Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Звукоизоляция на пол в квартире. Шумоизоляция пола

02.12.2019 в 04:14

Звукоизоляция на пол в квартире. Шумоизоляция пола

Проектирование домов предполагает, что они должны делаться с защитой от шума. Шумоизоляция пола в квартире и современные материалы применяются большей частью для элитных зданий. Но для обычных стандартных многоэтажек необходимы дополнительные меры для снижения шума уже после того, как жильцы поселятся в свои квартиры.

Звукоизоляция на пол в квартире. Шумоизоляция пола

Гашение звука при прохождении через многослойную конструкцию

Самым простым способом является правильный выбор финишного покрытия. Это может быть ковролин, линолеум с основой из войлока и даже обычный ковер, постеленный на дощатый пол.

Следующий вариант заключается в применении звукоизолирующей прокладки с высоким уровнем звукопоглощения, которая располагается под напольным покрытием. Это может быть вспененный полиэтилен, рулонная пробка или специальный мягкий, ячеистый или пористый материал. Основным его параметром является коэффициент звукопоглощения, по величине которого оцениваются защитные свойства материалов.

Лучше всего со структурным и ударным шумом справляется плавающий пол бетонный для звукоизоляции, когда плита с напольным покрытием не связаны с перекрытиями и стенами, а звуковые волны гасятся в подложке.

Звукопоглощение оценивается по шкале от 0 до 1. Чем больше величина коэффициента, тем лучше звукоизоляция пола в квартире при использовании данного материала. При нулевом значении материал полностью отражает звук. Если коэффициент равен единице, это означает, что звук полностью поглощается.

«Плавающий пол»

Данная конструкция является самым эффективным средством снижения шума. Напольная многослойная конструкция не соприкасается с несущими конструкциями и в результате не участвует в передаче звуков.

«Плавающий пол» существует в трех разновидностях:

  • бетонная стяжка;
  • сухая стяжка;
  • сборные покрытия.

Плавающий бетонный пол

Бетонное покрытие состоит из шумоизоляции: пенополистирола или минеральной ваты. Сверху она может быть застелена гидроизоляционной пленкой. Плавающий пол устраивают также в деревянном доме, но между черновым полом из дерева и изолирующей подложкой используется паропроницаемая мембрана.

Звукоизоляция на пол в квартире. Шумоизоляция пола

Конструкция плавающего бетонного пола

По периметру помещения укладывается кромочная лента. Сверху шумоизоляции располагается бетонная стяжка, которая контактирует только с ней. Затем укладывается финишное покрытие.

Недостатком плавающих полов является значительный вес и снижение высоты помещения. Тем не менее, их часто изготавливают, особенно, когда необходимо создать схожую по конструкции систему теплого пола. Для этого нужно только выбрать надежный теплозвукоизоляционный материал, на котором будет располагаться бетонная плита.

Звукоизоляция на пол в квартире. Шумоизоляция пола

Теплозвукоизоляционные материалы

Сухая стяжка

Способ отличается простотой и высокой скоростью исполнения. Бетонная основа или черновой деревянный пол закрываются паробарьером, на который укладывается минераловатный материал или плиты из экструдированного полистирола. Сверху может быть насыпан звукоизолирующий материал.

Двойной защитный слой с разной плотностью надежно защищает пол от воздушного и ударного шумов. На засыпку укладываются гипсоволоконные плиты, на них наклеивается и скрепляется саморезами второй такой же слой, но со сдвигом, чтобы не было совпадения швов. Толщина пола на сухой стяжке составляет 30-40 мм, что позволяет сохранить высоту помещения.

Сборный пол

Способ заключается в укладке финишного покрытия на тонкий слой звукоизоляции, в качестве которой применяется звукоизолирующая полимерная подложка. Механическое или клеевое соединение покрытия с основанием здесь не требуется. Верхним слоем служат рулонные полимерные материалы, сборный паркет, шпунтованная доска, МДФ-плита.

