Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

10 лучших штукатурок для ванной комнаты. Виды штукатурных составов для ванных комнат

31.10.2023 в 16:21

10 лучших штукатурок для ванной комнаты. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Современный строительный рынок предлагает множество материалов, но важно выбрать самый надежный и долговечный. Ведь штукатурка для ванной должна обладать не только высокой устойчивостью к влаге, но и повышенной прочностью, эластичностью, бактерицидными свойствами и т.д. Поэтому для обдуманного выбора нужно ознакомиться с видами материала, характеристиками и особенностями каждого из них

Санирующие смеси

Санирующая штукатурка для ванной – это группа материалов с высокими гидроизоляционными свойствами для создания базового слоя на поверхностях перед их последующей отделкой. Также они характеризуются повышенной пластичностью, но более медленным схватыванием, по сравнению с обычными цементно-песчаными составами. Декоративный материал поверх них допускается наносить по истечении 7 дней с момента оштукатуривания.

10 лучших штукатурок для ванной комнаты. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Фото 2. Оштукатуривание стен в ванной санирующими составами

Гипсовые штукатурки

Сегодня производители выпускают гипсовые влагостойкие смеси, которые (якобы) предназначены для помещений с высоким уровнем влажности. Но опытные строители не рекомендуют применять их в санузлах, иногда и кухнях. Объяснить это можно как невысокой влагостойкостью составов, так и их низкими прочностными характеристиками.

10 лучших штукатурок для ванной комнаты. Виды штукатурных составов для ванных комнат 01

Фото 3. Последствия приклеивания кафеля на гипсовую штукатурку в ванной комнате

Фасадная штукатурка

По факту для штукатурки в ванной можно использовать любые фасадные смеси, ведь они изначально производятся для эксплуатации не только в условиях повышенной влажности, но еще температурных перепадов и других негативных атмосферных воздействий. Это и определяет возможность их применения в помещениях с нестабильным влажностным режимом.

Декоративная штукатурка

Все большим спросом сегодня пользуются влагостойкие декоративные смеси. Основные особенности – возможность устранения небольших дефектов стен без предварительной подготовки и создания красивой фактурной поверхности в любом цветовом решении. Несмотря на водонепроницаемость, штукатурка обладает хорошей паропроницаемостью.

10 лучших штукатурок для ванной комнаты. Виды штукатурных составов для ванных комнат 02

Влагостойкая штукатурка для ванной кнауф. Штукатурка цементная влагостойкая: особенности и преимущества

Она имеет широчайшую область применения. Ее можно использовать для декоративной отделки помещений, проведения ремонтных работ и т.д. Но основным назначением данного строительного материала является защита от влаги. Особенности разных марок:

Влагостойкая штукатурка Юнис имеет отличные гидроизоляционные характеристики. Но ее область применения не ограничивается внутренними работами. Не менее востребована влагостойкая штукатурка для наружных работ. Ее часто используют для наружной отделки заданий, чтобы защитить их от негативного воздействия внешних факторов и перепадов температур.

Она легко наносится, образует ровный слой и гарантирует качественное влагостойкое покрытие.

Ввлагостойкая штукатурка Теплон является самой экологичной, не выделяет вредных веществ.

Универсальность смеси расширяет область ее применения. Так, отлично подойдет влагостойкая штукатурка для ванной, санузла, кухни, бани, сауны и даже бассейна.

Она образует не только гладкий, но и прочный, долговечный слой, не теряет первоначальных характеристик на протяжении длительного времени.

Влагостойкая штукатурка Кнауф быстро затвердевает и не образует трещин при усадке. Она гарантирует высокое качество сцепки с поверхностью и прекрасно сочетается с такими основами как кирпич , бетон, шлакоблок, природный камень.

Если вам нужна влагостойкая штукатурка, цена не станет поводом для сомнений. Доступная стоимость – еще один аргумент в пользу данного материала.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-i-chem-shtukaturit-steny-pod-plitku-v-vannoy-kakaya-byvaet

Цементно-песчаная штукатурка в ванной. Гипсовая

Строительный материал состоит из алебастра. Штукатурка для ванной комнаты под плитку продается в форме белого или кремового порошка, по виду и запаху напоминающего мел. За счет пластичности укладывать сырье намного легче, чем бетон. При нанесении слоем толстым масса не оказывает давления на стену, что подходит для гипсокартона.

