Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем залить пол на кухне под линолеум. Способы выравнивания

02.12.2019 в 10:20

Чем залить пол на кухне под линолеум. Способы выравнивания

Существует несколько способов выравнивания:

  1. Выполнение стяжки:
    • на цементной основе;
    • сухая;
    • полусухая.
  2. С помощью самовыравнивающихся смесей.
  3. Шпатлевание.
  4. Шлифование.

Чем залить пол на кухне под линолеум. Способы выравнивания

Цементная стяжка подходит только для бетонной основы. Заливку производят цементно-песчаным раствором в пропорции 1:3.

Процесс изготовления стяжки на цементной основе:

  • выполнение подготовительных работ – очистка пола от пыли и налетов, и обнаружение щелей и трещин на поверхности;
  • с помощью уровня определяется положение чистового слоя – высота сглаживания зависит от неровностей и уклона пола;
  • по периметру комнаты укладывается краевая (демпферная) лента и после этого вся поверхность заливается цементной смесью по заранее выполненной разметке и установленным маякам.

С момента заливки и распределения раствора до его полного высыхания понадобится 28 суток. В это время нельзя допустить растрескивания поверхности.

Допустимые неравномерности при 2-х метровой длине покрытия стяжки составляет 2-4 миллиметра.

Толщина стяжки зависит от неровностей и колеблется от 3 до 5 сантиметров.

Для выполнения сухой стяжки необходимо:

  • подготовить пол, сняв при необходимости его верхний слой;
  • провести гидроизоляционные работы (можно использовать обычную полиэтиленовую клеенку). Гидроизоляционную пленку укладывают на всю поверхность настила, при этом ее края должны выступать на стены, примерно на 10-15 сантиметров;
  • расположить демпферную ленту по периметру всей комнаты;
  • установить маячки;
  • засыпать пол керамзитом (можно также использовать пенополистирол или кварцевый песок), ориентируясь по установленным маячкам;
  • выполнить укладку листов (можно использовать гипсоволоконные влагоустойчивые (ГЛВ), фанеру или ДСП);
  • чтобы листы располагались на одном уровне, рекомендуется склеить их клеем или соединить саморезами, а можно и то и другое одновременно.

Как положить линолеум на неровный бетонный пол. Как подготовить деревянную основу

На новых деревянных полах зашпаклюйте все стыки между досками.

Старые деревянные полы по мере необходимости надо реставрировать:

  1. Краску, в особенности, если она наносилась несколько раз в течение многих ремонтов, удалите при помощи шпателя и строительного фена.
  2. Все стыки меж половицами и всю поверхность основы выровняйте при помощи циклевальной либо шлифовальной машинки, дабы устранить все неровности и перепады размером больше 1 мм.
    Перед тем как положить линолеум на неровный пол, его подготовку можете продолжить двумя вариантами. А именно: шпаклюя стыки меж досками либо настелив ДСП, фанеру.
  3. Первый метод сложнее и продолжительней по времени. Он целесообразен, когда настил новый и нет нужды в особенной заделке швов или когда старые половицы в отличном состоянии (не деформированы и не скрипят).

Как положить линолеум на неровный бетонный пол. Как подготовить деревянную основу

Старый деревянный пол лучше всего подготовить при помощи настила фанеры.

  1. Я считаю второй способ более качественным. В итоге вы получите более однородную и равномерную основу, которая больше подходит для линолеума.

Хочу вас предупредить, что в последнем случае не надо настилать гидроизоляцию.
Древесина должна в ходе эксплуатации вентилироваться либо обладать возможностью для отведения излишков влаги.
Гидроизоляция пресечет данные условия, чем поспособствует образованию плесени и гнили.

Проследите, чтобы после подготовки основания не осталось скрипящих досок. С этой целью прикрутите дополнительно половицы к лагам шурупами.

Перед тем как положить линолеум на ДВП, по периметру стен комнаты приклейте демпферную ленту из пенополиэтилена, чтобы нивелировать последствия сезонного расширения и сжимания покрытия. Также меж листами оставьте швы в 3 мм.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Укладка линолеума на ДСП своими руками

Для того чтобы защитить ДСП от грибка и плесени, перед укладкой его на пол потребуется хорошо обработать антисептиком для дерева, после чего основательно просушить. Перед тем как расстилать линолеум на ДСП ему нужно дать несколько дней на акклиматизацию. Для этого линолеум расстилается в помещении на некоторое время, пока происходит закрепление и монтаж плит ДСП перед укладкой на них линолеума.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Укладка линолеума на ДСП своими руками

В зависимости от того, из какого материала сделано черновое покрытие пола, крепление ДСП может происходить по-разному. Для деревянного пола из досок, для этого используются саморезы по дереву. Важно, если есть необходимость подстелить подложку под ДСП, для того чтобы несколько выровнять пол и утеплить его.

Если ДСП укладывается на бетонное основание, то здесь существует также несколько вариантов того, как можно это сделать. Укладка линолеума на ДСП производится прямо на бетонные полы без какого-либо крепления к ним. Но здесь существует одна оговорка, поскольку в данном варианте бетонные полы должны иметь очень ровный вид.

Второй способ укладка линолеума на ДСП на бетонные полы, это закрепление плит на специальные деревянные лаги. Данный способ позволяет добиться лучшей ровности деревянного основания в итоге и хорошей его теплоизоляции впоследствии.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Укладка линолеума на ДСП своими руками

После того, как поверхность пола выровнена плитами ДСП, можно заниматься укладкой линолеума. Для фиксации линолеума к плитам ДСП используется специальная клеящая мастика. Наносить мастику необходимо либо на сами плиты ДСП, либо на обратную сторону линолеума.

Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума. Методы обустройства поверхности под линолеум

Линолеум выпускается в различных модификациях, имеющих различные эксплуатационные показатели. Несмотря на это, любая разновидность данного покрытия, особо требовательно к уровню пола.

Перепады высот, углубления, расшатанные полотнища – все это в конечном итоге приведет к повреждению линолеума.

При небольших перепадах, до 1-2 мм на квадратный метр, наиболее целесообразно использовать звукоизоляционные и шумоизолирующие подложки на основе пенополиуретана или натуральной пробки. Данная технология сглаживания перепадов широко используется, как для деревянных, так и для бетонных оснований.

Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума. Методы обустройства поверхности под линолеум

Наиболее популярные способы устранения неровностей и перепадов высоты для деревянных оснований

При значительных отклонениях, для деревянных полов, можно выделить следующие способы выравнивания:

  • Использование шпатлевки на основе клеевой массы;
  • Укладка фанеры или ЦСП;
  • Заливка самовыравнивающихся смесей ;
  • Циклевка поверхности.

Монтаж фанеры на опорные лаги и заливка самовыравнивающихся растворов – это наиболее быстрые и простые способы выравнивания. Применение шпатлевки более трудоемкая, но достаточно доступная технология, позволяющая проводить выравнивание достаточно большой площади основания.

Выравнивание бетонного пола под линолеум выполняется согласно стандартным технологиям и может быть выполнено следующими способами:

  • Заливка бетонного раствора;
  • Использование наливных полов;
  • Укладка листов фанеры или ЦСП.

Для бетонных оснований, рекомендуется применять первые два способа, так как они обеспечивают более надежное и долговечное основание, на которое можно произвести укладку не только линолеума, но и любого другого напольного покрытия.

Как выровнять пол под линолеум без стяжки.

Основание пола — цементная стяжка

Чем залить пол на кухне под линолеум. Способы выравнивания 05

Недорогой способ избавиться от серьёзных неровностей пола — выравнивание цементной стяжкой. Для этого потребуется цемент, песок, демпферная лента и инструменты для работы с замешивая цемента и работы с ним. Как делать цементную стяжку пола:

    Приготовить цементный раствор. Пропорции - 1 часть цемента и 3 части песка. На килограмм сухого вещества должно уходить до 140 мл воды. Смесь высыпается в ведро с водой и перемешивается до однородного состояния. Для стяжки пола подойдет цемент М150-200 - он обладает высокой прочностью и морозостойкостью.

    Уложить демпферную ленту по периметру помещения. Толщина ленты зависит от планируемой толщины стяжки, но она не должна быть меньше 5 мм. Демпферная лента используется для дополнительной тепловой и звуковой изоляции будущего пола и компенсирует тепловое расширение цементной стяжки.

    Обильно смочить бетонный пол водой. Поверхность должна быть мокрой, но не образовывать луж.

    Укрепить "маяки" - металлические или деревянные направляющие бруски, необходимые для стяжки пола. Первый маяк размещается на продольной горке из смеси алебастра и шпатлевки (1:4). Выравнивание маяков производится с помощью строительного уровня. Последующие горки делаются в 30-40 см друг от друга.

    Получившиеся углубления по очереди заполняются цементным раствором так, чтобы он был чуть выше, чем установленные маяки. Правило укладывается на маяки, после чего делается сама стяжка пола - строитель тянет правило на себя, одновременно двигая его из стороны в сторону. Если во время выравнивания на поверхности образовываются пустоты, то их заполняют цементов и повторно проводят правилом.

Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Способ №1: выравнивание основания плитными материалами

Пожалуй, это самый распространенный метод, который одинаково подходит как для бетонных, так и для деревянных оснований.

Если стоит вопрос, чем выровнять пол под линолеум, чтобы было ровно, качественно и быстро, выбираем многослойную фанеру или плиты ОСП , ДСП, ДВП и т.д. Толщина плит подбирается из расчета того, насколько можно будет поднять пол для того, чтобы обеспечить оптимальную ровность.

Плитные материалы на древесной основе не рассчитаны на долговременный непосредственный контакт с бетонным основанием.
Поэтому при выравнивании бетонного пола, перед тем как настелить плитный материал кладется полимерная подложка толщиной не более 2 мм.

Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Способ №1: выравнивание основания плитными материалами

Микролаги для компенсации неровностей

Если поверхность имеет перепад уровней свыше 2-3 мм, выравнивающий настил укладывается на микролаги. Толщина лаг для того, чтобы не сильно поднимать пол, не должна превышать 0,5-1 см.

Схема укладки плит на лаги

Инструкция выравнивания следующая:

  • определение степени неровности;
  • установка выравнивающих лаг;
  • раскрой плит на отдельные фрагменты 1 на 1 метр;
  • укладка подложки;
  • монтаж плит в два слоя со смещением плит во втором слое относительно плит первого слоя;
  • заполнение межплитных зазоров и углублений под саморезы герметиком или шпаклевкой.

Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Способ №1: выравнивание основания плитными материалами

Укладка ГКЛ на керамзитовую засыпку

Новинкой в ассортименте выравнивающих плитных материалов являются гипсокартонные листы (ГКЛ), которые укладываются по технологии сухой стяжки от Кнауф. Существенным недостатком технологии является большая толщина выравнивающего слоя.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Видео как выровнять пол под линолеум