Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Затопление подвала канализационными стоками. Затопило подвал канализацией

13.12.2022 в 00:12

Затопление подвала канализационными стоками. Затопило подвал канализацией

  • Подвал затопило канализацией, я живу на первом этаже, дома очень сильная вонь, что мне делать и куда обращаться!?
  • Как заставить Управляющую компанию провести уборку и дезинфекцию подвала в МКД?
  • Затопило канализацией по вине ТСЖ
  • Претензия продавцам за скрытые дефекты.
  • А дальше куда обращаться? С кого спрашивать ущерб?
  • Как заставить их откочать из подвала и просушить?
  • Затопило подвал канализацией. Обращались в жко, говорят мы выкачали что смогли, вручную убирать не будут, куда обращаться?
  • Должна ли управляющая компания сделать дезинфекцию подвала?
  • Что делать в данной ситуации?
  • Затопило подвал в жилом доме канализацией она центральная, муж открыл люк он полон что в такой ситуации нам делать.
  • Живем на 1 этаже. Затопило из подвала канализацией. Что делать? Куда идти и с чего начать? ЖЭК навряд ли будет считать себя виновным.
  • 4. Могу я за свой счета провести ремонт и дезинфекцию, а счет за проведенные работы выставить управляющей компании?
  • У нас в 5 этажном доме затопило подвал канализацией, куда обращаться и что делать в таких случаях.
  • Что делать жильцам в этом случае?
  • Хозяин собирается подавать в суд?
  • Три раза затопило квартиру канализацией. Наконец-то пришли переделывать трубы в подвале. Кто должен мне оплатить имущественный ущерб?
  • И обязаны ли мы вкладываться, если у нас всё с канализацией нормально?
  • Подвал многоквартирного дома затопило канализацией и сточными водами жкх отказывается …
  • Затопило канализацией подвал многоквартирного дома УК не принимает ни каких мер, что делать?
  • Кто несет ответственность при затоплении нежилого подвального помещения?
  • УК делать ничего не собирается объясняя тем что жители не дадут согласия разбивать стены для замены труб.

Заявление о затоплении подвала. Основные причины

Выделяют несколько причинных факторов, из-за которых случается подтопление подвального помещения:

  • Сезонные поверхностные воды . Довольно редкий фактор, однако также имеет место быть. Сюда относится активное таяние снега или проливные и продолжительные дожди. Частичное или полное затопление может происходить из-за нарушений в отведении ливневых и талых вод.
  • Прорыв канализационной трубы или авария на линии водоотведения. Прорвавшаяся канализация может стать причиной эксплуатации непригодного оборудования или некачественно выполненных работ по замене труб.
  • Затопление грунтовыми водами . В основном грунтовые воды регулярно поднимаются на поверхность, особенно в период осени и весны. Определить заранее их уровень подъема невозможно.
  • Затопление жильцами первых этажей . Подвал может быть затоплен из-за ремонтных работ или неправильного использования сантехники собственниками квартир.
  • Прорыв системы отопления. В данной ситуации первым делом выясняется причина затопления, а затем определяется виновное лицо.

Довольно часто подвальное помещение затапливается не только водой, но, в том числе и нечистотами из системы водоотведения .

Заявление о затоплении подвала. Основные причины

На это могут влиять засоры общедомовой канализационной системы и магистральных сетей.

Если произошло затопление канализацией, куда обращаться в первую очередь? За случившееся отвечает компания, которая обслуживает и занимается эксплуатацией канализационного оборудования в многоквартирном доме. Ответственность за вовремя непроведенный ремонт несет управляющая компания.

Также в управляющей компании имеется административная единица, которая должна наблюдать за уровнем воды в почве, устранением собравшейся воды, а также поддерживать оборудование для откачки грунтовых вод в исправном состоянии.

ВНИМАНИЕ! Сотрудники управляющей компании должны следить за инженерно-коммуникационными системами, чтобы не происходило затопление подвала канализационными стоками, особенно если дом старый и ему уже более 50 лет.

Использование и несвоевременная замена труб, у которых закончился срок эксплуатации, может приводить к подобным неприятным последствиям.  В данной ситуации управляющая компания должна провести полное устранение последствий, а именно:

  1. Откачать нечистоты.
  2. Провести дезинфекцию.
  3. Убрать помещение.

По каким бы обстоятельствам не происходило затопление, прежде всего необходимо провести экспертную оценку причин появления данной чрезвычайной ситуации. Это гарантирует возмещение понесенного убытка и привлечение виновной стороны к ответственности.