Отделка сохнет в течение 2-3 дней, после завершения процесса отсутствует усадка. У вещества низкий расход – 10 кг на квадрат. По стоимости алебастр дороже, чем цементные сорта. Обработанную поверхность нельзя подвергать механическому воздействию. Из-за быстрой полимеризации раствор готовят маленькими партиями, иначе к концу работ состав засохнет.

Сильные и слабые стороны Источник textman.ru

У гипсовой штукатурки высокая гигроскопичность. Вещество быстро поглотит жидкость, которая течет по перегородке или витает в форме пара в санузле. Если основу под плитку обрабатывают алебастровым составом, то нужно максимально герметично заделать швы и углы. Даже малейшая трещина пропустит влагу к отделке. Влажные участки быстро разрастутся, а сырье отслоится со стен.

Выбирая гипсовую штукатурку для ванной, отдают предпочтение водостойким видам. На этикетке должна присутствовать пометка, разрешающая использование под керамикой. В состав такого строительного материала добавили вещества, которые уменьшают гигроскопичность.

Санирующие

Раствор соединил в себе лучшие характеристики цемента и гипса. У штукатурных смесей высокая паропроницаемость, что позволяет применять сырье в качестве гидроизоляционного покрытия в санузле. Готовая масса очень эластичная, поэтому при использовании не возникают трудности. Даже при нанесении толстого слоя поверхность не растрескивается после высыхания.

Если не решили, чем штукатурить стены в ванной под плитку, профессионалы советуют остановить выбор на санирующих смесях. В составе материала присутствуют вещества, которые удерживают соли, выходящие из отделки. Сырье предупреждает формирование высолов на стенах.

Крепкий, водостойкий материал под плитку Источник dekorshtukaturka.ru

Штукатурки санирующие – универсальные виды, которые подходят как для ванной, так и для фасадов. По стоимости вещества намного дороже цемента и гипса. Раствор сохнет дольше недели, что не всегда удобно при ремонте.

Декоративные

Строительный материал этого вида используют как самостоятельное средство для стен (бетонных гипсокартонных, кирпичных), а не как основу под плитку. Благодаря фактурности получается очень красивая поверхность без швов. Разновидность не требует максимального выравнивания перегородок, а раствор позволит замаскировать трещины и выемки.

Перед тем, как штукатурить стены в ванной под плитку, надо разобраться в сортах строительного материала. По связующему веществу растворы делят на 4 вида:

  • Минеральные. В качестве базы используют цемент с известью, наполнителями выступают измельченный мрамор, гранит.
  • Акриловые. Составы с полимерной смолой дополняют мукой из камней и стекла.
  • Силикатные. В основе выступает жидкое стекло, в которое добавляют измельченные минералы.
  • Силиконовые. В растворах присутствуют кремниевые смолы с традиционными включениями.

Красота декоративной штукатурки зависит от техники нанесения. Из-за узоров стена может напоминать благородный камень или состаренную поверхность. В ванной не рекомендуют использовать орнаменты со слишком объемными изображениями. В углублениях будет скапливаться влага, которая спровоцирует образование грибков и плесени.

Красивая, фактурная поверхность Источник gazette.com.ua

Как наносить штукатурку

Технология использования строительного материала одинакова для всех разновидностей. Правильность нанесения штукатурного состава влияет на долговечность поверхности. Для удобства процесс разделили на 4 этапа.

Подготовительные работы

Стены в ванной тщательно изучают на наличие микроорганизмов и сколов. Перегородку надо простучать молотком. Если звук глухой, то предыдущее покрытие отслоилось, поэтому надо демонтировать. Из-за плохой адгезии старую краску снимают растворителем.

Определившись, чем лучше штукатурить стены в ванной, можно самостоятельно выполнить работы. Поверхность обязательно грунтуют и оставляют до полного высыхания. Для пенобетона применяют вещества с высокими проникающими характеристиками, для остальных материалов подбирают под параметры раствора.

Лучшая декоративная штукатурка для ванной. Рекомендации по выбору составов

Если выбирается декоративная штукатурка для внутренней отделки стен в ванной комнате, в помещении обязательно должна быть хорошая вентиляция. Еще одно важное условие – наличие правильно организованной гидроизоляции. Когда ее нет, стоит отказываться от выбора штукатурки.

Важно покупать гидрофобные или санирующие смеси, предназначенные для облицовки бассейнов, подвалов, винных погребов, сантехнических помещений. Отметка о сфере использовании обязательно есть на упаковке. Предложенный ассортимент представлен составами, нанесение которых позволяет получать гладкие и фактурные поверхности.

