Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы от белокрылки осенью. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью

27.11.2019 в 20:32

Обработка теплицы от белокрылки осенью. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью

Чтобы обезопасить урожай на следующий год, необходимо перед зимой тщательно продезинфицировать теплицу. Прежде чем обработать теплицу осенью от белокрылки, делается генеральная уборка, с применением бытовой химии. Затем поверхности обрабатываются хлоркой, медным купоросом, сооружения из поликарбоната промываются марганцевым раствором.

Обработка теплицы от белокрылки осенью. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью

Убирая теплицу осенью обязательно прочистите щеткой все узлы и сопряжения

Борьба с белокрылкой в теплице осенью будет более эффективной, если окурить помещение серной дымовой шашкой. Но такая мера навредит теплице на оцинкованном металлическом каркасе, поэтому его следует на 2 раза обработать медным купоросом.

Почву необходимо полить кипятком, закрыть плотной пленкой для пропаривания, процедуру повторяют 2-3 раза. После чего грунт просыпают негашенной известью, перекапывают, проливают раствором двуокиси меди.

Внимание!

Если затронуть вопрос, где зимует белокрылка в теплице, то становится понятно, почему специалисты рекомендуют снять слой почвы, вынести на улицу для вымораживания зимой. Оказывается, яйца и личинки насекомых поселяются в верхнем слое земли, где спокойно переносят незначительный мороз. Поэтому даже если в сезон не было заражений, почву лучше проморозить.

От стадии личинки до имаго насекомое наносит серьезный вред растениям, обессиливает их, создает благоприятную среду для прочих инфекций, поэтому вопрос, как бороться с белокрылкой в теплице, актуален и первостепенен.

Определить наличие белокрылки в теплице можно по белым точкам на листах, хлороз — мозаика желтого цвета, блестящий налет, черные пятнышки так же свидетельствуют о заселении непрошенного, вредного гостя. Листья деформируются, сохнут, завязи гибнут.

Если не начать уничтожение вредителя, то погибнет весь урожай. Первые симптомы появления белокрылки в теплице должны стать сигналом к немедленным мерам борьбы и профилактики.

Откуда берется белокрылка. Чем опасна белокрылка и как ее выявить

Белокрылка имеет размеры небольшие, но узнать ее просто, хотя бы по ассоциации с названием. Хотя это и страшный вредитель, на вид белокрылка безобидная и даже симпатичная. Довольно мелкая, всего 1-2 мм с крылышками, которые покрыты белым налетом. Одиночных насекомых можно разглядеть только через лупу. Но чаще всего белокрылок обнаруживают, когда при прикосновении к любимой фуксии или герани, взлетает сонмище белых мелких насекомых. Это самый тревожный симптом. Летающие белокрылки, это уже взрослые насекомые, которые наверняка отложили яйца, а в скором времени появятся и личинки, жрущие все подряд. Внешне личинка белокрылки напоминает щитовку. Она, так же присасывается к растению и создает восковой кокон. Но высасывание соков еще не весь вред, наносимый личинками этого вредителя, табачная белокрылка (она же хлопковая) еще и разносчик болезней, довольно часто ее появление предшествует появлению и сажистого грибка .

Откуда берется белокрылка. Чем опасна белокрылка и как ее выявить

Бороться с этим вредителем надо начинать при проявлении первых признаков ее активности. Первый признак появления белокрылки – появление на листочках липкой блестящей субстанции, камеди. Если хорошо присмотреться, то будут заметны  на молодых листиках яйца белокрылки. Это верный признак того, что необходимо незамедлительно принимать меры. Видов белокрылки немало, но для комнатных растений особенно опасны: тепличная (оранжерейная) , цитрусовая , для садовых растений летом может создать проблемы табачная (хлопковая) белокрылка.

