Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ламинат 12 мм подложка под ламинат. Какой толщины должна быть подложка под ламинат

19.12.2019 в 00:30

Ламинат 12 мм подложка под ламинат. Какой толщины должна быть подложка под ламинат

В первую очередь необходимо узнать факторы, влияющие на этот показатель:

  1. класс покрытия,
  2. область использования и предполагаемые нагрузки,
  3. геометрия ламелей,
  4. состояние основания (наличие неровностей, трещин и т. п.),
  5. качество гидроизоляции,
  6. составляющие самой подкладки.

Оптимальный вариант для рядового покупателя при выборе – уточнить, что рекомендует изготовитель ламината и отдать предпочтение указанным материалам, поскольку они изготавливаются с учетом отличительных свойств того или иного типа панелей.

Толщина подложки под ламинат различна, но какая лучше – сказать сложно, так как многое зависит от определенных факторов.

Стоит помнить, что мягкие подложечные основы ограничены по показателям толщины, в то время как при использовании плотных это значение можно увеличивать.

Например, для полистироловых или полиэтиленовых вспененных оптимальная рекомендуемая толщина – не более 3 мм.

Пробковый слой может варьироваться от 2 до 4, а вот отлучше отказаться, или же отдать предпочтение продукции в 4 мм. Хоть они и позиционируются как универсальные, однако их толщина выше рекомендуемой под ламинат (4-7 мм).

Вдобавок толщина подкладочного настила и ламелей должна быть соразмерной. Для стандартного в 8 мм подойдут подложки в 2-3 мм, для уменьшенного (до 7 мм) – двухмиллиметровые, а для увеличенного (9-12) – 3-5 мм.

Чтобы не прогадать, лучше всего обратить внимание на инструкции производителя ламината. Как правило, компания указывает предпочтительные варианты.

Ламинат 12 мм подложка под ламинат. Какой толщины должна быть подложка под ламинат

Подложка под ламинат 7 мм. Лучшие натуральные подложки под ламинат

Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

Steico «Underfloor»

Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

Достоинства:

  • Абсолютная натуральность;
  • Диффузионная открытость;
  • Высокая прочность;
  • Гибкость и эластичность;
  • Быстрый монтаж.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

Пробковая подложка «Корк»

Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

Достоинства:

  • Несколько вариантов толщины;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Способность восстанавливаться;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Несовместима с системой «Теплый пол»;
  • Имеет высокую цену.

Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

Двойная подложка под ламинат. 5 частых ошибок в укладке листовой подложки под ламинат

При укладке ламината используют специальную технологию. Для укладки выбирайте качественный ламинат класса выше 33. Иначе ваш ремонт через 3 года повториться. Помимо ламината стоит подумать об укладке подложки.

Правильная укладка

Есть несколько правил для укладки напольного покрытия:

  1. Необходимо сделать ровный и прочный слой под ламинат. Иначе любой перепад выше 2-3мм будет заметен. Чтобы избавиться от небольшой погрешности потребуется подстилающий слой, при больших расхождениях потребуется дополнительное выравнивание.
  2. Листовая подложка — это обязательное условие перед укладкой ламината. Подложка поможет сохранить слой обратной стороны доски от стирания от бетонного основания. Подложка служит выравнивающим слоем под ламинатом, непроницающим щитом от влаги, особенно конденсата.

Технология укладки под ламинат

Эту работу нельзя назвать сложной, но соблюдать технологию следует. Сами листы прямоугольной формы и соединяются они друг с другом, стыковать можно даже внахлест.  Их можно резать  ножом. Чтобы избежать одинаковой стыковки между ламинатом и подложкой, нужно укладывать под углом 45гр. Начинать от одного угла до противоположного. И только после раскладывания целых кусков можно укладывать резаные. Подложку желательно склеить скотчем.

Важно!  Перед укладкой ламината обязательно стоит смонтировать подложку!

Подложка под ламинат

Часто думают, что чем толще подложка, тем лучше. Но на практике толстая подложка даёт обратный эффект. Вместо выравнивания она нарушит стойкость всей поверхности и будет проминаться, увеличивать расстояние между панелями, образовывать щели и в итоге ломает замок в ламинате.

