Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки

03.12.2021 в 07:05

Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки 01

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки 02

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки 03

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки 04

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Беседка 3 на 4 с мангалом. Как построить беседку 3 на 4 своими руками

Беседка площадью 12 м² – вместительное, комфортное и уютное укрытие. При этом расход стройматериалов на реализацию тематического проекта сведен к минимуму, т.к. конструкция может быть каркасной и иметь только 4 стены вместо 6-8.

Кому подойдет беседка 3×4 метра

Беседка 3 на 4 с мангалом. Как построить беседку 3 на 4 своими руками

Зная длину всех стен, становится ясно, что тематическая беседка имеет прямоугольную форму.

Этот показатель вместе с площадью 12 м² позволяет целевой аудитории :

  • Устраивать групповые мероприятия внутри конструкции;
  • Монтировать мангал-очаг вдоль одной стены или, в крайнем случае, в углу;
  • Использовать беседку в качестве полноценного круглогодичного укрытия (для этого понадобится не только остекление, но также инженерные коммуникации);
  • Возводить конструкцию таким образом, чтобы сквозняки не обдували с северной стороны, а освещение было сбалансированным.

Для соблюдения последнего момента беседка должна располагаться короткой стеной к северу и длинными стенами к востоку-западу соответственно. Причем вдоль короткой стороны можно устроить очаг, чтобы еще больше снизить промерзание.

Беседка 3×4 метра может служить пристройкой к основному дому. Также тематическая конструкция может изначально быть небольшой, но пригодной для модернизации. Причем в качестве своеобразной приставки нередко выступает баня или хозяйственный блок.

Виды беседки 3×4 метра

Прямоугольную беседку площадью 12 м² трудно назвать маленькой и даже средней. Ее несущая основа простилается на относительно большие дистанции, что только способствует разрыву каркаса в условном месте во время сильной нагрузки от внешней среды. Поэтому профиль для каркаса должен иметь большое сечение. С другой стороны, никто не отменял кладку стен из традиционных стройматериалов.

В итоге тематическая беседка бывает следующих видов:

  • Каркасной – сложенной из бруса или профильной трубы;
  • Кирпичной – частично или полностью выложенной из кирпича;
  • Бревенчатой – частично или полностью выложенной из бревен.

Для обшивки каркасной конструкции подходят блок-хаус, еврошифер, поликарбонат, обрезные доски, сэндвич-панели. Кирпичную конструкцию при необходимости в маскировке износа или утеплении пространства можно отделать клинкером, сэндвич-панелями. Бревна остаются голыми, чтобы соблюсти традиционный дизайн.

Камень и кованый металл в больших беседках можно использовать лишь частично, чтобы нагрузка на фундамент была минимальной, а герметичность – высокой. При этом саму беседку 3х4 м можно возвести открытой и полуоткрытой.

Строительство беседки 3×4 метра

Главное, что надо соблюсти в рамках тематического мероприятия – устойчивый фундамент.

В остальном строительство большой беседки аналогично строительству менее вместительных конструкций:

  1. Подготовка местности – выравнивание грунта, вырубка корней;
  2. Организация ленточного фундамента (рекомендуется также заранее возвести дополнительный монолитный фундамент под очаг);
  3. Установка нижней обвязки;
  4. Кладка кирпичей-бревен или установка вертикальных столбов под каркас;
  5. Монтаж верхней обвязки;
  6. Организация стропильной системы, которая предусматривает установку лаг, прокладку утеплителя и крепление обрешетки под кровельный материал;
  7. Кладка кровельного материала поверх обрешетки;
  8. Обшивка и остекление пустых проемов, если конструкция идет закрытой.

Прежде чем возводить беседку, сразу стоит выбрать кровлю. Для прямоугольного укрытия подходят односкатная, двухскатная и вальмовая крыши. Последняя – самая сложная, но выразительная и пригодная для организации мансарды. Односкатная крыша – бюджетный вариант. Двухскатная крыша – «золотая середина» между вальмовой и односкатной вариантами.

Если внутри беседки будет расположена кирпичная печь, то ее лучше выкладывать до установки стен, чтобы гарантировать хорошее освещение и удобную переноску стройматериалов. Также в кровле придется заранее предусмотреть отверстие под дымоход.

В завершение

Беседка площадью 3²4 м – вместительная конструкция, позволяющая наслаждаться дачным отдыхом круглый год. Ведь ее пользователи пребывают во всеоружии. В частности, речь идет об отоплении, освещении и крыше над головой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/idei-dlya-besedki-s-mangalom-zakrytye-besedki-s-mangalom-barbekyu-i-pechkoy-sovremennyy

Беседка своими руками. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки 06 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Беседка с барбекю своими руками. Какие бывают беседки 07 Еще один пример, . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Обычно зона, где на участке расположен мангал, является местом отдыха для всей семьи. Однако очень обидно, если дождь портит планы. Чтобы этого не произошло, следует построить беседку с мангалом. Предлагаем разобраться как сделать ее своими руками.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Материалы для беседки

Для беседки можно использовать различные материалы.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Камень и кирпич

Данный вариант является наиболее безопасным при установке мангала, однако строят такие беседки достаточно редко. При этом обычно создают подобие домика с застекленными окнами и утепленными стенами.

Беседка с мягкими окнами ПВХ

Данная конструкция изготавливается из дерева. Однако при дополнении мангалом сложность постройки возрастает из-за наличия открытого огня и стен, которые могут легко воспламениться.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Комбинированные беседки

Представляют себе сочетание в одной конструкции кирпича и дерева. При этом стену около мангала делают из негорючих материалов, а зону для отдыха изготавливают из дерева.

Данные беседки делают как открытыми, так и закрытыми. Объединяют две части конструкции общие пол и крыша.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Металлические беседки

Такие конструкции полностью состоят их металлических элементов. Вытяжку в данном случае обычно не ставят. Неудобство готовых беседок заключается в их небольшом размере. При желании можно заказать более просторный индивидуальный проект.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Стеклянные беседки

По сути это комбинированные конструкции, у которых стены на 50% выполнены из стекла, а остальная часть — из кирпича, дерева или металла. В данном случае часто делают полупрозрачнуюиз поликарбоната или стекла.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Особенности беседки с мангалом

Беседка с барбекю или мангалом должна быть большой, чтобы в ней было место не только для мангала, но и для стола с ласками или стульями.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

По сути это помещение объединяет в себе гостиную и кухню, поскольку есть четкое разделение на зону готовки и зону отдыха.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

При желании можно установить в беседке телевизор, а также подключить приставку или караоке. В таком случае отдых станет еще интересней.

Прис мангалом очень важно соблюдать меры противопожарной безопасности.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Настольный мангал

Проще всего поставить в беседке переносной настольный мангал. В данном случае потребуется столешница, изготовленная из негорючих материалов. Чаще всего для ее покрытия используют керамическую плитку.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

При использовании древесного угля практически не выделяется дым, поэтому можно даже не делать дымоход. Важно, чтобы для стен и крыши беседки использовались негорючие материалы, а мангал был размещен на периферии.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Напольный мангал

Чуть сложнее установить напольный мангал с дымоходом для беседки, поскольку в таком случае необходима площадка с фундаментом. Ставить его на деревянные полы нельзя. В таком случае следует положить под мангал металлический лист.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке

Идеальным вариантом для установки напольного мангала является пол, выложенный из камней,или керамической плитки.

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 140 фото хороших проектов и интересных вариантов использования мангала в беседке