Венецианка подчеркивает высокий статус хозяина жилья Источник dizainexpert.ru Венецианка в серых тонах Источник on-desktop.com Венецианская штукатурка темных оттенков Источник sanmarco-vernici.ru Сочетание венецианской штукатурки с напольным покрытием и ванной Источник avatars.mds.yandex.net Венецианка – королева штукатурок Источник dekor.mobi

В числе первых – «венецианка». Ее нанесение позволяет получать идеально ровную поверхность, имеющую глянцевый или перламутровый перелив. В составе присутствует восковой компонент, который отталкивает влагу и не позволяет воде впитываться в структуру отделки. Такая декоративная штукатурка в санузле и в ванной комнате смотрится великолепно. Она идеально подходит для создания классических интерьеров, для украшения комнат, в которых присутствуют арочные своды, колонны, пилястры. Опытный мастер способен создавать при помощи такой штукатурки красивые фрески. Его работа, да и сам состав, стоит дорого, но результат того стоит. Выбор такого состава оправдан, если нужно поддержать высокий статус хозяев жилья.

Получить облицовку с рельефом помогают структурные и фактурные штукатурки. В их составе присутствует мраморная крошка, древесные и хлопковые волокна, ракушечник, кварцевый песок. Для оформления ванной комнаты больше всего подходят составы, в которых в качестве связующего вещества выступают пластификаторы. Они улучшают пластичность материала, усиливают его гигроскопичность.

Рейтинг теплых штукатурок. Сферы применения теплой штукатурки

Тёплые штукатурки используют для теплоизоляции помещения как со стороны фасада, так и изнутри. Для внешних работ используют штукатурку на портландцементе марки М400 или М500, для внутренних работ в качестве основного компонента берут гипс.

Внутренние работы

В помещении учитывается «точка росы» – то место, где температура воздуха падает настолько, что образуется конденсат. Чаще это угловые места с северной стороны и участки, близко расположенные к земле. Вода крайне дисперсна, она проникает во все микротрещины, наполняет поры.

Рейтинг теплых штукатурок. Сферы применения теплой штукатурки

Определение точки росы является чрезвычайно важным фактором при нанесении штукатурной смеси

Нельзя допускать заледенение этих областей, ведь кристаллизованная вода расширяется внутри пор и разрушает целостность материала. После оттаивания кладка может вовсе рассыпаться.

В качестве примера можно привести асфальтированные дороги, которые после зимы превращаются в выбоины.

Раньше с этими явлениями боролись путём сильного прогрева помещения, при этом энергозатраты были максимальными. После создания тёплых штукатурок с этой неприятной проблемой справились полностью, а минимальное потребление энергии в зимний период экономит деньги жильцов.

Для внутренних работ используют любую штукатурку, если в ней находятся перечисленные наполнители.Наносится слой до 50 мм. Столь небольшая толщина необходима не только для сохранения полезной площади помещения, причина кроется в проникновении тепла в сами стены. Радует ещё и то, что смеси выпускаются не только выравнивающими, но и декоративными.

Рейтинг теплых штукатурок. Сферы применения теплой штукатурки

Теплая штукатурка может служить как декоративная отделка

Наружные

Утепление снаружи считается более эффективным, но технологически сложным, трудоёмким и затратным. Иногда обстоятельства просто не оставляют другого выхода из ситуации, ведь порой площадь помещений настолько малы, что утолщение стен на 5 см уже причиняют дискомфорт.

К примеру, в старых многоквартирных хрущёвских постройках, где площадь кухни порой составляет 4 м², уж точно не до утепления стен. А в Швеции даже на законодательном уровне запрещено утепление стен изнутри.

Рейтинг теплых штукатурок. Сферы применения теплой штукатурки

Наиболее популярным является фасадное утепление стен дома

Зато отделочный слой при наружных работах не ограничивается 5-ю см, а могут доходить до 10 см. А чтобы под собственным весом штукатурка не обвалилась, раствор укладывают на армирующую сетку. Чтобы влага не проникала внутрь дисперсной штукатурки, в неё добавляют гидроизоляторы или сверху покрывают водоотталкивающими красками.

Как штукатурить ванную комнату. Чем лучше штукатурить стены в ванной

Микроклимат ванной предъявляет специфические требования к штукатурным растворам. Они должны иметь:

  • стойкость к повышенной влажности;
  • устойчивость к резким скачкам температуры;
  • экологическую безопасность.

Приведенные условия важны, но в вопросе, чем штукатурить стены в ванной комнате, определяющим моментом является вид отделочного материала: краска или кафель.

