Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

02.12.2019 в 05:08

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

Пеноплекс не боится воды и имеет хорошие теплоизолирующие характеристики

Утепление фундамента своими руками пеноплексом – это обустройство теплоизоляции с использованием плит, отличительные черты которых:

  • ячеистая структура;
  • низкая теплопроводность;
  • отсутствие водопроницаемости.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

Панели данного материала удобно крпятся благодаря системе шип-паз

Специальная конструкция плит из экструдированного пенополистирола оснащена системой «шип-паз», что значительно облегчает монтаж, полноценное выполнение которого требует осуществления манипуляций, связанных не только с подготовкой каркаса, крепежом, заделкой швов и стыков.

Необходимо нанесение декоративного покрытия, обеспечивающего качественную защиту теплоизоляционного материала от механических повреждений.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

Утепляйте фундамент панелями толщиной не менее 5 см

Для утепления фундамента снаружи пеноплексом используют плиты, размеры которых – ширина 60 см, длина от 1м 20 см до 2 м 40 см. Толщина таких плит различна, но для фундамента (при обустройстве теплоизоляции) используют изделия толщиной не менее 5 см.

Плотность таких плит значительно увеличивает срок их эксплуатации. Пеноплекс не поддается разрушительному воздействию влаги, холода, повышенных температур и способен сохраниться на фундаменте до 50 лет, не теряя своих основных качеств.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материалаДля утепления фундамента пеноплексом используют плиты, плотность которых составляет 33 кг/м³, коэффициент теплопроводности данного материала не ниже чем подобное значение, характерное для минеральной ваты и составляет 0,03.

Благодаря своим параметрам, такие изделия крепятся к фундаменту по горизонтали и вертикали, но прекрасно подходят для обустройства совмещенной теплоизоляции. Еще одна важная особенность – способность выдерживать воздействие температур от – 50 до +70˚ Цельсия.

Пеноплекс – надежная и эффективная защита здания не только от холода и влаги. Он способен предотвратить появление грибка и плесени. Все это делает данный материал самым востребованным. И потому затраты на проведение работ по утеплению фундамента дома пеноплексом считаются оправданными.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Как крепить пеноплекс к фундаменту?

Технология утепления фундамента пеноплексом

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Как крепить пеноплекс к фундаменту?

Утепление фундамента пеноплексом

Проблема сохранения тепла в жилом доме была актуальна во все времена. В последние годы в связи с ростом стоимости различных видов топлива, применяемых в индивидуальных системах отопления, вопрос этот встает наиболее остро. Лучшим признанным способом защиты от теплопотерь через фундамент является его утепление с помощью вспененного пенополистирола – искусственного материала с широким спектром использования.

Знакомимся с материалом

Название плитного экструдированного пенополистирола произошло от фирмы-производителя. В настоящее время принято два равнозначных имени – «пеноплекс» и «пеноплэкс», получившихся от англоязычной транскрипции. По структуре материал представляет собой плиты плотной консистенции, состоящие из микропор, заполненных газообразной смесью.

В зависимости от назначения, механических и эксплуатационных свойств утеплители пеноплэкс выпускаются в нескольких вариантах:

  • Стандарт – плитный теплоизолятор с широким спектром применения от изоляции инженерных сетей до улучшения теплоизоляции пола, стен, фундамента.
  • Пеноплекс 35, который также выпускается под именем пеноплэкс фундамент, используется для отделки ленточных и плитных типов оснований зданий как для вертикального, так и для горизонтального использования.
  • Пеноплекс 45 – самый плотный вид вспененного ППС, что позволяет применять его при утеплении высоконагруженных конструкций и сооружений, таких как автомагистрали, железнодорожные пути и даже взлетно-посадочные полосы аэродромов.

Благодаря однородности и плотности материал хорошо подвергается таким механическим способам обработки, как пиление и сверление. Профессионалы рекомендуют выполнять резание плит пеноплекса на средних скоростях во избежание оплавления утеплителя и налипания его на режущие части инструментов.

