Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Электрический теплый пол под линолеум монтаж. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

01.12.2019 в 02:13

Электрический теплый пол под линолеум монтаж. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Теплый пол – система исключительно удобная. Ее можно использовать как основной способ обогрева жилья, имеющий весомые преимущества по сравнению с традиционным водяным отоплением. Но чаще теплый пол ставят в качестве дополнительного источника тепла, призванного решать местные проблемы.

Например, очень хорошо, если пол в ванной комнате, на утепленной лоджии или в прихожей имеет комфортную температуру. Обходится такой проект значительно дешевле, чем укладка системы по всей квартире, да и времени для монтажа понадобится гораздо меньше. Для начала следует определиться с типом системы теплого пола.

Выбирать придется между водяной и электрической системой. В первом случае обогрев осуществляется горячей водой, циркулирующей по трубам, которые уложены в стяжку под напольным покрытием. Водяной теплый пол считается более дешевым в эксплуатации, поскольку является как бы ответвлением отопительной системы дома.

Увы, для установки в многоквартирных высотных домах такие системы запрещены строительными нормами, их можно устанавливать только в частных жилищах. Электрический теплый пол более разнообразен. В качестве нагревательного элемента может быть использован греющий кабель или специальная инфракрасная пленка.

Электрический теплый пол под линолеум монтаж. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

На этой схеме представлено устройство пленочного теплого пола: на черновой пол укладывают утеплитель, затем монтируют пленку, сверху ее накрывают слоем паропроницаемого материала

Стоит такой пол дороже, но его проще укладывать, да и регулировка работы электрических систем осуществляется более точно и быстро, чем при обогреве водой. Поэтому в квартирах, и даже в частных домах предпочтение отдается именно электрическому теплому полу. Но выбрать систему – это только половина дела. Нужно правильно подобрать напольное покрытие.

Керамическая плитка сочетается с любым теплым полом просто идеально, но не везде и не всегда этот тип покрытия приемлем. Линолеум отличается доступностью, невысокой ценой, возможностью быстрого и простого монтажа, но с теплым полом сочетается не так хорошо, как хотелось бы.

Во-первых, потому что это напольное покрытие не слишком хорошо проводит тепло, а это несколько снижает эффективность системы обогрева. Во-вторых, потому что сам линолеум не слишком хорошо переносит нагрев. Длительное воздействие высокой температуры может вызвать следующие неприятные явления:

  • изменение цвета напольного покрытия;
  • деформацию его поверхности и вспучивание;
  • выделение в воздух испарений фенола – опасного для здоровья вещества.

И все же линолеум вполне успешно монтируют поверх теплого пола. Нужно просто выбрать подходящее напольное покрытие. Например, существуют виды линолеума на толстой основе, которая защищает от воздействия холода.

Такой материал с пониженной теплопроводностью не подойдет. Но и слишком тонкий линолеум не приемлем – он повторит все неровности чернового пола, да и устойчивость к износу у такого материала обычно невелика.

Электрический теплый пол под линолеум монтаж. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Мармолеум – это так называемый натуральный линолеум, который хорошо переносит нагрев и никаких опасных веществ при этом не выделяет

На современном линолеуме имеется маркировка, указывающая, подходит ли этот материал для теплого пола или нет. Хорошие отзывы звучат по поводу мармолеума, который также называют натуральным линолеумом.

Электрический теплый пол под линолеум монтаж. Электрический теплый пол: плюсы и минусы 02

Маркировка линолеума для использования под теплый пол

Это покрытие изготавливают из природных компонентов, которые ничего вредного не выделяют. При этом мармолеум демонстрирует хорошую устойчивость к нагреву и износу.

“Ненатуральные” виды линолеума тоже вполне приемлемы. Чтобы покрытие не испортилось, нужно просто соблюдать правильный температурный режим. Рабочая температура теплого пола обычно варьируется в пределах 25-28 градусов. Если этот предел не превышен, линолеум прекрасно перенесет даже длительный нагрев.

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Теплые полы и линолеум

Итак, с вопросом, можно ли класть линолеум на тёплые полы, разобрались. Эти покрытия вполне совместимы, но здесь есть все нюансы. Какие именно системы сочетаются с таким покрытием?

