Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем эффективно прочистить канализационные трубы. В домашних условиях

05.01.2020 в 21:33

Чем эффективно прочистить канализационные трубы. В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

  1. Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.
  2. В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.
  3. Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.
  4. Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Чистка канализации в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Почему важно чистить канализацию от жира?

Не удивительно, что на стенках канализационных труб есть плёнка жира, поскольку он проникает в канализацию с пищевыми остатками. Очень часто в раковину сливаются бульоны, также в ней моется посуда и продукты питания.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Почему важно чистить канализацию от жира?отложение жира на трубах постепенно закупоривает ее

Подобные засорения труб могут случаться не только в кухне, но и в санузлах. В унитаз также сливаются отходы и прочий мусор. В этом случае решить проблему с накоплением жира гораздо проще, поскольку многие чистящие средства для унитазов способны легко растворять жир.

Сегодня основной причиной засорения трубопровода является жир, который скапливается на его стенках, превращаясь в липкую плёнку. Когда в трубу попадает мелкий мусор, он задерживается на этой плёнке, в результате чего со временем образуется серьёзный засор.

Кроме плохой работы канализации происходит размножение бактерий и ощущается неприятный запах из сливного отверстия.

Устранение слоя жира с помощью подручных средств

Практически на каждой кухне имеются средства, с помощью которых можно устранить эту неприятную проблему. Самым распространённым способом является использование обычной соды. При её сочетании с водой и уксусом образуется бурная реакция с большим выделением углекислого газа. В результате в трубе создаётся повышенное давление, за счёт чего и происходит очищение стенок канализационных труб от жирных отложений. Конечно, такой способ решения проблемы эффективен, но иногда не помогает, если засорение носит весьма серьёзный характер.

Рекомендовано к прочтению: Очистка выгребной ямы в частном доме

растворение жира в трубах с помощью кипятка

Чтобы применить способ на практике, нужно:

  • подготовить один стакан пищевой соды;
  • засыпать её в сливное отверстие;
  • залить теплую воду.

Для лучшей эффективности рекомендуется закрыть отверстие пробкой.

Вместо воды можно влить уксус, только его потребуется меньше, так как чересчур бурная реакция сможет повредить защитный слой трубы.

Иногда соду смешивают с сухой лимонной кислотой, учитывая равную пропорцию. Эта смесь сначала засыпается в слив, после чего разбавляется тёплой водой.

Для избавления от жировой плёнки можно использовать хлорсодержащие средства, в частности это касается применения бытовой химии или простой белизны. Последний вариант в большом количестве заливается в слив и через час смывается напором воды.

Самые эффективные средства для борьбы с жировыми слоями на трубах

Есть несколько неплохих способов, как очистить канализацию от жира, которые отличаются особой эффективностью, и это касается не только использования химических средств, но и механической чистки.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Почему важно чистить канализацию от жира?снятие и очистка внутренней поверхности трубы от жира

Препараты на основе химических соединений отлично справляются с различными засорениями. Если рассматривать случай с удалением жира, то лучше всего отдать предпочтение средствам, в составе которых имеется щелочь.

Не обязательно перечитывать все составы, достаточно обратить внимание на гранулированные средства. Кроме щелочи в составе могут быть антисептические и очистные вещества, которые хорошо устраняют последствия жировых отложений на трубах.

Нужно отметить, что щелочь способна растворять не только жир, но и мыльный осадок, который также часто скапливается на внутренних поверхностях труб.

Итак, перечислим препараты, отличающиеся особой эффективностью:

  • самым недорогим средством считается Крот, гранулы которого фасуются в отдельные упаковки для разового применения;
  • бренд Мистер Мускул также выпускает похожее средство, при этом даже состав схож с предыдущим вариантом. Разница только в цене;
  • продукция производителя Потхан считается вариантом тяжелой артиллерии, поскольку для активного действия достаточно всего 10 минут и гарантируется устранение даже самых сложных жировых засоров. К недостаткам средства стоит отнести опасность для здоровья человека.

Рекомендовано к прочтению: Схема устройства канализации в бане своими руками

Пользоваться химической продукцией нужно предельно осторожно, используя перчатки и защитную маску. Несмотря на высокую стоимость, последнего препарата хватает на несколько применений, поэтому данное решение является весьма выгодным.

Немалой эффективностью отличаются и механические средства очистки. Чаще всего используется сантехнический трос. Этот предмет представляет собой металлический отрезок из переплетенной проволоки, оснащенный вращательной рукояткой. За счёт такой конструкции трос обладает необходимой прочностью и эластичностью. Важной особенностью в тросе является не его конструкция, а тип наконечника, с помощью которого происходит удаление засора со стенок труб.

Итак, наконечник торса может быть в виде:

  • объёмной пружины;
  • металлической щетки.

Чтобы быстро устранить жировые отложения, рекомендуется отдавать предпочтение второму варианту. Несмотря на преимущества этой щетки, ею стоит пользоваться очень аккуратно, поскольку есть риск повреждения стенок трубопровода, особенно это касается металлических изделий.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/v-domashnih-usloviyah-ochistit-kanalizaciyu-v-v-domashnih-usloviyah

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Что может стать причиной засора на кухне?

