Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка пластиковых окон в деревянный дом. Монтаж окон в деревянном доме: пошаговая инструкция. Установка пластиковых окон в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

02.12.2019 в 10:30

Установка пластиковых окон в деревянный дом. Монтаж окон в деревянном доме: пошаговая инструкция. Установка пластиковых окон в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Установка пластиковых окон в деревянный дом. Монтаж окон в деревянном доме: пошаговая инструкция. Установка пластиковых окон в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

С постоянно растущими ценами на энергоносители проблема энергосбережения в частном доме становится все более актуальной. Как утверждают специалисты по энергосбережению, пластиковые окна с качественным стеклопакетом могут сберечь до 20% тепла, а, значит, снизить плату за его источник.

Установка пластикового окна в деревянном доме — дело совсем нехитрое и с ним может справиться любой человек, знакомый с уровнем, дрелью и шуруповертом. И дело здесь не только в том, чтобы потешить свое самолюбие.

Такая операция сможет сэкономить вам до 30% стоимости пластикового окна, которые придется выложить за демонтаж старого окна и монтаж нового. О том, как установить окно в деревянном доме — далее.

Выбор металлопластикового окна

Итак, если вам необходимо установить пластиковое окно в деревянном доме, начните с замеров. Дело в том, что стандартные размеры оконных конструкций часто не подходят для большинства домов.

По технологии установки такого окна в деревянном доме зазор должен быть минимальным, однако, достаточным, чтобы компенсировать изменение геометрии деревянного дома при наборе его элементами влаги.

Как мы знаем, при этом дерево расширяется, что может стать причиной перекоса окна.

Проводить замеры необходимо с учетом оконной рамы, если вы собираетесь ее оставить. Делать это можно только после полного ее обследования. Если она не поражена грибком и на ней нет следов гнили, ее можно оставить как основу, к которой будет крепиться окно. В другом случае, этого делать нельзя.

Сделав замеры, отправляемся в компанию, которая изготавливает окна. При выборе комплектации окна для деревянного дома необходимо обратить внимание на 4 элемента:

  • Стеклопакет. Стекло – одно из самых уязвимых мест, через которое происходит наибольшее количество теплопотерь. Современные стеклопакеты, как правило, состоят из 3-х стекол, между которыми закачивают специальный инертный газ, имеющий меньшую теплопроводность. Толщина стекол в стеклопакете не менее 4 мм. В настоящее время производители пластиковых окон наносят на их внешнюю поверхность специальную пленку, которую используют для тонировки автомобиля. Она снижает теплопроводность стеклопакета, уменьшая теплопотери. Такая пленка может быть как прозрачной, так и затемненной. Последнюю лучше заказывать для окон с южной стороны. Тогда летом в комнате не будет слишком жарко. Учтите, что тройной стеклопакет имеет большой вес и поэтому каркас оконной рамы, к которой будет крепиться окно, должен быть мощным, чтобы его выдержать.
  • Профиль. Металлопластиковый профиль – это материал, из которого изготавливается рама и створки окна. В конструкции окна профиль имеет большое значение. Толщина его определяется количеством воздушных камер. Если сделать его поперечный срез, то можно увидеть наличие воздушных каналов. Служат они для снижения теплопотерь, ведь воздух, который в них находится, имеет меньшую теплопроводность. Чем больше камер в профиле, тем он более энергоэффективен. Помимо этого показателя, пятикамерный профиль с тройным стеклопакетом обеспечит прекрасную звукоизоляцию, что очень важно, если деревянный дом стоит в шумном месте, например, у дороги. Обязательно в профиле должны быть отверстия для отвода влаги, особенно это касается деревянного дома, для которой ее концентрация может быть губительна.
  • Фурнитура. На ней нельзя экономить. Механизм поворотно-откидного окна, особенно если створка будет иметь большой вес, испытывает немалые нагрузки. Если он сделан некачественно, то окно может плохо открываться, быстро садиться, перекашиваться. Со временем плохая фурнитура приведет к тому, что створка не будет плотно прилегать к окну, оставляя щель.
  • Уплотнители. Уточните, из какого материала они сделаны. Обыкновенная резина на морозе может просто растрескаться, сделав окно негерметичным. Поэтому уплотнители должны быть выполнены из специального материала, способного выдержать большие перепады температуры.

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Как установить пластиковые окна в деревянный дом

На первом этапе нужно провести некоторые подготовительные работы. В случае если дом только построен, то нужно удалить строительную пыль и мусор, сделать замеры и составить чертеж будущего крепления оконной системы. Старый дом из дерева требует следующей подготовки:

  • Демонтажные работы (дестрой старых окон).
  • Удаление обломков и мусора.
  • Замеры и расчеты параметров будущего окна.
  • Восстановление состояния несущих деревянных конструкций, подравнивание оконного проема (не должно быть гнили и плесени. Пораженные места зачищают, и шпаклюют шпатлевкой для дерева).
  • Выбор производителя и заказ оконных систем.

Что нужно для установки окон

Замена или установка окон потребует некоторого количества инструментов.

  • Электродрель с набором сверл.
  • Строительный уровень и рулетка.
  • Стамески.
  • Киянка.
  • Шуруповерт.
  • Подставочные клинья.
  • Крепеж (пластины, болты).
  • Монтажная пена.

Также желательно пригласить напарника, так как вставлять окна в одиночку довольно затруднительно, из-за размеров и веса стеклопакетов.

Обсада. Что это, ее виды и особенности конструкции

Для того чтобы уберечь окно от подвижек стен, нужно сконструировать и установить так называемую плавающую основу в которую устанавливается рама стеклопакета – обсаду. Особенно ее наличие важно для веранды, где длина оконной системы может достигать нескольких метров. При значительном проеме можно поставить деревянные перемычки.

Конструктивно она выглядит как установленные по периметру проема несколько досок. Закрепляется обсада с помощью пазов, на шипы, как уплотнитель применяют паклю или другие натуральные волокна, нельзя уплотнять монтажной пеной. Во время установки сверху обязательно оставляют зазор.

С использованием такой конструкции установленный стеклопакет будет защищен от воздействия усадочных процессов.

По способу закрепления обсады делят на такие виды:

  • Крепеж в шип. На боках обсады монтирую шипы, которые вставляются в пазы бревен проема.
  • В закладной брус. В торцевые срезы оконного проема вставляют брус, на который крепятся стойки обсадной системы.
  • В колоды. Торцы бревен оконного проема обеспечивают наличием шипов, а пазы выбирают на обсаде.

Главное при монтаже такой системы, это обеспечит точность монтажа, просчеты будут чреваты деформациями и бесполезностью такой системы. Плавающая конструкция обсады надежно защитит от механического воздействия во время подвижек стен вследствие усадочных процессов.

Как изготовить обсаду (окосячку)

Существует два способа изготовления. Простой, это именно описанная выше система паз-шип. Технология изготовления сложной окосячки другая.

В оконном проеме вырезают гребень, на который насаживается система с пазами. Такое крепление намного надежней, так как по пазам обсада может скользить и компенсировать давление стен.

Для этого берется деревянный брус, в котором с использованием стамески выдалбливают посредине паз (глубина около 5 мм). На оконном срезе с помощью пилы вырезают шипы гребня размерам соответственно пазам. С торцевых сторон выбираются паз и шип для сборки всей системы.

После подготовки всю систему окосячки собирают в оконном проеме с использованием продольных пазов. Для соединения между собой элементов обсады применяют деревянные нагели.

Собрав окосячку, переходят непосредственно к установке пластикового окна.

Установка пластиковых окон в старую коробку. Пластиковые окна в старую деревянную коробку

Добрый день! Такая ситуация - квартира в сталинском доме. Старые деревянные окна хочу поменять на пластик, но если вынимать коробку, разрушаются все откосы и часть стены, прилегающей к окну. Можно ли поставить пластиковые стеклопакеты в старую деревянную коробку, не вынимая ее, чтобы не делать ремонт всей комнаты после замены окон? Чем черевато такое решение в перспективе 5-7 лет? Спасибо!

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Правильная установка окон в каркасном доме: глубина установки, пароизоляция, терморазрыв, видео

Правильная установка окон в каркасном доме поможет избежать таких неприятностей, как выпадение конденсата на окнах, намерзание инея, создание мостиков холода в ограждающих окно конструкциях стен, сквозняки и т.д. Один из важных критериев, вокруг которого существует множество споров и мнений – глубина установки окна в стене. Для установки окон в жилых домах существует ГОСТ 30971-2002. К сожалению, он не распространяется на каркасные и деревянные дома, а ориентирован на каменные дома, где толщина стен и метод крепления окна к стене отличаются, но все же метод установки окон в каркасном доме опирается и на этот ГОСТ.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Правильная установка окон в каркасном доме: глубина установки, пароизоляция, терморазрыв, видео

В каркасном доме толщина стен, чаще всего, не превышает 15-20см, а профиль окна в среднем – 70мм, исходя из этих данных необходимо правильно определить глубину установки окна в стене. Итак, на что глубина установки окна влияет: чем глубже производится установка окна внутрь дома, тем больше будет промерзать стена окружающая окно, т.к. боковая поверхность стойки оказывается вне теплого контура - увеличивается площадь стены подверженная промерзанию, образуется мостик холода; и, соответственно, чем ближе к внешней поверхности стены установка окна, тем меньше промерзает стена и больше промерзание окна, а значит и больше вероятность выпадения конденсата на раме внутри. Что же выбрать из «двух зол»?

