Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как делают декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка –, что это такое?

04.12.2019 в 15:32

Как делают декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Состав декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка- это выгодно, красиво, практично, покрытие экологично и ремонтопригодно. Существует множество техник нанесения состава, что позволяет создать разную фактуру отделки . При необходимости в некоторые составы можно добавить колер, а поверхности всегда можно покрасить в нужный цвет – это является весомым аргументов в выборе материала при воплощении различных стилистических решений интерьера . Посмотрите несколько способов, как делается декоративная штукатурка своими руками,

Чтобы понять, как сделать декоративную штукатурку своими руками, надо разобраться с составом материала. По сути базовым компонентом смеси является вяжущее вещество: цемент, гипс, известь, шпатлевка, силикатное стекло, силикон, акрил и даже глина.

Как делают декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка –, что это такое?

Объемные рисунки можно создавать по трафарету

Чтобы придать материалу декоративные характеристики, в состав подмешивают различные компоненты:

  • К минеральным на основе извести , гипса и цемента — песок, каменную крошку или муку, мелкие частицы минералов, осколки ракушек и пр.
  • К полимерным на базе акриловой смолы, к кремнийорганике (силикатной) или силиконовой – наполнители синтетические, которые придают покрытию эффект кожи, замши, шелка, текстуру дерева, а также каменную крошку, что позволяет создавать целостные поверхности (без стыков и швов), как будто высеченные из натурального камня.

Как делают декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка –, что это такое? 01

Объем достигается при нанесении слоев в несколько этапов

Для вязкости, хорошего сцепления и эластичности в состав подмешивают добавки – пластификаторы, в домашних условиях чаще всего используется клей ПВА.

Предлагаем ознакомиться с материалами, как делать декоративную штукатурку, видео подсказывает как добиться структурированной поверхности своими руками.

Важно: Почти все декоративные штукатурки имеют белый, бежевый или сероватый оттенок, поэтому к силикатным, акриловым и силиконовым необходимо подобрать пигмент, а к минеральным – краску для финишной отделки .

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Правила ухода

Несмотря на то, что декоративная штукатурка – довольно прочное и стойкое покрытие, следует придерживаться некоторых правил ухода за ней. Первый год после нанесения она не требует особого ухода, достаточно проводить влажную уборку с обычным моющим средством или без него.

С целью создания дополнительного водоотталкивающего и защитного покрытия штукатурку можно покрыть специальным воском. Через несколько лет эксплуатации этот способ поможет обновить внешний слой покрытия. После нанесения восковый слой полируется тряпкой, в дальнейшем уход за ним не должен включать применение растворителей – только обычную воду или мыльный раствор.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Правила ухода

Лессировка – еще один из вариантов ухода, она придает блеск и подчеркивает формы рельефа покрытия. Наносится специальное средство рукавицей, можно обойтись губкой или кистью. Если покрытие со временем потеряло свой вид, или требуется его обновить, можно заново его покрасить, снять до основания и нанести новый слой, или выровнять шпаклеванием поверх покрытия.

Декоративная штукатурка своими руками

Давно миновали времена тотального дефицита, порожденного советской эпохой. Ведь тогда отделка стен в помещении была делом понятным и простым. Сегодня появилось множество самых разнообразных отделочных материалов:

Но декоративная штукатурка – это настоящий прорыв в технологиях строительства и ремонта. Это абсолютно не та штукатурка, которую кладут под обои, а совершенно новый самостоятельный материал.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Правила ухода

Превосходные качества декоративной штукатурки не нуждаются в дополнительных рекомендациях. Две комнаты, даже отделанные одним и тем же человеком, при помощи одних и тех же материалов и техники, никогда не будут одинаковыми. Каждая эксклюзивна, ведь рисунок штукатурки на стене повторить невозможно.

С ее помощью можно создавать интереснейшие эффекты, нужно только овладеть необходимой техникой. Такое покрытие является очень прочным к разного рода вредным воздействиям. Его трудно испачкать, но если это каким-то образом произошло – легко отмыть.

Штукатурка экологична, не выделяет вредных химических соединений.

Кроме того, она улучшает звуконепроницаемость стен.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Правила ухода