Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подбор рисунка на обоях. Способы с подбором рисунка

28.12.2019 в 14:28

Подбор рисунка на обоях. Способы с подбором рисунка

Способов правильно подобрать обойный орнамент несколько:

На полу.

Измеряем сантиметровой лентой высоту стены, чтобы отмерить ее на обоях. Некоторые мастера рекомендуют чертить карандашные линии и резать по ним. Мы же воспользуемся простым сгибом и канцелярским ножом. Правильно совмещаем и выравниваем края полотна, смело отрезаем. Чтобы дальше вы только клеили, займемся подбором рисунка на полу и сразу разрежем необходимое их количество.

Оставьте небольшой запас обоев на каждой полосе. Высота стен может варьироваться даже в одной комнате в пределах 3-5 см.

Раскладываем первую полосу, с ней рядом кладем рулон и совмещаем полотно до тех пор, пока не совпадет узор. Затем повторяем подбор до тех пор, пока не получаем необходимое количество обойных полос. Учитывайте при раскрое зеркальность стен. Намазываем поочередно участки стены под полосы и клеим. Надо ли объяснять, почему правильней мазать сразу стену?

  • у вас останется чистый пол;
  • потребуется меньше места на полу;
  • легче брать лист в руки.

На стене.

Можно оперативно подбирать размер и рисунок сразу на стене. Приложили к месту, раскатали обои и померяли. После того как поклеили — снова раскатываем рулон и делаем подбор рисунка на стене.Подбор рисунка на обоях. Способы с подбором рисунка

В чем плюс такого подбора рисунка? Высота стены может быть не везде одинаковой, а так вы подстраховываетесь каждый раз. Но есть и минус: без помощника не справиться.

С несколькими рулонами одновременно.

Этот способ можно назвать настоящим лайфхаком, который поможет сэкономить расход обоев. Подгонкой рисунка занимаемся сразу с двумя или тремя рулонами. Поочередно прикладываем сначала первый, потом совмещаем рисунок со вторым.

Что дает такой подход? Производители смещают рисунок в рулонах. Используя сразу два образца, вы уменьшаете обойный остаток. Рисунок формируется сам.

Чтобы граница поклеенных обоев была не видна, нужно правильно их клеить: стык в стык, а не внахлест.

Обои с подбором обозначение. Монтаж, подгонка рисунка, демонтаж

Маркировка обоев включает обозначения, информирующие о том как правильно клеить обои, подогнать рисунок и правильно снять полотно, когда придет время следующего ремонта. В технологии поклейки самое важное – способ нанесения клея. На рулоне касательно этого вы можете встретить один из трех знаков:

  • Рулон и щетка – клей наносится на полотно.
  • Вертикальная линия и щетка – клей наносится на стену.
  • Емкость с водой, в которую опущен рулон – клей уже нанесен на полотно, его нужно только смочить.

Подбор рисунка на обоях. Способы с подбором рисунка 01

Обозначения на обоях помогут правильно подогнать рисунок

Далее – подгонка рисунка. Не всегда по узору легко понять как подогнать листы друг к другу. Производители с помощью маркировки обоев дают на это ответ. Обозначения выглядят в виде стрелок, указывающих как нужно располагать листы по отношению друг к другу. Расшифровка следующая:

  • Одна стрелка вверх – все листы клеятся в одном направлении.
  • Две вертикальные стрелки, одна указывает вверх, вторая вниз – каждый второй лист нужно переворачивать на 180°.
  • Две горизонтальные стрелки, расположенные на одном уровне – прямое наложение рисунка.
  • Две горизонтальные стрелки, расположенные на разном уровне – для состыковки рисунок нужно будет сместить.
  • Горизонтальная стрелка и ноль – рисунок не нужно подгонять.

Это не все значки на обоях, касающиеся состыковки. Есть ещё один: две параллельные горизонтальные линии и одна вертикальная. Он значит, что для незаметной стыковки обои следует клеить с нахлестом, после чего разрезать по шву.

Для иллюстрации особенностей снятия покрытия существует три знака, все они показывают стену (толстая вертикальная линия), обои (тонкая вертикальная линия) и, собственно, особенности монтажа:

  • Между обоями и стеной кисточка – значит перед снятием их нужно смочить.
  • Рядом с обоями нарисована стрелка – весь слой обоев снимается без смачивания.
  • Линия обоев делится на две - материал снимается послойно. Оставшийся на стене слой может использоваться в качестве основы под новые обои.

Обои со смещением 64/32. Подготовительный этап

Для начала необходимо очистить стены от старых обоев, убедиться в отсутствии трещин и выемок. Стену желательно обработать грунтовкой глубокого проникновения или жидким раствором клея, который будет использоваться при поклейке.

Наклеивать надо на сухую и ровную поверхность, в помещении не должно быть сквозняка, окна закрыты и выключенны кондиционеры.

Будем считать, что вы уже посчитали необходимое количество материала, стены помещения подготовлены, розетки и выключатели сняты, остается нанести как говориться последний штрих — наклеить. Оклейка стен флизелиновыми обоями — это довольно интересный процесс.

Инструмент:

  • отвес (можно использовать строительный уровень);
  • рулетка — 3 — 5 м;
  • валик с длинным ворсом;
  • щетка (для разглаживания);
  • пластмассовый шпатель с мягким краем (для прикатки);
  • острый нож;
  • ведро или тазик;
  • сетка для удаления излишков клея с валика;
  • узкий металлический шпатель;
  • ведерко для чистой воды;
  • поролоновая губка;
  • карандаш.

Считается, что начинать наклейку нужно от окна вглубь комнаты. Это правильно, но только для обоев, которые клеятся внахлест, образуя при этом неприглядные швы.

