Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Домик для колодца своими руками чертежи и размеры. Особенности

09.12.2019 в 21:59

Домик для колодца своими руками чертежи и размеры. Особенности

Колодец в собственном дворе или на даче зачастую является не предметом роскоши, а самой настоящей необходимостью в тех местах, где отсутствует централизованный водопровод. Однако простое торчащее из земли бетонное кольцо мало кому доставляет эстетическое удовольствие, да и удобство использования в этом случае ниже среднего. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо облагородить колодец, установив специальный ворот, которой существенно облегчает подъем воды. На сегодняшний день в крупных строительных магазинах можно приобрести уже готовые колодезные ограды, но, как правило, они либо имеют далеко не самый презентабельный вид, либо стоят очень дорого.

Поэтому чаще всего домашние мастера возводят домики для колодца своими руками – в этом случае и фантазию можно проявить, и обустроить все именно так, как вам нужно.

Разберемся, зачем, вообще, нужно это ограждение.

  • Колодезный домик защищает воду скважины от загрязнения вследствие попадания в нее пыли, листьев, камней и так далее. Для этого необходима плотно прилегающая крышка – открытые колодцы подходят только для технической воды (полив, стирка), поэтому если вы намерены как минимум мыть посуду, то крышка должна стать непременным атрибутом конструкции.
  • Домик предотвращает попадание в питьевую воду осадков любого типа. Дождевые и талые воды содержат большое количество кислотно-щелочных элементов, отходов жизнедеятельности человека, растворенных в них удобрений и другие примесей, их попадание в источник воды чревато опасными загрязнениями. Чтобы этого избежать, крышу домика, как правило, делают двускатной – так легче выводить осадки.
  • Домик препятствует проникновению в колодец химикатов, которые зачастую используются для опрыскивания зеленых насаждений.

Домик для колодца своими руками чертежи и размеры. Особенности

    Это важные, но не единственные функции домиков – стенки колодезного домика в зимнее время не дают воде замерзнуть, а кроме того, и это очень важно, обеспечивают безопасность маленьких детей. На домики часто врезают щеколды и устанавливают замки, которые не дают любознательным малышам перегнуться и упасть в воду.

    Чтобы максимально облегчить подъем воды, монтируют ворот и стойки – обычно это обычное бревно с вращающейся ручкой, к которому крепится металлическая цепь.

    Конечно, идеальный колодезный домик должен требовать самого простого ухода и органично вписываться в ландшафтный дизайн.

    Как установить домик на колодец. Разновидности домиков для колодцев

     

    Чтобы домик для колодца полноценно выполнял свое предназначение, нужно правильную создать конструкцию. В первую очередь это касается плотности прилегания крышки. Также не лишним будет подумать над формой навеса, который защитит питьевую воду от погодных осадков.

     

    Чтобы решить все эти вопросы стоит просто ознакомиться с имеющимися формами домиков для колодцев. А они бывают такими:

    1. Закрытый домик. Такой домик занимает немного больше места, чем открытые модели. Его конструкция позволяет полностью закрыть скважину со всех сторон, то есть вода будет полноценно защищена от внешней среды. Тут получается воздушная прослойка, которая не допускает замерзания жидкости зимой. Конечно, потребуется больше материала, так как предполагается несколько сложнее конструкция. Зато этот домик станет достойным украшением любого участка.

     

    Как установить домик на колодец. Разновидности домиков для колодцев

     

    1. Открытый домик. В этом случае подразумевается наличие опор и самого простого навеса. Данный вариант более экономный, ведь тут нужно не так много материалов. Единственное о чем стоит сказать, это то, что такая конструкция не защитит воду от замерзания в морозы. Правда и эту проблему можно решить. Для этого покупается пенополистирол, который закрепляют вокруг скважины. Поверх него монтируют саму отделку. Также тут понадобиться сделать кольцо и крышку, для чего древесину укладывают в несколько слоев. При этом важно соблюдать разные направления, что позволит скрыть стыки. Таким образом, питьевая вода будет доступна даже зимой.

     

    Как установить домик на колодец. Разновидности домиков для колодцев

     

    Что касается оформления, то тут все ограничивается лишь фантазией владельцев и их финансами. Если участок ухоженный и колодец станет частью ландшафтного дизайна, то стоит выбирать материалы, которые будут гармонировать с домом. Но сначала нужно определиться с типом домика, а уже потом под него выбирать дизайн.

    Домик для колодца своими руками пошаговая инструкция.

    Колодец часто не вписывается в ландшафтный дизайн участка. А потому облагородить его вид – важное дело. При этом его всё еще должно быть удобно использовать. Следовательно, нужно обратить внимание на конструкцию ворота и прочность крышки над колодцем. Последнее особенно важно, если дачу часто посещают дети.

