Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отлива на цоколь, как сделать угол. Крепеж элементов

03.01.2020 в 14:41

Отлива на цоколь, как сделать угол. Крепеж элементов

Отлива на цоколь, как сделать угол. Крепеж элементовКрепить отливы нужно с угла здания — для этого применяются угловые элементы. В первую очередь нужно установить отливы на выступающие части стены — колонны, пилястры и т. д.

При использовании пластиковых или металлических изделий, в верхней их части проделываются отверстия при помощи дрели. Следом каждый элемент нужно приложить к заранее намеченной линии на стене здания и прикрепить при помощи дюбель-гвоздей и саморезов.

Следующим шагом необходимо будет загерметизировать стык материала со стеной шпаклевкой или силиконовым составом. Нижнюю часть отливов тоже крепим при помощи саморезов к бетонному основанию. Крепить можно через каждые 40−50 сантиметров.

После монтажа углов и выступающих частей здания, можно приступить монтажу доборных элементов на прямых участках. Крепить их следует от одного из углов. Состыковывать соседние элементы нужно внахлест примерно на 30−40 мм, а места стыков загерметизировать.

Отливы из бетона и клинкерные плитки лучше всего устанавливать вместе с облицовкой дома и стен цоколя. Иначе могут возникнуть трудности при монтаже. Такие отливы лучше смотрятся с подобными облицовочными материалами, которые используются для отделки цоколя: керамогранитом, натуральным камнем, облицовочным кирпичом.

Отлива на цоколь, как сделать угол. Крепеж элементов 01Для крепления таких материалов необходимо использовать клеевые составы для керамики и камня. Их можно приобрести в строительном магазине. Можно также сделать этот состав самому из песка и цемента. Соотношение цемента к песку должно быть 1:3. Должен получиться достаточно густой раствор. Монтаж бетонных или клинкерных изделий, как и металлических отливов, необходимо начинать с угла.

Как сделать внутренний угол отлива на цоколь. Как правильно и быстро зарезать отлив на углу

Отливы устанавливаются для того, чтобы защитить постройку от неблагоприятных погодных условий. Благодаря отливам, вода и талый снег стекают на землю, тем самым давая фасаду прослужить гораздо дольше. В основном, отливы изготавливаются из алюминия и оцинкованных листов. Отливы бывают трех видов:
  • Оконные;
  • Для фундамента;
  • Для заборов.

Монтаж отливов для фундамента

Цокольный отлив используется в местах, где фундамент встречается со стеной постройки. Отлив не дает воде попасть в место стыка, тем самым защищая фундамент от преждевременного разрушения. Обычно отливы подбирают в цвет стен здания. полимерное покрытие отливов защищает их от коррозии и повреждений. Отливы можно изготовить по чертежам заказчика, строго в таких размерах, которые нужны по плану.

Чтобы осуществить монтаж отливов своими руками, вам понадобятся:

  • Шуруповерт (насадка PH2);
  • Плоскогубцы жестянщика;
  • Ножницы по металлу;
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения;
  • Саморезы пресс-шайба 16 мм или дюбель гвозди.

Можно начинать монтаж отлива фундамента после облицовки цоколя, но перед отделкой стен. Вам необходимо выровнять цоколь по уровню, чтобы избежать перегибов отливов, а также очистить цоколь от пыли и остатков смеси. Для того, чтобы уменьшить шум, рекомендуется проклеить вибропоглощающую ленту по всему периметру цоколя. Саморезы или дюбель гвозди помогут вам прикрепить отлив к стене. Угол у отлива должен быть не менее 110˚. На стыках необходимо использовать битумную мастику или силиконовый герметик. Все углы формируются из одного отлива. В

Чтобы правильно произвести монтаж отлива для фундамента своими руками, мы советуем вам посмотреть видео, в котором четко и детально описаны все главные этапы этой, на первый взгляд, легкой работы.