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Правильная установка окон в каркасном доме: глубина установки, пароизоляция, терморазрыв, видео

По общему правилу, считается, что оптимальная глубина установки окон в каркасном доме – 1/3 – 1/4 глубины стены от наружной поверхности. Мы для себя выбрали следующий вариант: стена дома снаружи зашивается OSB, и только после зашивки выпиливается проем под окно. При этом проем делается чуть меньше размеров рамы окна на 2,5-3 см, таким образом, «убиваем двух зайцев»: скрываем все стыки окна и стены, и обвязку окна, а также OSB остается полноценным элементом жесткости каркаса. После того как проем готов, устанавливаем окно вплотную к OSB, т.е. фактически вровень с внешней поверхностью стойки, замыкая теплый контур. Уменьшенные размеры проема в OSB защищают от попадания влаги в зазор между окном и стойкой до того, как будет произведена внешняя отделка. Внешняя отделка, добавляет снаружи, к толщине стены, 5-7 см, таким образом окно оказывается установленным примерно на треть общей глубины стены. При этом не создаются мостики холода в стене окружающей окно и, в то же время, окно удалено от внешней поверхности стен на достаточную глубину, чтобы избежать проблем с промерзанием и конденсатом.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Правильная установка окон в каркасном доме: глубина установки, пароизоляция, терморазрыв, видео

Обратите внимание – при установке окна, крепежные элементы, должны располагаться на расстоянии 15 см от края рамы. У открывных окон, должны быть установлены дополнительные крепежные элементы посередине окна.

Следующим шагом, после установки окна в проем, производится запенивание зазора между стеной и рамой. Предварительно окно выравнивается, с помощью клиньев и прокладок, по уровню. Зазор под пену должен составлять не менее 1,5-2 см, это поможет избежать промерзания окна, установленного, достаточно близко к наружной поверхности стены. Зазор, в данном случае, является терморазрывом. Также, необходимо, обратить внимание на крепежные элементы окна к стене, которые тоже необходимо запенить.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Правильная установка окон в каркасном доме: глубина установки, пароизоляция, терморазрыв, видео

Еще один важный этап в установке окна в каркасном доме – пароизоляция. Пароизоляция производится со стороны помещения, выполнена она должна быть очень тщательно. Пароизоляция со стены заводится к окну, закрепляется сбоку к стойке каркаса оконного проема, как это делают, например, американцы, на специальный герметик. Затем специальным скотчем пароизоляция соединяется с оконной рамой, завершая, таким образом, непрерывный слой пароизоляции.

После того, как пароизоляция окна произведена, можно переходить к завершающему этапу – установка откосов и подоконников.

Надеемся данная статья была интересна и полезна для вас! Ниже, на

Kd.i: ч. 6.0 Правильная установка окон в каркасном, деревянном доме ч2.

Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Этапы работ по замене окон в деревянном доме

Замена окон в деревянном доме отличается от или квартире. Рассмотрим этапы работ по замене окон в деревянном доме.

