Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера

27.03.2022 в 14:24

Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера

Строительство бани это не только возведение стен, но и грамотное обустройство внутреннего пространства. От этого зависит комфорт при принятии парильных процедур. Поэтому важно знать, как правильно сделать полог в бане.

Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера

Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера 01

Типы конструкций банной мебели

В зависимости от размеров парной выбирается местоположение и число полок. Можно сделать пологи в парной в один или несколько ярусов, установить их по кругу или напротив друг друга.

Выделяются следующие группы конструкций:

  • Ступенчатые . Они являются самыми популярными. В данном случае полки располагаются около одной стены в 2-3 яруса. Температура прогрева лавок снижается сверху вниз. Такая конструкция предполагает расположение верхней полки выше печи и нагревательного котла. Также следует предусмотреть достаточную высоту от полки до потолка позволяющую принять положение сидя. Такую конструкцию пологов лучше всего использовать для парилок больших размеров. Ступенчатое расположение лавок позволяет получить качественную процедуру парения. Сначала располагаются на нижней полке, затем перемещаются на полку выше. На верхнем ряду очень удобно париться лежа.
  • В виде буквы Г - 1-2 полки помещаются вдоль стены напротив печи, еще одна монтируется вдоль любой из оставшихся стен. Высота полок в данном случае подбирается индивидуально. Такая конструкция полок лучше всего подходит для небольшого помещения.
  • «Купе» . С точки зрения экономии пространства самая выгодная конструкция. Она напоминает спальные места в купе железнодорожного вагона, то есть на двух стенах, расположенных друг напротив друга, устанавливаются по две полки. Верхние полки можно оснастить откидным механизмом, что позволит сэкономить пространство.

Каркас для полков в бане. Устройство, изготовление и оборудование

Для начала, все-таки, немного теории и даже лингвистики. Не факт, что вы прочтете все материалы о полках , поэтому повторим:

НА ЗАМЕТКУ! Правильнее всего говорить: в единственном числе «пОлок», а не «полка» и не «полог» (полка у нас в комнате, а полог над кроватью), во множественном числе — «полкИ» (пОлки в шкафу, полкИ — в парилке, да в армии).

Каркас для полков в бане. Устройство, изготовление и оборудование

Устройство полка можно описать как деревянный помост, лежак или даже условный насест, состоящий из одного или нескольких ярусов, которые, в свою очередь, могут состоять из отдельных частей , а могут образовывать монолитную стационарную конструкцию.

Более того, частями могут быть как отдельные ярусы, так и их составляющие. В последнем случае речь идет о цельном каркасе и съемных настилах .

Простейший полок представляет собой высокий лежак с приступкой для удобства взбирания на него. Отличное решение для любителей русской бани, к которым захаживают профессиональные парильщики.

Но распространенность сауны в России привела к тому, что полки в бане, в парилке стали делать многоярусными, под потолок и зашивать наглухо вертикальные части «ступенек». Все это правильно и уместно, но только для финской бани.

Здесь не место и не время обсуждать выигрышность (или проигрышность) варианта бани, в которой владелец пытается совместить два режима , для этого можно почитать что-нибудь из раздела о печках , где много говорилось о режимах и их совместимости. Но, как факт, многие делают полки в бане своими руками сразу для того и другого типа.

ВАЖНО! В русской бане предпочтительное положение — лежа, но сидеть тоже можно. В сауне предпочтительнее сидеть повыше и обильно потеть, но и лежать не запрещено.

Само собой, разница между лежаком и сиденьем — только в ширине. На узком полоке не полежишь, на слишком широком — неудобно опираться на спинку, она далековато оказывается.

Каркас для полков в бане. Устройство, изготовление и оборудование

Устройство полков в бане: на таком удобнее лежать

Каркас для полков в бане. Устройство, изготовление и оборудование

А на таких сидеть

Что касается того, как построить полки в бане своими руками, об этом подробно чуть позже, но уже сейчас можно сказать, что работа не слишком сложная, особенно, если не заморачиваться , сажать все на саморезы шуруповертом и не слишком переживать о будущем, в котором металлические соединения в дереве обязательно расшатаются.

КСТАТИ! Вот важный момент самоопределения — крепить к стене или делать отдельную конструкцию? Цена вопроса — гниль, которая образуется в плохо просыхающем стыке со стеной.

