Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепятся стеновые панели. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

04.12.2019 в 15:35

Как крепятся стеновые панели. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

В случае, когда стеновые панели крепятся непосредственно к голой стене, то единственным вариантом их крепления без дополнительных приспособлений и повреждения стены, является приклеивание. К выбору клея, также как и к подготовке поверхности, следует отнестись ответственно. В зависимости от качества используемых материалов, а также тщательности проведения подготовительных работ, будет зависеть окончательный результат. Кроме того, надежность и долговечность крепления также может варьироваться в зависимости от этих аспектов.

Что выступает в роли крепления к стене

В случае, когда установка ПВХ панелей осуществляется без обрешетки, то в роли крепления к стене выступает специальный клей. Ассортимент клея на современном рынке представлен многообразием марок и разновидностей. Рекомендуется обращаться к рейтингу отдельных марок и их производителей, выбирая только лучшую продукцию.

Среди всех предлагаемых в продаже вариантов, особенное внимание рекомендуется уделять клею для склеивания пластика.

Как крепятся стеновые панели. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты При выборе клея следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • он должен после высыхания приобретать прозрачность и образовывать плёночный слой;
  • клей должен обладать устойчивостью к влаге, морозам и любым температурным перепадам;
  • обязан обеспечивать длительную и надежную фиксацию;
  • должен скреплять поверхности на продолжительный период и быстро застывать.

Для крепления панелей не рекомендуется использовать термоклей. При колебании температур он может расширяться, вплоть до полного отделения фрагмента от поверхности стены. Более эффективно себя проявляют жидкие гвозди и полиуретановый герметик.

Какие материалы для монтажа просто на стену используют

В случае, когда монтаж осуществляется непосредственно на голую предварительно подготовленную стену, для рабочего процесса потребуются:

  • пластиковые ПВХ панели;
  • специально подобранный клей;
  • строительный уровень;
  • болгарка для раздела пластиковых панелей;
  • приспособления для нанесения разметки.

Кроме того, не стоит забывать о материалах, которые пойдут на предварительное выравнивание, замазывание и обезжиривание поверхности.

Как прикрепить стеновые ПВХ панели

Крепление стеновых ПВХ панелей осуществляется согласно определенному алгоритму. Крепление на стену без обрешеток — это простой процесс, с которым справится каждый.

Прежде чем приступать к монтажу панелей, следует предварительно подготовить поверхность. Для этого стена изначально выравнивается, очищается и обезжиривается.

Как крепятся стеновые панели. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты Дальнейший порядок работ будет таким:

  • Берется отдельная панель и протирается при помощи влажной тряпки с тыльной стороны.
  • Далее на эту же поверхность точечным способом наносится клей, с промежутком между отдельными каплями в пару-тройку дециметров.
  • После этих действий панель прикладывается к стене.
  • После прикладывания фрагмента к стене он прижимается на несколько секунд.

В случае, если в роли крепления к стене выступали жидкие гвозди, то фрагмент после приклеивания рекомендуется простукать равномерно и оторвать. Обуславливается это тем, что такой вид клея нуждается в пятиминутном проветривании для приобретения необходимой жесткости.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант . Собираем железный каркас

Каркас из оцинкованных профилей это самый надежный, прочный и долговечный вариант облицовки потолка. Конечно обустройство такой конструкции, по сравнению со всеми остальными основами требует времени и финансовых вложений.

Но поверьте мне на слово, металлический каркас стоит этих жертв. Ведь если в один прекрасный день вам надоест пластик, то вы его за пару часов своими руками сможете демонтировать. А вот вместо него уже можно установить все, что пожелаете, листы гипсокартона, панели МДФ, деревянную вагонка и множество других достойных облицовочных материалов.

Я уверен, что вы не раз видели подобные конструкции, но наверняка думали, что это слишком сложно, по крайне мере я, пока сам не освоил эту науку, думал именно так. Не переживайте, ничего такого, что требовало бы фундаментальных знаний в области строительства здесь нет. Если вы не боитесь дрели, шуруповерта и болгарки, то вам эта инструкция вполне по плечу.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

UD и CD профили.

По сути, единственным минусом подвесного металлического каркаса является то, что он сделает ваш потолок ниже минимум на 5 – 7 см. Для обладателей жилья с потолками от 3м и выше, эта деталь зачастую не играет никакой роли. А вот хозяевам хрущевок есть о чем подумать.

