не должен превышать 50 см. По наружным углам и по контурам оконных и дверных проемов, независимо от расположения основной обрешетки, размещаются вертикальные бруски, на которые прибивается наличник. Все элементы обрешетки выравнивают по уровню в плоскости стены или потолка, подкладывая под них обрезки МДФ, фанеры или ДВП.

Начинать устанавливать панели можно в любом направлении, но надо учитывать, что следующая закрепляемая панель вставляется в паз первой. Первая панель на углу крепится саморезами. Для крепления последующих используют кляймеры – специальные крепления для МДФ, которые прибиваются гвоздями или фиксируются строительным степлером. По внутренним и внешним углам и в местах стыковки панелей приклеиваются гибкие МДФ-углы.

Принимайтесь за дело – и через несколько дней ваше помещение примет новый, современный облик.

Как крепить стеновые панели МДФ для кухни. Чем хороши декор-панели из МДФ, недостатки и преимущества

Пристенный топ МДФ представляет собой тонкий, гибкий лист с облицовкой из пластика или пленки ПВХ декоративного оформления. Чаще всего это имитация под фактуру камня, текстиля или фантазийный рисунок.

Производители постформинга выпускают декор-панели МДФ для оформления кухонного фартука стандартной ширины 600 мм и длиной 3050 мм. Материал легко подрезается на нужную длину. Торцы таких фальшпанелей остаются необработанными. Оклеить их кромкой сложно, в виду тонкой толщины (обычно 4-8 мм). Поэтому, если дизайн-проект кухни подразумевает открытый край стеновой панели, нужно предусмотреть какой-то вариант оформления. Проще и дешевле всего использовать пластиковый генезис для укладки кафеля. Его можно подобрать под цвет кухонной фальшпанели и наклеить в процессе настенного монтажа.

Как крепить стеновые панели МДФ для кухни. Чем хороши декор-панели из МДФ, недостатки и преимущества

Из очевидных преимуществ пристенных кухонных декор-панелей можно выделить:

  • Простоту монтажа . Благодаря гибкости материала, он легко устанавливается даже на не слишком ровные стены, сглаживая недочеты отделки.
  • Доступность. Кухонные фальшпанели МДФ недорогие. Но тут немного спорный момент. Поскольку они продаются «кусками» 3050х600 важно, чтобы расход материала был максимально безотходен. Если на кухню требуется, например, 4 погонных метра кухонного фартука и остаток в 2 метра никуда не приспособишь, то экономия весьма сомнительна. Бюджетный кафель обойдется дешевле.
  • Долговечность. Как и пластиковые столешницы, кухонные фартуки довольно практичны: легко чистятся, в разумных пределах устойчивы к влаге, нагреванию и механическим воздействиям.
  • Разнообразие декоров. Ассортимент позволяет выбрать кухонную фальш-панель как в цвет столешницы, так и обыграть какой-то другой вариант. Например, использовать имитацию под дерево в цвет корпуса или фасадов кухни. Или подобрать интересный по дизайну рисунок.
  • Простота в уходе . Пристенные топы МДФ с облицовкой из пластика и ПВХ легко моются и поддерживаются в чистоте.

Как крепить панели МДФ на саморезы. Плюсы и минусы использования в интерьере

На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 03Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 04На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 05

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 06На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 07Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 08На что крепить МДФ панели к стене. Как крепить панели МДФ? 09

Видео как монтировать панели МДФ. Подробная инструкция.