Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полок в бане своими руками. Что такое полок и какие они бывают

28.03.2022 в 01:38

Полок в бане своими руками. Что такое полок и какие они бывают

Полок – это широкая лавка (именно лавка, жестко закрепленная, а не подвижная скамья), которая может быть выполнена в один или несколько ярусов. Традиционно в бане используется не более трех ярусов – чем выше расположено место, тем более высокую температурную нагрузку испытывает посетитель.

Размеры полка в бане, своими руками выполняемые с учетом габаритов посетителей, должны отвечать следующими требованиям:

  • длина места превышает рост наиболее высокого из пользователей на 5…15%;
  • ширина – 60…100 см, оптимальный вариант 90 см;
  • толщина досок выбирается с учетом нагрузки от максимального веса пользователей с запасом 15…25%.

Высота лежака рассчитывается с учетом роста парильщиков: чтобы удобно было работать веником, горизонтальную плоскость располагают на уровне середины ладони опущенной руки. Между этой плоскостью и потолком расстояние должно составлять не менее 110 см, это позволит сидеть на полке и свободно использовать веник.

Сделать полку в баню своими руками можно из досок или брусьев различного сечения. Сразу стоит отметить, что массив шириной во все лежачее место будет неоправданно дорог, лучше использовать сборные конструкции. Преимущество сборных лежаков состоит также в их лучшей сопротивляемости температурной деформации.

Особенности конструкции

При устройстве максимально близкой к русским традициям парной стоит отдать предпочтение одноярусным полкам, расположенным вдоль стен без окон. Лежачее место выполняется вентилируемым (со свободным доступом воздуха снизу, возможен вариант зазоров между элементами настила), с небольшим наклоном наружу для стока воды.

При желании можно устроить спинку – это позволит комфортно сидеть, не рискуя обжечь кожу о нагретый материал стены. В качестве спинки допустимо использовать полок с откидной частью. Расширенная лежанка имеет стационарную и подвижную часть, подвижная откидывается и фиксируется на стене. Для увеличения количества «посадочных мест» применяют также дополнительные выдвижные полки, упоры для ног и так далее.

Правильные полки в бане. Устройство, изготовление и оборудование

Для начала, все-таки, немного теории и даже лингвистики. Не факт, что вы прочтете все материалы о полках , поэтому повторим:

НА ЗАМЕТКУ! Правильнее всего говорить: в единственном числе «пОлок», а не «полка» и не «полог» (полка у нас в комнате, а полог над кроватью), во множественном числе — «полкИ» (пОлки в шкафу, полкИ — в парилке, да в армии).

Правильные полки в бане. Устройство, изготовление и оборудование

Устройство полка можно описать как деревянный помост, лежак или даже условный насест, состоящий из одного или нескольких ярусов, которые, в свою очередь, могут состоять из отдельных частей , а могут образовывать монолитную стационарную конструкцию.

Более того, частями могут быть как отдельные ярусы, так и их составляющие. В последнем случае речь идет о цельном каркасе и съемных настилах .

Простейший полок представляет собой высокий лежак с приступкой для удобства взбирания на него. Отличное решение для любителей русской бани, к которым захаживают профессиональные парильщики.

Но распространенность сауны в России привела к тому, что полки в бане, в парилке стали делать многоярусными, под потолок и зашивать наглухо вертикальные части «ступенек». Все это правильно и уместно, но только для финской бани.

Здесь не место и не время обсуждать выигрышность (или проигрышность) варианта бани, в которой владелец пытается совместить два режима , для этого можно почитать что-нибудь из раздела о печках , где много говорилось о режимах и их совместимости. Но, как факт, многие делают полки в бане своими руками сразу для того и другого типа.

ВАЖНО! В русской бане предпочтительное положение — лежа, но сидеть тоже можно. В сауне предпочтительнее сидеть повыше и обильно потеть, но и лежать не запрещено.

Само собой, разница между лежаком и сиденьем — только в ширине. На узком полоке не полежишь, на слишком широком — неудобно опираться на спинку, она далековато оказывается.

Правильные полки в бане. Устройство, изготовление и оборудование

Устройство полков в бане: на таком удобнее лежать

Правильные полки в бане. Устройство, изготовление и оборудование

А на таких сидеть

Что касается того, как построить полки в бане своими руками, об этом подробно чуть позже, но уже сейчас можно сказать, что работа не слишком сложная, особенно, если не заморачиваться , сажать все на саморезы шуруповертом и не слишком переживать о будущем, в котором металлические соединения в дереве обязательно расшатаются.