Ваша подложка не может служить шумоизолирующим и утепляющим материалом.

Поэтому стоит выбирать подложку по следующим критериям:

  • по толщине от 2 до 3 мм;
  • по материалу от дёшевого полиэтилена до пробкового покрытия;
  • по цене.

Ошибки при укладке подложки

Существует несколько ошибок при укладке подложки:

  1. Когда укладывают стык в стык и подложку, и ламинат. После такой укладки будут проседать доски, внешний вид испортится. Стыки будут пропускать влагу.
  2. Когда укладывают толстую подложку, которая не исправит ситуацию неровности пола, даже наоборот, увеличит погрешности.
  3. В помещении, где много влаги, использовать пробковую подложку, это главная ошибка. Здесь потребуется полиэтиленовая. В любом случае перед укладкой высушить полы.
  4. Когда укладывают на грязный пол с мусором. Тем самым, ламинат будет неровно укладываться.
  5. Когда укладывают 2 слоя подложки, и полы станут мягкими и шаткими.

Важно! Необходимо правильно выбрать подложку, чтобы была не мягкой , а упругой.

Ваше напольное покрытие надёжно прослужит долгие годы при правильной укладке ламината, а также подложки. Только не стоит укладывать ламинат впритык со стеной. Листовая подложка отличается от рулонной высокой стоимостью.  Но зато она качественнее и прослужит дольше. Не стоит экономить на подложке, чтобы ламинат прослужил долгие годы.

Пробковая подложка 12мм. Пробковая подложка

Пробковая подложка 12мм. Пробковая подложка

Пробка – это натуральный, экологически-чистый и устойчивый к внешним воздействиям материал. Он изготавливается из крошки пробкового дерева путем прессования. Благодаря происхождению его однозначно считают экологичным и безопасным для здоровья. Материал выпускается в виде рулонов или плит различного размера. Толщина варьируется от 2 до 12 мм.

Преимущества:

  • Пробка обладает превосходными свойствами эластичности – он способен восстанавливать свою форму, сразу же после освобождения от нагрузок. Поэтому не стоит волноваться за то, что материал деформируется – через некоторое время он вернет свой первоначальный вид.
  • Пробковый материал обеспечит необходимый уровень теплоизоляции из-за своей низкой теплопроводности.
  • Благодаря упругости этот вид основы делает ламинат более долговечным, защищая замки от износа.
  • Подкладка под ламинат из пробки отлично подходит для укладки по системе «плавающий пол» .
  • Пробка не поддается гниению и не плесневеет. Этот показатель также добавит «плюсик» к сроку эксплуатации покрытия.

Недостатки:

  • Пробка имеет пористую структуру, поэтому она с легкостью будет впитывать воду. В результате, под покрытием может скапливаться влага. При высоком уровне влажности помещения стяжка пола под подложкой будет постепенно разрушаться и на ней могут образовываться грибки.
  • Применять основу под ламинат из пробкового материала следует только на идеально ровную поверхность базового пола. Этот материал имеет низкую способность сглаживать неровности стяжки.
  • Высокая цена.

Пробковая подложка 12мм. Пробковая подложка

Подкладка из пробки – идеальный выбор для пола. Она никогда не деформируется, не боится воды (хоть и впитывает ее), довольно легка в использовании и монтаже. И самое главное – пробка не вызывает у людей, находящихся в помещении, аллергических реакций.

Главным недостатком этого материала является довольно высокая цена. Как говорится: «За долговечность и качество надо платить».

Подложка под ламинат размеры. Почему так важно угадать с толщиной подложки

При всех своих достоинствах ламинатное покрытие оказывается очень чувствительным к качеству подготовленного основания. Согласно требованиям СНиПа, для укладки домашнего ламинатного покрытия необходимо обеспечить:

  • Перепад высоты на двухметровой длине покрытия не более 2 мм;
  • Локальные дефекты точечного вида или небольшая «бугор – впадина» с перепадом высоты не превышают 3 мм;
  • Уклон на основании пола составляет не более 4 мм на двухметровом участке покрытия.