  • Сначала выполняется демонтаж старых окон. Выполнить его необходимо достаточно аккуратно, чтобы не повредить стены. Этот этап хоть и не такой творческий, как все остальные, но не менее важен для окончательного успеха.
  • Пластиковые окна, которые планируется установить в проемы необходимо разобрать, чтобы у нас был отдельно стеклопакет и отдельно сама рама из ПВХ. Это необходимо сделать для того, чтобы облегчить монтаж пластиковых окон. Кроме того, крепление рам производится изнутри, что будет просто невозможно сделать при установленных стеклопакетах.
  • Следующий этап, наверное, самый важный. Необходимо изготовить новую осадную коробку. Что же это такое и для чего она нужна? Обсадная коробка представляет собой раму из бруса толщиной не менее 25 мм. Она выполняет своего рода функцию каркаса для монтажа окон. Обсадная коробка изготавливается путем выпиливания пазов и шипов, чтоб соединение не содержало ни саморезов, ни гвоздей. Это делается для того, чтобы исключить появление ржавчины в соединении обсадной коробки.
  • При монтаже обсадной коробки между ней и стенами дома вбивают уплотнитель, который призван исключить продувание в местах соединения обсадной коробки со стенами.
  • Далее устанавливается обсадная коробка. Крепится она саморезами в бруски, который вбиваются в пазы в стенах. Саморезы необходимо крепить строго перпендикулярно, в противном случае при возникновении давления установленной рамы ПВХ и стеклопакета, мы можем получить трещину в обсадной коробке.
  • На следующем этапе мы крепим раму ПВХ. Раму можно установить согласно своим предпочтениям, либо вровень с передним краем стены, либо немного утопить. Верхний край оставляют незакрытым на расстояние 5-8 сантиметров. Это необходимо для того, чтоб ы при усадке дома, мы не получили перекоса стеклопакета. Данный проем забивается утеплителем и закрывается наличником.
  • Далее мы устанавливаем стеклопакеты и уплотнители. На этом процесс замены окон в деревянном доме можно читать завершенным.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Этапы установки

Установка пластиковых окон в брусовом доме производится только в безветренную и сухую погоду. На улице должно быть не менее -10 °C. Материалы нужно сохранить сухими и неповрежденными. То же касается и деревянных конструкций. Вся процедура проходит в несколько этапов.

Подготовка проема

В самом начале нужно подготовить оконный проем. Главной задачей станет соблюдение ровности поверхности по всем граням, в которой потребуется убедиться с помощью уровня. Если дом старый, следует демонтировать имеющиеся окна.

Перед переходом к активным действиям следует произвести расчеты. Нижняя часть окна должна находиться на уровне 80–90 см от пола. Габариты проема должны быть высчитаны с учетом размеров оконной конструкции. Следует увеличить их на 220 мм по ширине и 245 мм по высоте. Это необходимо для установки обсады, толщина которой с каждой стороны составит около 100 мм, зазоров для утеплителя и постепенной усадки.

Для подготовки проема нужно очертить его карандашом, а затем выпилить цепной пилой. Убедившись в ровности поверхности, нужно нанести защитную пропитку, которая не позволит древесине испортиться от влаги.

Обсадка

Сделать обсадку можно самостоятельно. Она нужна даже в тех случаях, когда дом старый и вероятность усадки минимальна. Ее главным назначением является фиксация проема и всей конструкции. Обсадная коробка создается из закладного или монолитного бруса и устанавливается по системе «шип-паз». При ее монтаже нужно учитывать зазор сверху, размер которого должен составлять около 15 мм на каждый метр высоты стены.

Пошаговые действия:

  1. Нанести разметку на стены и подготовленный проем.
  2. Проделать в боковых гранях проема пазы шириной и глубиной 50 мм.
  3. Внутрь пазов вложить специальный жгут.
  4. Уложить нижнюю доску, расположив под ней утеплитель.
  5. Вставить в паз шип толщиной 50 мм.
  6. Прикрутить к шипу саморезами доску (толщина 50 мм, а ширина равна показателям стенового бруса).
  7. Установить верхнюю доску в пазы, поставив на вертикальные элементы.
  8. Заполнить верхний зазор утеплителем, укрыть его специальной пленкой.
  9. Скрепить всю коробку саморезами, заполнить оставшиеся щели герметиком.

При соблюдении инструкции обсадная конструкция получится надежной. Важно, чтобы используемые в ней доски были сухими на момент монтажа.

Справка! Пластиковые окна реально установить по типу «в колоду», используя лафеты с пазами. Однако способ «шип-паз» более универсальный и надежный.

Монтаж

Последним этапом является установка окон. Важно убедиться, что обсадная коробка стоит ровно, и только потом приступать к работе. Для выполнения монтажа лучше всего пригласить помощника, так как одному человеку справиться будет затруднительно.

Процедура монтажа:

  1. Установить раму внутрь оконного проема, закрепив специальными клиньями.
  2. Выровнять раму, воспользовавшись уровнем, зафиксировать саморезами.
  3. Заполнить монтажной пеной все оставшиеся зазоры.
  4. Монтировать отлив с откосами.
  5. Произвести обналичку, прикрепив наличники к доскам окосячки.
  6. Вставить стеклопакеты в раму, выровнять штапиками.
  7. Повесить на петли створки, убедиться в их работоспособности.

Окном можно пользоваться. Если позднее будет обнаружена кривизна конструкции, то избавиться от нее получится только путем полного перемонтажа. Убедиться в ровности рекомендуется еще в процессе установки.