Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Термодатчик для водяного теплого пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

30.11.2019 в 02:24

Термодатчик для водяного теплого пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Термодатчик для водяного теплого пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Как говорят потребители, теплый пол без терморегулятора — «деньги на ветер». Этот вид обогрева жилья уже давно вошел в жизнь людей.

Вначале это были водяные полы, которые требовали больших затрат не только финансовых, но и физических, и времени, так как их монтировали в стяжку.

Обратите внимание

Сегодня рынок предлагает электрические маты и инфракрасные пленки, которые можно стелить непосредственно под напольное покрытие.

Терморегулятор для теплого пола – это «мозговой центр» системы, который следит за эффективностью ее работы и контролирует либо нагрев воздуха в помещении, либо самого пола, либо и за тем, и за другим.

Преимущество использования терморегулятора и его функции

Независимо от вида теплого пола, хотя он и является качественной альтернативой центральному или автономному водяному отоплению, стоит он недешево, да и электроэнергии «поглощает» немало. Именно поэтому не имеет смысла монтировать такое дорогое устройство без термостата вовсе или брать самый дешевый его аналог.

Регулятор температуры для теплого пола выполняет следующие функции:

  • Если его основой является датчик слежения за нагревом воздуха в помещении, то он включает/отключает устройство по мере его остывания. Главное преимущество подобного прибора в том, что он регулирует и поддерживает оптимальную температуру в доме. Если датчик терморегулятора теплого пола следит за уровнем нагрева его элементов, то отключение производится по мере их нагревания, а включение – при их остывании. При этом за микроклиматом в комнате регулятор не «наблюдает». Есть более дорогие аналоги, которые отслеживают и нагрев воздуха, и пола.
  • Во время отключения системы происходит экономия электроэнергии, что существенно снижает затраты на его эксплуатации. Если решать, какой терморегулятор выбрать для теплого пола, то лучше не скупиться и приобрести прибор со встроенным таймером. Это позволит устанавливать минимально допустимую температуру, когда домочадцев нет, или когда они спят, что еще больше сэкономит средств на отоплении.
  • Как правило, регулятор температуры следит за степенью нагрева элементов теплого пола и не допустит их перегорания. Это продлевает срок эксплуатации системы, и обеспечивает безопасность жилья и людей.
  • Существуют специальные многозональные терморегуляторы, которые могут контролировать работу теплых полов сразу в нескольких помещениях. Хотя подобные устройства стоят дороже, но все равно по цене выгоднее, чем платить за терморегулятор для теплого пола на 2 зоны или более по отдельности.

Регулировка температуры водяного теплого пола. 4 способа регулировки температуры теплых полов

Регулировка температуры водяных теплых полов в помещении происходит двумя способами. Первый способ — это регулировка температуры теплоносителя, поступающего в контур теплого пола. Второй способ — это полное прекращение подачи теплоносителя, поступающего в контур теплого пола.

Для регулировки температуры помещения есть несколько способов. Начнем с самого простого. Самый простой способ — это использовать для монтажа системы теплого пола трубы с рабочей температурой до 90-95 градусов.

В этом случае в систему на подачу монтируют насос и обратный клапан, а на обратный коллектор теплого пола монтируют накладной термостат, через который и подключают насос. При этом в теплые полы идет теплоноситель с  высокой температурой. По практике от 70-85 градусов.

При этом температура снимается полом и приходит охлажденная обратка. Как только температура обратки повышается вследствие прогрева помещения, то термостат отключает насос и прекращается подача теплоносителя. Система находиться в режиме ожидания.

Далее полы отдают тепло, температура падает, термостат включает насос и подает в систему новую порцию горячего теплоносителя. Как показала практика, это самая дешевая и надежная система регулировки температуры помещения.

При следующем способе регулировки температуры теплых полов мы в систему теплого пола на подачу монтируем насоса перед ним трехходовой вентиль или смесительный клапан. При таком способе, благодаря трех ходовому вентилю, происходит подмес прохладной обратки к горячей подаче. Происходит так сказать разбавление теплоносителя до нужной температуры.

С трехходовым вентилем регулировка температуры теплых полов происходит вручную или с помощью сервопривода. А смесительные клапаны регулируют температуру по заранее настроенному показателю. При этом трехходовой вентиль Вы можете крутить как хотите. А вот смесительный клапан необходимо настраивать более кропотливо.

