Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как подобрать колер для стен. Виды колеров, как выбрать, как разводить и как подобрать цвет

23.01.2020 в 21:33

Как подобрать колер для стен. Виды колеров, как выбрать, как разводить и как подобрать цвет

Колер в краску добавляется для придания цвета, соответствующего стилю помещения.

Виды паст подразделяются на:

  • неорганические;
  • органические.

Вторые из списка обладают яркими тонами. При этом выбор цветовой палитры достаточно большой. Но, несмотря на этот плюс, имеется один недостаток — они быстро выгорают под воздействием солнечного света.

Выпуск неорганических пигментов производится в ограниченных количествах, их цвета тусклые, но они сохраняют цветовые свойства надолго.

Как подобрать колер для покраски стен? Для этого нужно сделать следующее:

  1. Изучить предлагаемый каталог.
  2. При отсутствии кода цветовой гаммы не обязательно экспериментировать с получением тона в магазине, так как цвет, полученный таким образом, будет отличаться от созданного в бытовых условиях.
  3. Колер необходимо смешивать с небольшой порцией красящей основы.
  4. При искусственном освещении помещения рекомендуется использовать органические пигменты, а при преобладании естественного цвета — неорганические.
  5. Не обязательно продукция зарубежного изготовителя лучше отечественной. Российские производители выпускают колеровочные пасты не менее качественные, чем продукты заграничных коллег.
  6. Как подобрать колер для стен. Виды колеров, как выбрать, как разводить и как подобрать цветКакие бывают колеры для краски от современных производителей? Из известных брендов колеровочных паст можно выделить:

    1. Тиккрурила. Продукция этой фирмы предназначена для получения ожидаемого результата после первичного  разведения с основой. Всего существует более 2000 тонов этого производителя. Изготовителем предлагается выбор ряда оттенков для окрашивания фасадов.
    2. Natural Color System (NCS) — колер выполнен по стандартам шведских и норвежских производителей. В ассортименте всего 6 основных цветов: желтый, черный, красный, зеленый, синий и белый. Иные тона являются производными от них. По буквам и цифрам, нанесенным на емкости, несложно определиться с выбором цвета.
    3. Текс — это компания, производящая пасты на основе пигментов, выпускаемых за пределами РФ. Они обладают универсальностью, используются для придания цвета водоэмульсионным краскам, шпатлевкам и добавляются в побелку. Используются для внутренних работ и покраски фасадов.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Покраска стен: выбираем цвет колера

Колер представляет собой специальный состав насыщенного цвета. Его применяют, чтобы создать нужный оттенок для разных красок: масляных, алкидных, водно-дисперсных и других. Также колеровать можно штукатурные смеси и прочие отделочные материалы. Покраска стен пигментом необходима для создания сложного оттенка. Основные достоинства такого способа отделки – обширная цветовая гамма и доступность для любого бюджета. Давайте выясним, как безошибочно подобрать цвет колера для покраски стен и правильно смешать его с основным составом.

Колер выпускается в виде пасты, порошков и растворов. Подбирать его лучше вручную. При этом палитра оттенков может быть ограничена только собственной фантазией.

Преимущества колера

Можно отметить следующие достоинства такого вида отделки:

  1. Простота в применении.
  2. Небольшая стоимость.
  3. Огромный выбор цветовой палитры.
  4. Экологичность и безопасность материалов.
  5. Практичность и удобство в использовании.

Современные краски по качественным характеристикам ничем не уступают другим облицовочным материалам.

Как правильно подобрать цвета

Чтобы найти подходящую палитру, стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Выбрать колер можно при помощи специального каталога, который есть в каждом магазине, торгующем лакокрасочной продукцией.
  2. В зависимости от освещения цвет покрытия после смешивания с колером может отличаться. Например, оттенок будет выглядеть по-разному дома и в магазине.
  3. Не стоит сразу замешивать много краски. Сначала делается небольшое количество и пробуется на стене. Так выявляется точное соотношение колера и лакокрасочного материала для выбранного оттенка.
  4. Если комната светлая, выбирайте синтетический пигмент. При искусственном освещении лучше будет смотреться колер, содержащий органические вещества.

