Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы?

03.12.2019 в 03:49

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы?

Существует несколько разновидностей таких систем, различающихся принципом действия и основными характеристиками.

Как выбрать электрические теплые полы, чтобы они хорошо вписались в интерьер комнаты и служили долго и безпроблемно?

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы?

По сравнению с отоплением от радиаторов теплый пол дает более комфортное для человека распределение температур, когда внизу воздух теплый, а вверху – холодный

Все системы, нагревающие полы, по источнику потребляемой энергии можно разделить на две большие группы: водяные и электрические.

Первые осуществляют обогрев за счет разогретого теплоносителя, циркулирующего в трубах, проложенных под полом. Использование таких систем эффективно, но ограничено.

Чаще всего можно столкнуться с теплыми полами, работающими от электричества. Они могут использоваться как в качестве основного источника тепла, так и для локального отопления.

Технически все работающие от электричества системы представляют собой либо тэны, собранные в маты, либо систему нагревающихся кабелей.

Есть еще одна группа, так называемые инфракрасные полы. Они могут быть представлены пленочными моделями или конструкциями из карбоновых стержней. Все электрические теплые полы имеют общие свойства:

  • Нуждаются в заземлении и термоизоляции.
  • Обязательно оборудуются терморегулятором.
  • Могут быть уложены только на сухое основание.
  • Имеют длительный срок эксплуатации.

При этом системы теплого пола различаются конструкцией, количеством и качеством вырабатываемого тепла, взаимодействием с финишным покрытием и особенностями монтажа.

Рассмотрим более подробно каждую из систем.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы?

Виды теплых полов плюсы и минусы. Как выбрать теплый пол электрический

Существуют разные электрические теплые полы, плюсы и минусы у которых одинаковые. Но они отличаются по своей конструкции и цене, имеют разные особенности монтажа. А это важно знать перед тем, как выбирать теплый электрический пол. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Инфракрасный (пленочный) теплый пол

Этот теплый пол состоит из отдельных пластин или плиток, которые состыковываются клеммами. Он обеспечивает равномерный нагрев по всей площади, что важно для некоторых видов чувствительных покрытий, например, из некоторых пород дерева.

Использовать таки теплые электрические полы под или под нецелесообразно, так как они дороже других вариантов. При таком виде установки впоследствии повторно эксплуатировать их не получится – они не сохранятся. Но инфракрасный теплый пол можно использовать как покрытие на потолок.

В некоторых случаях пленочные электрические теплые полы используют без покрытия – тогда они дают максимальный эффект. Они прогревают ИК-излучением предметы, которые находятся в помещении, а от них нагревается воздух.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 02

Так выглядит инфракрасный пленочный теплый пол в уложенном и подключенном виде.

Кабельные теплые полы

Этот вид теплых полов представляет собой обычный кабель, который можно уложить как потребуется. Можно регулировать расстояние между кабелями, общую форму и т.д. Такие теплые полы идеально подойдут для помещений с неправильной геометрией или большим количеством углов.

Кабельный теплый пол – самый дешевый, поэтому его часто используют для укладки под кафель или в цементную стяжку. Другие варианты использовать нецелесообразно, так как в случае необходимости их невозможно будет демонтировать. Зачем же тогда переплачивать.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 03

Как видно на фотографии, с помощью кабельного теплого пола можно легко обойти сложные формы стен и углы.

Электрический теплый пол в виде матов

Эта разновидность теплых полов поставляется в виде рулонов из пластиковой сетки, на которые прикреплен кабель. Такую рабицу можно удобно и быстро разложить по все поверхности, гораздо быстрее кабельного или инфракрасного теплого пола. Единственный недостаток – некоторые затраты на соединение разных полос между собой.

Иногда маты поставляются вместе с теплоизолирующей и отражающей подложкой. Этот вариант особенно удобен – вместо укладки нескольких слоев материалов, нужно будет расстелить только мат.

Внешне они состоят из двух параллельных основных несущих кабелей и большого количества проводов соединяющих их. Поставляются как правило в рулонах или мотках.

Как и теплые полы в виде матов, с ними в комплекте могут идти разные подложки. Обычно у стержневых электрических теплых полов самая широкая ширина, поэтому они больше подходя для укладки в больших помещениях.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 04

Так выглядит покрытие стержневыми теплыми полами на металлизированной термоизоляции.

