Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно выбрать рулонные шторы на пластиковые окна. Каких размеров рулонные жалюзи бывают

02.12.2021 в 02:24

Как правильно выбрать рулонные шторы на пластиковые окна. Каких размеров рулонные жалюзи бывают

Рулонная штора может иметь размеры от 30 – 34 см. Чтобы понять, какие бывают габариты, нужно обратиться к таблице и конкретному производителю. Минимальная ширина – 0.3 м. Она может быть и 45 см, и 60 – 65 см, и 75 см, и больше.

Производители часто предлагают клиентам самим определиться с тем, рулонные шторы каких размеров им нужны. При заказе жалюзи можно указать не стандартные габариты, а те, какие необходимы. Чаще всего этой возможностью пользуются жители частного сектора, в чьих домах обычно устанавливают оконные проемы не стандартных размеров.

Рулонные жалюзи в интерьере

Шторы рулонные могут достигать ширины 110 см, 130 см, 190 см. Некоторые производители предлагают ширину рулонных штор и 200 – 210 см, а некоторые и выше этого – 220 – 240 см и даже 300. Но чаще встречаются рулонные шторы шириной в среднем 70 см.

Высота изделий в большинстве случаев является стандартом. Размеры рулонных штор на пластиковые окна обычно имеют запас 180 см. Этого с избытком хватит на типовую раму. Однако по желанию заказчика производители могут изменить габариты и изготовить рулонные шторы высотой 210 – 250 см и больше. Стандартные комплектации имеют размеры 90х160, 120х200 и проч.

Если у вас стандартные оконные проемы, то вы сможете выбрать рулонные шторы на пластиковые окна по размеру в обычной комплектации.

В остальных случаях потребуется отдельно заказывать изделие, и доверить замер ширины рулонных штор сотруднику компании, в которой вы делаете заказ.

Как правильно замерить окно для рулонных штор. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Как замерить рулонные шторы правильно, чтобы изделие хорошо выглядело эстетически, а кроме того, было практичным. Для этого нужно разобрать некоторые особенности проведения процедуры измерения показателей по каждому виду штор отдельно. Ведь они могут быть выполнены в нескольких вариантах.

Классика

Как замерить рулонные шторы на пластиковые окна в классическом варианте. Для начала определяются со способом монтажных работ будущего сооружения. Следует выяснить, установка будет совершаться в проемах или на них.

Значения будут следующие:

  • Ширина (далее – «b» ) мин – 50 см, макс – 300 см;
  • Высота (далее – «h») мин – 50 см, макс – 300 см;
  • Длина (далее «l»)  управления мин – 27 см, максимума нет.

Максимально допустимые размеры определяют по каждому типу материала индивидуально. ДУ не должна быть менее 2/3  готовой шторы.

Как правильно замерить окно для рулонных штор. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Измерение основных значений

Монтаж снаружи:

  • Измеряют b.
  • h жалюзи зависит от краев подоконника – если они выступают – меряют по его значениям, если внутренний – размеры произвольные.
  • b полотна = b шторы минус 4 см.
  • Дистанция между границей и потолком минимум 7 см при установке к стенке.

Для монтажных работ изнутри, проемного отверстия нужны следующие показатели:

  • Ширина «b».
  • Высота «h».
  • Рассчитывается b полотна путем разницы между «b» проемного отверстия и удвоенным промежутком между кронштейном и откосом сбоку. Минимальное значение – 5 мм.

Измерения для кассетной шторы

Кассетные рулонные шторы бывают:

  • Uni-1

(b) считают как продолжительность между ребрами штапиков в вертикальном положении, с точностью до 0,01 см.

(h) – дистанцию между ребрами в горизонтальном положении, точность такая же. Сторону управления выбирают удобную для себя.

Уровень h определяется индивидуально. Автоматически она равняется 2/3 частям от величины шторы.

Уни 1 должны с точностью вписываться между ребрами штапиков.

  • Uni-2

Производятся замеры габаритных размеров. В основном их определяют по двум критериям: предпочтения заказчика, особенности сооружения рамы. Имеет значение, как расположена фурнитура: ручки, петли.

«b» считается как дистанция между штапиковыми ребрами + 6,8 см. Важно учесть, что при расстоянии между внешними частями изделия параметры меньше на 2 см (минимальная – 25 см, максимальная – 120 см). «h» считают как расстояние между нижней и верхней точками заглушки направляющей системы (мин – 20 см, макс – 150 см).