Электрический подогрев пола может быть представлен греющим кабелем, термоматом или инфракрасной пленкой. Любой из этих вариантов подходит для укладки под линолеумное покрытие, но плёночные ИК системы использовать предпочтительнее, так как они обладают всеми необходимыми для этого качествами:

  • положить такое покрытие можно без стяжки, что существенно сэкономит деньги, время и высоту стен. Линолеум для теплого водяного пола используется крайне редко именно из-за того, что необходима стяжка, которая скрадет высоту потолков;
  • укладка ИК системы и линолеума занимает всего 2-3 дня, после чего ее можно смело вводить в эксплуатацию;
  • пленочный теплый пол под линолеум легко уложить своими руками, причем даже после завершения всех ремонтных работ.

Единственный недостаток заключается в том, что ИК пленка боится влажности, поэтому в ванной комнате и других влажных помещениях такой пол не кладут. Да и линолеум не желательно использовать во влажной среде.

По крайней мере, укладывать линолеум под теплый инфракрасный пол – это экономически выгодно. Даже самое качественное линолеумное покрытие стоит дешевле, чем напольный кафель среднего качества. Укладка теплого ИК пола под линолеум возможна, еще потому, что данная система отопления допускает такой тип покрытия, о чем указано в руководстве по эксплуатации.

Однако если класть инфракрасный теплый пол под линолеум, то стоит учитывать безопасность данного покрытия.

Обратите внимание

Поэтому при его выборе поинтересуйтесь, о классе безопасности и возможно ли его использование с рассматриваемыми системами.

Как правило, серьезные производители полагают, что линолеум будет нагреваться и самостоятельно указывают состав сырья и делают пометки о входящих в него вредных веществах.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Какую ошибку в расчетах допускают многие люди? Желая подсчитать, сколько потребляет инфракрасный теплый пол, все умножают мощность нагревающей пленки инфракрасного теплого пола на площадь покрытия и на время. Это не совсем правильно. Сейчас разберемся почему.

Например, имеется инфракрасная пленка мощностью 150 Вт на 1 м2. Нагревается она до максимальной температуры 60 С. Если разложить ее на площади 10 м2, потребляемая мощность будет 1.5 кВт*ч за 1 час работы. Если обогрев работает 10 часов в сутки, мы соответственно получим потребление 15 кВт*ч (за 1 сутки). А теперь прикинем такую мощность для нашей лоджии в 8 м2.

Допустим площадь покрытия пленкой будет 80 % от всей площади лоджии, получаем 6,4 м2. Отсюда за час работы отопления мы получим 0,96 кВт*ч, а за сутки 23,04 кВт?!? Как то накладно получается.

Но это если пленка работает все 24 часа без отключения и на полную мощность. На практике такого не бывает. К тому же вы просто не сможете ходить по разогретому до 60 С полу. Да и напольное покрытие может прийти в негодность.

Ошибка №1 . Теплый пол работает на неполную мощность. Температура, которая выставляется и поддерживается с помощью терморегулятора, обычно составляет 25-30 С.

При достижении заданной температуры инфракрасная пленка автоматически отключается. Происходит этот процесс очень быстро. Стены и помещение прогреваются, и температура поддерживается на уровне.

Ошибка №2 . В таком режиме обогрев пленки работает порядка 6-25 минут в течении часа. Время работы зависит от многих факторов это и количество окон, высоты потолков, толщины стен, материала утеплителя и т.п.

Ошибка №3 . Лоджия или балкон относится к помещениями которые не нужно отапливать постоянно. В выходные дни, когда семья целый день дома, теплый пол на лоджии будет включен постоянно, в течении всего дня. В будние же дни, когда дома никого нет, теплый пол будет включен только утром на несколько часов и вечером, когда все возвращаются домой.

Исходя из выше сказанного, давайте проведем расчет с учетом все эти ошибок и узнаем, сколько электроэнергии потребляет теплый пол на нормально утепленной лоджии.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Примерный расчет потребления электро энергии инфракрасным теплым полом

Имеем лоджию 8 кв.м, площадь покрытия пленкой примерно 6,5 кв. метров. Мощность пленки 150 Вт*ч на м2. Настраиваем терморегулятор так, чтобы температура пола не превышала 25 С. Задаем временные интервалы включения теплого пола  в разрезе дней недели. Примерный расчет потребления, приведен в таблице.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Как стелить теплый пол. Сильные и слабые стороны

Теплые полы считаются одной из наиболее удобных систем для организации основного отопления жилища. Этому способствуют некоторые преимущества, по сравнению с обычными водяными контурами. Однако в большинстве случаев теплые полы выполняют роль дополнительного обогрева, устанавливаемого на определенных участках жилища.

