Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор

24.02.2022 в 21:07

Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор

Рулонные шторына стеклопакеты «мини» предназначены для установки на маленькие окнаили на каждую створку обычного окна.

Монтаж производитсяна верхний профиль каждой створки в отдельности, при этом занавеси не мешают открыванию окна. Механизм схож с обычными видами тканевых жалюзи, особенностью является меньший диаметр вала (16-19 мм) и обязательная установка боковых направляющих, фиксирующих ткань и препятствующих ее попаданию между створкой и рамой при закрывании окна. Направляющие изготавливаются из алюминия или лески, реже из пластика.

Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор

Крепятся рулонные шторы на пластиковые окнапри помощи двухстороннего скотча, специального вида клея, саморезов или специальных кронштейнов.

Кронштейны являются оптимальным вариантом крепления, однако могут использоваться только для поворотно-откидных створок. Кронштейн представляет собой П-образную конструкцию, одна часть которой прикрепляется саморезами к тыльной стороне карниза, а вторая охватывает верхнюю кромку окна и зажимает уплотнитель, не повреждая его. Такое крепление рулонных шторне повреждает покрытие стеклопакета и позволяет в считанные минуты переместить занавесь на другую створку.

Размер позволяет прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну на профиль (в этом случае ткань располагается поверх плоскости окна) или к штапикам (направляющие прикрепляются к боковым штапикам, а механизм – к верхнему, ткань от прилипания к стеклу предохраняют дополнительные элементы). Для выполнения первого варианта крепежа приобретают модели типа Уни-1, второго – Уни-2.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

Процесс установки изделий без повреждения профиля ПВХ возможен благодаря их небольшому весу. Кассетные модели крепятся с помощью двустороннего скотча к верхней раме окна. Варианты закрытого типа продаются в собранном виде, поэтому, нужно только подготовить поверхность и закрепить на неё кассету.

Светофильтры открытого типа подразумевают использование кронштейнов, которые надеваются на раму сверху и опять же фиксируются скотчем. На эти кронштейны и закрепляется вал с полотном.

Процесс монтажа обычно происходит в четыре этапа:

  • сборка всех деталей конструкции (если выбран открытый тип);
  • подготовка поверхности, а именно обезжиривание оконной рамы спиртом.
  • разметка и примерка для определения правильного положения;
  • укрепление портьеры согласно нанесённой разметки и особенностей установки.

Монтируются рулонные шторы на пластиковые окна без сверления рамы несложно, процесс не требует профессиональных навыков. Поэтому, большинство современных светофильтров можно установить самостоятельно.

 Монтаж на открывающуюся створку окна

Модель светофильтров «мини» является самым удобным вариантом для размещения на открывающейся створке пластикового окна. Это открытый вариант и продаётся в разобранном виде. Поэтому перед установкой необходимо проверить наличие всех деталей в комплекте и с помощью инструкции рассмотреть, как собрать рулонную штору.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

После этого можно переходить к монтажу, который представляет последовательность следующих шагов:

  1. Подготовка рамы в верхней части оконной створки. Используется обработка спиртом, так как кронштейны, поддерживающие металлический вал с текстильным рулоном, крепятся к раме с помощью двусторонней клейкой ленты.

Как крепить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления. Установка рулонных штор на окна из ПВХ без сверления конструкции

Каждая модель рулонных штор имеет свои нюансы установки. Сходство заключается в том, что рулонные шторы «мини», кассетные шторы и мини-кассетные шторы монтируются без использования дрели и прочих электроинструментов.

Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 03

Установка рулонных штор на окна без сверления

На первом этапе подготавливаются все комплектующие для рулонной шторы. Для большего удобства следует разложить их на горизонтальной поверхности, чтобы не потерять мелкие детали.

Вал с полотном удерживается на створке при помощи пластиковых кронштейнов. Полукруглые детали имеют углубления и выступающие части, которые соединяются друг с другом.

Важно! Готовые рулонные шторы подходят только для стандартных окон. Для оконных проемов необычной формы шторы изготавливают по индивидуальным заказам.

Установка рулонной шторы «мини» на открывающуюся оконную створку

Для рулонной шторы, предназначенной для открывающейся оконной створки, понадобится вал, полотно, подъёмный механизм, работающий за счет движения цепочки, зажимы для фиксации и двухсторонняя клейкая лента.

  1. На кронштейны приклеивают клейкую ленту, чтобы они крепились к оконной створке не только за счёт своей изогнутой формы. Это обеспечивает надежность и устойчивость конструкции рулонной шторы. Клейкую ленту приклеивают только на обезжиренную и сухую поверхность. Обезжиривание позволяет очистить пластик от жировых пленок и других загрязнений, препятствующих плотному соединению деталей.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 04

    Кронштейн для крепления рулонных штор

  2. Далее кронштейны прикрепляют к держателям. Последние имеют выступающие шипы и пазы. Соединение деталей осуществляется при помощи дополнительного крепления.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 05

    Кронштейн и держатель для монтажа рулонных штор

  3. На вал устанавливают подъёмный механизм с цепочкой и держатели с кронштейнами.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 06

    Устанавливаем подъёмный механизм рулонных штор на держатель

  4. На следующем этапе проводится выравнивание рулонной шторы. Конструкцию зацепляют за верх створки при помощи кронштейнов. Это позволяет правильно повесить вал с полотном на окно.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 07

    Примерка рулонных штор на окне

  5. При помощи простого карандаша обозначается точное месторасположение кронштейнов. Очерченные границы позволят ровно и максимально плотно приклеить кронштейны с двусторонней лентой к раме.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 08

    Оставляем отметки положения кронштейнов

  6. Створку окна, на которой разместится рулонная штора, обезжиривают при помощи медицинского спирта. Ацетон и прочие агрессивные вещества нежелательно наносить на ПВХ-поверхности. В результате химической реакции материал может пожелтеть. Обезжиренную поверхность тщательно просушивают.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 09

    Обезжириваем оконную раму

  7. С клейкой ленты, расположенной на кронштейне, снимается защитная плёнка. Сами кронштейны зацепляют за верх оконной створки и плотно прижимают.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 10

    Крепим кронштейны на окно

  8. Зажимы, которыми оснащены кронштейны, защёлкиваются до упора.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 11

    Защелкиваем зажим кронштейна

  9. Аналогичным образом поступаем со вторым кронштейном, располагающимся на противоположном конце оконной рамы.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 12

    Защелкиваем зажим второго кронштейна

  10. Подъёмный механизм рулонных штор устанавливается на ту часть кронштейна, которая имеет шип с шестерёнкой.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 13

    Устанавливаем подъемный механизм на кронштейны

  11. Вал с полотном вставляется между зафиксированных кронштейнов. Пластик достаточно хрупкий материал, поэтому следует действовать максимально осторожно.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 14

    Устанавливаем валик со шторой

  12. На последнем этапе проверяется то, как рулонная штора поднимается и опускается вниз. Полотно полностью закрывает стекло и сворачивается за счёт вращения вала. Вал начинает двигаться при помощи цепочки.

    Крепление рулонных штор на окно. Конструкция мини штор 15

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/prostoy-sposob-ustanovki-rulonnyh-shtor-na-plastikovye-okna-kak-ustanovit-rulonnye-shtory-na