Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как заменить ручку в межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

29.12.2019 в 00:43

Как заменить ручку в межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

Перед тем, как начинать ремонтировать какой-либо механизм, даже такой простой как дверная ручка, необходимо знать, к какому типу он относится и как устроен. Все современные дверные ручки можно разделить на три типа:

Нажимные ручки.

Как заменить ручку в межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

Ручки-кнобы.

Стационарные дверные ручки.

Как заменить ручку в межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

Нажимные ручки могут устанавливаться как на межкомнатных дверях внутри помещений, так и на входных дверях в подъезде или на улице. Особенность их работы заключается в том, что язычок двери прячется внутрь полотна, если нажать на рукоятку дверной ручки. В свободном состоянии язычок запорного механизма постоянно выдвинут.

Механизмы данного типа в подавляющем большинстве случаев монтируются на дверях с врезными замками. Сверху на них обычно установлены специальные защитные накладки, поэтому при демонтаже дверной ручки нужно соблюдать аккуратность, чтобы не повредить их. Кроме этого, нужно запомнить место нахождения защелки.

Ручки-кнобы предназначены, в основном, для межкомнатных дверей. Они имеют круглую форму, в центре ручки находится замочная скважина. Открывается ключом такой замок только с одной стороны, с другой закрыть или открыть его можно с помощью специальной фиксирующей кнопки.

Стационарный фиксирующий механизм представляет собой специальную планку-накладку, снабженную различными скобами. Механизм крепится непосредственно на дверное полотно саморезами или шурупами. Дверная ручка оснащена роликовой защелкой, которая фиксирует дверное полотно в коробке.

Разболталась дверная ручка на входной двери. Какие могут быть неисправности?

Разболталась дверная ручка на входной двери. Какие могут быть неисправности?

Ручка двери – фурнитура, которая подвергается большой нагрузке ввиду ее частого использования. Поэтому рано или поздно придется либо менять изделие, либо его чинить.

У разных конструкций могут быть свои проблемы, но список наиболее распространенных поломок таков:

  1. Ручка начинает заедать, для ее нажатия или поворота нужно прикладывать значительные усилия. Это чаще возникает из-за попадания посторонних мелких элементов, грязи, скопления пыли в механизме или из-за недостатка смазывающего материала.
  2. Фурнитура отваливается от двери вместе с крепежными элементами или без них. Такое происходит в том случае, если для ее производства применяли материалы сомнительного качества.
  3. Ручка отвисла, проворачивается на 360 градусов.
  4. Поломка элементов конструкции – штифтов, выполненных в виде четырехгранника, что приводит к плохой работе защелки. Тут выход только один – полная замена ручки железной двери или одного этого элемента.
  5. Сама защелка не функционирует, не срабатывает, в ней западает язычок.
  6. Не поворачивается язычок механизма, хотя сама ручка прокручивается.
  7. Ручка не возвращается в исходное положение. Обычно причина такой неисправности в поломке спиральной пружины, ее значительного смещения.

Все эти дефекты заметны сразу, поэтому при первых признаках неисправности следует приступить к ремонту, чтобы не усугублять ситуацию. Почему такие поломки возникают? Причины могут быть самыми разными. Прежде всего – это низкие качество. Фурнитура недобросовестных изготовителей выходит из строя достаточно быстро. Связано это с использованием некачественных материалов и скрытыми дефектами. Поэтому покупать дешевые ручки не следует, их придется очень часто ремонтировать или менять.

Но даже фирменная, качественная фурнитура придет в негодность, если эксплуатируется слишком долго. Срок службы металлической двери – не одно десятилетие, но за это время фурнитуру скорее всего придется чинить, она не такая выносливая. Также замена дверной ручки железной двери может потребоваться из-за того, что замок пытались вскрыть отмычкой или другим посторонним предметом, но не родным ключом. Нередко к неисправностям приводит баловство детей, вандалы.

Не менее распространенная причина – неправильный монтаж ручки, другой фурнитуры и самой дверной конструкции. Например, если створка слишком тяжелая, петли вовремя не смазываются и не регулируются, то она начнет проседать. От этого будут страдать замок и ручка.

Как снять круглую дверную ручку с замком. Как разобрать ручку-защелку и демонтировать замок

Дверные ручки с защелками удобны в быту, устанавливаются на входные и межкомнатные полотна. Механизм может быть нажимным (классический Г-образный вариант) или поворотным (в виде шарика или розетки).

Чтобы разобрать запирающий механизм нажимного типа, нужно сначала снять ручку. Сбоку или снизу на ней необходимо найти заглубленный винт и открутить его отверткой (в некоторых случаях потребуется ключ-шестигранник). Затем убирается декоративная накладка. Чаще всего она имеет резьбу, и сделать это легко. Сняв панельку, скрывающую крепления, можно откручивать основные болты, держащие механизм. Далее отвинчивается пластинка замка с торцевой стороны полотна. Замок легко вынимается, если потянуть его на себя.

Как снять круглую дверную ручку с замком. Как разобрать ручку-защелку и демонтировать замок

Ручка с нажимным механизмом и защелкой

Процесс разборки устройства с поворотной круглой ручкой мало отличается от действий с нажимным механизмом. В некоторых моделях шарик имеет резьбу, нужно только неподвижно удерживать вторую ручку, поворачивая снимаемую часть в обратную сторону. Иногда производители снабжают механизмы винтами, скрытыми в небольших углублениях, как в нажимных устройствах.

В ряде моделей необходимо найти на ручке маленькое отверстие. Обнаружив его, поворачиваем шарик так, чтобы в этом углублении увидеть кнопочку (ступор). Нажав на нее чем-то тонким, вытягиваем ручку на себя. Часто в комплекте идет специальный ключ для этого. Декоративная защита в таких моделях обычно снимается, если просто поддеть ее ножом или отверткой.

Как снять ручку с двери с замком. Нажимный механизм

Как уже говорилось ранее, это самый популярный вид модели дверной ручки для межкомнатной двери. Разобрать ее не составит труда и в процессе нам понадобится только лишь один инструмент – отвертка. В некоторых случаях может пригодиться шестигранный ключ, поэтому его лучше тоже заранее припасите.

  • Откручиваем саму ручку, внешнюю часть замка.
  • Когда вы уже сняли нажимной элемент, можно увидеть углубление с потайным винтом – его откручиваем с помощью отвертки и снимаем с оси. Как раз на этом этапе вместо отвертки иногда приходится использовать ключ.
  • Далее снимаем декор, который маскирует само крепление. Накладка имеет резьбу во многих моделях – ее мы просто поворачиваем.
  • Когда декоративная накладка откручена становятся видны винты – их мы аккуратно откручиваем и тянем на себя весь механизм. Это действие должно выполняться максимально осторожно – придерживайте ручку с обратной стороны дверного полотна.
  • Снимаем поворотный осевой элемент.

Как снять ручку с двери с замком. Нажимный механизм

Фото с сайта dvervdome.ru

Если есть необходимость в демонтаже защелки или замка – выполняете ту же последовательность действий, но плюс ко всему еще и откручиваете пластинку замка на торце двери, а затем вынимаете само устройство.

Главная особенность ручек такой модели – наличие четырехгранной накладки и язычка защелки. Когда вы полностью сняли фурнитуру, посмотрите на чем ручка была закреплена. Иногда в через отверстие в четырехгранном стержне и идентичное отверстие в самой ручке проходит стерженек. Тогда просто вытаскиваете его и без осложнений достаете ручку. конечно, предварительно откручивается накладка с другой стороны дверного полотна.

Видео как разобрать дверную ручку кноб