трехходовой смесительный вентиль

Ко всему, с помощью смесительного клапана можно смонтировать теплые полы в квартире и подключить к центральной системе отопления без ущерба для соседей.

Следующий способ — это регулировка температуры с помощью смесительного модуля. В этом модуле в одном корпусе собраны все необходимые элементы.  Такие как: трехходовой вентиль, насос, байпас, термометр, термостатическая головка и реле максимальной температуры.

модуль подмеса

Эти модули дороги, но очень эффективны. Но дело в том, что работают такие модули, когда вся система отопления смонтирована по европейскому образцу. При этом в системе отопления поддерживается температура не менее 65 градусов для нагрева горячей воды.

А вот на теплые полы модуль подмеса подает разбавленный теплоноситель по заранее выставленным на нем параметрам. Но у нас зачастую регулировку систем отопления производят именно котлом. Что приводит к некомфортному температурному хаосу.

И последний самый продвинутый способ регулировки температуры теплых полов — это монтаж на распределитель теплого пола сервопривода, а в комнату комнатного термостата.

сервоприводы

Комнатный термостат дает команду сервоприводу, открывая и закрывая его по необходимости. Такая система может работать хоть с самодельным коллектором, хоть с трехходовым вентилем, хоть с модулем подмеса. Цена вопроса — ваши возможности.

Перегрев водяного теплого пола. Температура теплого пола под ламинат.

На самом обычном первом попавшемся ламинате можно обнаружить, что он подходит для теплых полов и что температура теплого пола должна быть не больше 28 градусов.

Может показаться что это температура слишком маленькая, чтобы что-нибудь нагреть.

Но это не так.

В одной комнате у меня нет батарей и теплый пол включается редко - не более чем на 10 минут.

За это время температура возрастает с 21.5 до 23 градусов и пол выключается.

Опыт эксплуатации в ванной электрического теплого пола под плитку показал, что не холодным по ощущениям пол становится при температуре 23 градуса.

При температуре 26 градусов плитка ощущается теплой.

В ванной электрический теплый пол управляется именно по температуре пола, чтобы обеспечить требуемые санитарные условия.

Во всех других помещениях с водяным теплым полом под ламинат температура полов не измеряется.

Опыт эксплуатации водяного теплого пола под ламинат в одном помещении показал, что нет смысла контролировать и ограничивать температуру пола при водяных теплых полах.

Достаточно подать теплоноситель в контур теплого пола требуемой температуры.

А регулирование производить открытием направлений теплого пола по датчику температуры в помещении.

И если посмотреть на варианты исполнений терморегуляторов, то можно увидеть что редко когда терморегуляторы, предназначенные для управления водяными теплыми полами (нагрузка 3А), оснащаются внешними датчиками.

Таким образом имеет смысл прислушаться к рекомендациям производителя ламината.

Но 28 градусов на ламинате не означает что теплоноситель должен подаваться, температурой не более 28 градусов.

Существует коэффициент теплопередачи между трубами и полом, полом и ламинатом сквозь подложку и существует теплоотдача ламината в воздух комнаты.

Это означает что температура подаваемого теплоносителя может быть больше.

32 градуса можно подавать смело. Возможно и больше.

Где ставить терморегулятор для теплого пола. Каким образом правильно подключить регулятор теплого пола

Подключение регулятора температуры теплого пола не требует специального образования и каких-либо особых навыков.

Это вполне можно сделать самостоятельно, если у Вас есть минимум знаний по электрической части и придерживаясь определенной последовательности действий. В первую очередь нужно выбрать и приобрести сам прибор. Затем его необходимо подготовить к подключению.

Для начала нужно осмотреть устройство, чтобы визуально исключить возможность поломок и повреждений.

Затем в соответствии с перечнем, который предоставляется производителем, необходимо проверить наличие всех перечисленных в нем составляющих. Затем проверяется надежность средств для укрепления аппарата и правильность соединения термопары. Только после этого можно приступать непосредственно к подключению терморегулятора.

Схема подключения регулятора температуры теплого пола изображена либо в инструкции по эксплуатации, либо на корпусе самого термостата. Изучив ее, вполне можно подключить устройство самостоятельно. Любой из видов терморегуляторов теплого пола имеет специальные колодки для подключения проводов, каждая из которых выполняет определенные функции:

Все работы по подключению и настройке терморегулятора теплого пола нужно производить предварительно отключив напряжение.