Аммиак от белокрылки. Ловушки – клеевые капканы для летающих и ползающих

Избавиться от белокрылки можно, если развесить над пораженными растениями специальные клеевые ловушки. Их выпускают многие компании: «Феромон», «ARGUS», «Bona Forte» и др. Ловушки представляют собой небольшие листы картона или пластика, покрытые слоем невысыхающего клея. Он не имеет цвета и запаха, не токсичен.

Ловушки окрашены в яркий желтый цвет, привлекающий белокрылок. Прилипание насекомых происходит при любом, даже самом легком, прикосновении их к клеевой поверхности. Между прочим, кроме белокрылок в ловушку могут попасться и другие вредители: грибные комарики, мухи минера, тля, трипсы и даже .

Аммиак от белокрылки. Ловушки – клеевые капканы для летающих и ползающихЛовушки «Bona Forte» помогают избавиться от взрослых особей белокрылок, а со временем полностью уничтожить их популяцию

Ловушки – не такое уж сложное приспособление, поэтому при желании их можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо взять кусочки плотного картона, выкрасить их в ярко-желтый цвет и покрыть вазелином, смесью меда и канифоли, касторовым маслом. Вместо картона можно воспользоваться фанерой или оргалитом.

Ловушки закрепляют на деревянном, пластиковом или металлическом держателе и устанавливают в горшок с пораженным растением. В комплект ко многим ловушкам входят проволочные крепления, которые подвешиваются над кроной растения. Если белокрылка появилась в теплице, то достаточно разместить ловушки из расчета 1 шт. на 10 м 2 . В домашних условиях необходимо установить по ловушке на каждый подоконник.

Аммиак от белокрылки. Ловушки – клеевые капканы для летающих и ползающихСледует помнить, что клеевая поверхность небезопасна и для насекомых-опылителей (пчел, бабочек), поэтому после отлова белокрылок, ловушки следует снять

Вместо ловушек можно воспользоваться специальными клейкими лентами от мух, которые также развешивают над растениями.

Борьба с белокрылкой осенью в теплице. Описание

Сложно найти проблему масштабнее, чем белокрылка в теплице. Маленькие насекомые непримечательны с первого взгляда, но если с ними не бороться, то можно к осени потерять весь урожай. Растения в теплице наиболее часто подвергаются атакам этих мошек, так как здесь созданы благоприятные условия для их размножения. Чаще всего страдают помидоры, картофель, огурец, перец, баклажан. Тепличная белокрылка ничем не отличается по внешнему виду от своего собрата, который селится на открытом грунте.

Борьба с белокрылкой осенью в теплице. Описание

Взрослое насекомое и личинка питаются соками растений, тем самых угнетая его рост и развитие. Как правило, белокрылка поселятся на кусте целой колонией, быстро размножаясь и нанося непоправимый ущерб. Поэтому при возникновении первых признаков, нужно сразу же браться за уничтожение вредителя. Но не только этим страшна эта маленькая мошка. Ее выделения являются отличной почвой для сажистого грибка, который распространяется по всему кусту. И бороться уже приходится с двумя бедами.

В теплице белокрылка размножается еще лучше, чем на открытом грунте, так как тут созданы все условия для ее обитания: нет ветра, тепло, высокая влажность и много сочной еды. Насекомое маленькое и гибнет при температуре меньше, чем +10С. Жизненный цикл довольно короток. Живет тепличная белокрылка около 30 дней, но за это время самка успевает отложить до 130 яиц. В течении месяца проходят все этапы развития: куколки превращаются в личинок, а те, в свою очередь, во взрослых мошек. Сложность выявления вредителя в том, что он скрывается на внутренней стороне листьев. Поэтому признаком его появления является потемнение листа от возникновения сажистого грибка и торможение в росте самого растения. Осенью, когда становится холодно, тепличная белокрылка погибает, но личинки зимуют в грунте и с наступлением тепла просыпаются.

Борьба с белокрылкой осенью в теплице. Описание

Сода от белокрылки. Борьба с белокрылкой. Опыт огородников.

Дискуссия огородников, как бороться с белокрылкой , показалась мне очень интересной и актуальной, поэтому предлагаю ее вашему вниманию.

