Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы.

27.11.2019 в 20:21

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы.

Перед тем, как класть декоративный камень, к работе надо тщательно подготовиться — приготовить необходимый инструмент, материалы и провести подготовку поверхности, предназначенной для подобного вида отделки.

1. Список инструментов , которые потребуются для данного дела, не слишком обширен и не очень специфичен. Для работы с камнем Вам потребуются:

  • шпатели — обычный и зубчатый (для нанесения клея);
  • ножовка (она может потребоваться, если придется резать камень);
  • строительный уровень (помогает проследить за тем, насколько линии кладки получаются ровными);
  • простой карандаш (для разметки);
  • строительный шприц (для заполнения швов).

Также для работы с камнем потребуется специальный клей и шпатлевка для обработки швов.

2. Подготовка поверхности (в большинстве случаев это стена) заключается в ее очистке, обезжиривании и выравнивании. В некоторых случаях приходится воспользоваться грунтовкой, помогающей сгладить все изъяны стены. Если и Вам пришлось это сделать, то помните, что приступать к укладке камня можно только после того, как стена просохнет полностью.

Кстати, выбор вида декоративного камня — натурального или искусственного — также зависит от поверхности, которую этим камнем придется выкладывать. Натуральный камень — это довольно тяжелый материал, а значит, от поверхности требуется высокая степень «выносливости».

И еще одно требование, которое предъявляется к подготавливаемой для облицовки поверхности — она должна довольно хорошо впитывать клей. Для того чтобы убедиться в этом, можно обрызгать поверхность водой из пульверизатора и посмотреть, нет ли на ней мест, где вода не впитывается, а скатывается. Если такие места обнаружатся, то их надо обработать механическим способом — например, срезать верхнюю часть поверхности. В некоторых случаях достаточно потереть поверхность наждачной бумагой.

Декоративный камень для внутренних работ. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Декоративный камень для внутренних работ. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Декоративный камень монтаж. Декоративный камень – достоинства и недостатки

Укладка декоративного камня своими руками производится в любых помещениях. Он активно используется для облицовки различных проемов, выделения колонн и перегородок. Удачно выглядят сочетания с живыми растениями, фонтанами. Конечно, многие считают, что такой отделочный материал используется исключительно для создания классического стиля. Это неверно, изделия отлично смотрятся даже с новомодными тенденциями в мире дизайна.

На заметку! Если большая часть помещения планируется оформляться камнем, то следует заранее продумать дополнительное освещение. Дело в том, что такая поверхность может получиться довольно мрачной. Хотя есть и другое решение – чередовать светлые и темные оттенки материала.

При использовании декоративного камня в интерьере необходимо позаботиться о дополнительных источниках света, иначе помещение может показаться мрачным и холодным

Достоинств у данного отделочного варианта множество:

  1. Работы выполняются без особого труда. Укладка камня производится на специальный клей, подготовительные мероприятия не занимают много времени. Естественно, если нет никаких строительных навыков, то нужно немного потренироваться.
  2. Экологичность. Действительно, наличие искусственного камня в квартире – не создает опасности для здоровья человека. Поэтому его применяют для декорирования детских комнат и спален, которые заметно преображаются.
  3. Долговечность. Если хочется получить покрытие, которое будет служить десятки лет, то это самый удачный вариант. Стойкость к механическим повреждениям и практически полное отсутствие выгорания – делают материал отличным решением во многих ситуациях.
  4. Большой выбор фактур и цветов. Современные технологии позволяют производить изделия, которые могут имитировать любое натуральное покрытие или быть полностью индивидуальны.

Чтобы получить наиболее впечатляющий интерьер – нужно проявить фантазию. Клеить декоративный камень можно по определенной схеме или полностью хаотично.

Как правильно положить рваный камень. Укладка камня на горизонтальную поверхность

  • В этом разделе будут предложены несколько вариантов укладки плитняка. Из общих этапов мощения можно отметить следующие шаги:
  • Садовые, пешеходные дорожки могут быть прямыми или извилистыми, широкими или узкими их форма и размер определяется планировкой участка. По линии прохождения тропы расставляются колышки, и натягивается бечевка.
  • Вынимается грунт глубиной 30-50 см – в зависимости от величины предполагаемой нагрузки на будущее покрытие. Чем интенсивней эксплуатация, тем глубже котлован.
  • На дно основания укладывается геотекстиль, поверх которого насыпается слой щебня и песка по 15-20 см.

Укладка камня «вразбежку» - садовая дорожка

  • На подготовленное основание в хаотичном порядке укладывается плитняк, плотно вдавливаемый в песок. Расстояние между элементами может составлять 2 см и более, чем крупнее камни, тем шире могут быть швы. Излишки песка между элементами выметаются и заполняются грунтом, позже который засаживается семенами травы.