Звукоизоляция на пол в квартире. Шумоизоляция пола

Монтаж сборного пола

В качестве отделки может применяться пробковый пол. Уникальная влагостойкость позволяет использовать его в ванной комнате. От стены следует оставить расстояние около 10 мм для компенсации деформаций при изменении температуры и влажности.

Основание под сборный плавающий пол должно быть ровным.

Звукоизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ. Звукоизоляция - ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» осуществляет производство и поставку широкого спектра звуко- и теплоизоляционных материалов, мастик, кровельных и гидроизоляционных материалов по ценам производителя. Наш ассортимент насчитывает десятки позиций и позволяет осуществить устройство кровель и гидроизоляции самого высокого качества. При этом вся продукция соответствует самым высоким требованиям и имеет необходимые сертификаты. Наши материалы широко востребованы, как в частном, так и в промышленном строительстве, в таких работах, как устройство, тепло-, звуко- и.

С целью гидроизоляции кровельного ковра применяется, например, БИКРОСТ, пришедший на смену популярному когда-то Стеклоизолу-Супер. БИКРОСТ характеризуется повышенной надежностью и долговечностью, а также отличной гибкостью при отрицательных температурах и высокой теплостойкостью.

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬпроизводит материалы следующих типов :

  • рулонные материалы;
  • материалы для огнезащиты строительных конструкций и трубопроводов;
  • гидро-, тепло-, звукоизоляционные материалы;
  • кровельные гидроизоляционные материалы;
  • а также комплектующие, необходимые для проведения работ по укладке кровли, устройству гидроизоляции зданий и т.д.
  • материалы для облицовки фасада

Все предлагаемые кровельные и гидроизоляционные материалы отвечают существующим требованиям по водонепроницаемости, водопоглощению, механической прочности и теплостойкости. Чтобы убедиться, что материалы соответствуют нормам, например, по водонепроницаемости, их испытывают при гидростатическом давлении – оно установлено для каждого материала.

Рулонные материалы . В рамках данного направления мы осуществляем производство и поставку битумных и битумно-полимерных кровельных материалов, материалов для звукоизоляции зданий и, полимерных мембран с нулевой водопроницаемостью. Мы предлагаем продукцию классов СТАНДАРТ, БИЗНЕС и ПРЕМИУМ. А также осуществляем производство специальных материалов для устройства кровли и гидроизоляции зданий.

Материалы для теплоизоляции зданий . В рамках данного направления компания ТехноНИКОЛЬ предлагает каменную вату, экструзионный пенополистирол, системы огнезащиты и многое другое. Вся продукция производится на современном оборудовании с использованием новейших технологий и соответствует всем существующим стандартам качества.

Материалы для устройства скатной кровли . В рамках данного направления мы предлагаем вам кровельные и гидроизоляционные материалы с гарантией высокой надежности и долговечности. В ассортименте компании представлена битумная и композитная черепица широкой цветовой гаммы.

Мастики, праймеры, битумы . Наша компания производит мастики, применяемые в решение различных вопросов ремонта. Кроме того, с их помощью выполняется устройство и гидроизоляция кровли. Среди них – мастики холодного и горячего применения, битум и битумные эмульсии, всевозможные материалы для дорожного строительства, праймеры для огрунтовки оснований, материалы для монтажа и гидроизоляции кровли.

Комплектующие . Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» осуществляет производство и поставку огромного спектра комплектующих для устройства плоских кровель - аэраторы для кровель, воронки для водостока и аксессуары, а также разного рода профессиональное оборудование для кровельных работ.

Материалы для облицовки фасада. Новое направление – фасадная плитка для облицовки, реновации и декоративного оформления фасада, его архитектурных элементов (фронтон, входная группа), заборов и ограждений. Продукт отличается повышенной герметичностью, устойчивостью к коррозии и колебаниям температур, а также обладает исключительной долговечностью материала и цвета.

