Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам

10.12.2019 в 17:35

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам

Большинство строителей рекомендуют обустраивать черновой пол в качестве дополнительного утеплителя и гарантии прочности и надежности. Особенности укладки не являются затруднительными, а поэтому каждый желающий может сделать все работы самостоятельно. Одним недостатком данного пола является плохая изоляция ударных шумов, что обозначается прочным креплением элементов. Специалисты не рекомендуют делать такое обустройство в туалетах, саунах, ванной или бани, ведь для досок не подходит повышенная влажность помещения.

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам

Черновой пол в деревянном доме на лагах представляет собой бруски, что составляют каркас для укладки и выравнивания. В такой вариации применяются доски, которые не есть струганными, второго и третьего сорта предпочтительно из хвойных пород или мягких лиственных. В загородных домах можно используют бревна в качестве лаг, что обустраивает более прочную и надежную конструкцию. В начале работ все бревна должны пройти обработку относительно выравнивания материала. Фактически, часть брусьев, которая будет скрепляться с досками должна быть выровненной и обтесанной, но добиться высокого уровня практически невозможно.

Бревна укладываются в пазы, которые подготавливаются в начале строительства, при этом расстояние между лагами и стеной должно составлять примерно от 2 до 3 мм. Это объясняется способом укладки чернового пола в деревянном доме, который не будет скрипеть в процессе эксплуатации. Доски обрабатывают антисептическими средствами или битумом, чтобы избежать проникновения вредителей, плесени и грибка. Пазы не являются единственным предметом крепления, а поэтому должны иметь иные опорные элементы, например, кирпичные столбы.

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Как сделать деревянный черновой пол на бетонном основании

В квартирах с бетонными перекрытиями также можно делать деревянный пол. Лаги укладывают на бетонное основание, но для этого оно должно быть ровным. Перепад высот в несколько сантиметров недопустим. Поэтому вариант, когда под прогибающиеся лаги подкладывают деревянные бруски, не подходит. Со временем подкладки ссохнутся и деформируются, от чего могут легко вылететь и пол начнет скрипеть.

Подготовка основания: гидро- и шумоизоляция

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Как сделать деревянный черновой пол на бетонном основании

Перед укладкой лаг на бетонный пол необходимо выровнять основание. Для этого заливаем цементно-песчаную стяжку. Дальнейшие работы можно продолжать только после полного высыхания бетона, т.е. спустя месяц.

На поверхность бетонной стяжки настилаем гидроизоляционную пленку с нахлестом 15 – 20 см, стыки проклеиваем скотчем.

Под лаги подкладываем шумоизоляционные подкладки. Для этого можно использовать пробковые материалы или вспененный полиэтилен толщиной 1 – 4 мм. Подкладка под лаги нужна для того, чтобы погасить ударный шум.

Укладка лаг на бетон

Желательно использовать брус длиной, равной длине комнаты. Если это невозможно, то можно брать брус короче и соединять в торец. Места соединений при этом должны располагаться вразбежку.

  • Укладываем лаги на подготовленное основание.
  • Проверяем горизонтальность расположения лаг.
  • Закрепляем лаги к полу с помощью уголков. Не забываем, что сами уголки крепятся к бетонному полу анкерами.
  • После укладки и закрепления всех лаг укладываем утеплитель между лагами так же, как в случае с полом по грунту.

Не забываем оставлять вентиляционный зазор 2 – 3 см.

Монтаж чернового пола

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Как сделать деревянный черновой пол на бетонном основании

Сверху лаг настилаем черновой пол. Как уже писалось выше, это может быть фанера, а может быть половая доска.

Рассмотрим вариант обустройства чернового пола из фанеры :

  • Берем лист влагостойкой фанеры толщиной от 22 мм.