Обои со смещением 64/32. Подготовительный этап

Обои на флизелиновой основе клеятся встык, а качество их кромок позволяет наклеить их без заметного шва, поэтому начинать оклейку будет удобнее с угла, приклеивая полотнища на стенах одно сразу за другим.

Размечаем стену

Отмечаем от угла 1 м на обе стены. Обои на флизелиновой основе имеют ширину 1,06 м, но небольшой нахлест пригодится для оформления правильного стыка в углу.

С помощью отвеса или строительного уровня на отметке 1 м отметим вертикальную линию. По всей длине можно не чертить, ограничимся метками через 40 см. Проводим эту операцию на каждой стене.

Итак, стены разметили, теперь нам необходимо заготовить обои. Заготавливать будем сразу на всю комнату. Здесь есть нюанс: они могут быть как с подгонкой рисунка, так и без.

Узнать размер подгонки можно посмотрев пиктограмму на этикетке. Допустим, что раппорт (размер подгонки) составляет 64 см, это значит, что рисунок будет повторяться в рулоне каждые 64 см.

Обои со смещением 64/32. Подготовительный этап

Высоту комнаты, возьмем — 2,85 м. Необходимо нарезать обои так, чтобы при совмещении полотнищ, не пришлось добавлять куски обоев сверху или снизу. Простой запас по высоте 10 — 15 см, рекомендуемый большинством учебников и мастеров ремонта этому условию не подходят, особенно при высоких потолках.

Выход — длина каждого полотна должна быть кратной 64 см, при этом она должна быть больше высоты помещения. При высоте стен 2,85 м — размер полотен составит 3,20 м. Расстилаем полиэтилен на пол и на пленке раскатываем рулон лицевой частью вниз. Отмерив 3,20 м, делаем засечку ножом.

Обои со смещением 64/32. Подготовительный этап

По засечке перегибаем флизелиновые обои так, чтобы кромка отогнутой части совпала с кромкой основного полотна, получаем сгиб под углом в 90 градусов. Раскатываем из рулона следующее полотно с той же стороны, что и предыдущее. Отогнув края лежащего и вновь раскатанного полотен, проверяем подгонку.

Для этого необходима какая нибудь заметная часть рисунка. Совмещаем одинаковые части разных полотнищ. После проверки отрезаем новое полотнище. Нарезаем полотна, на всю комнату.

Начиная новый рулон, не забываем повторять процедуру проверки подгонки. Нарезав необходимое количество полотнищ, скатаем их в рулоны лицом внутрь, скатываем с одной и той же стороны — с низа.

Скатываем аккуратно, без перекосов. Флизелиновые обои приготовили, остается развести клей и можно приступать к наклейке флизелиновых обоев. Как разводить клей, в принципе написано на упаковке.

Обои со смещением 64/32. Подготовительный этап

Один совет – разводите его холодной водой, в теплой образуется больше комков. Энергично размешивая воду любой чистой палочкой до образования воронки, равномерно засыпаем клей тонкой струйкой. Засыпав, ждем пару минут и еще раз перемешиваем. Образовавшиеся комки убираем.

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Завершающим этапом ремонта обычно является поклейка обоев, и здесь важно постараться, чтобы результат радовал глаз.

Для начала стоит посчитать, сколько исходного материала нужно закупить.  Для это вычисляют периметр помещения, который потом делят на ширину полотна, потом длину рулона делят на высоту потолка, что бы узнать, сколько целых кусков выйдет с одного рулона, далее кол-во целых кусков делится на число кусков из одного рулона, так же учитываются дверные и оконные проемы.

Важно: чтобы избежать нехватки обоев, например, из-за подгона рисунка, стоит взять на один рулон больше!

Количество и разновидность клея стоит брать, отталкиваясь от выбранных обоев.

При наклеивании обоев следует обратить внимание на этикетку, там обычно указано как подгонять  рисунок, и чаще всего встречаются 4 маркировки. Это:

1) Без выравнивания. Рисунок мелкий и можно не подгонять.

2) Прямая горизонтальная стыковка. Рисунок расположить на одинаковом уровне, выравнивая при наклеивании.

3) Ступенчатое выравнивание. Рисунок сдвигают на 0,5 высоты узора.

4) Смещение рисунка. В этом случае высота смещения указана.

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Перед началом оклеивания наносят линию строго по вертикали, используя отвес. Сделать это можно мелом или карандашом, избегая стойких и ярких маркеров. Цельный отрез обоев клеят сверху вниз, строго по нанесенной линии. Выравнивают обои и удаляют воздушные пузыри в том же направлении, пользуясь чистой ветошью, специальным шпателем или валиком. В случае попадания клея на лицевую сторону, следует сразу удалить его чистой тканью. Излишки обоев отрезаю с помощью канцелярского или строительного ножа. Если рисунок мелкий, и подгон не требуется, то обои клеят в стык , без подгонки.

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Выбрав обои с крупным орнаментом, придется потратить немного больше времени на подгон рисунка, ведь здесь важно, чтобы он совпал. Для этого отрезаем первое полотно необходимой длины, следующее располагают рядом, и сдвигают его до тех пор, пока рисунок не совпадет, только при этом важно посмотреть на инструкции к обоям, как их надо стыковать. После подбора рисунка лишний кусок отрезают. Следующее полотно подгоняют уже ориентируясь на второе и продолжают далее.

Чтобы качественно и в срок поклеить обои, нужно лишь придерживаться простых правил и читать инструкции приложенные к клею и обоям( там часто бывают советы, помогающие упростить процесс).

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как правильно подогнать рисунок на обоях

Видео как правильно нарезать обои с подбором рисунка