Электрический теплый пол под линолеум монтаж. Электрический теплый пол: плюсы и минусы 06

К примеру, намного комфортнее, когда ванная, прихожая или утепленный балкон обладают напольной поверхностью с комфортной для ног температурой. Есть тут и экономические соображения, так как реализация подобного проекта обойдется в разы дешевле, чем при сплошной укладке теплых полов.

Системы данного типа бывают двух разновидностей:

  1. Водяные . Контур состоит из специальных тонких трубок, укладываемых в стяжку пола. По ним пускают нагретую воду, которая и способствует повышению температуры поверхности. Затраты на работу водяного теплого пола сведены к минимуму, так как вода для его работы поступает из основной системы отопления дома. Согласно строительным нормам, подобным образом запрещено оснащать квартиры в высотных домах, поэтому используются они исключительно в частных жилищах.
  2. Электрические . Более универсальные изделия, где в качестве нагревательного элемента выступает специальный кабель или инфракрасная пленка. За такой пол придется выложить больше денег, однако он более простой в укладке и в регулировке: система управления здесь более точная и быстрая. По этой причине электрические контуры пользуются большей популярностью у населения, по сравнению с водяными.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Укладка линолеума

В процессе укладки линолеума обычно возникают некоторые вопросы, и для их решения стоит воспользоваться следующим рекомендациями:

  1. Для надежной и ровной укладки линолеума без вреда для нагревательных полос на пол стоит уложить фанеру или аналогичный материал. ДВП использовать не стоит – это материал при нагреве выделяет вредные для здоровья вещества.
  2. Фанера к основанию крепится при помощи дюбелей или саморезов таким образом, чтобы не повредить полосы нагревательного материала. Желательно, чтобы фанера была толще 6 мм – слишком тонкий материал более эластичен, поэтому, будучи закрепленным с большими промежутками, он обязательно начнет вздуваться.
  3. Шаг крепления фанеры обычно составляет около 15 см. Желательно, чтобы ширина инфракрасной пленки превышала 50 см – в таком случае крепления будут расположены через каждые 17 см, что достаточно удобно. Конечно, само крепление не так уж просто устроить, поэтому сверху лучше укладывать более толстый материал.
  4. При выборе подложки стоит обратить внимание на материалы с хорошими теплоизоляционными свойствами, чтобы тепловая энергия была направлена в помещение, а не в обратную сторону.
  5. Линолеум укладывается по стандартной технологии, точно так же, как и в любом другом случае. При запуске инфракрасного теплого пола, расположенного под линолеумом, стоит установить предельную температуру в пределах 27-28 градусов, чтобы предотвратить негативные эффекты.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Электрический теплый пол

В случае с электрическим напольным отоплением нагревательные элементы достигают нужной температуры путем нагрева от прохождения электричества по ним. В зависимости от типа нагревательных элементов, существуют некоторые подвиды электрических теплых полов:

  • Нагревающий кабель. Конструкция такого пола невероятно проста. Состоит из кабеля с высоким сопротивлением, по которому проходит электричество. Данный кабель укладывается определенным образом поверх черновой стяжки. При прохождении через него электричества кабель нагревается, тем самым нагревает финишный тонкий слой стяжки над ним, а далее и сам ламинат.

Важно! Кабель укладывается исключительно на участки, свободные от мебели, то есть на полезную площадь обогрева.

  • Нагревательный мат. Отличается от теплого пола из нагревательного кабеля тем, что в данном варианте кабель уже уложен определенным образом на специальной сетке. Достаточно лишь положить мат на необходимый участок и далее произвести финишную заливку пола и укладку напольного покрытия.
  • Инфракрасная пленка. Представляет собой пленку, состоящую из двух слоев полимерного материала, между ними находится наноструктура. Через нее проходит ток, как следствие — возникает инфракрасное излучение. Такой тип нагрева абсолютно безвреден для человека. Поверх пленки сразу же нужно укладывать напольное покрытие — это добавляет дополнительную высоту полу и упрощает монтаж.

Важно! Электрические полы имеет смысл использовать на небольших площадях, в ином случае — они являются неэкономичными, требуют большого расхода электроэнергии. Как правило, такие полы устанавливают в санузлах, на балконах , коридорах, как дополнительное отопление в игровых зонах детской комнаты.

Видео монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум