Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как укрепляют фундамент дома. Укрепление свайного фундамента

03.01.2020 в 07:18

Как укрепляют фундамент дома. Укрепление свайного фундамента

Перед тем, как усилить фундамент, нужно определить какие неисправности имеют сваи здания (просели, провалились, изменили форму).

Как укрепляют фундамент дома. Укрепление свайного фундаментаУсиление фундамента дома буронабивными сваями

Для выяснения забивают сваю около фундамента, чтобы определить достаточную глубину нахождения основных свай. Потому, что в начале строительных работ заглубление свай могло не достигнуть точки промерзания грунта, и не было упора при их вкручивании. При изменении форм свай, их заглубляют до твёрдого грунта. При обвале, под сваями размещают деревянные или металлические подкладки.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про то,.

Замена отдельных свай

Чаще всего для старых деревянных построек использовался свайный бревенчатый фундамент. Под долголетним воздействием влаги на эти элементы основания, они повреждались и становились менее прочными. Чтобы произвести замену таких бревенчатых свай, здание приподнимается домкратами, извлекается бревно, а на его место устанавливается новая свая.

Перед поднятием строения, подкладывают прочные доски для упора домкрата, чтобы он не углублялся в землю от нагрузки, а поднимал здание. Между строением и домкратом тоже должна быть прослойка из древесины.

На дно отверстия от извлечённого старого бревна заливают бетон для укрепления новой сваи. Потом, в течение нескольких дней раствор должен засыхать, после этого устанавливается новая опора.

Как укрепляют фундамент дома. Укрепление свайного фундамента 01Чтобы сваи не «ушли» в сторону нужно дождаться полного высыхания раствора

Такой метод подходит, если нужно заменять только отдельные брёвна (2-4 шт.), для замены всего основания используют буронабивные или винтовые сваи. Поэтому перед заменой тщательно изучают состояние фундамента, чтобы вскоре не пришлось и его менять.

Обновление нижних венцов

Усиление фундамента старой деревянной постройки часто выполняется в виде обновления её нижних венцов. Со временем под воздействием осадков и грунтовых вод древесина приходит в негодность.

Определить в каком состоянии находится нижняя часть здания можно по внешним признакам брёвен, лежащих на фундаменте. Если происходит гниение, перекос – требуется замена нижних венцов дома.

Для защиты брёвен от неблагоприятного воздействия внешней среды, влаги, вредителей, древесина пропитывается антисептиками и антипиренами.

Железобетонная опора к ленточному фундаменту

Чтобы укрепить ленточный фундамент выполняется армированная доливка в следующей последовательности :

    Обкапывают фундамент здания.

    Убирают старый бетон, расшивают отверстия, просверливают основание.

    Вставляют в отверстия арматуру.

Как укрепляют фундамент дома. Укрепление свайного фундамента 02Предварительное армирование перед доливкой фундамента

    Убирают насколько можно выступающие части бетона.

    На арматурные прутья приваривают каркас.

    Делают опалубку (деревянную конструкцию) и заливают бетоном.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про расчет количества цемента на куб бетона для фундамента .

Усиление кирпичного фундамента

С целью укрепления кирпичного основания изготавливаются бетонные блоки (быки) для наращивания на углы цоколя, чтобы увеличить площадь опоры и усилить конструкцию.

После крепления бетонных блоков профессионалы иногда могут увидеть, что этого не хватает для усиления. Тогда потребуется комплексное укрепление прямых участков фундамента. Этот процесс отличается от крепления блоков:

    стены обкапываются не более чем на 2 м, чтобы не появились трещины и обвал фундамента;

    при укреплении фундамента частного дома допускается соединение старого бетона с новым, всё также перевязывается с отдельными участками;

    устанавливается гидрозащита между блоков, чтобы не появлялись глубокие трещины, не попадала вода, не расшатывалось, не разрушалось основание.

Буроинъекционный способ укрепления

Буроинъекционные сваи являются разновидностью буронабивных и используются в случаях, когда требуется повышенная прочность свай, а также для предотвращения осыпания почвы со стенок скважины. Изготавливаются буроинъекционные и буронабивные сваи по аналогичной технологии.

