Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

03.12.2019 в 03:57
Содержание
  1. Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной
  2. Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов
  3. Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицы
  4. Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной
  5. Обработка теплицы осенью
  6. Железный купорос для обработки теплицы. Стерилизация (обеззараживание, дезинфекция) почвы разными способами
  7. Обработка теплицы бордоской смесью. Теплица осенью: обрабатываем химическими средствами
  8. Видео ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ УНИЧТОЖИТ ВСЮ ПРОШЛОГОДНЮЮ ФИТОФТОРУ. Ольга Чернова.

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицы

Для очистки теплицы на основе сернокислой меди готовят раствор, которым последовательно обрабатывают и почву, каркас и покрытие. При этом концентрация химиката для обеззараживания грунта должна быть намного ниже. Это связано с повышенной кислотностью медного купороса, ее негативным влиянием на плодородие субстрата и способностью накапливаться.

Перед тем как развести медный купорос для обработки теплицы, внутри тщательно убирают все растительные остатки, выносят и дезинфицируют отдельно рабочий инструмент, емкости для полива и многоразовые контейнеры для рассады. Затем наступает очередь почвы. Содержание медного купороса в этом случае должно составлять не более 50 грамм на ведро воды, а расход – около 2 литров на метр площади.

Весной обработка почвы в теплице медным купоросом в сочетании с известью, нейтрализующей повышенную кислотность раствора, позволяет снизить токсичность химиката. При этом дачнику удастся не растерять фунгицидного действия жидкости на патогенные грибки и прочих возбудителей болезней растений.

Получить желаемый состав можно, отдельно смешав растворы медного купороса и извести, а потом, аккуратно помешивая, влив голубую жидкость в известковое молоко. После размешивания и процеживания средство можно применять.

Как обработать теплицу медным купоросом весной? Для промывки пленки, поликарбоната, металлического или пластикового каркаса используют раствор, который готовят из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды.

  1. Порошок, помешивая, растворяют в небольшом объеме теплой воды.
  2. Затем концентрацию доводят до желаемой, добавляя нужное количество воды.
  3. Чтобы улучшить сцепление раствора с материалом и усилить моющие свойства, в воду добавляют 150 грамм жидкого или измельченного хозяйственного мыла.

Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной

Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной

Во время весенней обработки теплицы уничтожаются семена сорных растений, личинки вредителей, происходит очистка от грибков и плесени. Это мероприятие проводится, чтобы уберечь растения от болезней.

Начинать подготовку к дачному сезону необходимо, когда на участке еще лежит снег. Снежную массу заносят внутрь теплицы, чтобы почва чуть позже пропиталась талой водой, одновременно низкие температуры убьют личинок вредных насекомых, для этого помещение промораживают.

Следующий этап подготовки проходит в марте, приблизительно за месяц до посадки в теплицу растений. Необходимо будет провести уборку, дезинфекцию теплицы и подготовку почвы. Деревянные элементы конструкции осматривают на предмет появления гнили и плесени. Поврежденные части полностью заменяются, места, пораженные плесенью, обрабатывают гашеной известью. На металлических элементах коррозию устраняют преобразователем ржавчины или уксусом.

Из теплицы убирают старые колышки, бечевки для подвязки, растительные остатки — весь мусор, который не собрали осенью. После этого стены и потолок моют простой водой с обеих сторон — внутри и снаружи. Сильно загрязненные места промывают мыльным раствором. Следите за тем, чтобы мыло не попало в землю.

Чтобы ускорить процесс, с внешней стороны теплицу можно поливать из шланга. Поверхности из поликарбоната нельзя чистить скребком, или жесткой щеткой — от этого они повреждаются. После очистки наступает момент для проведения дезинфекции.

Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью

Железный купорос для обработки теплицы. Стерилизация (обеззараживание, дезинфекция) почвы разными способами

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной 07

Пример обработки земли паром.