Конечно, можно произвести монтаж отливов своими руками, но лучше всего заказать монтаж у профессионалов с многолетним опытом работы по всей Беларуси.

Цены и список выполняемых работ можете посмотреть здесь .

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-sdelat-vnutrenniy-ugol-otliva-na-cokol-montazh-metallicheskih-otlivov-na-cokol-svoimi

Крепление отлива на цоколь. Классификация видов

Монтаж отливов на цоколь фундамента при наличии всего необходимого возможен своими руками. Для этого можно воспользоваться разными видами пластика, стальным, медным или алюминиевым материалом.

Из ПВХ

Такие отливы обладают большим количеством достоинств, что придает им популярность среди потребителей. Материал в первую очередь отличается продолжительным эксплуатационным периодом, устойчивостью к воздействию агрессивной среды, большим разнообразием форм и обширной цветовой гаммой. К этому перечню положительных качеств следует добавить прекрасные гидроизоляционные качества и приемлемую стоимость, гарантированную надежность во время эксплуатации.

Есть и отрицательные моменты. Связаны они главным образом с хрупкостью самого материала, невозможностью выполнения ремонтных работ, если случится поломка.

Как правило, пластиковые отливы для цоколя фундамента устанавливаются при отделке объектов сайдингом или винилом.

Крепление отлива на цоколь. Классификация видов

Схема установки отливов при обшивке фасада дома сайдингом

Бетонные

Оптимальное решение, отлично зарекомендовавшее себя временем. Лучше всего подходит для сооружений, отделанных камнем. Изготавливаются бетонные элементы из смеси М450, в состав которой входят щебенка, песок, цемент и пластификаторные добавки, придающие отливам способность противостоять температурным перепадам и увеличивающие их эксплуатационные сроки.

Изделия получаются прочными, прекрасно противостоят появлению трещин и других деформирований. Преимущества бетонных отливов для цоколя фундамента можно продолжить широкой цветовой палитрой и наличием различных размеров, которые могут варьироваться с учетом габаритов цокольной части.

Имеется и один существенны недостаток – вариант отливов громоздкий, и его установку следует заблаговременно предусматривать в проектном решении на строительство объекта.

Крепление отлива на цоколь. Классификация видов

Бетонный отлив для цоколя фундамента

Клинкерная плитка

Сегодня таким материалом строители пользуются достаточно часто. Связано это с высоким эстетичным уровнем плитки, показателем прочности, длительным эксплуатационным периодом, качеством защитных свойств, с помощью которых удается надежно сохранить фундаментную основу от намокания.

Здесь справедливо будет заметить, что стоимость такого материала для отливов достаточно высокая, да и монтажные работы связаны с определенными сложностями, подразумевающими наличие соответствующих навыков.

Крепление отлива на цоколь. Классификация видов

Клинкерный отлив на цоколе фундамента

Металлические

Металлические отливы для цоколя фундамента отличаются разнообразием вариантов, имея при этом сходство определенных элементов, заключающееся во внешнем виде. На каждой полочке есть два отгиба. С помощью оного выполняется крепление отлива, по второму стекает вода.

Модельный ряд отличается цветовыми решениями, зависящими от предпочтений заказчика. Кроме того, для изготовления металлических отливов для цоколя фундамента производители могут использовать недорогую оцинкованную сталь или, выполняя эксклюзивный заказ, наносить по поверхности металла специальное защитное покрытие из полимерного состава, придающее дополнительную стойкость.

К основным достоинствам таких отливов относятся длительный срок эксплуатации, устойчивость к температурным перепадам и воздействиям механического характера, лаконичная внешность, возможность выбора элементов с учетом собственных потребностей и финансовых возможностей.

