Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Каким клеем приклеить. Термоклей для ткани

30.12.2019 в 02:58

Каким клеем приклеить. Термоклей для ткани

Каким клеем приклеить ткань? Можно воспользоваться профессиональным вариантом – термоклеем. Особой популярностью он пользуется среди швей. Продаже подлежит в виде порошка или специальных стержней для пистолетов.

Самыми ходовыми марками являются Rexant и Termoteks. Названые марки обеспечивают непревзойденную схватываемость в течение минуты, ими хорошо приклеивать ткани друг к другу, с другими распространенными материалами – пластиком, деревом, бумагой и картоном. Они абсолютно безопасны, не токсичны и не имеют характерного клеевого запаха.

Составы на основе полиуретана

Клея данного подвида преимущественно применяются для склеивания текстиля с кожными, деревянными и пластмассовыми материалами. Характеризуются прекрасной влагостойкостью и простой применения.

Наиболее яркими представителями подвида являются марки:

  • Супер «НН» — представляет собой дешевый состав на основе полиуретана. Схватываемость достигается спустя 10 минут после нанесения, а полное отверждение спустя 10-12 часов. Обладает стойкостью к влаге и температурным перепадам;
  • «УР» 600 – является надежным составом, применяющимся для текстиля и поливинилхлорида, кожи, резины и картона. Не требует нанесения большого слоя, за счет чего признан достаточно экономичным. Устойчив к различным температурным диапазонам.

В завершении статьи рассмотрим, как изготовить клей для ткани своими руками и что для этого потребуется.

Каким клеем клеить ткань. Виды и свойства текстильного клея

Каким клеем клеить ткань. Виды и свойства текстильного клея

Часто склеенные ткани потом подвергаются стирке

Клеящий состав должен быть стойким к воздействию химикатов, ведь изделия часто подвергаются стирке с использованием моющих средств, пятновыводителей и других активных реагентов. Пленка должна быть эластичной, устойчивой к воздействию ультрафиолета и климатическим условиям.

Прочное соединение кусочков материи можно обеспечить с помощью полиуретанового, неопренового, бутадиен-стирольного, поливинилацетатного (ПВА), поливинилхлоридного (ПВХ), перхлорвинилового, нитроцеллюлозного, каучукового клеящего состава, а также клея для декупажа на ткани.

Выбирая клей, необходимо учитывать некоторые особенности. В первую очередь следует обратить внимание на свойства ткани и условия использования одежды с приклеенными фрагментами. Для грубой спецодежды нужен прочный клеящий состав, способный обеспечить соединение на долгие годы. А для легкого летнего платья будет достаточно нежного прозрачного клея, лишь бы он не оставлял следов и со временем не менял свой цвет.

Каким клеем клеить ткань. Виды и свойства текстильного клея

Важно правильно выбрать клей

Если приклеенные детали будут иметь контакт непосредственно с открытыми участками кожи, надо выбирать средство из экологически чистых материалов, не содержащих вредных для здоровья веществ, чтобы избежать появления аллергии и раздражения.

Подыскивая клей для рукоделия, лучше остановиться на прозрачном составе, который не оставляет следов на ткани после высыхания. Такой клей не должен застывать моментально, чтобы оставалась возможность внести изменения в соединение деталей.

Чем приклеить дерево к металлу. Как склеить металл с деревом при помощи клея


Предварительно поверхность как металла, так и дерева должна быть хорошо обезжирена. Для обезжиривания металла подойдет лучше всего раствор из двух частей серной кислоты и одной части азотной. Предварительно металл должен быть ошкурен мелкозернистой наждачной бумагой. Дерево же можно обработать обычным растворителем. Затем металл хорошо промывается чистой водой. Нужно подождать пока вода высохнет,не вытирая поверхность. После следует наложить тонкий слой синтетического клея на металл и на дерево и подсушить. Через десять часов поверхности вновь смазывают клеем, кладут под пресс и держат около суток. Обычно при этом применяют каучуковые клеи типа 88-HП, КР-1, Ж-3, 88-H, «Эластосила-2» и «Патекс». Каучуковые клеи удобны тем, что легко срезаются излишки, - это придает изделиям товарный вид.
Во время Второй мировой войны был получен первый результат по склеиванию металла с деревом, и англичане выпустили первые самолеты , в которых использовались деревянные конструкции, соединенные с металлом с помощью каучукового клея.
Также можно склеить дерево и металл силиконовым стержнем, что продаются в любом строительном магазине. Следует купить стержень, разогреть зажигалкой, смазать поверхность металла и приклеить к дереву.Еще одним популярным способом является клейка древесины и металла с помощью эпоксидной смолы. К примеру, подойдет двухкомпонентная эпоксидная смола Permabond ET515 или POXIPOL, более известная в народе как «холодная сварка». Еще как вариант подойдет двухкомпонентный клей «Суперхват». В любом крупном строительном магазине существует широкий ассортимент клеев, которые помогут решить проблему клейки металла и дерева.

Каким клеем клеить поролон. Особенности выбора и виды клея для поролона

Подбор подходящего клея – непростая задача и её решение напрямую влияет на качество склеивания поролона с другим материалом. Сразу стоит отмести вариант склеивания клеями, содержащими опасные токсичные вещества. К таким веществам относятся толуол и трихлорэтан. Применение клеев содержащими эти вещества может иметь негативные последствия для здоровья, а эффективность склейки оставляет желать лучшего.

Обратите внимание – не стоит применять клеи, содержащими разъедающие поролон вещества, а также жидкие составы, способные забить пористую структуру материала.

Склеивать поролон желательно специальными клеевыми составами. Сегодня на рынке представлено большое количество всевозможных клеев.

Клеи для поролона делятся на два вида :

  • профессиональные
  • для массового применения.

Профессиональные клеевые составы предназначены для производителей мебели и имеют высокую стоимость. Более доступные, соответственно, приемлемы по цене и приобрести их труда не составит.

Так или иначе, при выборе клея необходимо иметь в виду некоторые особенности:

  1. Эластичность. Клей, вязкость которого составляет от 100 с и более дает в месте сцепления эластичный и эстетически привлекательный шов.
  2. Сухой остаток . Скорость затвердевания клея зависит от соотношения сухой массы к массе жидкого вещества: больше сухого остатка – выше скорость затвердевания клея.
  3. Скорость сцепления. Состав должен схватываться в течение двух минут после нанесения.
  4. Цвет состава. Чтобы клеевой шов не сильно выделялся, необходимо подбирать клей с оттенками, близкими к оттенкам склеиваемых вещей.
  5. Упаковочная форма. Клей в баллонах в виде спрея – самая удобная форма упаковки. Он легко наносится даже в самые труднодоступные места, не закупоривает поры поролона и очень быстро схватывается.

Принимая во внимание вышеизложенное, лучшим выбором будут клеи на основе бутадиенстирола, неопрена, полиуретана – они позволят с наименьшими трудностями склеить поролон практически к любым поверхностям.

Видео каким клеем клеить. Бесполезные советы.