  1. Обработка земли горячим паром. Самый простой способ обеззараживания почвы. Для этого землю нужно ошпарить кипятком и накрыть пленкой. Таким образом, большинство бактерий и микроорганизмов погибнут.
  2. Обработка почвы медным купоросом. Для этого готовится раствор: ведро воды, 10 литров и 1 ст. ложка медного купороса. Этой жидкостью поливается почва после сбора урожая. Однако с медью нужно обращаться осторожно, так как это токсическое вещество.
  3. Формалин — это опасное токсическое вещество. Им обрабатывают почву таким образом: роют канавки и туда заливают раствор, тем самым обеззараживают грунт. Затем канавки накрывают землей и оставляют на время. При этом теплицу хорошо герметично закрывают. Потом в течение 2 недель открывают все окна и проветривают. А землю хорошо перекапывают, чтобы выветрить запах.
  4. Хлорной известью также обеззараживают теплицу. Причем не только почву, но и всю конструкцию. Известью в сухом виде посыпают почву. Нельзя этого делать перед посадкой. Только осенью после уборки урожая. Обеззараживающим раствором извести обтирают все металлические и деревянные опоры, а также стены и потолок.
  5. Серная шашка. Опасный, но полезный способ обработки. Для этого нужно поставить шашку в центр теплицы и поджечь. Теплица должны быть пустой. Все лишнее нужно вынести. Затем герметично закрыть все двери и окна и оставить на час. Шашка должна тлеть. После этого теплицу оставить в закрытом виде, а потом в течение 2-3 недель проветривать.
  6. Конструкцию изнутри можно обеззараживать раствором марганцовки.
  7. Кроме самодельных растворов можно приобрести препараты в магазине, которые предназначены для осенней обработки и обеззараживания теплицы.

Обработка теплицы бордоской смесью. Теплица осенью: обрабатываем химическими средствами

Медный купорос

Это высокоэффективный химический препарат, который действует и как антисептик, и как пестицид. Его можно применять не только для обработки поверхностей, но и почвы. Правда, концентрация растворов для этих обработок должна быть разная.

Для обработки поверхностей теплицы готовят рабочий раствор:

    в 10 литрах теплой воды растворяют 100 граммов медного купороса, можно добавить 1 столовую ложку 9% уксуса. Обработать стены, каркас теплицы из опрыскивателя.

Чтобы обработать почву раствор готовят из 50 граммов купороса и ведра теплой воды. Обработку проводят при мелком распылении из расчета около двух литров на квадратный метр.

ВНИМАНИЕ!!!
Средство может вызвать поражение кожи, поэтому обработку проводят с применением средств индивидуальной защиты: очки, перчатки, респиратор, рабочий халат.

Железный купорос

Радикальное средство. К нему прибегают в крайних случаях, если в сезон в теплице буквально бушевали болезни растений. Но этот препарат убивает все живое: и полезные, и патогенные микроорганизмы. Поэтому после дезинфекции нужно будет обработать почву микробиологическими препаратами, чтобы заселить её полезными микроорганизмами.

Рабочий раствор готовят, разведя 250 граммов железного купороса в ведре воды. Расход 1,5-2 л на квадратный метр грядки.

Теплица осенью:дезинфекция бордосской жидкостью

Бордосская смесь — для обработки грунта применяют 1% состав. Готовят ее точно так же, как и для обработок против фитофтороза.

ВНИМАНИЕ!!!
Обеззараживание почвы бордосской жидкостью можно проводить не чаще, чем раз в пять лет. Потому что иначе почва превратится в пустынный, совершенно не пригодный для выращивания растений грунт.

Обработка теплицы хлоркой

Обработка хлоркой способна избавить теплицу от таких заболеваний, как кила, черная ножка, белая гниль. Для дезинфекции в 10 литрах воды разводят 0,4 кг хлорной извести. Раствором проливают грядки. Такую дезинфекцию можно проводить только осенью, чтобы до весны хлор полностью выветрился.

Можно обработать теплицу с помощью Доместоса. Это средство бытовой химии разводят в воде 100 мл на ведро. И обрабатывают почву с помощью опрыскивателя.

Видео ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ УНИЧТОЖИТ ВСЮ ПРОШЛОГОДНЮЮ ФИТОФТОРУ. Ольга Чернова.