Как правильно положить рваный камень. Укладка камня на горизонтальную поверхность

Укладка камня «на сухую» - прогулочная или велосипедная дорожка

  • Поверх слоя щебня насыпается песчано-цементная смесь в сухом (!) виде. На нее укладывается материал толщиной не менее 3 см. Расстояние между элементами должно быть минимум 1 см. Камни трамбуются посредством резинового молотка.
  • Готовую конструкцию поливают водой из шланга, при этом стараясь не выбивать смесь из швов. Через несколько дней, следует внимательно осмотреть швы и при необходимости заполнить существующие пустоты разведенной в небольшом количестве ПЦС. Такой способ кладки обеспечивает трудовые и временные затраты, но не умаляя прочностных свойств полученной дорожки.

Как правильно положить рваный камень. Укладка камня на горизонтальную поверхность

«Мокрая» укладка камня – подъездные пути или дорожки с интенсивной эксплуатацией

  • Сооружается опалубка вдоль всей дорожки. Слой песка и щебня заливается тощим бетоном. После полного высыхания приступают к кладке плитняка. Здесь используется песчано-цементный раствор с добавлением пластификаторов или латекса. Можно приобрести готовую плиточную смесь, которую останется лишь развести водой.
  • Вяжущее вещество наносят как на основание (небольшими площадями), так и на обратную сторону камня. Размер швов между элементами остается на выбор владельца участка. При монтаже штучных элементов, излишки клея аккуратно снимаются шпателем, а пустоты – заполняются заподлицо с покрытием.

Декоративный камень в интерьере. Декоративный камень в интерьерах

Чаще всего каменную отделку можно встретить в интерьерах “кантри” или “шале”. Здесь главенствует практичность, сдержанность. Мебель и отделочные материалы предпочтительно натуральные: дерево, кожа, мех. Искусственные материалы не приветствуются. Тона подбираются натуральные, теплых оттенков: коричневый и беж, травяной зеленый и цвет мха, серый и белый, солнечный желтый. Мебель из кожи и дерева, а также из металла с элементами ковки. В качестве украшений “охотничьи трофеи”: бюсты животных на стенах, шкуры на полу в качестве ковров. На потолках массивные деревянные балки или их имитация.

Камень в интерьерах “шале” можно увидеть на стенах и каминах . Обычно это прямоугольные элементы с грубой фактурой, спокойных серых и терракотовых тонов.

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 03

Имитация натурального камня и потолочные балки в интерьере спальни “шале”

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 04

Стиль «шале» в интерьере

«Лофт» — брутальный стиль, который также именуют чердачным и фабричным. Главные оттенки стиля — серый, черный, темно-коричневый, белый в качестве фона. В интерьерах главенствует отделка из бетона, однотонной плитки, кирпича. Подчеркивают фабричный стиль декоративные элементы из стали и чугуна, светильники из труб и проволоки, граффити, плакаты, дорожные знаки и другие нестандартные аксессуары.

Имитация натурального камня в интерьерах “лофт” не используется. Брутальность и демократичность подчеркиваются кирпичной отделкой. Это может быть кирпичная кладка, окрашенная или покрытая лаком, либо имитация кирпича, а также сочетание кирпичной кладки и декоративной штукатурки, в том числе с барельефами.

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 05

Интерьер в стиле «лофт»

Искусственный кирпич и камень – идеальный отделочный материал для интерьеров в стиле «лофт»

Совет! Если в отделке помещения использовано много темных оттенков, каменной кладки должно быть минимум. Иначе комната будет казаться маленькой и неуютной.

Следующий стиль, который не обходится без каменной отделки, — замковый. Название говорит само за себя — интерьеры “современного средневековья” атмосферные, зрелищные, не всегда по-домашнему уютные. От каменных стен веет прохладой, на деревянном полу лежат аутентичные ковры или шкуры животных. Мебель из дерева массивная и грубая, приветствуется применение светильников с филаментными лампочками.

Камень в замковых интерьерах должен быть максимально натурального вида, грубо отесанный, разного размера и формы. Органично смотрится галька и старинная блочная кладка. Чтобы комната не стала слишком неуютной, желательно сочетать отделку камнем с однотонными обоями или штукатуркой светлых натуральных оттенков.

Замковый стиль

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 06

Интерьер в замковом стиле

Хай-тек — стиль, главные элементы которого — это металл и стекло. И эти материалы прекрасно сочетаются с каменными стенами. Чаще всего в высокотехнологичных интерьерах встречается полированный камень, реже — рельефный. Декорировать камнем стоит одну или две стены, можно дополнить интерьер керамогранитной отделкой пола, массивной столешницей из литого акрила “под мрамор”. Главное правило — в помещении должно быть просторно и светло, без вычурности, захламленности, аляповатости.

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 07

Белая кирпичная стена в интерьере хай-тек

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 08

Спальня в стиле хай-тек

Самый яркий и смелый, отрицающий наличие каких-либо правил, — это стиль “китч”. Главное правило — сочетать несочетаемое, использовать максимум ярких красок, цветных декораций. Здесь уместны любые материалы и способы отделки, желательно бюджетные, дешевые. А в качестве декоративного камня выступает кирпич. Стены из кирпича могут быть однотонными или разрисованными граффити. Можно смело дать волю фантазии и творить все, что душе угодно.