Как правильно замерить окно для рулонных штор. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Рулонно-касетные конструкции

Mini

Как измерить размеры в конструкции типа Mini:

Монтаж проводится сразу же на створку окна. При этом меряют b светового проема. Прибавляется b штапика и механизма (около 0,4 см). Другие значения вычисляются аналогичным образом. Далее выбирают управляющую сторону. Размер ее цепи составляет 2/3 части от h.

Если створка с поворотно-откидным механизмом, устанавливается дополнительно фиксатор для нижнего карниза. Это поможет делать проветривание так, чтобы откидные створки не свисали над подоконниками.

Фиксатор нижнего карниза может быть с креплением:

  • путем установки магнитов на створке шурупами;
  • сооружение лески с кронштейнами.

Крепится верхний карниз тремя способами:

  • шурупами;
  • с применением специальной площадки на скотче;
  • подвесными кронштейнами – для створки.

Как правильно замерить окно для рулонных штор. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Измерение небольших окон

Римские шторы

Как правильно сделать замеры для классических римских шторных конструкций? Начинают с определения места расположения полотна. Это может быть решение «в» проемное отверстие или снаружи – «на» него. Для первого варианта требуются более тщательные измерения, иначе будет отсутствовать возможность установки таким путем.

Для монтажа римских занавесок требуется измерять h и b окна. Показатели, которые получили в итоге, нужно откорректировать следующим путем:

  • к b приплюсовать 15 см;
  • к h прибавить 20 см.

По окончанию монтажных работ b и h станут меньшими на 0,8 см.

Как правильно замерить окно для рулонных штор. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

Римские занавески

День-Ночь

Как сделать измерения под рулонное полотно в разных вариациях установки:

  • Для монтажа снаружи. Вычисляют b путем прибавления b проема и 150 мм. h = h проема + 15 см.
  • Изнутри. Замеры снимают минимум в трех точках b и h. Высотой проема являются минимальные показатели. При угловых откосах отметку делают в точке, где предполагают повесить полотно в будущем. b = b проема – 5 мм. h = h проема.
  • На раму. Отмеряют данные по b штапика и h рамы. Минимальная дистанция между тканью и основанием ручки около сантиметра. Отметки делаются по ткани.

Как правильно замерить окно для рулонных штор. Как замерить рулонные шторы и окна, чтобы не получилось изъянов: советы и видео

«День-ночь»

Особенности

При выборе левосторонней или правосторонней управляющих систем нужно создать такое управление, чтобы цепочка не была в процессе эксплуатации зацеплена за ручки сооружения. Такой способ управления достаточно простой и эргономичный. Длина комплектующей цепочки регулируется зависимо от предпочтений владельца.

Хотя рулонные шторы достаточно надежные, простые и дешевые, при поворотно-откидной конструкции оконных систем они будут не всегда уместны. Ведь максимальная рекомендуемая высота материала составляет 150 см. Ее точно выдержит крепежная система. Это относительно немного. При таких параметрах стекла может образоваться маленький зазор из-за размеров крепежных элементов.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Открытые рулонные шторы «Мини» — обычно используется как элемент декора на любых видах пластиковых окон, придавая им привлекательный вид. С функциональной точки зрения рулонные шторы «Мини» могут выполнять как функцию затенения помещения от яркого солнечного света, так и служить элементом, изолирующим помещение от чужих взглядов, особенно если они установлены на двери, имеющей прозрачное остекление.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Обычно в типовых квартирах размеры окон и дверей имеют стандартные размеры. Поэтому в магазинах можно найти рулонные шторы, стандартизированной ширины, под действующие ГОСТы окон и дверей. Но, в случае, если вы решили установить рулонные шторы на окна частного дома, в котором окна или двери отличаются от принятых СНиП, вам придется, либо заказать изготовление таких штор в мастерской, либо в фирме, занимающейся установкой окон и дверей из ПВХ профиля и комплектующей свои изделия различными аксессуарами.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Обычно рулонные шторы устанавливаются таким образом, чтобы они полностью перекрывали оконный проем – в случае, если окно не открывающееся или им пользуются редко. В этом случае размер штор должен быть на 5 см. шире оконного проема с каждой из его боковых сторон и на 1-15 см. длиннее, чем высота оконного проема.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Произвести замер в этом случае нетрудно. Достаточно замерить ширину пластикового окна, по краю откосов, выходящих в комнату и прибавить к полученному значению 10 см. В зависимости от того, как вы хотите установить рулонные шторы – под самый потолок, или на некотором расстоянии от него, для определения длины шторы необходимо измерить расстояние от выбранной точки установки карниза до нижнего края подоконника и прибавить к полученной длине 10-15 см.