Последним этапом является проверка того, правильно ли функционирует устройство. Для этого необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

Где ставить терморегулятор для теплого пола. Каким образом правильно подключить регулятор теплого пола

Если необходимо уменьшить желаемую температуру, нужно повернуть реле на выбранную позицию и при этом подача электроэнергии должна прекратиться, что свидетельствует о том, что прибор функционирует правильно.

Если, при увеличении температуры, нет напряжения в контактах № 3 и № 4, то нужно проверить работу температурного датчика теплого пола. Для этого с помощью специального прибора можно измерить сопротивление в проводах и сравнить их с паспортными данными. Если параметры не совпадают, то можно потребовать замену датчика температуры теплого пола.

Если Вы приобрели программируемый датчик, то сообщение о возможной неисправности высветится на его панели.

Существует еще один метод проверки правильности работы терморегулятора теплого пола. Для этого можно подключить систему подогрева напрямую. Чтобы это сделать, нужно при отключенном напряжении подсоединить контакт № 4 к контакту № 1, а контакт № 3 к контакту № 2 и подать напряжение в сеть, подождав примерно пол часа, попробуйте пол, если он нагрелся, значит причина дефекта — в самом регуляторе температуры теплого пола.

Где ставить терморегулятор для теплого пола. Каким образом правильно подключить регулятор теплого пола

Терморегулятор для теплого пола три разновидности и их принципиальная разница

Современные электрические системы теплых полов могут быть оборудованы тремя типами контроллеров – они различаются и принципом управления режимами работы полов, и своими возможностями.

  1. Механический терморегулятор для теплого пола – его еще называют интуитивным. На этом устройстве вы не обнаружите никаких делений с указанием рабочей температуры, никаких кнопок и других элементов современной электроники. Все, чем располагает это устройство, – это круговой переключатель, чем-то напоминающий регулятор освещения под названием диммер. Крайнее левое положение является выключателем, а поворот рычага по часовой стрелке увеличивает температуру подогрева пола. Интереса данное устройство представляет мало – многие подобные модели даже не в состоянии отключать нагреватели по достижении заданной температуры. Экономного потребления энергии от полов, оборудованных такими терморегуляторами, можно не ждать.
  2. Цифровой терморегулятор. Это усовершенствованный вариант интуитивного устройства – он ушел далеко от своего примитивного собрата и имеет цифровое табло, на котором указывается фактическая и заданная температура нагрева пола. В отличие от своего сородича, это устройство уже отключает нагреватели при достижении определенной температуры, а включает их в работу только после того, как температура пола снижается на несколько градусов. Установка такого терморегулятора теплого пола позволяет экономить львиную долю электрической энергии. Такие устройства могут быть двух типов.
    • Устанавливаемые в подрозетник – по своим габаритам они ничем не отличаются от розетки или выключателя.
    • Устанавливаемый в электрический щиток. Данные устройства в полной мере схожи с двойными или даже тройными автоматическими выключателями. Благодаря своим компактным размерам, эти устройства имеют не очень удобную систему управления – как правило, это три кнопки, с которыми приходится иметь дело, нажимая их по несколько раз, чтобы добиться нужного режима работы.
  3. Программаторы. Продвинутый вид терморегуляторов для теплого пола – по сути, это устройство можно назвать полноценным микрокомпьютером, который позволяет задавать режим и график работы системы теплого пола на неделю, а то и на месяц вперед. Приведу простой пример программирования, чтобы вы понимали, о чем идет речь. График работы теплого пола, управляемого программатором, может выглядеть следующим образом: в 5 часов утра теплый пол включается и к вашим утренним процедурам он уже полностью нагреется; в 7 часов он выключается, а вы благополучно отправляетесь на работу. То же самое происходит и вечером, когда вы возвращаетесь с работы – этот график вы можете настроить индивидуально, причем каждый день недели (а в некоторых устройствах и месяца) он может быть разным. Такие программаторы бывают двух типов.
    • Однозонный – он контролирует и поддерживает заданную температуру в одном помещении.
    • Многозонный. Позволяет разбивать одно помещение на несколько зон и поддерживать в них свою собственную температуру пола. Вопрос, как настроить такой терморегулятор теплого пола, достаточно сложный – здесь либо специалист нужен, либо придется досконально штудировать инструкцию.

