Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка способы нанесения своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

04.12.2019 в 19:38

Декоративная штукатурка способы нанесения своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

С учетом составляющих компонентов, из которых делается штукатурная смесь и получаемого конечного эффекта, мы можем выделить несколько ее разновидностей – фактурная, венецианская и структурная.

Чтобы понять, как правильно сделать декоративную штукатурку своими руками, следует разобраться в особенностях самого материала и в способах его нанесения.

Начнем со структурной отделки. Состав отличается неоднородной и зернистой структурой с добавление кварцевой пыли, размельченных камней, древесного волокна и других добавок. Этот тип штукатурки бывает искусственным и минеральным. Первая, изготавливается из силиката калия и синтетических гранул, а вторая из известняковых пород.

Виды и способы как наносить декоративную штукатурку мастер-класс. Советы дизайнера видео

В состав штукатурки также входят растворители (органические либо водные). Для декорирования стен или потолка внутри помещения рекомендуется выбирать смесь на основе воды, поскольку она не имеет запаха, и ремонтные работы можно проделывать без каких-либо ограничений.

Нанесение декоративной штукатурки короед. Достоинства и недостатки

К достоинствам можно отнести следующие особенности материала:

  • Высокая прочность покрытия . Штукатурка легко выдерживает трение и не очень сильные удары, не поражается грибками и плесенью, не горит.
  • Декоративная штукатурка способы нанесения своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стенУстойчивость к атмосферным воздействиям. Материал хорошо переносит дождь, снег, перепады температур.
  • Небольшой вес . Благодаря полимерным добавкам штукатурка короед весит намного меньше обычной смеси, что снижает нагрузку на фасад.
  • Экологичность. Смесь не содержит вредных для здоровья веществ.
  • Долговечность. Правильно нанесенный состав служит долго без потери эксплуатационных качеств и привлекательного внешнего вида.
  • Легкий уход . Покрытие можно мыть водой с мылом. Оно хорошо поддается восстановлению.
  • Доступность и небольшая цена. Состав легко можно приобрести в магазинах стройматериалов и на рынках.

Простой способ нанесения декоративной штукатурки. Особенности технологии нанесения декоративной штукатурки  

Штукатурные пасты для отделочных работ весьма разнообразны. С их помощью можно получить ярко выраженный или слегка заметный рельеф, имитацию самых разных поверхностей, барельефы и даже сложные картины либо панно . Для каждого результата потребуется особый состав и, возможно, специальный инструмент. А вот технология укладки в общих чертах одинакова. Рассмотрим ее основные этапы.

  • Подготовка основания. Она начинается с очистки основания от остатков старого покрытия, если оно было. Затем тщательно замываются все пятна грязи и жира , удаляется пыль . Заделываются все крупные трещины и другие дефекты. Делают это с помощью шпаклевки, в трещины пистолетом вводят герметик или пену . Возможно основу нужно будет помыть и хорошенько просушить.
  • Грунтование . Обязательная процедура, которая проводится для улучшения свойств черновой поверхности. Грамотно подобранный состав подготовит ее к последующим работам, позволит улучшить сцепление отделки с основой и уменьшит впитываемость последней. Кроме того, при необходимости можно подобрать препарат со специальными добавками: антисептиками , фунгицидами и т.п. Средство наносится в один-два слоя, после чего потребуется дождаться его полного высыхания.
  • Выравнивание стены. На нее накладывается стартовая штукатурка. Ее особенность заключается в наличии наполнителя крупных фракций, чаще песка. Это позволяет эффективно нивелировать даже значительные неровности. Для внутренних и наружных работ подбирается разный материал. При необходимости он накладывается в несколько слоев. По окончанию процедуры требуется время для его полного отвердения.
  • Грунтование. Нанесение еще одного слоя праймера не обязательно, но настойчиво рекомендуется. Это даст возможность максимально улучшить сцепление двух типов штукатурных смесей. Такая отделка будет стоять долго, не станет осыпаться и трескаться. Загрунтованная поверхность должна полностью просохнуть. 
  • Нанесение фактурной штукатурной массы . Она формирует рельеф поверхности. Может накладываться одним слоем или несколькими. Все зависит от используемой техники. К примеру, венецианка — многослойное покрытие, а «шубку» можно сформировать из одного пласта. Каждый из них обязательно хорошо просушивается перед накладыванием следующего.   
  • Окончательная отделка. Если в состав не был добавлен пигмент, готовое покрытие будет иметь серый цвет. Поэтому на заключительном этапе его красят. Делают это так, чтобы максимально подчеркнуть рельеф поверхности. Используются различные технологии колеровки с применением нескольких цветов. Заканчивается все нанесением строительного воска либо лака. Они защищают поверхность и придают ей еще более привлекательный вид.

Видео технология нанесения декоративной штукатурки