Шумоизоляция деревянного пола. Звукоизоляция деревянного пола на проверенных примерах

Шумоизоляция деревянного пола. Звукоизоляция деревянного пола на проверенных примерахШумоизоляция деревянного пола. Звукоизоляция деревянного пола на проверенных примерах

Изоляция помещений от внешних раздражителей очень важна. Если в первую очередь упор делается на повышение теплоизоляции, то следующим этапом является достижение максимальной защиты от шумов поступающих извне. Особенно часто проблема возникает в частных домах с деревянными перекрытиями, поскольку древесина отлично пропускает звуковые волны.

По сути, любые колебания будут поступать через дерево внутрь помещения, и доставлять дискомфорт владельцам. Что касается бетона и цемента, то конструкции из них не пропускают звук и считают изначально отлично изолированными. Потому в статье речь пойдет о такой процедуре, как звукоизоляция деревянного пола: нюансы, правила и поэтажный алгоритм монтажа.

Особенности монтажа звукоизоляции

Важно знать, что звукоизоляция пола в деревянном доме производится при помощи разнообразных материалов, которые выбираются в зависимости от потенциальных источников создающих шумы в доме:

  • ударная группа: шаги, стуки, удары об пол и т.д.;
  • звуки с акустической природой: телевизор, динамики, человеческий голос и т.д.;
  • звуки, создаваемые самой постройкой (структурные): скрип половиц, свист ветра и т.д.

Учтя данный параметр можно заранее подготовиться к покупке строительных материалов и сэкономить время на их выборе. Приобретать их лучше всего в специализированных магазинах, поскольку представленная там продукция имеет высшее качество. Сделав фото подготовленного участка пола после стяжки и произведя необходимые замеры можно получить помощь от продавца в выборе материала.

Первый этап

Укладка покрытия для полов осуществляется за счет установки множественных соединительных и крепежных элементов, которые объединяют черновой пол и деревянную конструкцию.

Каждый такой контакт является дополнительным звукоотражающим объектом, что способствует быстрому проникновению звуковой волны внутрь помещения.

Потому в последнее время максимальную популярность получил такой вопрос, как звукоизоляция пола на лагах и решением его является использование мягких волокнистых структур.

Звукоизоляционное покрытие соединений и креплений очень важно, поскольку они являются первоисточниками звуков, а их особое расположение обуславливает направленность шумов не только в стороны от них и вверх прямиков в комнату.

Начинать работы необходимо уже с учетом предполагаемой группы образования шумов.

Непосредственно шумоизоляция лаг пола достигнет максимальной эффективности в случае уже обработанных элементов, через которые осуществляется контакт с черновым полом.

Монтаж деревянного пола первого этажа

В случае с нижним уровнем здания начинать работы по шумоизоляции необходимо одновременно с обустройством стяжки пола. Довольно часто при этом материал выбирают такой, чтобы он совмещал в себе качества утеплителя и шумоподавителя. Преимущество такого материала заключается не только в эффективности относительно различных выполняемых функций, а еще и в понижении затрат.

Подобная мера позволит минимизировать шумы от любых ударов, звуков распространяемых динамиками различных устройств или просто громкого голоса. Для этого после заливки стяжки на нее укладываются пробковые листы или ДВП, очень плотно друг к другу, но без каких-либо крепежных элементов (гвозди, саморезы и т.д.), поскольку металлические части являются дополнительным усилением звуковой волны.

В итоге получается «плавающее» покрытие, на которое и осуществляется кладка основного эксплуатируемого материала (половое покрытие верхнего этажа). Под ним же фактически будет находиться двойной слой изоляционного материала: утеплитель и шупоподавляющая часть.

Монтаж пола верхних этажей

Пол верхних этажей (потолок первого) представляет собой каркас из балок и перекрытий, который закрепляются на брусьях каркаса здания. В ходе строительных работ нижняя поверхность будет отделываться, как потолок, а на втором этаже придется произвести укладку выбранного полового покрытия.

Видео супер эффективная шумоизоляция (звукоизоляция) пола в квартире. Плавающая стяжка пола