Термоклапан для водяного теплого пола. Как выбрать термостатический клапан для тёплого пола?


Для напольной водяной системы обогрева рекомендуют установить блок автоматического управления. Оборудование позволяет контролировать температуру в помещении, регулировать работу жидкостной магистрали.

Самым простым устройством для управления обогревом является трёхходовой клапан. Его работу можно осуществлять вручную, посредством вентилей, но достичь определённого режима в помещении будет сложно.

Термодатчик для водяного теплого пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов 03

Приобретают термостатическое оборудование. Его используют в Москве и других крупных городах. Оно позволяет сделать напольный обогрев автономным. Как устроен термостат? Какова схема его работы?

Характеристика оборудования

Теплоноситель из котла проходит по магистрали труб к коллектору. Из него жидкость поступает в напольный трубопровод. Отдавая тепло, она возвращается обратно к коллектору, который имеет отдельный обратный выход для охлаждённого теплоносителя. Циркуляционный насос нагнетает воду обратно в котёл.

При ручном управлении температурного режима на контуре с холодной водой и теплоносителе высокой температуры устанавливают вентили. Если комната прогрелась достаточно хорошо, то вентиль с горячей водой закрывают. Если в помещении холодно, то вентиль открывают.

Для автоматического регулирования режима отопления устанавливают трёхходовой смеситель с термостатом и выносным термодатчиком. Данная система образует термостатический клапан. Его устанавливают на входе в коллектор. Оборудование производится из латуни или из бронзы.

  • Трёхходовой клапан имеет 3 выхода для горячей, холодной воды и для теплоносителя, который подаётся в напольную магистраль. На корпусе маркерами обозначено направление потоков различных температур.
  • Для смешивания жидкости различной температуры предусмотрена смесительная камера.
  • На корпусе располагается термостат, с регулятором температуры.
  • Термодатчик расположен на термостате.
  • Клапаны перекрывают выходы для холодного и горячего потока. Они могут быть тарельчатыми или игольчатыми. Их работа зависит от термостата.
  • Термостат представляет собой систему, которая состоит из капсулы с жидкостью и подпружиненным штоком. К нему прикрепляются клапаны.
  • Датчик температуры имеет цифровую панель, на которой обозначены режимы отопления.

Термостат может находиться в термоголовке или в сервоприводе. Устройства имеют различную схему, но одинаковый принцип работы. Термоголовка представляет собой термостат, работа которого осуществляется с помощью жидкости: она чувствительна к перемене температуры.

Сервоприводы функционируют от электрической сети. Жидкость заключена в ёмкость. В ней находится нагревательная пластина. Сервопривод устанавливают на коллектор.

Термодатчик для водяного теплого пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов 04

Трёхходовой смеситель предназначен для системы отопления больших площадей. В отдельных помещениях или в дачных домиках к коллектору подключают двухходовой вентиль. Его устанавливают на контур с теплоносителем высокой температуры. Вода проходит через него только в одном направлении.

Как функционирует автоматика?

Термостатический трёхходовой клапан для тёплого пола подключают перед коллектором. На датчике устанавливают определённый температурный режим обогрева. Устройство начинает работать при изменении параметров.

  1. Устройство состоит из полупроводника, который имеет температуру теплоносителя, поступающего в магистраль. Энергия передаётся жидкости термостата.
  2. При увеличении нагрева жидкость расширяется и давит на шток, который опускается.
  3. При этом перекрывается выход из горячей трубы и открывается выход из обратного контура.
  4. Охлаждённый теплоноситель поступает в камеру трёхходового смесителя, где соединяется с горячей водой из котла. Процесс смешивания может проходить по Т-образной схеме: горячий и холодный поток теплоносителя поступают в термостатический смесительный клапан симметрично с двух сторон. Выход жидкости в магистраль происходит под углом 900. При L-образной схеме горячая вода поступает в смесительную камеру с боку.
  5. Температура теплоносителя снижается. Он поступает в напольную магистраль в охлаждённом виде. Режим обогрева стремится достичь установленной нормы.
  6. При снижении температуры жидкость в термостате сужается. Подпружиненный шток выпрямляется, закрывается выход холодной воды, которая идёт по обратной трубе. В магистраль вновь поступает горячий теплоноситель.

Видео терморегулятор теплого пола. Автоматика.