Под плитку

Штукатурка стен в ванной комнате под плитку проводится раствором на основе цемента или гипса. Применение цементно-песчаных смесей не требует каких-либо комментариев — это хорошо видно из приведенных сильных и слабых сторон этого вида раствора. А вот для использования штукатурки на основе гипса необходимо обоснование.

У гипсового раствора при применении его во влажных помещениях под плитку три проблемы:

  1. высокая вероятность разрушения под долгим воздействием влаги;
  2. низкая прочность;
  3. образование разрушающего материала при взаимодействии с плиточным клеем под названием «эттрингит».

Гипсовая штукатурка.

Производителям гипсовых штукатурных смесей проблемные места также известны. Поэтому на рынке строительных материалов появились грунтовки глубокого проникновения. Обработка стен таким праймером позволяет:

  • купировать поверхностные поры штукатурки;
  • создать на поверхности водонепроницаемую пленку;
  • увеличить прочность штукатурного слоя;
  • улучшить адгезию плиточного клея с гипсом;
  • перекрыть возможность образования эттрингита (между гипсом и клеем предотвращается прямой контакт — разделяет пленка грунтовки);
  • дополнительно защитить стену от грибка и плесени.

Клей, кафель, а также силиконовый герметик в швах между плитками создают дополнительные защитные барьеры на пути воды к штукатурному слою. В результате всех мероприятий из гипса получается водостойкая штукатурка для ванной.

Укрепление поверхности гипса грунтовкой позволяет штукатурке прекрасно выдерживать стандартную керамическую плитку. Главное условие при этом, чтобы штукатурный слой по толщине не превышал на большой площади (до нескольких м2) 2 см — повышается вероятность отрыва плитки.

Вывод: однозначного ответа, какая штукатурка лучше для ванной под плитку, нет. Все решают нюансы: наличие денежных средств, скорость выполнения ремонтных работ, наличие опыта штукатура.

Под окраску

Покраска стен в ванной — не самый дешевый вариант отделки. Во-первых, нужны стены с идеально ровной поверхностью — краска проявит все дефекты (вогнутости и выпуклости, раковины, царапины и т.д.). Это потребует дополнительных средств для финишной штукатурки, а затем шпатлевки стен (для плитки эти операции не нужны). Во-вторых, высокое качество работ обеспечат только стартовые и финишные сухие штукатурные смеси на основе цемента от известных брендов («Кнауф», «Церозит» и др). При ограниченных средствах, цементно-песчаный раствор можно сделать самостоятельно.

Использовать другие виды штукатурных растворов не рекомендуется. Даже влагостойкая гипсовая штукатурка для ванной под краской уязвима для воды. Причина в том, что у гипса низкая прочность. Любое незначительное повреждение (царапина, вмятина) нарушают гидроизоляционную пленку из праймера и краски, в результате чего поврежденное место становится очагом для медленного, непрерывного процесса разрушения штукатурного слоя.

Вывод: под покраску стены необходимо штукатурить раствором только на цементной основе.

Цементная штукатурка для ванной. Цементная

Штукатурки цементные — самый популярный вид смесей для ванных комнат и не только.Современные составы цементной штукатурки при разведении водой приобретают пластичность, хорошо сцепляются с минеральными основами, а оштукатуренные ими поверхности  не впитывают воду.А благодаря плотному нанесению, могут выровнять стены со значительными перепадами. В качестве наполнителя используют песок, реже – известь или полимеры.

Цементная штукатурка для ванной. Цементная

Цементная смесь получила широкую популярность благодаря приемлемой стоимости и высоким техническим характеристикам

Но существуют и другой вид цемента — портландцемент. В нём присутствует неактивный гипс, который улучшает свойства смеси. Эта штукатурка часто применяется на практике чаще для внутренних работ.

Нельзя путать цемент для кладки блоков и кирпичей со штукатурной смесью. Различаются они по номеру марки. Обрабатывают стены составом с марочной прочностью М100-М300. Сверху заштукатуренных поверхностей кладут глазурованный кафель, наносят масляную краску или эмаль.

Какую цементную штукатурку для внутренних работ лучше выбрать ? Большое значение имеет основа, вернее материал, на который планируется нанести штукатурку. Выбирать придётся между гипсовым составом и цементным. Если стены ванной комнаты сделаны из ГКП или пазогребневых плит, то предпочесть лучше гипсовую штукатурку. Если это кирпичная кладка, газоблоки или бетон, то понадобится цементная смесь.

Цементная штукатурка для ванной. Цементная