Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Деревянные навесы к дому. Назначение навесов

05.12.2019 в 16:40

Деревянные навесы к дому. Назначение навесов

Навесы из дерева могут выполнять несколько различных функций, в зависимости от потребностей хозяев участка.

  1. Служат крытой площадкой для автомобилей. Автомобильный навес может стоять отдельно или рядом с основным строением либо хозяйственной пристройкой. Во время возведения такого сооружения можно предусматривать последующую обшивку стен — тогда навес превратится в полноценный гараж.

    Деревянные навесы к дому. Назначение навесов

    Навес из дерева для автомобиля

  2. Используются в качестве открытой веранды. Навес пристраивают к существующему дому, делают пол из досок или плитки. Такие навесы имеют много различных декоративных элементов и служат украшением фасада дома. Кроме того, их используют для отдыха на свежем воздухе.

    Деревянные навесы к дому. Назначение навесов

    Пристенный деревянный навес может стать настоящим украшением фасада

  3. Применяются для создания перголы. Простые по конструкции навесы могут стать настоящей изюминкой ландшафта участка.

    Деревянные навесы к дому. Назначение навесов

    Навес-пергола не только защитит от зноя в летнюю пору, но и придаст участку более живописный вид

  4. Защищают мангалы, бассейны и прочие постройки от негативного влияния естественных осадков. Размеры навесов колеблются от нескольких метров до нескольких десятков метров.

    Деревянные навесы к дому. Назначение навесов

Деревянный навес для автомобиля чертежи. Проект

Прежде чем построить деревянный навес для автомобиля своими руками, необходимо создать проект будущей конструкции. Приступая к этой работе, прежде всего, следует определиться с размерами сооружения. Параметры в первую очередь зависят от размера автомобиля и количества транспортных средств.

Все конструкционные особенности сооружения должны быть отображены на бумаге. Кроме того, размеры основных элементов постройки должны быть указаны в миллиметрах. Чтобы правильно составить чертеж, можно предварительно изучить существующие проекты деревянных навесов для автомобилей.

Как правило, навес состоит из следующих элементов:

  • Опорных столбов;
  • Стропильной системы;
  • Кровельного покрытия;
  • Обвязки, которая придает строению прочность и связывает столбы в единую конструкцию.

Если планируется построить навес для машины своими руками из дерева в виде пристройки, опорные столбы устанавливаются лишь с одной его стороны.

Надо сказать, что чертежи не обязательно выполнять с высокой точностью. Главное, чтобы они были вам понятны и максимально подробно описывали конструкцию.

Деревянный навес для автомобиля чертежи. Проект

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Любой владелец загородного земельного участка, приезжая в свои владения из душного мегаполиса, стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в дачном домике. Однако приятному времяпрепровождению часто мешает палящее полуденное солнце или мелкий, но холодный дождик. Справиться с этими неприятностями помогут беседки и навесы для дачи – своими руками их изготовить совсем нетрудно, а получаемые удобства сложно переоценить.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Разновидности навесов

Прежде чем начать изготовление защитной конструкции, необходимо выбрать подходящий материал и дизайн навеса. Этот элемент ландшафтного дизайна может стоять отдельно, а также быть пристроенным к дому, имитировать широкое крыльцо или террасу.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Фото навеса-веранды

Основные виды навесов приведены в таблице.

ВидОсобенности конструкции
ПристроенныйЭто сооружение располагается вплотную к одной из стен дачного домика. В результате вы получаете навес с одной закрытой и тремя открытыми сторонами. Конструкция очень функциональна: находясь со стороны входной двери, она может служить в качестве веранды или крыльца, а с обратной стороны – выполнять роль элегантного патио.
Отдельно стоящийКонструкция представляет собой своеобразную перголу, снабженную прочной крышей. Независимо от того, как сделан этот дачный навес: своими руками или с помощью нанятой бригады, сфера его применения может быть достаточно широкой: от беседки до автомобильной стоянки. Можно даже оборудовать таким образом дорожку, соединяющую вход в домик с калиткой, ведущей за пределы участка.
С прямой крышейЭто строение возводится по максимально упрощенной схеме. Хорошо подходит для тех дачников, кто не знает, как построить навес на даче своими руками. Помимо всего прочего, цена материалов в этом случае, как и смета всего строительства, будет минимальной.
С наклонной крышейТакой навес более сложен в изготовлении, но наклонные плоскости крыши не позволяют накапливаться на крыше воде или большим массам снега.
Сложной формыЭтот навес несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, являясь элементом ландшафтного дизайна. Примером может служить беседка с гнутой арочной крышей. Инструкция по его изготовлению довольно проста, ведь профилированный лист для кровли и металлические опоры прекрасно гнутся без применения специальной техники.

Видео как сделать навес над входной дверью из дерева