Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

30.11.2019 в 12:47

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

Чтобы выполнить отделочные работы, потребуется подготовить:

  • емкости для приготовления составов;
  • шпателя;
  • гладилку – приспособление для разглаживания штукатурки;
  • скотч малярный;
  • для создания рельефа может быть использоваться губка, валик, кисть.

Если используется сухая смесь, то нужно приготовить состав по инструкции. Для нанесения на стены применяется шпатель, а затем состав распределяется металлической гладилкой. Слой штукатурки не должен превышать 5 мм.

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки

Наносить состав необходимо плавными, непрерывными движениями, направление мазков может быть любым – прямым или по окружности. Для создания оригинальной текстуры может использоваться губка, щетка или валик. Материалы прикладывают к свеженанесенному покрытию, немного прижимают и делают разворот. Нужно следить, чтобы усилие при надавливании и развороте было примерно равным.

Совет! Для создания уникальной текстуры могут быть использованы самые разные подручные приспособления, например, металлическая расческа или комок плотной бумаги.

Важным моментом в работе является то, что начав отделку стены, работу нельзя прерывать. В противном случае, на месте стыка появится явно выраженная граница. Но поскольку площадь балкона, как правило, невелика, то выполнить работу, не прерываясь, будет несложно.

После завершения работы, нужно дать составу просохнуть в течение 48 часов. Потом нужно будет еще раз обработать стену шпателем, чтобы удалить случайно образовавшиеся излишки. Затем можно окрасить стены в любой цвет.

Но можно поступить и иначе, а именно, добавить колер в штукатурку еще во время приготовления смеси для оштукатуривания. Если есть желание сделать покрытие глянцевым и придать ему водоотталкивающие качества, оштукатуренную стену можно натереть воском.

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 01

Особо сложного ухода покрытие из декоративной штукатурки не требует. При эксплуатации в обычных условиях, стены нужно периодически протирать влажной тканью для удаления пыли. При появлении сильного загрязнения, покрытие можно помыть, используя обычные моющие средства.

Итак, отделка балкона декоративной штукатуркой – это способ придать стенам оригинальный и привлекательный вид, а использование специальных приемов поможет создать уникальное покрытие, имеющее интересную текстуру. Тем, кто уже сталкивался с выполнением штукатурных работ, этот вид отделки будет несложно выполнить.

Штукатурка для холодной лоджии. Немного о материале

Прежде чем переходить к описанию конкретных схем работы, я хочу немного рассказать о том, чем штукатурить лоджию или балкон, а также о том, какую выбрать декоративную штукатурку для этой операции.

Декоративная штукатурка – это особая строительная смесь для оформления различных поверхностей, которая выполняет не столько утилитарную (выравнивание стен), сколько эстетическую функцию (украшает помещение).

Они могут быть минеральными, силиконовыми, акриловыми, виниловыми, а также содержать растительные и минеральные декоративные компоненты. Я часто применял различные составы для отделки и балконов, и лоджий, и стен в других помещениях.

Умело комбинируя те или иные составы и техники нанесения, я делал разные узоры, орнаменты и панно. Однако сразу скажу, что дизайн всех этих шедевров разрабатывал специально обученный человек, так как у меня чувство прекрасного не сильно развито. А штукатурил стены узорами я по заранее подготовленным и нанесенным на поверхности эскизам.

Штукатурка для холодной лоджии. Немного о материале

Отделка не только эффектно выглядит, но и имеет множество других преимуществ.

Мне очень нравится отделка балкона декоративной штукатуркой. И не только потому, что в итоге получаются красивые стены. Помимо этого, материал имеет много других преимуществ, о которых я хочу вам рассказать:

  1. Декоративная штукатурка имеет низкий коэффициент теплопроводности и помогает сохранить тепло внутри помещения. В некоторых случаях вам даже не придется думать, как утеплить балкон под штукатурку. Хотя не буду врать, тут все зависит от климатических условий местности, где расположена ваша квартира или дом.
  2. Материал хорошо поглощает звуковые волны. Если вы решите обустроить на балконе спальню или кабинет, шум с улицы не будет мешать вашему комфортному отдыху или продуктивной работе.
  3. Отделка не препятствует инфильтрации воздуха сквозь стены. То есть ограждающие конструкции будут «дышать», создавая внутри балкона комфортный для нахождения людей микроклимат (с оптимальным уровнем влажности).
  4. Штукатурка устойчива к механическим повреждениям. Небольшое внешнее воздействие не причинит отделке вреда. А в случае появления дефектов всегда можно выполнить несложный локальный ремонт. Главное, чтобы у вас остался небольшой запас сухого материала.
  5. За стенами, отделанными описываемым образом, легко ухаживать. Они очищаются обычной щеткой и (или) бытовыми моющими средствами.
  6. Поверхности не впитывают неприятных запахов , вследствие чего на вашем балконе или лоджии всегда будет приятно находиться. Даже если вы по какой-то причине решите сделать там мастерскую.

Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки

Разновидностей декоративной штукатурки на строительном рынке огромное множество. Разобраться в том, какая смесь подойдет для конкретных целей, может быть не так просто. Именно поэтому перед походом в специализированный магазин лучше свериться с понятным перечнем видов штукатурок с описанием свойств.