Любая подобная конструкция собирается из 2 видов оцинкованного металлического профиля. Это так называемый UD профиль, в отечественной маркировке ПН (профиль направляющий), и CD профиль, в нашей классификации ПП (профиль потолочный).

Кроме самих профилей еще понадобятся металлические перфорированные подвесы и конечно дюбеля «Быстрый монтаж» или анкера, это уже зависит от вида основы. Между собой металлические профиля и подвесы фиксируются при помощи небольших саморезов по металлу. В народе они зовутся блошками или клопиками, кто как привык.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

Профилированные подвесы.

Кстати пластиковую облицовку также будем крепить на саморезы 4,2х16 мм. Мой вам совет, берите сразу не менее 100 – 200 штук, в хозяйстве они не будут лишними.

При закупке материала для подобных работ, нужно брать минимум на 10% больше. Эти 10%, как правило, уходят на подрезку, брак и другие непредвиденные обстоятельства. Плюс всегда лучше иметь небольшой запас, на случай аварийного ремонта.

Из обязательного инструмента понадобится шуруповерт и дрель или перфоратор. Металлические профили можно резать болгаркой, но, к примеру, мне удобней работать ножницами по металлу.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

Точки крепления подвеса к потолку.

Хорошо если у вас есть лазерный уровень, но этот инструмент относится к профессиональному, и цена у него фантастическая. Поэтому вместо него, зачастую используется гидроуровень.

Не путайте гидроуровень и обычный строительный уровень. Гидроуровнем называют длинную прозрачную трубочку, в которую заливается вода, работает этот прибор по принципу сообщающихся сосудов и имеет колбы с градуировкой по краям. Цена у него не большая, так что лучше купить, лишним не будет.

  • Естественно начинается работа по монтажу любого каркаса с разметки . В данном случае нам нужно будет найти в какую сторону «завален» потолок. Дело в том, что все потолки кажутся строго горизонтальными, только до тех пор, пока вы не начинаете их замерять. В 90% случаев обязательно есть перепады по углам. И нам нужно найти самый нижний угол. Вот здесь и пригодится лазерный или гидроуровень;

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

Крепление панелей на саморезы к CD профилям.

    Как крепить стеновые панели двп. Крепёж листов к стенам

    В зависимости от состояния стен, отделка ламинированными панелями может производиться несколькими способами:

    • На клеевые составы, если стена идеально ровная, в помещении нет больших перепадов температуры и влажности, а сами панели не слишком толстые;
    • При помощи саморезов напрямую к стене;
    • С помощью саморезов, прикручивая их к обрешётке, деревянной или пластиковой;
    • Кляммерами (пластиковыми или металлическими) к обрешётке.

    Как крепить стеновые панели из ДВП, каждый решает для себя сам. Если вы решили монтировать ДВП непосредственно на стену, вам придётся предварительно выровнять и загрунтовать стены. Начиная с угла, выравнивая по отвесу, приклейте первый лист, затем смажьте клеем следующую, защёлкните её в замок первой и также приклейте к стене. Не хотите возиться с клеем? Используйте гвозди или саморезы, но помните, что шляпки будут заметны. Можно обыграть этот недостаток и прикрепить панели с помощью гвоздей с декоративными шляпками.

    На стены из дерева и сип-панелей ДВП крепится напрямую. На кирпичные и бетонные стены придётся сначала нанести разметку, высверлить отверстия и вбить пробки, в которые затем ввинчиваются саморезы или вбиваются гвозди, которыми крепятся панели.

    Но чаще всего приходится сооружать обрешётку и уже потом крепить панели. Таким образом можно выровнять даже самую безнадёжную стену, потеряв при этом несколько сантиметров пространства и приобретя возможность прокладки коммуникаций, звуко- и теплоизоляционных материалов.

    Обрешётка монтируется из дерева или специального пластикового профиля. Крепление к обрешётке осуществляется при помощи клея, саморезов или кляммеров (специальных фиксаторов, которые приобретаются в комплекте с панелями). Обрешётка устанавливается строго по уровню и отвесу, с шагом не более 30 см. После монтажа обрешётки прикрепите листы любым способом и установите погонаж.

    На

    Ламинированное ДВП открывает поистине безграничные возможности для фантазии и дизайнерских изысков, позволяя при этом значительно сэкономить на отделочных работах.

    Видео монтаж стеновых панелей ПВХ