Варианты теплых полов. Виды теплого пола: какой выбрать


1.
2.
3.
4.
На сегодняшний день довольно широкую популярность среди населения приобрели конструкции так называемых теплых полов, выступающих в качестве альтернативы привычных для всех радиаторных систем отопления. Такое оборудование способно прекрасно прогреть помещение, а разновидности теплых полов предлагают хозяевам широкий простор для претворения в жизнь их идей по монтажу.
Проводя сравнение теплых полов со стандартными батареями, следует отметить, что эти конструкции обладают широким кругом достоинств.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 05

К ним относятся:
  • способность равномерно распределить тепло по периметру комнаты, при этом ширина теплого пола может быть выбрана по желанию;
  • автономность работы (конструкция не зависит от функционирования иных коммуникаций в помещении);
  • комфортные условия обогрева, максимально подходящие всем хозяевам.
Далее следует рассмотреть, какие бывают теплые полы, а также остановиться на их технических характеристиках более подробно.

конструкция теплого пола на водяной основе

принцип работы этой системы, как становится понятно из названия, основан на применении воды. подобный механизм отопления имеет сегодня широкую популярность, так как он отчасти напоминает привычный способ нагрева воздуха в помещении посредством радиаторов. рассматривая варианты теплого пола, многие потребители отдают свое предпочтение именно этой конструкции, так как так как с ее помощью можно обеспечить теплом не только возводимое сооружение, но и уже построенное жилище.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 06

Одно из основных достоинств этой системы – экономичность. Так, ее применение позволяет сократить расход энергии тепла более чем на 10% в месяц. Обеспечивается это благодаря некоторому снижению температуры циркулирующей в системе теплого пола этого типа (ее показатель в этом случае меньше температуры воды в радиаторе приблизительно на два градуса).
Рассматривая в качестве основного отопительного прибора теплые полы какие лучше выбрать, могут подсказать специалисты, занимающиеся монтажом конструкций водяного теплого пола . Кроме того, они всегда могут предложить различные фото- и видеоматериалы по их правильной установке и дать рекомендации по их эксплуатации. Теплый водяной пол – отличный вариант для постройки любого типа.

теплый пол, работающий от электричества

еще один вариант этой конструкции, причем не менее популярный, нежели водяной – теплый пол электрического образца.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 07

Такие модели отличаются между собой в основном устройством элемента нагрева, исходя из типа которого принято выделять следующие виды теплого пола, работающего от электричества:
  • теплый электрический пол пленочного типа;
  • конструкция на стержневой основе;
  • конструкция кабельного типа.

пленочная система электрического пола

изучая типы теплых полов, нельзя не уделить отдельное внимание этой их разновидности, главной нагревательной частью которой выступает пленка. ее достаточно всего лишь уложить под основное напольное покрытие, при этом выполнять цементную стяжку необходимости нет. благодаря этому выполнить монтаж электрического теплого пола можно не только легко, но и быстро, не затратив при этом много сил. причем обустраивая теплый пол виды покрытия могут быть абсолютно любыми, что открывает перед хозяевами свободу при планировании интерьера помещения.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 08

Можно применить такие привычные для многих покрытия, как, например, ламинат, линолеум или паркет, однако не рекомендуется использовать ковролин и кафельную плитку. Если был выбран деревянный паркет, то предварительно важно обеспечить нагревательному элементу рабочую температуру, не превышающую 28°С, чтобы не повредить структуру дерева (прочитайте также: " Какие плюсы и минусы теплого пола: давайте разберемся ").
Теплый пол, плюсы и минусы, подробно на видео:

система теплого пола кабельного образца

выполняя обзор теплых полов электрического типа, нельзя не отметить такую их разновидность, как конструкция, в основе которой находится нагревательный кабель для теплого пола , благодаря которому и осуществляется нагрев. внешне такой кабель представляет собой готовые нагревательные секции, представленные в виде рулонов, либо простую кабельную бухту. не стоит также забывать, что, монтируя такой теплый пол разновидности имеет и сам кабель: он может быть как одножильным, так и двужильным. главное отличие такой основы для нагрева пола заключается исключительно в способах его устройства. так, кабель нагрева допускается покрывать посредством стяжки из цемента, в то время как с отопительными матами подобную процедуру проводить не нужно.
Зачастую то, какой фирмы теплый пол лучше, могут подсказать профессиональные мастера, занимающиеся монтаж подобного оборудования. При возникновении трудностей при установке теплого пола любого из типов они всегда готовы предоставить многочисленные материалы по их правильному устройству, в том числе и фото образцов теплых полов. Главное, что требуется помнить при их установке – это четкое следование инструкциям, предписанным производителем, и тогда весь процесс монтажа пройдет быстро и, самое главное, качественно.