КСТАТИ! Вот важный момент самоопределения — крепить к стене или делать отдельную конструкцию? Цена вопроса — гниль, которая образуется в плохо просыхающем стыке со стеной.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Многие люди советуют использовать для этих целей материал из листовых пород деревьев. Причину такого выбора довольно просто объяснить: хвойные доски при высокой температуре выделяют смолу, которая при сильном подогреве может не только испачкать тело, но и стать причиной ожога.

Специалисты рекомендуют выбирать доски, изготовленные из материала, который имеет низкую теплопроводность. Такая древесина имеет предел разогрева. Если доски не будут сильно накаляться, то тогда на них можно будет сидеть и лежать, не испытывая дискомфорта. Рассмотрим, какие породы древесины чаще всего используются для изготовления своими руками полка в баню.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Работу стоит начать с выбора древесины для полка

Осина. Осина относится к лиственной породе деревьев. Данный материал является распространенным, поэтому его нетрудно найти и купить. Многие люди отмечают целебные свойства таких досок. Среди технических характеристик такого материала отмечаются такие, как прочность, устойчивость к гниению и длительный эксплуатационный срок.

Липа. Доски из этого дерева считаются самыми лучшими в соотношении цена-качество. Еще одним преимуществом изделий из липы является то, что они имеют низкую тепловую проводимость и презентабельный внешний вид. Полок из липовых досок отличается эстетичностью и радует глаз.

Изделия из такого материала просты в обработке, поэтому их рекомендуется покупать людям, у которых до этого не было опыта в работе с древесиной. Выполнить липовый полок в бане своими руками проще, чем конструкцию из другого материала. При нагреве липовые доски источают очень легкий и приятный древесный запах, оказывающий успокаивающий эффект. Помимо этого, они просты в уходе. Из минусов такого материала можно отметить, что он со временем темнеет. Однако это никак не отражается на эксплуатационных характеристиках дерева.

Клен. Многие специалисты отмечают, что данная порода деревьев – хорошая альтернативна липовым доскам. Изделия из этого материала являются более прочными, поэтому практически не деформируются со временем. Как и липовые доски, элементы, изготовленные из клена, отлично подходят для организации полка.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Для изготовления полков и скамей-лежаков рекомендуется использовать древесину лиственных пород

Тополь. Такой материал отличается своим белесым оттенком и является простым в обработке. Для новичков это один из лучших вариантов, однако изделия из данного дерева имеют недостаточную прочность. Поэтому рекомендуется использовать тополь для изготовления декоративных элементов полка.

Обратите внимание! При выборе материала для банной полки необходимо запомнить, что дерево должно соответствовать эксплуатационным требованиям.

Абаши (африканский дуб). Нередко из данного материала выполняют именно банную мебель. Для полка в сауне африканская порода дуба также подходит. Этот материал обладает высокой резистентностью к воздействию влаги и высоких температур. Помимо этого, доски из африканского дуба имеют низкую тепловую проводимость, что способствует удобству использования мебели.

Поверхность изделий из такой древесины является очень ровной, а ее структура благоприятствует быстрой сушке. Многие специалисты ставят этот материал на первое место в рейтингах наиболее подходящих для полка пород деревьев.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Важно выбрать древесину устойчивую к высоким температурам и воздействию влаги, в этом случае полок сможет прослужить долгие годы

Ольха. Прочный и надежный материал, который отличается высокой резистентностью к деформации. Показатель теплопроводности досок из ольхи – один из самых низких, поэтому такая древесина является отличным решением для банной мебели.

Выбор того или иного материала зависит от нескольких факторов. В первую очередь это финансовая составляющая. Кроме того,должна хорошо переносить высокие температуры и повышенную влажность, а также быть прочной и удобной. Индивидуальные предпочтения играют большую роль при выборе материала для полка и скамеек.

Информация о материале и количестве досок записывается в составленную своими руками схему. Как сделать полок в бане – вопрос, которым задаются многие люди. Ответ на него можно получить, изучив разновидности банных скамеек, их особенности и инструкцию по сборке.