    Давайте подумаем, как можно гармонично вписать колодец в дизайн своей территории.

    Во-первых, он нужен, чтобы защитить воду от грязи. При отсутствии плотно прилегающей крышки в колодец попадает различный мусор. Воду из такого источника разрешено использовать только в технических целях, например, для полива. Навес обеспечит своевременный отвод осадков и талых вод, в составе которых имеются примеси.

    Кроме того, колодезный домик – способ обеспечения безопасность детей и домашних животных. Для этого конструкцию оснащают замками и щеколдами. Чтобы облегчить процесс набора воды, осуществляют монтаж ворот и стоек. Самым простым вариантом подобного приспособления становится вращающееся бревно с ручкой. Такой «дуэт» дополняют цепью.

    Внешний вид строения так же важен, как и его конструкция. Он должен соответствовать ландшафтному дизайну. Дополнительным бонусом колодезного домика является простота ухода.

    Разновидности домиков для колодцев, их плюсы и минусы

    Все декоративные строения можно разделить на две категории: открытые и закрытые. Первые считаются более простыми в изготовлении. Они могут быть с односкатной или двускатной крышей. К преимуществам таких сооружений относят минимальное количество стройматериалов, к недостаткам – невозможность использования в зимний период.

    Чтобы обеспечить регулярное поступление воды после наступления холодов, необходимо:

    • утеплить строение с помощью пенополистирола;
    • перекрыть крышку и кольца несколькими слоями древесины.

    Закрытый домик для колодца имеет более внушительные размеры, это настоящий дом с дверцей. Плюс такой конструкции – хорошая теплоизоляция. Минус – постройка более затратна по цене и по времени.

    Идеи домиков для колодца, материалы, чертежи, изготовление

    Есть различные формы домиков, рассмотрим самые популярные.

    Вариант 1: Открытый козырек

    Такой вариант состоит из простого металлического или деревянного козырька на двух столбах. К которым крепится ворот.

    Домик для колодца своими руками пошаговая инструкция.

    Вариант 2: Двухскатный домик

    Сначала составляют чертеж на основе колодезного кольца. В схеме необходимо отобразить все элементы с учетом их габаритов. Чем точнее чертеж, тем ниже вероятность ошибки при создании сооружения.

    Закупают стройматериалы и подготавливают инструменты. В перечень последних включают:

    • электрорубанок;
    • рулетку;
    • электролобзик;
    • молоток;
    • дисковую пилу;
    • крестообразную отвертку;
    • ножовку;
    • гвоздодер;
    • строительный уровень.

    Чтобы создать колодезный домик с двускатной крышей, потребуются такие материалы:

    • деревянный брус (размеры 50х50, 50х100)
    • бревно для ворота;
    • доски и фурнитура для дверцы;
    • обрезные доски;
    • саморезы и гвозди;
    • рубероид или шифер.

    Не забудьте приобрести антисептическое средство. Оно необходимо для обработки деревянных деталей. Их перед этим обязательно ошкуривают.

    После того, как всё будет подготовлено, нужно следовать пошаговому алгоритму сборки.

    Домик для колодца своими руками пошаговая инструкция.

    В него входит несколько этапов:

    • Расчистите место вокруг колодца, разровняйте, насыпьте и утрамбуйте щебень, сначала более крупный, затем мельче (толщина 15-20 см).
    • Строительство каркаса. Из бруса (сечение 50х100 мм) изготавливают основание. Периметр будущей конструкции должен быть больше диаметра колодезного кольца. Две опорные стойки с тем же сечением прикрепите к раме металлическими пластинами и соедините их бруском (50х50 мм). По бокам прикрепите, используя 4 стойки (50х50 мм), срежьте их под углом 45 градусов для лучшего прилегания.
    • Для обвязки используют обрезную доску (ширина 12 см, толщина 4 см). Следующий шаг –заполнение образовавшихся промежутков досками. Сторону, где будет находиться дверца, оставьте без изменений.
    • Изготовление ворота. Для этого круглый брус диаметром 20 см и шириной на 4-5 см меньше промежутка между вертикальными стойками, отшлифуйте. Сделайте в нем дырки с двух сторон диаметром 2 см и глубиной 5 см. Такие же, но сквозные, просверлите в стойках и вставьте туда металлические втулки. Подвесьте брус на стальные стержни с диаметром 24 мм. Левый согните под прямым углом, правый оставьте в том же виде. Таким образом воду будет удобно набирать. Чтобы предотвратить деформацию ворота, используйте металлическую проволоку. Прикрепите цепь, к которой будет подвешиваться емкость для воды.

    Видео домик для колодца своими руками. Часть 1