Как укрепляют фундамент дома. Укрепление свайного фундамента 03

Как остановить осадку фундамента. Что делать при осадке фундамента в готовом каменном доме

Нередко случается, что дом уже стоит, а грунт вспучило так, что по стенам скоро пойдут трещины. Возникает вопрос: что делать? Существует несколько методов укрепить фундамент и цоколь в готовом здании. Важным здесь является материал, использованный в качестве постройки. Если стены дома выполнены из кирпича, можно попробовать следующее:

  1. Первый способ заключается в отведении подземных вод от фундамента. Для этого по периметру готового дома выкапывается дренажная траншея под дренажную систему. Стоит учесть, что её глубина должна оказаться на полметра ниже уровня промерзания. Суть метода заключается в том, что грунт становится более сухим и меньше промерзает зимой.
  2. Второй способ предполагает искусственное уменьшение глубины промерзания. Для этого по периметру здания подсыпают дополнительный слой грунта так, чтобы основание фундамента оказалось на должном уровне. Общий вид здания вследствие данного решения изменяется в лучшую сторону.
  3. Описанный выше метод применяют и другой модификации. Часть грунта заменяют на теплоизоляционный слой, состоящий из смеси керамзита и крупного песка в соотношении 1.5:1. Так, глубина промерзания поднимается до 80 см. Хорошей заменой смеси могут стать пенополистирольные плиты.

Естественным укреплением фундамента в холодное время года становится толстый слой снега. Однако возможность использования такого метода зависит от капризов погоды. Поэтому стоит позаботиться об одном способе защиты дома или гаража или применить несколько методов в комплексе.

Порой можно столкнуться и с другим явлением. Опоры столбчатого фундамента находятся ниже уровня промерзания грунта, но оседание фундамента продолжается. При условии небольшого веса здания и большого количества вкопанных столбиков сила пучения может поднять постройку независимо от глубины основания.

В этом случае лучше сделать следующее: нужно или увеличить вес конструкции или уменьшить количество опор. Для этого часть столбиков стоит выкопать или сломать у них верх. Можно перекрыть крышу более тяжелыми материалами, а лучше использовать сочетать оба способа. Прежде чем начинать подобную процедуру, стоит произвести расчет веса дома или гаража и нагрузки на фундамент.

Выполнив одно или несколько описанных действий, можно защитить строение, предотвратив дальнейший подъём основания.

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления основания

Первое, что должно обеспокоить владельца – это появление трещин. Для оценки их состояния, используется простая технология. На трещины необходимо наклеить бумажные полоски, которые будут служить маячками. Если маячок сполз или порвался, необходимо срочно осуществить ремонт оснований. Это означает, что процессы разрушения не остановились. Если бумага осталась целой, то процессы разрушения остановились и можно осуществить простой ремонт — заделывание швов цементным раствором.

Существуют следующие способы укрепления фундамента частного (дачного или нет — не важно) дома своими руками:

  1. Укрепление по периметру.
  2. Усиление углов.
  3. Усиление стен.
  4. Установка отливов.
  5. Установка свай.

Смысл первого способа заключается в опоясывании основания. Он подходит для его ленточного типа, так как технология требует полностью обнести конструкцию по всей протяжности. Это самый простой и дешевый способ.

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления основания

Процесс укрепления бетонного фундамента

Усиление углов проводится точечно: собственно возле углов или через каждый четыре метра фундамента, если он слишком протяжный. В местах, где необходимо провести укрепления, роются мини-котлованы, в которые устанавливается арматурный каркас и заливается бетоном. Такой способ защищает конструкцию от обрушения оснований и подходит для дачного строительства.

Технология укрепления стенок базируется на работе с «быками» — угловыми креплениями. Чтобы осуществить укрепление фундамента частного дома , между ними роется траншея, которая должна оголить стену основания. Оголять все стены по периметру нельзя, потому что здание может осунуться. Следует проводить работы поэтапно, особенно, если методика оценки состояния конструкции показала высокую скорость ее разрушения. В траншею укладывается арматурный каркас, который соединяется со стенками оснований и «быками».

