Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли держать кур в теплице зимой. Выход есть!

02.12.2019 в 04:43

Можно ли держать кур в теплице зимой. Выход есть!

Нам поможет инновационный продукт 21 века, который называется Нетто-пласт.

Его разрабатывали наши ученые для космических кораблей. Нетто-пласт – это специальные бактерии, которые мы должны заселить на пол в курятник в теплице из поликарбоната, прямо на подготовленную подстилку для кур несушек.

Нетто-пласт выпускается в пакетах весом 0.5 и 1 кг, причем 1 кг этих бактерий хватает для обогрева 20 кв. метров на протяжении 3 лет!

Как это выполнить? Нужно подготовить подстилку в курятник. Мы засыпаем опилки, которые можно бесплатно взять на любой лесопилке, добавим сухую солому и шелуху от овса, она есть на любом мелькомбинате, который выпускает для нас геркулесовую кашу.

Перемешиваем эти компоненты подстилки, равномерно посыпаем порошок с бактериями Нетто-пласт и еще раз перемешиваем.

Откуда берется тепло, спросите вы? Когда курочки будут жить в своем новом домике, они будут ходить в туалет на пол, на подстилку.

При взаимодействии с бактериями от куриного туалета бактерии начинают свою работу – они питаются куриным туалетом, выделяя тепло и, что очень важно для нас, полностью нейтрализуют неприятный запах!

Это называется ферментационная подстилка, которая дает тепло в помещении курятника.

Гарантийный срок работы такой подстилки – 3 года, со временем подстилка превращается в сухой торф, который мы будем рассыпать в теплицу и на огород в качестве экологически чистого удобрения.

Если ферментационную подстилку курочки будут утаптывать, то ее нужно иногда взрыхлить, можно подбавлять солому и опилки, но чистить курятник в теплице из поликарбоната и нюхать этот «аромат» нам уже не придется!

При температуре на улице -20 мороза, в курятнике должно быть 15 градусов тепла, а если будет очень сильный мороз – мы ненадолго подключим 1-2 зеркальных лампы для дополнительного обогрева.

Все! Курятник в теплице из поликарбоната своими руками мы построили. Энергоэффективный домик для кур несушек готов.

Можно ли держать кур в теплице зимой. Выход есть!

Материалы и компоненты для оборудования курятника

Рассмотрим площадь курятника 15 кв.метров

Нам понадобится:

  • Фундамент для курятника – брус из сосны.
  • Каркас теплицы (любой, который понравится владельцам кур).
  • Поликарбонат Кронос для содержания сельхоз.животных.
  • Нетто-пласт – 1 кг ферментационной подстилки.
  • Солома 3 мешка.
  • Опилки 10 мешков.
  • Шелуха овса или семечек 5 мешков.
  • 3 зеркальных лампочки красного цвета на 60 вт
  • 2-3 больших зеркала – чтобы курочки любовались собой
  • Электронный термометр, датчик которого будет находиться в курятнике, для контроля температуры, не выходя из дома.
  • Ящики пластиковые от фруктов, в которых на сене будут курочки нести яйца.
  • Старый письменный стол для затемнения, вниз которого мы поставим ящики-гнезда для несушек.
  • Автоматическая кормушка на ведро зерна.
  • Автоматическая поилка на ведро воды.
  • Несколько коряг спиленных деревьев, чтобы у курочек были оригинальные насесты.
  • Хорошее настроение и желание всего добиться.

Можно ли держать кур в теплице зимой. Выход есть!

Куры породы араукан подрастают у нас — им нужен новый курятник своими руками, т.е. руками нашими.

Курятник в теплице. Утепление

Курятник в теплице. Утепление

В помещении, где будет зимовать птица, не должно быть сквозняков и слишком низкой температуры. Для этого курятники дополнительно утепляют, чтобы куры не тратили силы и энергию на сохранение тепла. В северных регионах, где в суровые зимние морозы температурный режим в помещениях для птицы не превышает отметки -10, стоит позаботиться о дополнительных источниках обогрева.

Самые распространенные способы:

  • печка («буржуйка», булерьян, классическая дровяная);
  • электрические обогреватели;
  • инфракрасная лампа;
  • теплоизоляция потолка, стен и пола.

Справка! Для подстилочного материала наиболее функционально и практично использовать солому, торф, лапник, засушенные растительные остатки.