Рулонные шторы обычно укорочены и не опускаются до пола. Да в этом и нет необходимости. Поскольку их предназначение аналогично жалюзи. В случае необходимости — перекрывать излишний свет и регулировать освещенность в помещении.

Другим вариантом установки рулонных штор является их монтаж непосредственно в проем створки окна или двери. В этом случае карниз со сматывающим устройством крепится непосредственно на пластиковый профиль. Так как профиль пластикового окна или двери имеет различную ширину и штапик, удерживающий стеклопакет, бывает прямым или скошенным, размеры рулонных штор по ширине могут немного отличаться.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Если штапик имеет прямой угол, то размеры рулонных штор по ширине замеряются по размеру стекла – ширине и высоте. В этом случае рулонные шторы будут плотно прилегать к оконному или дверному стеклу и практически полностью перекрывать его.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Если штапик скошенный, размеры рулонных штор по ширине определяют по краям боковых штапиков, а по длине – они должны соответствовать длине бокового штапика. В этом случае рулонные шторы будут несколько отстоять от стекла и свет с улицы будет виден через небольшие щели между шторой и профилем окна.

Размеры рулонных штор на пластиковые окна. Замеры для штор «Мини»

Для того, чтобы предотвратить провисание рулонной шторы, когда окно откинуто в положение «проветривание» на штапике оконной створки можно установить несколько магнитиков, на различной высоте в тех местах, на величину которой наиболее часто распускаются рулонные шторы.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

Рулонные шторы на кухню бывают нескольких видов:

  • Классические. Это тип рулонных штор, фиксирующийся на стене или окне. По-другому, их называют открытыми. Ширина рольштор составляет 0,5-3 м, длина – 1-3м. Стоят меньше своих аналогов, но нуждаются в частой чистке. Они изготавливаются из прозрачной или полупрозрачной ткани, а также материала блэкаут, который совсем не пропускает солнечные лучи.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Кассетные. От предыдущих отличаются наличием короба или тубы, куда сворачивается полотно. Открытие и закрытие осуществляется за счет специальных направляющих. Рулонные шторы плотно соприкасаются с окном, затеняют пространство, удобна при частом проветривании кухни.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Мини. Они закрепляются на створке окна. Их ширина составляет 0,3-1,6 м, а длина – 1,4-1,8 м. Рулонные занавески имеют пластиковое крепление. Чтобы полотно не провисало, нижнюю рейку фиксируют к раме при помощи магнитов, закрепляемых на штапики. Для монтажа таких рулонных штор нужны липучки или скобы. Мини шторки используются на маленьких, нестандартных оконных проемах. Они имеют большой выбор расцветок и фактур. Как и стандартные, обрабатываются специальным составом, спасающим от выгорания на солнце и загрязнений. Их стоимость гораздо ниже, чем средняя цена аналогичных стандартных конструкций.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • День-ночь или зебра. Это рулонные шторы, состоящие из двух тканевых слоев – плотного и прозрачного. По виду похожи на жалюзи, но имеют несколько другую конструкцию. При открытии полотна прозрачные и непрозрачные полосы перемещаются, чередуясь между собой, что позволяет регулировать естественное освещение кухни.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

По светонепроницаемости рулонные шторы также бывают нескольких видов:

  • Полупрозрачные. Слегка затеняют обстановку, являются более невесомыми. Лучше использовать в регионах с маленьким световым днем или для кухонь, выходящих на северную сторону.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Светоотражающие. Этот тип рулонных штор максимально ограничивает доступ света и снижает тепло на 20%.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Рассеивающие. Полотна рассеивают естественное освещение на угол примерно 230 градусов, что увеличивает участок их эффективности.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Прозрачные. Полностью пропускают естественный свет и выступают просто украшением кухонного окна.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Димаут. Затемняют на 50-70%. Днем свет частично рассеивается, а вечером перекрывается полностью.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

  • Блэкаут. Не пропускают солнечные лучи на 100%, полностью затеняя пространство.

Как выбрать рулонные шторы на кухню. Виды ролльштор

Рулонные шторы, как выбрать размер. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Рулонные шторы, как выбрать размер. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Рулонные шторы, как выбрать размер. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.