Лев

Сода от белокрылки. Борьба с белокрылкой. Опыт огородников.

А у нас на помидорах все листья от белокрылки сверху чёрные, снизу - белые. Прикоснёшься или заденешь нечаянно - взмывает белая туча, и НИ - ЧЕ - ГО её не берёт !

Людмила

Лев Николаевич! Вот я только писала рецепт от белокрылки, может, и Вам поможет, попробуйте.

Купите в аптеке эмульсию бензилбензоата (от чесотки) разведите 50 мл. на 1л. воды и опрысните, но не один раз, а два-три раза через 5-7 дн.

Лев

Сода от белокрылки. Борьба с белокрылкой. Опыт огородников.

Спасибо, Людочка! Я помню, что был какой-то препарат от чесотки, но название не записал и найти не смог. Сейчас записал и посмотрю в аптеках. Спасибо!

Светлана

Вот создал же бог заразу – эту белокрылку!

Лев

Их, наверное, создал сатана, а не Бог. Объехал половину аптек города. Оказалось, что гос. аптек в городе нет, кроме одной при районной больнице, но бензилбензоата говорят – нет, и не найдёте !

Юлия

А Престижем не пробовали, очень хороший препарат!

Лев

Ничего её не берёт.

Юлия

Лев Николаевич, от чесотки есть импортный Спригаль , но он очень дорогой.

Ольга

Это от белокрылки и мазь - не годится, нужно эмульсию, еще идет от клеща на растениях.

Ольга

Может шампунь от блох у животных попробовать?

Светлана

Есть еще Актара . Он всяких гадов, вроде, сильная. Около 100 руб, но там много, ведер на 10 воды.

Лев

Опрыскивал и Актарой – бесполезно !

Светлана

Вот зараза! Но ведь чем-то ее можно уничтожить! Не сдавайтесь!!!

Лев

Остаётся последнее средство - настой чеснока и красного перца . Но боюсь - помидоры будут чесноком вонять!

Светлана

Лучше уж чесноком, чем эта зараза все сожрет!

Лев

Светик, она не жрёт! Она пьёт и срёт!!! Если первое действо незаметно, то второе - ужасает. Все листья покрыты чёрными, липкими испражнениями и очень омерзительны её прикасания к телу и лицу.

Юлия

Лев Николаевич, еще слышала, что помогает раствор одуванчика , запарить корни и зелень на 3 часа и опрыскать.

Вика

И чистотела…

Лев

О-о-о-о-о! На чистотеле их – тучи , эти твари и из него сок сосут. Что-то более убойное надо для них.

Надежда

А настой полыни ? Может, подойдет?

Юлия

За чистотел не слыхала, только за одуванчики. Вот, позвонила тетке, она подтвердила: или настой одуванов, или чесночный!

Лев

Сейчас у дочери жгучий перец оборву, головки 4 чеснока прокручу в мясорубке, не знаю только, какая консистенция нужна, чтобы свалить эту тварь…

Светлана

Боритесь, Лев Николаевич! У вас получится! Читала рецепт от гусениц - 2 ст. л. красного перца на 1 л очень горячей воды, настаивать 2 часа. Когда брызгать - беречь нос и горло ! Может, вам куда-нибудь пригодится…

Александра

Лев Николаевич, а чем Вы ее еще травили? У меня на томатах нет, а в другом конце огорода на патиссонах немного есть, боюсь, что распространится. Не хочется сразу химией.

Лев

Все средства пробовал, где упоминается белокрылка, а также и те, что от колорада.

Лев

Мне понравился совет - применение пылесоса . Надо попробовать!

Александра

Лев Николаевич, нашла еще один рецепт от белокрылки - в журнале "Моя прекрасная дача": по 300 г пищевой соды и свежих дрожжей, 3-4 стол. ложки раст. масла - на ведро воды, хорошо перемешать и опрыскать, через 3 недели еще раз .