Чтобы у пернатых не мерзли ноги, на полу слой подстилки не должен быть менее 15 см. Помет, попадающий в глубокую подстилку, разлагаясь, выделяет метан. Это также является источником тепла. Нельзя допускать намокания полового покрытия. Это может спровоцировать заболевания и снижение продуктивности.

Стены дополнительно утепляют изнутри или снаружи. Отлично зарекомендовали себя фольгированные рулонные материалы для внутренней отделки, отражающие тепло. Не рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку, тепла она не добавляет, а куры ее быстро расклюют.

Практикуется утепление пенопластом, минеральной и каменной ватой. Стены, пол и потолок зашиваются фанерой, ДСП или ДВП, доской. Напольное покрытие во избежание образования грибка и плесени, следует предварительно обрабатывать специальными средствами.

Температура в курятнике не должна опускаться ниже 12-14 градусов. Обогревательные приборы необходимо размещать таким образом, чтобы птица не смогла травмироваться или обжечься.

Для искусственного повышения яйценоскости устанавливаются лампы дневного освещения.

Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Первый вопрос, который возникает при изучении темы: а можно ли содержать кур в теплице, насколько это целесообразно? По многочисленными отзывам, такое использование пространства вполне оправдано:

  • птица укрыта от снега, дождя, ветра;
  • это хорошая защита от хищников;
  • не надо строить отдельное зимнее помещение под курятник, экономятся средства и место.

Полезно знать: Для куриц подойдет любой вид укрывного материала, а вот содержание уток в теплице зимой возможно только в помещении, покрытом поликарбонатом, пленку они прорвут в первые же дни.

Чтобы советы, как правильно сделать зимний курятник в теплице, были максимально полезными, мы подробно проанализировали отзывы на форумах садоводов-огородников. Опытные птичники утверждают: курятник в теплице зимой – это рационально, удобно, практично, но помещение следует грамотно подготовить:

  • вынести землю, инвентарь, очистить помещение от растительного мусора;
  • продумать вентиляцию и искусственное освещение, рекомендуется чтобы в совокупности искусственное и естественное освещение составляли 14 часов в сутки;
  • сделать насест, жердь, гнездо, кормушки, поилки;
  • устроить насыпной, глинобитный пол либо насыпать слой соломы, что предпочтительнее, так как это позволит эффективно сохранять тепло;
  • в идеале – пристроить выгульный дворик;
  • самые важные условия содержания кур в теплице – исключить сквозняки и поддерживать в помещении тепло, даже в самый сильный мороз не ниже 0 о С, оптимально +10 о С, для несения яиц — +15 — +25 о С;
  • при необходимости следует сделать отопление.

Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Курица в теплице. Преимущества содержания кур в теплице

Поскольку у многих птицеводов есть теплицы, их можно быстро и недорого переоборудовать в теплый и комфортный курятник. Такая постройка имеет ряд ключевых преимуществ — как для самого хозяина, так и для птицы.

Содержание кур в теплице дает возможность:

  • сэкономить полезную площадь на участке, а также дополнительные средства и материалы на сооружение отдельного птичника;
  • защитить поголовье от негативных атмосферных явлений: дождя, снега, ветра, низких температур, мороза;
  • сохранить яйценоскость птицы даже в холодную пору — дневной свет, проникающий в теплицу через ее стенки, и теплый микроклимат в середине позволит сохранить яйцекладку у кур и благоприятно скажется на их общем состоянии здоровья;
  • получить органические удобрения — птицы ведут себя довольно резво и активно, за время пребывания в теплице они хорошенько сдобрят пометом большую площадь подстилки, которая послужит весной отличным компостом для огорода. Кроме этого, некоторый объем продуктов жизнедеятельности птицы попадет на почву в теплице, что даст возможность повысить урожайность тех растений, которые будут высажены в весеннее время.

Рекомендуем почитать о том, как выбрать лучшую теплицу из поликарбоната , поликарбонат для ее изготовления , а также ознакомиться с нюансами изготовления теплицы своими руками .

Выращивать кур в теплице, при условии, что она не будет использоваться для посадки культур, можно круглогодично. Однако летом, чтобы у птиц не было перегрева, с конструкции следует снять несколько рам и заменить их армированной пленкой на роллах.