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 09

Стиль «китч»

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 10

Кирпичная кладка с граффити в интерьере «китч»

Стиль “гранж” чем-то напоминает “лофт”. Кирпичные стены часто сочетают с деревянной отделкой пола и балочными потолками. Желательно воссоздать дух прошлого, использовав имитацию выщербленного кирпича. Дополнит интерьер декоративно облупленная штукатурка, фактурные неокрашенные доски, панно или фрески в стиле “поп-арт”. Хорошо вписывается в интерьер искусственно состаренная мебель, мягкие однотонные ковры на полу, тяжелые выцветшие портьеры, кованые элементы.

Стиль “гранж” в интерьере

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 11

“Гранж” — это мудрая философия жизни, которая подкупает умиротворенным очарованием и эстетическим комфортом

На заметку! “Гранж” можно воссоздать только в просторном помещении, для маленьких комнат лучше выбрать другой стиль.

Цветовая палитра стиля “гранж” сдержанная, мягкая, приветствуются все натуральные оттенки коричневого, серого, а также белый цвет фона и небольшое количество черных элементов.

Декоративный камень, как класть. Подготовительные работы. 12

В интерьере много воздуха, поэтому нет места лишним деталям, в комнате присутствует только нужная мебель и предметы декора

Впрочем, вовсе не обязательно пытаться воссоздать какой-либо стиль, ведь можно оформлять собственный интерьер, руководствуясь собственными понятиями красоты и уюта.

Как укладывать декоративный камень. Выбор камня и материалов для его укладки

Интересующие нас изделия могут изготавливаться на базе цемента либо гипса. Гипсовые кирпичи обычно используют в комнатах с малой влажностью (спальни, гостиные, коридоры). Изделия же на основе цемента разрешается монтировать в любых помещениях. В том числе в ванных и на кухнях. Высокая влажность не портит их вид и эксплуатационные характеристики.

Укладка декоративного камня своими руками может выполняться с расшивкой или без таковой. Камень с текстурой сланца, как правило, монтируется без расшивки. А вот изделия, текстурированные под кирпич, нужно укладывать с расшивкой. Если применяется эта технология, вам нужно дополнительно купить саму расшивку и специальный краситель (контрастный или подобранный под оттенок используемого камня).

Варианты декоративного кирпича

Также вам потребуется:

  1. Клеящий состав – используются жидкие гвозди либо клей для керамических плиточных изделий. Жидкие гвозди не используются для работы с камнем, сделанным на основе цемента. Их разрешается применять исключительно для монтажа гипсовых материалов. Да и то лишь в тех случаях, когда их укладка производится на идеально ровную стену небольшой площади.
  2. Краска (или затирка) для швов. Производители поставляют ее в комплекте с декоративными кирпичами. Краска обычно соответствует цвету самих камней.
  3. Инструменты – резиновый молоточек, зубчатый шпатель , ножовка по древесине (для гипсовых изделий) либо пила-болгарка, оснащенная алмазным диском (для цементного камня), миксер для замешивания клеящего состава, строительный уровень , наждачная бумага (стамеска, напильник).

После закупки всех материалов и инструментов следует подготовить стену и сам камень. А затем выполнить непосредственно монтаж изделий. О том, как это сделать правильно, далее.

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Отделка углов декоративным камнем внутри помещения не только защитит стены от повреждений, но и придаст интерьеру необычный вид и, украсив помещение, станет одним из основных декоров комнаты. Данный материал в оформлении удобен и практичен. Его можно использовать в любом помещении. Стены, облицованные камнем на кухне, гостиной, прихожей, балконе придадут интерьеру квартир ощущение простора и неповторимости. Смотрите фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Камень — благородный материал

Используя данный материал, можно проявить собственную фантазию. Помещение, в оформлении которого он используется, уже давно не редкость. Он стал весьма популярен на рынке строительных материалов так как – это не только красиво, но и стильно. Этот камень прекрасно смотрится в оформлении углов квартир, украшая собой любой дизайн. Прежде чем приступить к отделке, подумайте, где и как вы будете использовать данный материал.

Приступая к ремонту, лучше начать с чертежа будущего помещения. Это облегчит вашу работу. Не стоит оформлять им все углы комнаты, если она не очень большая. Это визуально «утяжелит» помещение, лучше облицевать один из углов, выбрав необычный и красивый рисунок. Примеры можно увидеть на фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Рисунок камнем на стене квартиры

Если вы решили украсить проёмы камнем, захватите и углы проёма, это тоже будет смотреться креативно и стильно. Смотрите фотографии на нашем сайте.

Плюсы данного способа очевидны:

  • Сверхпрочный, имеющий долгий срок службы. Для любой комнаты этот момент очень важен.
  • Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Видео как класть декоративный камень на стену