Крепление отлива на цоколь. Классификация видов

Установка отлива на цоколь под сайдинг. Инструкция по монтажу отливов фундамента

Отлив цоколя, это планка которая используется в местах соединения выступа фундамента со стеной здания. Отлив цоколя предотвращает попадание влаги в места стыка и перждевременное разрушение фундамента. Чаще всего отливы фундамента изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет отделки здания. Цинкование отливов и покрытие их полимерной краской, надежно защищает изделие от повреждения и коррозии. Из-за разнообразия инженерныых и дизайнерских решений, отливы фундамента изготавливаются по чертежам заказчика в размерах необходимых по плану проекта здания.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Установка отлива на цоколь под сайдинг. Инструкция по монтажу отливов фундамента

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестяньщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм или дюбель гвозди
Монтаж отлива для фундамента производится после отделки цоколя, перед началом отделки стен. Цоколь выравнивается по уровню, для предотвращения перегибов отливов, отчищается от пыли и остатков смеси. Для уменьшения шума, во время дождя, перед установкой отлива по всей длине цоколя, проклеивают вибропоглащающую ленту псул или аналоги. Отлив закрепляется к стене саморезами или дюбель гвоздями. Оптимальный отступ (выступ) отлива от края цоколя 1-1,5см. При монтаже отлива фундамента, обязательно соблюдайте угол не меньше 110 градусов . Стыки отливов герметизируются битумной мастикой или силиконовым герметиком. Углы формируются из одного отлива. Для этого зарезаем отлив как показано на рисунке (Подробная видео инструкция по формированию угла отлива для фундамента приведена ниже) . Загибаем и заводим один край отлива на другой,гермитизируем стык, закрепляем к стене здания. Проверяем угол наклона отлива по всей длине фундамента. Монтаж отливов завершен.

Внутренний угол отлива на цоколь своими руками. Разновидности: какие бывают отливы

Отливы на цоколь деревянного дома, а также строения из иных материалов, могут быть изготовлены из металла и пластика. Однако, как показывает практика, наиболее долговечными являются металлические. Какой бы ни был вид пластика, он имеет одну особенность: становится хрупким на морозе. И это представляет опасность, ведь может произойти растрескивание.

Внутренний угол отлива на цоколь своими руками. Разновидности: какие бывают отливы

Из металла изготавливаются следующие варианты отливов:

  • из нержавеющей стали. Сверху такие изделия покрываются полимерным покрытием. Оно может иметь разные оттенки. Защищает материала от коррозии;
  • медные планки в качестве отлива. Однако они не пользуются широкой популярностью. Поскольку требовательны к уходу;
  • из алюминия. Прекрасно поддается изгибаниям. Данное свойство материала позволяет создавать отливы различной конфигурации.

Помимо металлических и пластмассовых, могут встречаться в продаже изделия из клинкера. Они имеют привлекательный внешний вид и разный цвет. Однако сложны в установке. А также стоимость их не слишком низкая.

Конструкция отливов

Благодаря продуманной форме, данные изделия позволяют получить надежную защиту от погодных условий. А для безопасности эксплуатации нижняя часть отлива должна быть обязательно загнута внутрь. Это предотвращает вероятность травм и порезов об острый край.

Внутренний угол отлива на цоколь своими руками. Разновидности: какие бывают отливы

Внешне отливы напоминают полку с загибом. Такая конструкция позволяет с максимальным удобством и надежностью крепить изделие к стене строения.

Обязательным моментом является накладывание планок одна на другую. Такая укладка внахлест позволяет не допустить протекания и попадания влаги под декоративное покрытие. Зная, как стыковать отливы на цоколе, можно избежать ошибок при его монтаже. А значит, позволит создать надежную конструкцию. И предупредит вероятность протечек.

Благодаря простой конструкции, монтаж угла отлива и самого отлива на цоколь дома может производиться своими руками. Рассмотрим, какова последовательность действий в этой работе.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/vnutrenniy-ugol-otliva-na-cokol-svoimi-rukami-klassifikaciya-vidov

Видео изготовление безопасного угла цокольного отлива