Ирина

Тоже где-то читала, белокрылка обожает жёлтый цвет . Красят фанерку в этот цвет, а сверху какой-нибудь клей. Говорят так всю можно собрать. Не проверяла, у нас этой бяки нет, тьфу-тьфу…

Лев

Пропылесосил все помидоры . Он засасывал не только белокрылку, но, походя, и ос, и белянок, и проч. Мелюзгу, поголовье этой твари процентов на 60-70 убавилось !

Татьяна

В журнале «Моя прекрасная дача» несколько лет назад я встречала статью о применении препарата - от всех листогрызущих и сосущих вредителей, препарат называется - неостомозан из ветаптеки . Пробовала на тле осыпается прекрасно - этот препарат для обработки животных от клещей и блох. Надо покупать неостомозан для кошек и собак , другой не годится, некоторые огородники пользуются шампунем для кошек и собак.

Тепики средство от белокрылки. Стоит ли использовать препарат «Теппеки» от белокрылки?

Действующее вещество в препарате «Теппеки» — флоникамид. На его долю приходится ровно половина от всего объема этого инсектицида. Примечательно, что насекомые не адаптируются к воздействию флоникамида.

Общие сведения

Тепики средство от белокрылки. Стоит ли использовать препарат «Теппеки» от белокрылки?

В продажу Teppeki поступает концентратом ВДГ (водно-диспергируемые гранулы) в пластиковых канистрочках объемом 250 мл, 500 мл и 1 л, а производится он в Польше.

«Теппеки» — очень экономичный препарат. В среднем на обработку одного гектара участка требуется всего лишь 140 граммов гранул.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Для каждой культуры концентрация водного раствора своя:

  • для опрыскивания розовых кустов на 8 литров воды требуется всего лишь 1 грамм концентрата;
  • для обработки пшеницы раствор должен быть более концентрированным. Один грамм следует растворить в четырех литрах воды;
  • для картофеля раствор делают еще крепче, а именно — столько же концентрата нужно растворить, но уже в трех литрах воды;
  • для яблонь требуется слабый состав. Достаточно растворить в семи литрах воды один грамм концентрата.

Препарат «Теппеки» можно использовать от белокрылки на томатах, огурцах, да и на всех видах растений или деревьев на любой стадии их развития.

Достоинства

  • Немедленное воздействие на тлю, трипсов, белокрылку и других насекомых — они не могут питаться и гибнут от голода.
  • К этому препарату ни один вредитель не может адаптироваться.
  • Воздействие Teppeki продолжается целый месяц и не зависит от погодных условий.
  • Системный инсектицид не наносит вреда окружающей среде, в том числе пчелам, шмелям, осам и другим насекомым-опылителям.
  • Малый расход средства на единицу площади обрабатываемого участка.
  • Препарат смешивается с целым рядом других средств защиты растений.
  • Губителен практически для всех видов вредных насекомых.

Особенности воздействия на вредителей

Тепики средство от белокрылки. Стоит ли использовать препарат «Теппеки» от белокрылки?

Срок ожидания эффекта от препарата в теплице или на открытых грядках минимален. Флоникамид быстро проникает в листья и стебли. Он распространяется по всему растению в процессе сокодвижения. Оттуда вместе с соком попадает в пищеварительную систему насекомых и мгновенно блокирует ее работу.

Вредители утрачивают возможность питаться и через какое-то время погибают от голода. Некоторые насекомые могут оставаться живыми на листьях и стеблях растений до пяти суток. Однако никакого вреда уже нанести не могут.

Аналогичный эффект достигается при опрыскивании от непосредственного контакта препарата с телом насекомого.

Правила применения

Тепики средство от белокрылки. Стоит ли использовать препарат «Теппеки» от белокрылки?

«Теппеки» (инсектицид) применяется только с целью уничтожения вредных насекомых. Использование его для профилактики не рекомендуется.

