Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол водяной подключение и монтаж. Выбор материалов и необходимых устройств

05.12.2019 в 16:46

Теплый пол водяной подключение и монтаж. Выбор материалов и необходимых устройств

Прежде чем сделать теплый пол своими руками следует определиться с составом оборудования и всех элементов системы и просчитать материалы.

Состав и устройство теплого водяного пола включает в себя следующие элементы:

  1. Водонагревательный котел;
  2. Нагнетающий насос (может быть в составе котла);
  3. Шаровые клапаны на входе котла;
  4. Трубы разводки;
  5. Коллектор с системой настройки и регулировки теплых полов;
  6. Трубы для укладки по поверхности пола;
  7. Различные фитинги для прокладки основной трассы от котла и подсоединения труб теплого пола к коллектору.

Материалом трубы для водяного теплого пола может быть как полипропилен, так и сшитый полиэтилен. Полипропиленовые трубы лучше выбрать с армированием стекловолокном, так как сам по себе полипропилен имеет существенное значение линейного расширения при нагреве. Полиэтиленовые трубы в меньшей степени подвержены расширению. Именно последние получили наибольшее распространение при компоновке поверхностных систем отопления.

Используются трубы диаметром 16-20 мм. Необходимо, чтобы труба выдерживала температуры до 95 градусов и давление в 10 Бар. Не обязательно гнаться за дорогими вариантами с кислородными защитами и дополнительными слоями. Особенно если основная задача – снизить общие затраты на установку теплых полов.

Коллектор представляет собой патрубок с целым рядом отводов (разветвитель). Он необходим для подключения нескольких контуров теплого пола к одной основной линии подачи теплой воды и забора обратной, охлажденной. При этом используются два разветвителя, которые устанавливаются в специальный коллекторный шкаф. Один – для распределения горячей воды, а второй – для сбора обратной, остывшей воды. Именно в составе коллектора размещаются все необходимые элементы настройки теплых полов: клапаны, регулировщики расхода, воздухоотводчики и системы аварийного слива.

Теплый пол водяной подключение и монтаж. Выбор материалов и необходимых устройств

Подключение теплого пола к двухконтурному котлу. Однотрубная система отопления

Alt = Однотрубная схема отопления («ленинградка») с напольным котлом

Схема подключения теплого пола к котлу отопления в данном случае включает в себя котёл напольной установки, запорную арматуру на подаче и обратке, блок безопасности, циркуляционный насос и расширительный бак. Система подключения радиаторов выполнена двумя ветками, на каждой из которых предусмотрен запорный вентиль. В качестве основного трубопровода в данном случае используется полипропиленовая труба 25 мм, для подключения к радиаторам используется её аналог диаметром 20 мм.

Такое подключение теплого пола к газовому котлу актуально для небольших одноэтажных домов, так как для второго этажа потребуется устройство своей отдельной ветки, что крайне неудобно в монтаже. Возможна работа системы через смесительный узел с автоматическими клапанами или байпас. Первый вариант более удобен в эксплуатации, но второй при этом станет недорогим бюджетным решением.

Для того чтобы подключить тёплый пол к настенному котлу используется следующая однотрубная схема. Теплый пол водяной подключение и монтаж. Выбор материалов и необходимых устройств 01

Alt = Однотрубная схема отопления с настенным котлом

Ключевым отличием от схемы подключения, которая была представлена выше становится тот факт, что в данном случае тёплый пол будет подключен к линии подачи. В результате теплоноситель будет подаваться в контур с той же температурой, что и в радиаторы, поэтому необходимо установить термоконтроль, чтобы не допустить перегрева. Использования только байпаса будет недостаточно.

Как правильно подключить коллектор теплого пола. Как работает коллектор

Коллектор тёплого пола практически всегда работает взаимосвязано со смесительным и насосным узлом. Учитывая то, что длина трубы тёплого пола не должна превышать 120 метров, а при устройстве тёплого пола по всей площади квартиры или дома одним контуром не обойтись, здесь то и призван коллектор решить эту задачу.

Коллектор состоит из подающего и обратного элемента. Функция подающего и обратного коллектора это распределить теплоноситель с учетом длинны контуров и собрать отработавший (остывший) теплоноситель обратно для транспортировки к источнику нагрева. В свою очередь смесительный узел регулирует температуру этого самого теплоносителя, а циркуляционный насос обеспечивает движение его по системе тёплого пола.

Простая схема коллектора

Как правильно подключить коллектор теплого пола. Как работает коллектор

Водяные полы укладывают различными способами, к примеру, бетонным или настильным, но независимо от выбранной технологии необходимо приобрести и установить шкаф коллекторный.