Выбранная палитра для стен зависит от габаритов комнаты и степени освещенности. Цветовая гамма поверхности должна гармонично сочетаться с фоном напольного покрытия и мебелью. Если пол выполнен в коричневатых оттенках, то цвет для  стен может быть бежевым. При зелено-голубом покрытии пола стены оформляются в желтоватых или золотистых тонах.

Гамма стенового покрытия может быть яркой и насыщенной. Известно, что сочные цвета поднимают настроение. Среди них охристые, сочно-зеленые, золотистые или коричневые оттенки (следующее фото). Стоит помнить, что голубые тона при вечернем освещении становятся блеклыми.

Комната, выкрашенная в цвета светлой палитры, визуально станет просторнее.

Существуют три разновидности колеров:

  • холодные оттенки: зеленый, фиолетовый и синий;
  • теплые: желтый, оранжевый и красный;
  • нейтральные: черный и белый.

Подбирая определенный колер, стоит учитывать, что клеевые растворы после просушки светлеют, а водно-дисперсионные и масляные – темнеют.

Техника смешивания

Прежде чем приступать к колеровке, стоит определить, сколько колера и краски потребуется. При ручном приготовлении сложно во второй раз получить такой же цвет, что и в первом случае. Во избежание подобных моментов делается расчет и определяются точные пропорции.

Чтобы не испортить весь материал, сначала замешивают пробный цвет. В небольшую емкость добавляются 100 мл краски и несколько капель пигмента. Дозировать лучше специальным шприцем: это поможет узнать точное количество. Добавлять колер следует до проявления нужного оттенка.

Далее полученный пробник откатывается на стене, так как на рабочей поверхности цвет часто меняется. Нужно подождать, пока краска высохнет и посмотреть оттенок при различном освещении. Если палитра устраивает, работа продолжается.

Для изготовления большого объема берется ведро, смесь размешивается строительным миксером. Краска разводится водой и в нее добавляются колеры. Для окрашивания всей поверхности стены количество рассчитанных пигментов уменьшается на 20 %. То есть если на 100 мл потребовалось 10 капель раствора, то на 1000 мл понадобится 80. Тонирующий состав небольшими долями добавляется к основной массе.

Важно помнить, что колер готовится в одной емкости, так как в разных могут получиться отличающиеся оттенки.

Технология нанесения

Окрашивание стен  – несложный процесс. Прежде всего нужно подготовить рабочую поверхность. Перед нанесением краски выполняется шпаклевка, чтобы устранить трещины и неровности.

При нанесении колерованной смеси помните простые правила:

  • Нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей на непросохшую поверхность.
  • Окрашивание следует начинать с самого неприметного участка.
  • Обязательно делается пробный вариант.
  • Смесь наносится так, чтобы вертикальные полосы перекрывали друг друга.
  • Если покраска производится поверх обоев, полосы окрашивания и обойные стыки не должны совпадать.

Обычно состав наносят в два слоя, первому нужно давать хорошо просохнуть.

Все тонкости покраски стен – в.

Красить стены колерованной смесью совсем не сложно. Если подойти к процессу ответственно, то можно красиво оформить комнату в любой цветовой гамме.

Колер для фасадной краски. Что такое колер для фасадной краски и зачем он нужен

На рынке фасадная краска представлена в большом ассортименте. Отечественные и зарубежные производители представляют фасадную красящую субстанцию для разных поверхностей, различных фактур и расцветок.

Некоторые красящие материалы изготавливаются специально под колер. Колорирование необходимо производить, чтобы достичь необходимого оттенка красящего состава , который обладает необходимыми качественными характеристиками.

Колер можно добавлять одного цвета, а можно совмещать сразу несколько пигментных составляющих с целью получения сложного и неповторимого оттенка.

Что такое колер для фасадной краски и зачем он нужен

Колер является красителем, обладающим насыщенным цветом . В состав красителя входят различные пигменты, дополнительные элементы, придающие насыщенность, стойкость цвета, а также смолы и вода.