Инструкция по применению обращает внимание на то, что средством Teppeki растения обрабатываются во время цветения и плодоношения. Что касается сбора урожая, то в этот период применять «Теппеки» нельзя. Последнее опрыскивание можно проводить не позднее, чем за месяц до начала сбора урожая.

Делают рабочий раствор так:

  1. Небольшим количеством воды заливают гранулы. Они плотные, растворяются плохо, поэтому потребуется время на то, чтобы препарат размягчился.
  2. Добавляют воду до полного объема. Проследите, чтобы не было осадка, так как твердые частицы будут забивать форсунки.

Количество воды на 1 г средства в зависимости от культуры:

  • хризантемы – 4 л;
  • комнатные растения – 5 л.

Для обработки посевов пользуйтесь только распылителем. Работать с ним нужно в защитной одежде, резиновых перчатках, очках и с респиратором. Препарат хоть и безопасен для человек, животных и птиц, тем не менее, судя по отзывам, у некоторых людей он способен вызвать аллергическую реакцию.

Важно! За один сезон допускается не более трех обработок с интервалом минимум одна неделя.

Применять препарат следует сразу же после появления на участке вредных насекомых. При этом не имеет значения, на какой стадии развития находятся растения.

Смешивание

Тепики средство от белокрылки. Стоит ли использовать препарат «Теппеки» от белокрылки?

Инсектицид «Теппеки» допустимо смешивать с пестицидами и другими средствами защиты растений, за исключением тех, которые содержат в себе щелочь и медь. Если в списке дозволенных для смешивания препаратов вы не нашли тот, который хотите смешать с Teppeki, то в таком случае нужно самим проверить их на совместимость.

Сделать это совсем несложно. Нужно в один стакан вылить по 50 мл каждого препарата и подождать 40 минут. Если никаких признаков химической реакции не возникло, значит, эти препараты можно безбоязненно смешивать.

Хранение

Емкость с препаратом «Теппеки» можно держать только плотно закрытой, в темном помещении, где температура окружающего воздуха не выходит за диапазон от -15 до +35 градусов Цельсия.

Борьба с белокрылкой в теплице форум. Поделиться 2 01-12-2019 23:29:19

  • Модератор
  • Откуда: д.п.Кудряшовский, Новосибирск
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1447
  • Уважение:
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    1 месяц 2 дня
  • Последний визит:
    Сегодня 20:56:15

ЛСЧ написал(а):

я нигде на сайте не нашла ничего о белокрылке.

Любовь Семеновна!
Лет 10 назад белокрылка одолевала мои растения в теплицах, особенно помидоры. Мало того, что ее личинки высасывают сок из листьев, но они оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистый гриб. Растения стоят как обожженные и постепенно гибнут. Массовое поражение происходит к моменту созревания плодов, когда яды применять уже нежелательно. Я не могла понять, как происходит заражение. Белокрылка считается вредителем комнатных растений. Ее яички и личинки не переносят морозов, следовательно, не могут зимой сохраняться в теплице. Потом я присмотрелась и сделала вывод, что вредитель заносится с рассадой, выращенной дома. Зимой белокрылка живет на комнатных растениях. Поскольку я комнатные растения еженедельно обмываю водой с добавлением нескольких капель шампуня, то массового размножения нет. Так отдельные экземпляры. Но этого достаточно, чтобы заразить рассаду. Когда рассада высаживается в теплицу, то тут и наступает рай для белокрылки.
Чтобы избавиться от этой напасти я обрабатывала домашние цветы различными рекомендуемыми препаратами, но безуспешно. Однажды на занятиях в клубе Вера тогдашний главный агроном Агроса Е.Матвеева посоветовала для борьбы с белокрылкой препарат актара. И я перед севом семян на рассаду полила комнатные цветы актарой. Именно цветы, а не почву перед севом или рассаду овощей. И с тех пор белокрылка меня не беспокоит. На овощах актару я никогда не применяла, препарат системный и я остерегаюсь. Возможно, мой опыт пригодится Вам.

Видео как обработать теплицу осенью. Борьба с белокрылкой и клещом в теплице