На заметку

Коллекторный ящик рекомендуют устанавливать на стене по возможности ближе к середине и чаще всего у самого пола.

  • подающую, которая выходит из котла и подает в систему горячий теплоноситель;
  • возвратную, которая выполняет абсолютно противоположную роль: она служит для сбора уже отработавшей и успевшей остыть воды. Ее возвращают обратно в котел , и процесс вновь повторяется.

Цикличность процесса обеспечивает другой встроенный компонент системы – циркуляционный насос. Так или иначе, в процессе эксплуатации теплого пола, скажем при ремонтных работах, приходится систему отключать. Для этого каждую из труб оснащают запорными вентилями. Трубу из пластика и запорный вентиль из металла соединяют друг с другом через компрессионный фитинг.

На заметку

Чтобы обеспечить герметичность соединения трубы подрезают строго под прямым углом.

Модуль подключения теплого пола к системе отопления. Как правильно подключить теплый пол к системе отопления

Подключение теплого пола к системе отопления радиаторного типа можно организовать при помощи так называемого «локального модуля подключения теплого пола». Требуемый модуль доступно, как приобрести в готовом, собранном виде посетив специализированный магазин, так и изготовить самостоятельно.

Модуль подключения теплого пола к системе отопления. Как правильно подключить теплый пол к системе отопления

  1. Подключение к двухтрубной системе радиаторного отопления. Самый простой в реализации вариант – устанавливаем напольные трубы и врезаем их в контур. Можно врезаться как с помощью модуля, так и задействовав просто два шаровых вентиля. Главное не запутаться и соблюсти порядок подключения подача-обратка.

Модуль подключения теплого пола к системе отопления. Как правильно подключить теплый пол к системе отопления

  1. Врезка в однотрубную схему, в простонародье именуемой «Ленинградка». Реализация столь же проста, как и в двухтрубном контуре. Подача теплого пола запитывается после циркуляционного насоса, а обратка заводится в трубу перед насосом. Температура напольного покрытия регулируется при помощи вентиля в цепи подачи теплых полов.
  1. Теплый пол система отопления гравитационная. Довольно сложный вариант из-за отсутствия принудительной накачки теплоносителя. Уклон трубопроводов предполагает врезание пола в начале комнаты, где горизонтальный уровень выше, и вывод обратки в конце комнаты – там более низкий абсолютный уровень. Трудоемкость процесса весьма велика и не факт, что затраченные усилия приведут к желаемому результату. В восьмидесяти процентах случаев появляется необходимость задействования дополнительно насоса для закачки жидкости в теплый пол. А раз все равно нужно покупать дополнительное оборудование, то намного эффективнее будет всю систему перевести на принудительную циркуляцию.

Подключение водяного теплого пола к системе отопления. Что потребуется для подключения теплого пола к централизованной системе отопления

Как и при прокладке любой линии коммуникаций в доме, укладка теплый полов требует тщательной подготовки. Здесь будет уместно уяснить для себя несколько принципов, которые являются определяющими для успешной последующей работы. Например:

  • есть ли конструктивная возможность подключить к установленным в квартире радиаторам не только новый водяной контур, но и другие важные элементы отопительной системы (коллектор, смесительный узел, насос, трехходовый клапан, узел подмеса );
  • есть ли практическая возможность понизить температуру теплоносителя минимум до 550С (в стояке и в батареях отопления температура нагрева воды нередко достигает больших значений, 65-750С);
  • каково рабочее давление теплоносителя имеет централизованный стояк в квартире, не превышает ли давление нормативные параметры в 8-9 атм.

Теплый пол от батареи подключается по стандартным схемам, каждая из которых имеет свои технологические отличия и эффективность. Оптимальной будет схема монтажа, в которую вы сумеете включить коллектор, узел смешения и приборы регулировки.

Основным элементом, без которого ваш водяной пол будет малоэффективен, является узел смешения. Трехходовой клапан так же не будет лишним, взяв на себе задачу обеспечения безопасности и регулировки температуры нагрева теплоносителя. Циркуляционный насос, термодатчики и термостат входят в группу безопасности. Неважно, подключаете ли вы напрямую водяной теплый пол к стояку или к батарее, в каждом отдельном случае вам потребуется специальное оборудование.

Рассматривать принцип работы каждого элемента системы сейчас не будем, для этого есть в другие источники информации. Сейчас важно ознакомиться с тем, какие на практике применяются схемы установки теплых полов, работающих от теплоцентрали.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Теплый пол водяной подключение и монтаж. Выбор материалов и необходимых устройств 05 Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Теплый пол водяной подключение и монтаж. Выбор материалов и необходимых устройств 06

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.