Знаете ли вы? В отличие от других пернатых, для курицы не важно присутствие собственного, «личного» гнезда. Откладывать яйца она может в любое гнездо, расположенное поблизости.

Содержание кур несушек в домашних условиях

Содержание кур несушек в домашних условиях

Содержание кур дома отличается в зависимости от сезона и целей, для которых разводят птиц в хозяйстве. Если вы планируете только летнее выращивание, будет достаточно легкого укрытия и минимального количества кормов. Для зимнего разведения понадобится более надежный утепленный птичник и некоторое дополнительное оборудование.

В этой статье вы найдете много полезной информации и практических советов по летнему и зимнему содержанию кур на даче, а также узнаете, как правильно оборудовать помещение для выращивания птиц.

Содержание кур несушек в домашних условиях

Разведение кур – одна из самых простых и прибыльных отраслей сельского хозяйства. Соблюдая определенные правила содержания, можно получать не только куриные яйца, но и качественное диетическое мясо.

Чтобы создать оптимальные условия для разведения кур, нужно учитывать не только физиологию птиц, но и направление продуктивности. В первую очередь, необходимо правильно подобрать породу.

Примечание: Если кур планируется разводить для получения мяса, следует выбирать мясные породы, а для получения яиц – яичные. Однако для приусадебных хозяйств лучше отдавать предпочтения мясо-яичным породам кур, которые обладают высокой яйценоскостью, но подходят и для получения диетического мяса с высокими вкусовыми качествами.

Для разведения кур нужно создать такие условия :

  • Помещение: птичник, в котором будут содержаться птицы, строят из любых материалов (дерево, кирпич, бетон), но при этом здание обязательно утепляют, проводят освещение и отопление. Это поможет сохранить яйценоскость зимой.
  • Оборудование: внутри птичника устанавливают кормушки и поилки, а также обустраивают насесты и гнезда для несушек.
  • Корма: в летнее время птицам достаточно зеленых кормов, которые они получают на выгуле. Подобные корма можно дополнять зерном или влажными мешанками. Зимой рацион кур должен быть более насыщенным и включать корма, богатые витаминами, белком и углеводами. Для этого используют силос, сенную и травяную муку, минеральные подкормки (измельченную скорлупу, мел и известняк) и специальные витамины для кур несушек.

Можно ли держать кур в теплице зимой. Выход есть! 06

Рисунок 1. Схема строительства и внутреннего обустройства птичника

Важным условием для разведения кур является наличие выгула. Это огражденная площадка, по которой куры могут свободно передвигаться. Нахождение на свежем воздухе предотвращает чрезмерное ожирение и помогает птицам накапливать витамин Д.

Птичник и выгул

Планируя разводить кур в домашних условиях, нужно создать оптимальные условия для их содержания. В первую очередь оборудуют птичник, размеры которого должны соответствовать количеству особей в хозяйстве. Оптимальная высота потолков составляет не более 180 сантиметров, поскольку зимой большое помещение труднее отопить. На рисунках 1 и 2 приведены подробные схемы строительства курятника с указанием основных размеров помещения. На основе этого чертежа вы легко создадите птичник в своем приусадебном хозяйстве. Кроме того, чертеж поможет правильно распределить внутреннее пространство птичника и рационально разместить все необходимое оборудование.

Основные рекомендации пооборудованию птичника для содержания кур-несушек включают :

  • Здание делают из дерева и утепляют его;
  • Полы делают деревянными, бетонными или глинобитными. Наименее приемлемыми считаются бетонные полы, так как они способствуют распространению сырости;
  • Приточно вытяжная вентиляция с помощью форточек или труб с заглушками;
  • Площадь око н соответствует 10 процентам площади пола;
  • Оконные рамы делают двойными и съемными для естественной вентиляции летом;
  • Возле птичника оборудуют закрытый двор для выгула птиц. Чтобы обезопасить кур от нападения хорьков или хищных птиц, выгульный двор лучше делать под навесом или деревьями, а в заборе не должно быть дыр;
  • Пол внутри птичника в обязательном порядке покрывают подстилкой (нарезанной соломой, сеном, опилками, торфом, сухими листьями). Наличие подстилки помогает поддерживать температуру и предотвращать размножение болезнетворных микроорганизмов.

Можно ли держать кур в теплице зимой. Выход есть! 07

Видео как мы содержим кур в теплице зимой на даче