ВАЖНО!

Колер добавляют к краске с целью достижения необыкновенного, отличного от стандартных цвета поверхности. Множество красящих материалов подходят для смешивания с колером.

Концентрация цвета в колеровочном средстве значительно выше необходимого оттенка, поэтому при смешивании с краской цвет становится разбавленным, наиболее подходящим под покраску.

Чтобы получить оригинальный цвет, который невозможно найти в готовом виде, необходимо смешивать несколько цветов колера с краской.

Тональный состав может содержать органические и неорганические элементы, которые влияют на качество красящего фасадного материала, на насыщенность яркости и срок сохранения полученного цвета после окрашивания.

Методы подбора

Красящий пигмент предназначен для добавления в белые эмали , декоративные штукатурки, шпаклевки, водно-дисперсионные составы, алкидные красящие материалы.

Чтобы достичь желаемый оттенок, используют две таблицы:

  • RAL – на 210 тонов;
  • NCS – на 1950 оттенков.

Эти таблицы цветовых шкал позволяют выбрать наиболее подходящий цвет.

Производители могут представлять свои варианты градаций цветов, но обязательно необходимо представлять заранее, какой цвет необходим. Подбор оттенка происходит путем сравнивания оттенка с цветом стен.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При повторном ручном замешивании тонового состава достичь одинакового оттенка практически невозможно.

Это связано прежде всего с невозможностью до грамма определить наличие краски в емкости . А за счет насыщенности колеровочной жидкости цвет полученного тона может значительно меняться даже при небольшом отклонении от пропорций.

При замешивании ручным способом рекомендуется рассчитать количество красящего состава таким образом, чтобы одного замешивания хватило на всю площадь окрашивания.

При этом следует увеличить количество предполагаемого расхода красящего материала на 20%, чтобы его гарантированно хватило на окраску.

Колер для фасадной краски. Что такое колер для фасадной краски и зачем он нужен

Есть вариант подбора цвета компьютерным способом с помощью специальных программ. Можно использовать колеровочные машины (чаще всего их используют эмали и лаки) или воспользоваться каталогами производителя пигментных жидкостей.

В процессе работ можно использовать дозаторы для добавления нужного тона в краску, а для получения качественной облицовки — дрели для размешивания красящего состава.

Классификация по назначению

Консистенции под колеровку лакокрасочных материалов классифицируются следующим образом:

  • пигментные жидкие средства — добавляют в водоэмульсионные, водно-дисперсионные красящие материалы;
  • пигментные пасты или пигменты жидкие — с целью колорирования грунтовочных смесей, лаков и пропиток, используемых для покрытия древесных поверхностей;
  • пасты и тонирующие смеси жидкой консистенции — добавляют в алкидные или масляные красящие смеси , в составы, используемые для побелки;
  • пигментные материалы, имеющие оттенок перламутра или блеск — подходят для декорирования большинства лакокрасочных средств;
  • пасты колирующие универсальные — добавляют в эмали, имеющие полиуретановый, кремнийорганический, нитроцеллюлозный или эпоксидный состав.

Колер для фасадной краски. Что такое колер для фасадной краски и зачем он нужен

Красящая паста разделяется на универсальную и фасадную. Характеристика любого красителя определяется в соответствии с наличием органических и неорганических пигментов.

При наличии тех или других типов пигментов достигается оптимальное качество колеровочного состава.

Как разбавить краску колером

Итак, как правильно колеровать краску в домашних условиях? Для разбавления красящего состава необходимо производить работы в следующем порядке:

  • подготовить несколько чистых емкостей для разбавления колером краски, а также предварительной пробы разных полученных результатов;
  • налить в емкость компоненты, которые необходимо смешивать, при этом следует зафиксировать пропорции используемых средств . При этом колер следует добавлять, начиная с нескольких капель, далее постепенно добиваться нужного цвета;

ВАЖНО!

Видео как правильно выбрать цвет краски для стен