В зависимости от условий в зоне строительства и требуемых показателей должны быть правильно подобраны размеры, плотность и толщина пеноплекса для утепления фундамента. Плиты в основном имеют стандартные параметры: ширина – 600 мм, длина 1200 мм. Толщина материала варьируется от 2 до 10 см с шагом 1 см. Естественным образом изменение тех или иных показателей в сторону увеличения сказывается и на стоимости материала.

Варианты утепления пеноплексом

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Как крепить пеноплекс к фундаменту?

Способы утепления фундамента пеноплексом

Утеплитель пеноплэкс фундамент широко применяется для снижения теплопроводности двух типов бетонных оснований различных строений – ленточного и плитного. В настоящее время существует два основных способа укладки – горизонтальный и вертикальный. Первый вид монтажа применяется для плитного фундамента и подошвы мелкозаглубленного ленточного, второй для боковых поверхностей заглубленного ленточного.

Горизонтальное утепление

Утепление пеноплексом для фундамента или фундаментной плиты применяют в последние годы достаточно часто. Связано это с высокими эксплуатационными качествами плит. Они не боятся повышенной влажности и могут быть использованы даже на влажных болотистых почвах, что является большим преимуществом перед другими видами утеплителей.

Технология выполнения утепления фундамента в виде плиты или незаглубленной ленты пеноплексом следующая:

  1. Размечается площадка требуемого размера и выполняется качественная выемка грунта с приданием основанию максимально возможной плоскостности и горизонтальности;
  2. Дно углубления утрамбовывают, отсыпают влажным песком и после укладки слоя геотекстиля выполняют щебеночную отсыпку;
  3. По щебню делают тонкую бетонную стяжку без армирования и дают массе полностью застыть;
  4. По выравнивающему слою осуществляют укладку утеплителя пеноплэкс максимально плотно, используя пазогребневую систему, элементы которой изготавливаются на всех кромках плит материала. Таким образом выполняют покрытие всей поверхности будущего фундамента.
  5. Поверх плит пеноплэкс фундамент необходимо расстелить слой полиэтилена толщиной не менее 150-200 мкм. Пленку накладывают на соседние полотна с нахлестом не менее 200 мм и проклеивают канцелярским скотчем для лучшей гидроизоляции.
  6. Непосредственно на утеплитель фундамента и полиэтилен монтируют армирующий каркас и заливают подготовленной бетонной смесью. Так достигают утепления фундаментной плиты и основания мелкозаглубленной ленты.

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте. Преимущества и особенности пеноплекса

Пеноплекс – продукция российского производства. Активно используется строителями и жителями частного сектора, которые решили сами заняться утеплением старого основания. Представляет собой пенополистирол, который в ходе изготовления удалось экструдировать (вспенить под действием высоких температур), тем самым улучшив его технические характеристики:

  • влагостойкость – 0,5% от всего объема материала;
  • рабочий температурный диапазон от –500 до +750 С;
  • прочность на сжатие – 27 т/м2;
  • срок службы – 50 лет и выше.

И это еще не все плюсы пеноплекса. Больше информации о составе, свойствах материала вы найдете здесь: « Утепление фундамента » .

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте. Преимущества и особенности пеноплекса

Фото: теплоизоляционный материал «Пеноплэкс»

Утеплитель представлен 3 основными видами:

  1. Пеноплэкс 45 . Пенополистирол с максимальной плотностью. Создан для утепления сложных конструкций с высокой нагрузкой – аэродромов, промышленных зданий, автомагистралей.
  2. Пеноплэкс 35 . Другое название – Пеноплэкс Фундамент. Применяется при термоизоляции лент, монолита, свайной основы. Подходит для вертикальной или горизонтальной укладки.
  3. Стандарт . Выполнен в форме плит. Используется широко. Им изолируют инженерные сети, стены, деревянные полы.