Требования к ламинату достаточно жесткие, поэтому многие производители за счет оптимального подбора качества и толщины подложки считают возможным снизить высоту дефекта на основании до 3 мм. Материал и правильно подобранная толщина подложки под ламинат позволяет в некоторых случаях решить проблему неровностей основания. В некоторых видах и марках ламината на внутренней стороне покрытия наносят очень мягкий пористый слой пенопропилена, компенсирующий образование воздушных полостей под ламинатом при неплотном прилегании материала к подкладочному полотну.

Кроме того, от толщины и сопротивления контактному давлению подложки зависит, будет ли хлопать и скрипеть ламинат под ногами. Появление подобного скрипа говорит о трении между собой отдельных частей замка, например, торцевая поверхность шипа может тереться по кромке паза второй ламели.

Невозможно так подобрать толщину подложки, чтобы две стыкующиеся панели ламината находились точно в одной плоскости. На это влияет кривой пол, мебель и предметы интерьера, нагружающие ламинатное покрытие. Поэтому ситуация со скрипящим замком достаточно хорошо известна производителю, который пытается устранить скрип специальными видами подложки различной толщины и антискрипными парафиновыми покрытиями для замковых соединений.

Главной проблемой пары подложка-ламинат является не наличие хлопков или скрипа, хотя они тоже вносят определенный дискомфорт. Проблема заключается в том, что при недостаточной толщине подложки лист ламината оказывается подвешенным в воздухе над дефектным участком пола. Если сильно придавить точечным тяжелым предметом, например, поставить на замок стремянку и взобраться на нее, то опора лестницы может просто обломить участок замка, соединяющего пару ламелей.

Если бы процесс разрушения был локальным, сосредоточенным на небольшом участке, то разрушение стыка в два-три см длиной никак не повлияло бы на прочность соединения. На практике замок деформируется, и образуется длинная линия излома. Каждый раз, когда приходится наступать на деформированный участок, шип замка все больше разрушается, и наступает момент, когда ламинат уже не хлопает и не скрипит, потому что стык разрушен.

Остается удалять ламель и менять на новую, ремонту поврежденный участок не подлежит.

Подложка под ламинат 5мм. Как подобрать материал

Стандартная классификация материалов разделяет подложки на несколько типов: натуральные, искусственные и комбинированные.

Подложка под ламинат 5мм. Как подобрать материал

Среди натуральных материалов определяют:

  • хвойный;
  • пробковый.

Достоинства натуральных материалов: экологичность, хорошая вентиляция, долговечность. Пробковые изделия имеют определенно лучшую упругость и даже при толщине 4-5 мм показывают неплохие результаты выравнивания. Этот материал, как правило, поставляется в рулонах, в форме спрессованной крошки коркового дуба, с добавлением пленки.

Подложка под ламинат 5мм. Как подобрать материал

Недостатки пробковых материалов: сниженные свойства гидроизоляции, плохая устойчивость перед грибковым и бактериальным проникновением. В свою очередь, хвойный материал слишком твердый и недостаточно упругий, поскольку его толщина составляет 5-7 мм.

Известные искусственные материалы:

  • Полипропилен (пенная структура или фольгированная).
  • Пенополистирол.
  • Стеклохолст.
  • Полиэтилен или пенопласт.

Достоинства этих материалов заключаются в том, что они могут использоваться для любых условий, имеют отличные влагоотталкивающие и теплоизолирующие характеристики. Самыми популярными в использовании считаются пенополистирол или полипропилен. Подложка под ламинат толщиной 2 — 3 мм из этих материалов обеспечит не только необходимую изоляцию, но и высокий коэффициент выравнивания.

Недостатки искусственных материалов заключаются в недостаточной экологичности, плохой вентиляции. Поэтому влага, попадающая в щели или поврежденные поверхности, может долго оставаться в подложке, что рано или поздно приведет к порче ламината.

Подложка под ламинат 5мм. Как подобрать материал

Стеклохолст — еще один хороший вариант для создания прочных и защищенных полов. Достаточно экологичен. Используется обычно для 5-миллиметровой подложки.

Если говорить о полиэтилене и пенопласте, то отдельно они не используются для подложки. Но полиэтиленовая пленка иногда служит дополнительной гидроизоляцией, а пенопласт может входить в комбинированные материалы.