Современный теплый пол. 10 лучших электрических теплых полов

Выбираем лучший электрический теплый пол под плитку, линолеум, ламинат

Элементарная физика подсказывает, что самое эффективное отопление должно быть размещено внизу – а что дома ниже пола? Да и просто пройтись по «теплому полу» гораздо приятнее, даже если сама температура в комнате вполне комфортна благодаря традиционным радиаторам. Электрический же теплый пол, хотя и имеет вполне определенные требования к питанию, в разы удобнее в монтаже, чем обычный, подключаемый к центральному отоплению. К тому же он безопасен в плане протечек и прекрасно совместим с термостатами – у электронагревателя можно выставить любую комфортную температуру без особых ухищрений.

Сделать «теплым» можно практически любой пол, кроме разве что пробкового (слой пробки – это отличный теплоизолятор: скорее потеплеет потолок у соседа снизу, чем пол – у Вас). Нужнее всего, наверно, хороший электрический теплый пол под плиткой в туалете и ванной: в этом случае можно сразу при заливке стяжки проложить по полу тепловой кабель или более удобный в монтаже мат . Впрочем, если Вы заливаете пол в жилой комнате под любое другое покрытие, например, под ламинат, то и тут такой теплый пол пригодится. Ключевое здесь – именно заливка : оба эти типа тепловых полов нельзя просто укладывать под покрытие!

А вот для ремонта «малой кровью» (например, если Вы собираетесь покрыть дощатый пол линолеумом или ковролином) «самое то» - это инфракрасный теплый пол . Он укладывается без обязательной заливки, в отличие от кабельного обогрева и тепловых матов. К тому же тепловая пленка минимально поднимает уровень пола – у нее наименьшая толщина.

Ну что ж, решили – ставим электрический теплый пол. Осталось решить, какой именно – ну, а это традиционно наша работа.

Какой бывает электрический теплый пол. Каким бывает электрический теплый пол — разновидности и их особенности

Какой бывает электрический теплый пол. Каким бывает электрический теплый пол — разновидности и их особенности

Еще совсем недавно многие ремонтные технологии были для обычного человека настоящей экзотикой. Но сегодня во многих квартирах и загородных домах можно увидеть их реализацию. Огромное число потребителей уже смогли оценить эксплуатационные преимущества, которыми обладает электрический теплый пол.

Это удовольствие в настоящее время доступно практически каждому. Если правильно разобраться в существующих разновидностях и удачно выбрать подходящую систему, уровень комфорта в доме или квартире заметно повысится.

На что нужно обращать внимание при выборе того или иного варианта? Много ли уходит энергии при эксплуатации подобной системы? Каковы особенности монтажа? Обо всем этом подробнее.

Современный комфорт за доступные деньги

Все мы знаем, как сложно бывает по утрам зимой покинуть свою нагретую постель и заставить себя пройтись по дому. Прохлада вынуждает ежиться и сжиматься от дискомфорта. Устранить эти малоприятные ощущения помогают системы теплого электрического пола. Их можно использовать по-разному — в качестве самостоятельного объекта либо в паре с системой центрального отопления. В обоих случаях достаточно выставить при помощи термостата необходимый режим и наслаждаться более комфортными условиями проживания.

Иногда описываемая система помогает избавиться от излишней сырости, предотвращая таким образом образование плесени и грибка. Установив ее, многие удивляются, как быстро зимой внутри квартиры сохнет постиранное белье. Независимо от финишного покрытия по дому даже в самое холодное время можно будет ходить босиком. И это обстоятельство многим очень нравится.

Устанавливать систему можно на всей площади пола в отдельно взятых комнатах — ванной, туалете, на кухне — либо монтировать ее на определенных участках холодной веранды. В настоящее время электрические теплые полы активно используются там, где невозможно установить более экономную систему водяного пола.

Они становятся единственной возможностью для эффективного отопления застекленных и присоединенных к жилому помещению лоджий и балконов. Но это не самые главные преимущества такого варианта. Есть у него более весомые достоинства, на которых остановимся подробнее.

Плюсы теплого пола

Что собой представляет электрический теплый пол? Это форма обогрева, где в качестве основного нагревательного элемента используется электрический кабель или инфракрасная пленка. Они закрепляются на полу фиксаторами, а на кабель устанавливаются тепловые датчики и терморегулятор, которые позволяют контролировать работу и выставлять необходимый температурный режим.