Каждый из видов выполнен по принципу «шип-паз». За счет этого обеспечивается плотное крепление элементов между собой без зазоров.

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте. Преимущества и особенности пеноплекса

Фото: система «Шип-паз»

Если плиты нужно резать, мастера рекомендуют делать это на средней скорости инструмента, чтобы пеноплекс не начал плавиться и налипать.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Необходимость теплоизоляции фундамента

Утепление фундамента обычным пенопластом. Необходимость теплоизоляции фундамента

Утепление фундамента подвального помещения

Утепление фундамента частного дома пенопластом снаружи, является обязательным. Это также касается и других зданий, особенно содержащих подвальное помещение. Для достижения качественного результата в установке теплоизоляции, многие используют пенопласт.

Плохо утепленное здание теряет до 50 процентов тепла сквозь прорехи в теплоизоляционном покрытии, вызывая дополнительные экономические расходы на обогрев. Роковой ошибкой во время проведения работ по монтажу утеплителя дома является пренебрежение теплозащитой фундамента, полагая, что достаточно будет лишь отделать стены конструкции.

Следует знать! Большое количество тепла выходит на улицу сквозь элементы, контактирующие с почвой. Неутепленные подвальные помещения, фундамент и первый этаж постройки, особенно сильно страдают от низких температур в зимний период времени.

Хорошая теплоизоляция основания характеризуется выполнением двух функций:

  • минимизация расходов тепла;
  • сохранение фундамента от обмерзания и деформации.

Дело в том, что преимущественный тип почвы нашей страны – пучинистый. Из-за воздействия холода, глубина промерзания грунта может составлять несколько метров. Во время оттепели объем грунта меняется, что в свою очередь негативно влияет на конструкцию основания дома.

Перед тем как начать монтажные работы, необходимо учитывать, что установка теплоизоляционного покрытия должна быть целостной. Наличие любых щелей, дефектов и деталей в слое изоляции пагубно влияет на способность здания удерживать температуру пригодную для комфортного проживания. Полностью сдерживать потерю теплого воздуха способна лишь плотная воздушная прослойка, содержащая в себе шар изоляции.

Утепление фундамента при заливке. Какими способами можно утеплить фундамент?

Существуют два основных способа утепления фундаментов. Они отличаются в зависимости от того, на каком периоде производятся работы. Одним вариантом является утепление фундамента еще на этапе его заливки, и второй – последующее утепление, производимое после созревания бетонной отливки.

Наиболее предпочтительным является утепление фундамента на этапе строительства. Этот комплексных подход позволяет получать хорошие результаты. Для того, чтобы добиться надежной теплоизоляции фундамента, даже в условиях средней полосы России с суровыми зимними периодами – процесс утепления необходимо проводить с двух сторон.

Самым логичным подходом к утеплению фундаментной основы во время строительства является несъемная опалубка.

Утепление фундамента несъемной опалубкой

Несъемная опалубка представляет собой пространственную конструкцию, внутрь которой заливается бетонный раствор. На этапе застывания раствора она выполняет роль обычной деревянной опалубки, то есть ограничивает растекание бетонного раствора. Однако, в отличии от деревянной опалубки после созревания бетона несъемная опалубка не убирается, а остается на толще бетона как слой утепления.

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи. Особенности и преимущества материала 11

несъемная опалубка для фундамента

Несъемная опалубка может изготавливаться из различных материалов. Особенно популярным является возведение несъемной опалубки из пенополистироловых плит. Это пластины из вспененного полимерного материала, имеющие в своем составе множество мельчайших воздушных пузырьков.

На первый взгляд минусом такой опалубки является ее высокая стоимость. Расходы на ее покупку и установку в разы превышают затраты на классическую деревянную опалубку. Однако такой фундамент не нужно будет впоследствии утеплять, так что итоговое затраты будут вполне сопоставимы.

Видео УТЕПЛЕНИЕ фундамента цоколя пенополистиролом