Из чего сделать полок в бане. Выбор материалов

Лучше всего для сборки полков подходит древесина лиственных пород. Причина заключается в том, что выполненные из неё изделия при сильном нагреве не выделяют смолу. Это очень важный фактор, так как разогретая смола может не только прилипнуть к коже, но и оставить сильный ожог. Выбирая материалы, нужно учесть все нюансы, поэтому каждое решение необходимо тщательно обдумать. Баня — помещение со специфическим микроклиматом.

Важно! Древесина должна подходить для эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности.

Из чего сделать полок в бане. Выбор материалов

Нужно выбирать древесину, не содержащую смолу

Из чего сделать полок в бане. Выбор материалов

Пороки древесины

Полки в бане лучше сделать из древесины с низкой теплопроводностью. Она не будет сильно накаляться, поэтому сидеть на полке будет комфортно. Популярные виды древесины, используемые для сооружения полка.

  1. Осина. Это доступный материал, который обладает множеством целебных свойств. Народные лекари считают, что осина впитывает негативную энергетику и дарит человеку позитивные эмоции. Что касается технических характеристик, то полок из такого материала считается одним из практичных и долговечных. При покупке нужно проследить, чтобы в выбранных досках отсутствовала внутренняя гниль.
  2. Липа. Специалисты считают, что эта древесина является наилучшей в соотношении цена-качество. К её основным преимуществам относят низкую теплопроводность, практичность, эстетичность и доступную цену. С ней довольно просто работать, поэтому справятся даже новички. Кроме того, нагреваясь, полок будет источать лёгкий древесный аромат, благодаря которому банные процедуры принесут ещё больше удовольствия. Ухаживать за изделиями из липы несложно, так как они не впитывают пот. Со временем полка может потемнеть, но это никак не отразится на её эксплуатационных характеристиках.
  3. Африканский дуб (известен под названием абаш). Материал имеет множество преимуществ: он славится высокой влаго- и теплоустойчивостью, практичностью, а также способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Изделия из африканского дуба нагреваются довольно медленно, поэтому даже при очень высокой температуре в парной лежать на полке будет комфортно. На рынке представлена светлая и тёмная древесина абаша, так что вы сможете выбрать материал, максимально подходящий для интерьера вашей бани. Пожалуй, единственным недостатком африканского дуба является его высокая стоимость.

Полок в баню своими руками. Что такое полок и какие они бывают

Полок – это широкая лавка (именно лавка, жестко закрепленная, а не подвижная скамья), которая может быть выполнена в один или несколько ярусов. Традиционно в бане используется не более трех ярусов – чем выше расположено место, тем более высокую температурную нагрузку испытывает посетитель.

Размеры полка в бане, своими руками выполняемые с учетом габаритов посетителей, должны отвечать следующими требованиям:

  • длина места превышает рост наиболее высокого из пользователей на 5…15%;
  • ширина – 60…100 см, оптимальный вариант 90 см;
  • толщина досок выбирается с учетом нагрузки от максимального веса пользователей с запасом 15…25%.

Высота лежака рассчитывается с учетом роста парильщиков: чтобы удобно было работать веником, горизонтальную плоскость располагают на уровне середины ладони опущенной руки. Между этой плоскостью и потолком расстояние должно составлять не менее 110 см, это позволит сидеть на полке и свободно использовать веник.

Сделать полку в баню своими руками можно из досок или брусьев различного сечения. Сразу стоит отметить, что массив шириной во все лежачее место будет неоправданно дорог, лучше использовать сборные конструкции. Преимущество сборных лежаков состоит также в их лучшей сопротивляемости температурной деформации.

Особенности конструкции

При устройстве максимально близкой к русским традициям парной стоит отдать предпочтение одноярусным полкам, расположенным вдоль стен без окон. Лежачее место выполняется вентилируемым (со свободным доступом воздуха снизу, возможен вариант зазоров между элементами настила), с небольшим наклоном наружу для стока воды.

При желании можно устроить спинку – это позволит комфортно сидеть, не рискуя обжечь кожу о нагретый материал стены. В качестве спинки допустимо использовать полок с откидной частью. Расширенная лежанка имеет стационарную и подвижную часть, подвижная откидывается и фиксируется на стене. Для увеличения количества «посадочных мест» применяют также дополнительные выдвижные полки, упоры для ног и так далее.