Материал для чернового пола. Выбор листового материала для чернового пола

Главная » Статьи » Выбор листового материала для чернового пола

Строительство любого дома рано или поздно подходит к этапу настила черновых полов. Некоторые предпочитают заливать бетонные полы для последующей укладки кафельной плитки, но что делать тем, кто планирует укладывать другое покрытие? Для паркетной доски, ламината или линолеума бетонное основание заливать не обязательно, да и не в каждом типе домов целесообразна заливка бетонного основания. В каркасных домах, домах из бруса или бревна, как правило, половые лаги изготавливаются из древесины, и заливка бетонного основания обойдётся не дёшево, а иногда и просто невозможна.
Какой листовой материал для организации черновых полов выбрать тем, кто не планирует укладку кафельного покрытия? Чаще всего используют обычную или влагостойкую фанеру или плиты ОСП OSB . Эти материалы достаточно надёжный, но всё же имеет ряд недостатков:
• Фанера , подходящей для настила черновых полов толщины, имеет достаточно большие габариты и её трудно укладывать одним куском.
• Даже влагостойкая фанера восприимчива к влажности окружающей среды, и в результате деформируется и изгибается, что усложняет укладку.
• Между листами фанеры при укладке требуется оставлять зазор, в который забивается много строительного мусора.
• Края листов фанеры не должны свободно висеть, а обязательно закрепляются на лагах. В результате может потребоваться большое количество подпилов.
• Стоимость материала хорошего качества довольно высокая.
Иногда для настила чернового пола используют толстые листы OSB или ОСП . Они имеют такие же недостатки, как и листы фанеры , но стоят несколько дешевле. Недостатки, которые свойственны только листам OSB :
• Неоднородная поверхность.
• Неоднородная структура (некоторые участки листа отличаются по плотности).
Самым подходящим листовым материалом для укладки чернового пола на данный момент является шпунтованная ОСП плита . Этот материал лишён недостатков листов фанеры. Геометрические размеры значительно не отличаются, к влажности материал не восприимчив, зазор оставлять не нужно, а края вставляются паз в паз и надёжно фиксируются, образую прочное и абсолютно ровное основание. Шпунтованная ОСП плита укладывается значительно быстрее, чем фанера, а результат намного лучше.
Какой материал выбрать тому, кто хочет уложить кафельную плитку на пол с деревянными лагами? Для этих целей великолепно подойдёт цементностружечная плита (ЦСП). Этот материал обладает большим весом и жёсткостью, поэтому является идеальным основанием для кафельного пола. При этом такой черновой пол уложить значительно легче, чем залить бетонную стяжку.
Благодаря таким современным материалам, как шпунтованная влагостойкая ОСП плита и цементностружечная плита, есть возможность выбрать любое половое покрытие для любого типа домов. Создать уют в доме теперь стало намного проще.

Чем застелить черновой пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем застелить черновой пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам 05

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам 06

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам 07

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам 08

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам 09

Черновые полы в деревянном доме. Особенности укладки чернового пола по лагам 10

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Черновой пол по деревянным балкам. Как выглядит процесс?

 

Черновой пол по деревянным балкам создается по своей технологии, где есть свои нюансы. Перед тем, как приступить к основному процессу, рекомендуется обработать всю поверхность будущего основания антисептиком. Это создаст дополнительную защиту дереву.

 

Чтобы смонтировать черновой пол требуется выполнение таких шагов:

  1. Любая древесина будет оседать. Поэтому рекомендуется ее монтировать в стены. Это позволит создать более прочную основу. Первым делом в венце стены создают пазы, которые размерами должны соответствовать лагам. В процессе такой работы следует пользовать уровнем, так как этот инструмент позволит контролировать горизонтальность. Бревно не должно плотно сидеть в пазу, так как торцы еще будут оформляться прокладкой. Для этих целей оставляют буквально 2-3 мм между концом и стеной. Сразу стоит сказать, что для придания жесткости конструкции, лучше всего установить несколько опорных столбов. Особенно это касается длинных элементов.

 

Черновой пол по деревянным балкам. Как выглядит процесс?

 

  1. Теперь поверх балок монтируют лаги. Если предполагается использовать тонкий настил, то можно оставлять большее расстояние между элементами. Если настил будет толщиной до 3,5 см, то шаг должен быть от 0,5 м, для материалов толщиной в 4 см – от 0,8 м, более 4 см – от 1 м. Когда идет работа с большой квадратурой, то необходимо монтировать двойную обрешетку, внутри которой будут перемычки. Их роль выполняют бруски. На этом же этапе идет скрепление концов лаг, иначе те разойдутся.
  2. Затем идет фиксация брусков к поверхности лаг. На них и идет крепление настила. Для таких целей может использовать абсолютно любой материал в виде листов или досок. Но если это плиты, то они должны быть не тоньше 2 см, при этом, стоит отдавать предпочтение наличию шпунтованных торцов. Если нет возможности приобрести 2см листы, а под рукой есть только тонкий материал, то его тоже допускается использовать. Только в этом случае, он укладывается в два слоя, дабы придать жесткости конструкции. Но тут важно контролировать, чтобы стыки листов приходились на центральную ось балок. Когда настил создают из досок, то соблюдают поперечное направление по отношению к доскам чистового покрытия. Такой подход позволит усилить жесткость и прочность.

Видео черновой пол своими рукам СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