Установка отливов для фундамента  – сложный, но эффективный способ, суть которого заключается в увеличении площади опоры основания с помощью железобетонной конструкции. Она состоит из стальной стяжки, железобетонного отлива и домкрата, который обеспечивает растяжку между стеной и конструкцией.

Установка свай – это самый надежный способ, который можно осуществить, если осел фундамент крепок дом , и в нем еще планируется проживание. Однако, для его осуществления требуется помощь специалистов. Ремонт при помощи свай предусматривает применение двух наклонный опор с Х-образной развилкой.

Они закладываются под подошву основания. Удерживаться стенка будет за счет верхнего треугольника. Такая развилка монтируется под каждую стену дома. Она эффективна в случае, если растрескался цоколь или наблюдается проседания грунта под кирпичным домом.

Как укрепить фундамент гаража. Укрепление свайного фундамента

Причиной трещины в стенах здания, установленного на сваях, обычно является непредусмотренная усадка одной или нескольких опорных свай. Локализация проблемы осуществляется путем устройства участка ленточного фундамента, призванного усилить свайный фундамент на участке проседания. С этой целью:

  • параллельно проседающей стене дома выкапывается технологическая траншея на глубину заложения усиливающего участка;
  • с технологической траншеи выполняется подкоп под просевшую стену здания в обход опорных свай без нарушения их положения;
  • на участке подкопа устраивается арматурная решетка, которая связывается с 2 – 3 сваями старого фундамента;
  • на усиливаемом участке монтируется опалубка;
  • арматурная решетка усиливаемого участка в опалубке заливается бетоном.

Появление вопроса, как укрепить фундамент дома, если пошла трещина на его стене — очень неприятная проблема для хозяев. Но это еще далеко не повод для отчаяния. Реанимация фундамента — вполне посильное занятие. Как отремонтировать трещину в фундаменте домашний мастер может узнать, руководствуясь данными советами и рекомендациями.

Трещина фундамента

Если в частном доме, гараже или даче пошли трещины по стенам, треснул фундамент — не обязательно впадать в отчаяние, можно исправить возникшие разрушения. Причины появления подобных дефектов заключаются в неравномерной осадке грунтов, допущения конструкционных просчетов на стадии проектировании, ошибок во время проведения строительных работ или влияние природных, механических воздействий на конструкцию основания. Трещины в фундаменте обязательно надо устранять, иначе может нарушиться несущая способность конструкций дома и произойдет необратимое последствие обрушения.

Как подлить фундамент под старый дом. Произведение замены нижнего венца

Прежде, чем сломать старый фундамент, произведя капитальную его замену, проверьте, можно ли сменить только его нижние венца. Такой подход значительно ускорит и облегчит реставрацию старого фундамента.

Дело в том, что ранее при строительстве частных домов применялись далеко не самые лучшие гидроизоляторы, вследствие чего они медленно превращались в труху. В результате древесина, контактируя с основанием постройки, подвергалась действию влаги, что со временем приводит к перекосу конструкции вследствие гниения материалов.

Замену нижних венцев вполне возможно осуществить своими руками, но в данном случае вам понадобится помощь минимум одного человека. Для работы потребуется два домкрата, посредством которых здание необходимо равномерно приподнять с двух сторон от прогнившей части основания.

Далее заменяем старый брус новым, который пропитывается антисептическими составами. Не забудьте проложить слой гидроизоляции. Для этого можно использовать листы рубероида.

Осуществление замены нижнего венца сруба.

Совет! Поднимать дом следует в несколько этапов. Во время каждого из них конструкция не должна приподниматься более, чем на 1,5 см. После поднятия положение постройки следует дополнительно зафиксировать при помощи опор-подставок из бруса. При этом сам дом необходимо проверить на наличие повреждений. После того, как вы убедитесь, что повреждений нет – можно продолжить подъем. Этот процесс является довольно трудоемким, и при его проведении очень важно постоянно следить за состоянием постройки.

Как соединить старый фундамент с новым? Точно также, путем поднятия части дома. Прогнившая часть старого основания удаляется, сменяясь новым основанием, которое можно продлить, соединив с новой постройкой.

Видео как укрепить дом и избежать трещин