Акт затопления подвала. Как правильно составить акт о затоплении нежилого помещения?

При затоплении, важным является своевременная фиксация произошедшего. Совершенно очевидно, вопрос в дальнейшем будет ставиться о возмещении нанесенного ущерба. Значит, собственник нежилого помещения, которое было затоплено, должен доказать размер нанесенного вреда и подтвердить его. И в первую очередь, необходимо составить акт о затоплении нежилого помещения. Такой акт о затоплении станет первым и наиболее важным документом. В нем будут отражены все зоны поврежденные водой. Это позволит в будущем правильно рассчитать объем восстановительных работ и взыскать с виновника такую сумму.

При правильном оформлении бланка, нужно учитывать следующие особенности:

  • Правильный акт составляется в присутствии одного, а лучше двух свидетелей. Они смогут впоследствии подтвердить объективность акта и сам факт затопления нежилого объекта;
  • Необходимо сопровождать оформление бланка фотосъемкой или видеосъемкой. Такая фиксация станет еще одним объективным доказательством в пользу правоты потерпевшей стороны. Полученные, таким образом, материалы необходимо приложить к правильно оформленному бланку;
  • Чтобы правильно составить бланк, надо отдельно указывать каждое помещение, если их несколько. Например, нужно отдельно описать зоны повреждения, которые имеются в каждом из торговых залов, подсобном помещении и так далее.

Правильно подготовленный документ должен быть понятен не только очевидцу произошедшего, но и человеку, который ознакомится с ним позже.

О том, как составляется акт о затоплении квартиры, написано.

Форма акта о затоплении нежилого помещения

Нужно указать, что вопросы, связанные с компенси рованием убытков при затоплении, урегулированы рядом положений Гражданского Кодекса. Он включает общие правила возмещения, не выделяя именно случаи повреждения.

При этом закон не устанавливает определенной формы для указанного акта.  Поэтому, каждый владелец объекта вправе составлять его самостоятельно. При этом надо помнить, что данный документ будет представлен суду в качестве доказательства. Соответственно, он должен быть понятен. В нем следует отразить все предметы, поврежденные в результате контакта с водой. Их можно даже отдельно перечислить дополнительно.

Составление документа рекомендуется в присутствии представителя управляющей компании и собственника, откуда поступала воды. Это придаст убедительности документу и исключит возможность манипулирования им. Если же участие собственника невозможно, то допустимо пригласить только представителя от управляющей компании.

Акт о затоплении нежилого помещения – образец

Если позволяет возможность, то помимо обследования объекта рекомендуется осмотреть и расположенную этажом выше квартиру. Это позволит понять причину поступления воды ни нижний этаж и зафиксировать ее в документе.

В документе следует предусмотреть отдельные строки для каждой из поврежденных нежилых площадей. При этом повреждения пола, стен, мебели или потолка следует указывать отдельно. Это позволит в дальнейшем суду четко и ясно представить масштаб и локализацию повреждений.

Затопление подвала многоквартирного дома. Судебная практика : Подтопление подвального помещения

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 12 "Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд" Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Субъективная сторона правонарушения заключается в том, что общество, имея возможность своевременно устранить подтопление в подвальном помещении дома и выполнить герметизацию стен в подвале, соответствующих мер не предпринимало."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Категория спора: Капитальный ремонт.
Требования правообладателя помещения в МКД: Об обязании устранить недостатки.
Обстоятельства: Ответчиком проводился капитальный ремонт, по результату проведения работ в квартире истца появился шум, в связи с чем отсутствует возможность отдыха в дневное и ночное время.
Решение: Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов на проведение экспертизы - удовлетворено в части. Суд первой инстанции, оценив указанные заключения эксперта в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии возможности принять такие заключения эксперта, в части выводов эксперта Н. относительно установления повышенного уровня шума, причин его возникновения и способов устранения шума, а также относительно причин подтопления подвального помещения данного МКД и способов его устранения, в качестве достоверного доказательства, подтверждающего наличие обстоятельств, являющихся основанием для удовлетворения заявленных исковых требований в том виде, как они заявлены истцом, в связи с тем, что в данных документах не приведены однозначные ответы на поставленные судом вопросы, ответы эксперта носят предположительный характер, кроме того, экспертом, при проведении исследований были использованы утратившие юридическую силу положения и нормы.