В результате работы системы поверхность пола становится одной большой батареей, которая распределяет тепло по комнате очень равномерно. При этом сама поверхность пола излучает не очень высокую температуру — чуть выше той, что формирует окружающая среда . Это обстоятельство обеспечивает комфортный для человека обогрев.

Почему человек благоприятно воспринимает такой вариант обогрева?

  1. Кабельный и пленочный электрический пол создает очень благоприятные для человека условия. На уровне ног всегда поддерживается температура +24 градуса, в районе тела +200С, а на уровне головы +160С. Подобные показатели, по мнению ученых, позволяют человеку чувствовать себя максимально комфортно. Этим теплый пол в квартире выигрывает у обычных конвертерных систем.
  2. Данная температура в автоматическом режиме поддерживается на протяжении всего времени, что способствует равномерному прогреву квартиры. Научный прогресс позволил создать практичные приборы — датчики регулирования, которые дают возможность контролировать и выставлять температурный режим с учетом образа жизни человека без его вмешательства. Они сделают воздух в комнате теплее к моменту пробуждение человека, понизят температуру, когда все уйдут на работу, и снова повысят ее к моменту возвращения домой.
  3. Терморегулятор позволяет контролировать режим обогрева в каждой комнате отдельно. Система центрального отопления такими возможностями не обладает.
  4. Описываемый вид обогрева невидим глазом, не занимает много места, не отнимает полезной площади и работает совершенно бесшумно. Это открывает дополнительные возможности для реализации современного дизайна и расстановки мебели. Поэтому использование теплых полов сегодня так популярно.
  5. Практика показала, что использование системы теплого пола позволяет полностью ликвидировать сквозняки. Тепло не гуляет по комнате, как при конвертерной схеме обогрева, а поднимается к потолку. Отсутствие вихревых потоков облегчает жизнь астматикам и аллергикам. И это еще одно весомое преимущество такой системы.

Инфракрасный теплый пол. Пленочный инфракрасный пол: устройство и монтаж

Инфракрасный пленочный теплый пол представляет рулонный материал. Он характеризуется как паста карбона, плотно запаянная внутри полипропиленовой или полиэстеровой пленки. По краям полотна идут токопроводящие серебряные и медные полосы. По этим полосам (или как иначе шинам) по направлению к углеродному материалу движется электрический ток. В результате прохождения его через карбон происходит образование большого количества тепла. Полосы, как уже известно, расположены посекционно, по несколько элементов на секцию. Каждая секция абсолютно независима в работе и может быть легко удалена. Это придает монтажу дополнительное удобство, так как дает возможность производить различные конфигурации для удобного расположения покрытия.

Основное достоинство пленки состоит в том, что она применима под любое финишное покрытие. И в случае устройства плитки не требует дополнительной выравнивающей стяжки.

Недостатком можно считать боязнь перегрева. Однако процесс плавления наступает при 200 градусах по Цельсию. Некоторые потребители в качестве недостатков называют высокую цену и необходимость кропотливого соединения полос специальными зажимами. Впрочем, данные недостатки компенсируются отсутствием надобности в проведении мокрых процессов (стяжка) и качественной работой системы после окончательного монтажа. Средний срок службы, который имеет пленочный инфракрасный теплый пол составляет 10 лет.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 10

В среднем такой пол может прослужить 10 лет

Непосредственно произвести монтаж пленочного пола можно своими силами, а это уже экономия средств, и в значительно короткие сроки. Практически за один день.

Чтобы правильно определиться с монтажом, нужно предварительно набросать план помещения, где будут проводиться работы. Определить места расположения мебели и точку установки терморегулятора. Полосы пленки монтируются на свободных зонах пола. Укладка проводится с полным заполнением означенных зон.

Интенсивность нагрева выбирается в зависимости от вида отопления. Оно может быть либо основным, либо дополнительным. В любом случае правильный подход к данному вопросу это путь к достижению оптимального комфорта.

Выбор моделей пленочного ИК-пола зависит от их мощности. От 150 до 250 Вт/м2. Под плитку рекомендуют устраивать более мощные варианты поскольку это отделочное покрытие быстро забирает тепло и становится холодной, несмотря на соблюдение в доме одинакового температурного режима.

Теплые полы, какие бывают. Какие бывают теплые полы? 11

Видео электрический тёплый пол. Виды