  • Лидируют с огромным отрывом жировые отложения. Когда вы моете тарелки, жир смывается в выпуск раковины и по мере остывания стоков оседает на стенках труб, сифона, колена или гофры. Жировые отложения вполне способны уменьшить просвет канализационной трубы диаметром 50 мм до нуля за три-четыре месяца;

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Жир — основная проблема кухонной канализации.

Чем ниже температура воды, которой вы моете посуду, тем быстрее зажиривается канализация.
Я давно заметил выраженную закономерность: большая часть засоров кухонной канализации приходится на лето, когда температура ГВС не превышает 40 — 45 градусов.

  • Почетное второе место занимают пищевые отходы и песок, попадающий в раковину при мытье овощей. Они оседают в сифоне. Какие-либо другие засоры для кухонной канализации нетипичны.

Как прочистить канализационную трубу на кухне, если она забилась жиром?

Тросик

Простой и полезный инструмент для прочистки канализации — сантехнический тросик — представляет собой обычный стальной трос, распушенный на конце и снабженный рукояткой, позволяющей вращать его вдоль собственной оси.

Хороший, годный сантехнический тросик.

Разнообразные модификации троса (рукоятка с подвижной ручкой, барабан для намотки и т.д.) увеличивают стоимость инструмента и занимаемое им место, но никак не влияют на функциональность.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Дорого и бесполезно.

Вот алгоритм прочистки жировой пробки:

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Прочистка засора кухонной канализации тросиком.

Схема требует нескольких комментариев:

  • Гофрированная трубка вынимается из раструба современной пластиковой канализации, не требуя демонтажа сифона. Если сифон снабжен жестким коленом, его придется снять. Не потеряйте кольцевую прокладку из-под накидной гайки, обеспечивающую герметичность соединения;

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Уплотнительные прокладки постоянно пытаются ускользнуть в канализацию или в подставленное под сифон ведро.

  • Чистить канализацию тросом лучше вдвоем: один человек подает трос в трубу, другой натягивает его и вращает ручку;
  • Трос лишь проткнет жировую пробку. Полностью жир смоет поток горячей (не менее 55 — 60С) воды;
  • На время промывки канализации горячей водой откройте все окна и включите вытяжку. Кипяток будет сильно парить; пар губителен для бумажных обоев и мебели из дерева и ДСП.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Промывка будет более эффективной, если подать горячую воду к месту засора шлангом. Заодно вы избавитесь от пара на кухне.

Если вода уходит из мойки, пусть даже очень медленно, можно обойтись без троса. Включите максимально горячую воду тонкой струей и постепенно увеличивайте ее напор.

Крот

Если забилась труба на кухне, помочь прочистке засора может и бытовая химия. Средства «Крот» и «Тирет» предназначены именно для химической прочистки органических засоров. Входящая в их состав щелочь растворяет жир и размягчает органику, после чего остатки засора могут быть смыты водой.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Крот — недорогое и эффективное средство для устранения органических засоров.

Как пользоваться «Кротом»? Инструкция, в общем-то, написана на упаковке средства:

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Химическая прочистка засора.

Несколько нюансов есть и здесь:

  • Эффективность средства падает при уменьшении его концентрации в водном растворе. Прежде, чем залить «Крот» или «Тирет» в раковину или трубу, постарайтесь удалить из нее всю воду;
  • Чем больше жира в трубах, тем больше времени уйдет на его растворение. Если жир копился годами — будьте готовы заливать средство несколько раз. При протяженности жировой пробки в десятки сантиметров любые химические средства и вовсе окажутся бессильными;
  • После того, как канализация заработает, ее опять-таки стоит промыть горячей водой в течение 20 — 30 минут.

Чем прочистить трубу на кухне, если беда случилась в выходной, когда магазин бытовой химии не работает? Наряду со специализированными средствами можно использовать любые щелочи и кислоты. Для разрушения пробок из жира и пищевых отходов подойдут аккумуляторный электролит, соляная, лимонная и щавелевая кислоты, каустическая сода, Белизна, Доместос, Силлит и многое другое.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Каустическая сода справится с засором не хуже специализированных средств.

Демонтаж трубы

Сборная пластиковая канализация легко и непринужденно демонтируется: труба с уголком с некоторым усилием вынимается из ближайшего раструба или из манжеты, соединяющей ее с чугунным стояком. Снятую трубу достаточно вытряхнуть над мусорным ведром и установить на место, после чего канализация заработает снова.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Просто снять и вытряхнуть.

Прочистка сифона

Как своими руками прочистить бутылочный сифон — думаю, можно не объяснять. Проблемой может стать лишь его герметизация после прочистки: прокладки со временем утрачивают эластичность и могут рваться при сборке.

Для герметизации донышко сифона можно подмотать по резьбе. Для подмотки я использую любые подручные материалы:

  • Ленту ФУМ;

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Лента ФУМ — идеальный герметик для пластиковых резьб.

  • Изоленту;
  • Отрезанную от обычного пакета полоску полиэтилена.

Капитан Очевидность напоминает: для прочистки засора сифона можно использовать вантуз.
При наличии у раковины перелива не забудьте закрыть его рукой или мокрой тряпкой, чтобы не гонять воздух по обвязке раковины.

Видео как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР!