Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

03.01.2020 в 06:39

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна? 01

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна? 02

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна? 03

Пленка под металлочерепицу холодный чердак. Гидроизоляция холодной кровли дома

Холодную (неутепленную) кровлю монтируют в нежилых помещениях, гаражах, мастерских или домах с чердаками, которые не используются как жилое помещение. Такой тип кровли позволяет сэкономить на утеплителях и подходит для холодных регионов.

При обустройстве холодной кровли важно учесть:

    Вентиляцию

    Отвод конденсата

    Защиту от влаги

Поговорим о гидроизоляции подробнее: зачем она нужна, какие материалы используются и как ее проводить.

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.

Зачем нужна гидроизоляция холодной кровли

Защита от внешней влаги. При поломке крыши или недоработках при строительстве на чердак попадает влага. Гидроизоляционный слой защитит дом от промокания.

Защита от конденсата. Из-за разницы температур между помещением и улицей на крыше образуется конденсат. Если он скапливается на внутренней стороне настила долгое время, постепенно он разрушит кровельный материал. В результате крыша начнет протекать и трескаться.

На будущее. Если планируете переделать чердак под утепленную мансарду, лучше установить гидроизоляцию на этапе обустройства кровли.

Материалы

Для гидрозащиты неутепленной крыши используются разные виды изоляции в зависимости от типа кровли и материала настила.

Битумные мастики

Защитить кровлю от воды можно с помощью битумных мастик — эластичного изоляционного материала. Такой способ называется «обмазочная гидроизоляция» и используется для плоских и наливных кровель.

Как применяется обмазочная изоляция

    1. Основание крыши очищается от мусора, пыли и неровностей.

    2. Основание грунтуется битумным праймером, чтобы улучшить сцепление защитного покрытия с основанием.

    3. Когда праймер высох, наносится равномерный слой битумной мастики.

Мастики применяют и в качестве самостоятельной гидроизоляции, и для ремонта:

    Ремонт рулонной кровли

    Заделка стыков и трещин покрытия

    Герметизация

    Дополнительная изоляция различных частей кровли

Преимущества: Мастика надежно защищает кровельное покрытие от влаги.

Недостаток: Не используется как отдельная гидрозащита для наклонных кровель.

Рубероид

Один из самых популярных материалов для обустройства холодных кровель — рубероид. Вместо рубероида используются и другие защитные покрытия на основе полимеров:

    Стекловойлок

    Толь

    Бризол

    Гидроизол

Суть оклеечной гидроизоляции — использование рулонного материала. Порядок работ примерно следующий:

    1. Поверхность очищается от грязи и мусора. Также она должна быть максимально ровной и сухой.

    2. Поверхность грунтуется битумной эмульсией.

    3. После грунтовки укладывается несколько слоев рубероида или другого изоляционного материала. Листы изоляции укладываются внахлест.

Преимущества: С помощью укладки защитных листов внахлест и в несколько слоев можно полностью защитить крышу от протекания.

Недостатки: Некоторые покрытия (тот же рубероид) имеют небольшой срок службы — 5-10 лет. Поэтому лучше использовать более надежные современные материалы с высоким запасом прочности.

Мембраны и пленки

Для гидроизоляции также используют специальные мембраны и пленки из полипропилена или ПВХ.

Есть несколько видов мембран:

    Псевдодиффузионные. Материалы с достаточно низким уровнем паропроницаемости — до 300 г / м2в сутки. Такая пленка обычно используется с неутепленной крышей из профнастила.

    Диффузионные и супердиффузионные. Это пленки высокого и среднего уровня паропроницаемости. У супердиффузионных этот показатель превышает 1000 г / м2 в сутки. У диффузионных — 400-1000 г / м2. Такие мембраны позволяют выводить пар из дома и не пропускать сырость с улицы. При выводе влаги может образоваться конденсат, поэтому нужно обеспечить зазор для вентиляции между мембраной и кровлей

    Антиконденсатные мембраны. Изготавливаются из полипропиленовой ткани и водонепроницаемого напыления. Не пропускают пар и влагу. Можно использовать с металлочерепицей или профнастилом.

Преимущества.

    Высокая степень водонепроницаемости

    Надежность материала

    Срок службы — до 50 лет

Для защиты холодной скатной кровли подойдет пленка «Мегафлекс» D.

Недостатки. Высокая стоимость и чувствительность к механическим повреждениям.

Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу на холодном чердаке. Этапы монтажа

Давайте разберемся, как правильно монтировать металлочерепицу , чтобы она прослужила долго. Во время укладки мембраны для защиты от влаги следует учитывать, что она должна оставаться с небольшим провисом, где-то на 20 мм. Таким образом можно будет добиться стекания конденсированной влаги, защитив тем самым систему стропил и иные элементы кровли от гниения. Чтобы дать возможность воде вовремя испаряться, не застаиваясь и не создавая тем самым неблагоприятную среду, следует позаботиться о включении в проект вентиляционного зазора, который располагают между влагоотталкивающий пленкой и коньком кровли.

Такая технология монтажа металлочерепицы подразумевает, что просвет позволит воздушным потокам легко циркулировать в пространстве под кровлей, убирая весь конденсат. Уложенная мембрана должна быть без разрывов и иных повреждений. Для ее закрепления лучше всего воспользоваться строительным степлером. Слои мембраны укладываются с небольшим нахлестом, а ее края заделываются скотчем.

Подложка под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна? 04

Устройство крыши с холодным чердаком таково, что ее допускается использовать в регионах с любыми климатическими особенностями. Довольно много людей считают, что данный тип кровли не применим для северных регионов, хотя на самом деле это не так. Зачастую в таких регионах чаще всего и устанавливают холодные чердачные помещения. Сам чердак утепляют, а холодная кровля никаким образом не влияет на внутренний микроклимат верхних этажей. Чердаком можно даже и не пользоваться, потому как укладка слоя утеплителя между верхним этажом и подкровельным пространством устраняет все нюансы, влияющие на теплопотери.

При устройстве холодной кровли из металлочерепицы необходимо позаботиться о теплоизоляции вентиляционных отверстий, дымовых труб и выходов на чердак. В таком случае можно будет не беспокоиться о накапливании конденсата, обледенении, теплопотерях или же затекании дождевой и талой воды.

Холодная крыша может быть перекрыта практически любым кровельным покрытием, однако металлочерепица, ввиду удобства ее монтажа, используется значительно чаще. Некоторые другие разновидности кровельных материалов, в частности мягкая кровля, также неплохо подходят в данной ситуации, но они требуют больших временных и финансовых затрат при монтаже.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-ukladyvat-gidroizolyaciyu-pod-metallocherepicu-gidroizolyaciya-pod