Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от черной плесени в ванной. Народные рецепты

04.12.2019 в 06:09

Как избавиться от черной плесени в ванной. Народные рецепты

Те, кто не хочет пользоваться бытовой химией, но предпочитают использовать проверенные методы «бабушки», могут получить такие антисептики, как:

  • Биль;
  • хлорный отбеливатель;
  • перекись водорода;
  • сульфат меди;
  • пищевая сода;
  • технический спирт;
  • масло чайного дерева.

Самые распространенные правила:

  • Обычный отбеливающий порошок выливают в брызги воды, поддерживая соотношение от 50 до 50. Полученный раствор ежедневно обрабатывают пораженными участками стенки до исчезновения формы. Затем повторяйте распыление для профилактики не реже одного раза в месяц.
  • Чтобы избавиться от грязи и плесени в ванной комнате, также применяется раствор на основе обычного натрия. Следует заливать черные пятна, если они находятся на вертикальной стене, их предварительно смачивают водой. После того, как сода была исправлена, место перемены обсыпается своего рода столовым уксусом. Если им нужно обработать белые швы, лучше выбрать бесцветный вариант. Натриевая пена образуется после взаимодействия этого жидкого компонента. Когда он падает, его необходимо удалить, а поверхность вытереть насухо.
  • Сульфат меди используется для обработки больших площадей, пораженных плесенью. Развести в воде в пропорции: 100 г сухого ингредиента на 10 литров жидкости.
  • Масло чайного дерева устранит грибок и придаст ванной приятный аромат. Чтобы приготовить нужный раствор в 400 г воды, добавьте 2 чайные ложки эфирного масла. Затем вылейте полученный раствор в емкость с помощью спрея и вместе с ним обработайте пораженные участки. Это средство не может сразу устранить форму, поскольку оно содержит активные ингредиенты, действие которых проявляется только со временем, поэтому процедуру с ним следует повторять через равные промежутки времени.

Как убрать плесень в ванной домашними средствами. Выбираем средства от плесени

Как убрать плесень в ванной на полотке и со стен?

Удалить плесень в ванной, как правило, можно с помощью противогрибковых средств.

Однако прежде чем очистить плесень в ванной, требуется предварительно обработать поверхности.

Желательно удалить верхний поверхностный слой. Затем обрабатываемая поверхность просушивается строительным феном.

Не стоит во время проведения работ включать воду в помещении, воздух должен быть сухим. Затем происходит обработка противогрибковыми средствами.

Не забывайте про респиратор и резиновые перчатки, чтобы химические вещества и споры не попали в ваш организм.

На данный момент есть множество средств от грибка в ванной:

  • раствор медного купороса,
  • раствор из воды и отбеливателя,
  • промышленные химические антифунгицидные средства.

Медный купорос отлично удаляет плесень со стен в ванной. Он прост в использовании, но он токсичен, поэтому необходимо соблюдать меры безопасности: надеть респиратор и перчатки.

  1. Медный купорос необходимо развести согласно инструкции (100 г купороса, 10 литров воды).
  2. На обрабатываемую поверхность состав наносится кистью. Те места, которые поражены грибком, стоит намазать толстым слоем.
  3. Подождите несколько часов, затем обработанные поверхности нужно тщательно вымыть и высушить. Ванную комнату проветрить.

Еще одним средством для удаления плесени на потолке и стенах в ванной является раствор отбеливателя и воды. Минус – едкий запах. Необходимо надеть перчатки и респиратор.

  1. Сделать раствор из отбеливателя и воды – 10:1.
  2. Наносится раствор тряпкой, распылителем, губкой или щеткой.
  3. Промывать поверхность не требуется, отбеливатель будет препятствовать повторному возникновению плесени.
  4. После применения проветрите помещение.

Антифунгицидные средства от плесени и грибка в ванной подразделяются на две категории:

  • препараты, которыми пользуются строители – для борьбы с биокоррозией,
  • средства, позволяющие удалить домашнюю черную плесень.

Большинство препаратов продается в пластиковых упаковках, емкость – 1 литр. Для того чтобы приготовить раствор, на литр воды берется колпачок содержимого. Действующие вещества в таких препаратах – ЧАС (четвертично-аммониевые соединения) и производные гуанида.

Рекомендуют к использованию препарат «Реногал», убивающий даже плесень в швах плитки в ванной.

Плесень в ванной чем опасна. Причины появления заболевания


Плесень в ванной чем опасна. Причины появления заболевания

На сегодняшний день известно приблизительно 300 видов грибковой плесени. Плесень бывает разной окраски: черной, серой, голубой, зеленой, но самой опасной для организма человека считается плесень желтого цвета, которая может вызвать даже смертельную болезнь, сопровождающуюся болями в груди и постоянными приступами удушья.

Плесень имеет очень плохое свойство - быстро размножаться. Ванная в доме является самым благоприятным помещением для плесени. Лучшими условиями для ее размножения считается температура от 20 градусов тепла и влажность приблизительно 80 процентов.

Особенно часто плесень появляется в ванной комнате, кухне и туалете, в местах, где собирается конденсат. В ванной плесень появляется наиболее часто, здесь есть все условия для ее появления: пар, конденсат и мокрые полотенца способствуют ее размножению.

Постиранное белье тоже лучше сушить не в ванной, а на балконе или лоджии. Если следить постоянно за исправностью сантехники, установить хорошую вентиляцию и полотенцесушитель, то можно не допустить появление этого вредного грибка.

Если плесень появилась на кухне, то это вызывает особую опасность, потому что она может заражать продукты.

Такие продукты надо немедленно выбрасывать, иначе, если случайно по неосторожности их съесть, это может привести к плохим последствиям, здоровье человека будет под угрозой. Поэтому очень важно на кухне иметь идеальный порядок, чтобы не подвергать себя и своих близких заражению грибком.

Если попробовать сделать простой косметический ремонт, плесень все равно через время появится на стенах или потолке. Также плесень появляется в сырых подвальных помещениях, там, где располагается трубопровод, на полу первых этажей зданий. Если в этих зданиях предусмотреть хорошую вентиляцию и обогрев, то плесень не появится.

Сырость и плесень могут появиться и на наружных стенах здания, если плохая теплоизоляция и гидроизоляция, особенно это может проявляться в холодное время года. Для устранения этого недостатка надо немедленно дополнительно утеплить свое жилище, чтобы не допустить его медленного разрушения.

Большие аквариумы и множество комнатных цветов тоже могут содействовать повышению влажности и возникновению плесени. Плесень может также появляться на деревянных перекрытиях частных домов и деревянной мебели.

Чтобы она не разъедала дерево, надо бороться с ее спорами. В ванной для этого рекомендуется пользоваться не деревянной мебелью, а металлической или пластиковой.

Видео КАК НАВСЕГДА УБРАТЬ ПЛЕСЕНЬ ГРИБОК в ванной КАК ОЧИСТИТЬ ШВЫ МЕЖДУ ПЛИТКОЙ УДИВИТЕЛЬНО ПРОСТО