Первое, чем могут отличаться декоративные штукатурные смеси – состав основы. Базовые элементы придают покрытию определенные свойства, например:

  1. Силикон делает покрытие влагостойким и устойчивым к различным погодным проявлениям. Такие составы подходят для применения на открытых балконах;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  2. Штукатурка с минеральными элементами в составе обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Минус – она не переносит низких температур, а потому не подходит для «холодных» балконов;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  3. Известковые составы отлично имитируют природный камень. Но такой материал боится влаги, а потому его можно применять лишь в остекленных помещениях;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  4. Для балконов и лоджий с высокой влажностью подойдут штукатурки на основе растительных волокон – они отлично отталкивают влагу, при этом паропроницаемы;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  5. Основа из акрила или винила так же придает смеси водоотталкивающие свойства. Но такая штукатурка ложится очень плотным, воздухонепроницаемым слоем.Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки

Все основы для декоративных штукатурных покрытий экологически чисты и безопасны для использования в жилых помещениях. Это означает, что оштукатурить можно даже тот балкон, который присоединен к кухне, спальне или используется в качестве игровой детской комнаты .

Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки

Еще одна интересная особенность декоративной штукатурки – возможность получить имитацию тех или иных материалов, используя смеси с разными наполнителями. Например, популярны сейчас штукатурки, создающие на стенах эффект мозаики, шагрени, коры дуба.

Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки

Дизайнеры и высококлассные специалисты по ремонту предпочитают использовать так называемые моделируемые (или же структурные) штукатурные смеси. С их помощью можно создать:

  1. Эффект старины или античности покрытия;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  2. Имитация ткани-жатки – преломляющиеся в световых лучах минеральные пигменты в составе смеси делают покрытие похожим на шелк;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  3. Потрескавшееся покрытие – есть возможность «играть» с толщиной, направлением, глубиной трещин за счет использования разных техник и инструментов;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  4. Имитацию древесной структуры, поврежденной короедом;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  5. Эффект «мягкого золота», появляющийся благодаря особым бактерицидным гранулам. У такого покрытия, к тому же, есть хорошие показатели тепло- и звукоизоляции;Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки
  6. Имитацию натурального камня (гранита, малахита, мрамора и т.п.). Название такой штукатурки – венецианская, она считается самой дорогой и благородной из-за сложной техники нанесения и высоких декоративных свойств. Не рекомендуется использовать на открытых балконах.Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки

Можно выделить еще одну разновидность декоративной штукатурки – флоковую. Представляет собой первый слой из клеевого состава и второй в виде посыпной разноцветной акриловой крошки.

Декоративная штукатурка на холодной лоджии. Виды штукатурки

Отделка балкона декоративной штукатуркой плюсы и минусы. Штукатурка: плюсы и минусы

Отделка балкона декоративной штукатуркой, в отличие от пластиковой или деревянной вагонки, не требует предварительного монтажа обрешетки. А это значит, она не «съедает» и без того скромную площадь лоджии/балкона. Однако под той же вагонкой утеплитель спрятать очень легко, а под декоративную штукатурку придется делать еще армирующий слой со стекловолоконной сеткой. Это не сильно удорожает отделку, но времени требует порядочно.

Также надо отметить и другие преимущества применения декоративной штукатурки на балконе или лоджии:

  • Возможность подобрать состав даже для неотапливаемого помещения. Тут подойдет смесь для фасадных работ.
  • Пожаробезопасность. Основа большинства штукатурок стен на балконе – цемент + минеральный наполнитель.
  • Биоустойчивость. Это обычно слабое место у обоев и деревянной вагонки.
  • Устойчивость к механическим нагрузкам. В таком плане обои и пластиковые панели сильно проигрывают отделке балкона штукатуркой.
  • Продолжительный срок службы.
  • Возможность чистки поверхностей с применением бытовой химии.
  • Большой выбор по фактурам и цветам.
  • Возможность комбинирования с искусственным камнем и деревом и выполнение любого дизайна.

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 17

Отделка лоджий декоративной штукатуркой: фото комбинирования с искусственным камнем

Обратите внимание: недостаток декоративных составов, если это можно назвать недостатком – требовательность к правильному подбору состава и соблюдения технологии нанесения. Только при внимательном отношении к этому вы сможете получить красивое и качественное покрытие.  . Отделка балкона декоративной штукатуркой может быть выполнена даже человеком, не имеющим большого опыта в этой сфере

Работы ведутся довольно быстро, среднего размера лоджию можно отделать в течении одного дня

Кроме того, готовое покрытие весит совсем не много – это особенно важно при отделке старых балконов с плитами основания, потерявшими часть своей несущей силы.

Отделка балкона декоративной штукатуркой может быть выполнена даже человеком, не имеющим большого опыта в этой сфере. Работы ведутся довольно быстро, среднего размера лоджию можно отделать в течении одного дня. Кроме того, готовое покрытие весит совсем не много – это особенно важно при отделке старых балконов с плитами основания, потерявшими часть своей несущей силы.

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 18

Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 19Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 20Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 21Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 22Отделка стен на балконе декоративной штукатуркой. Нанесение штукатурки 23

Видео отделка балкона декоративной штукатуркой Antik Dekor "maxi" тип марморин под камень Травертин