Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крепление профлиста на крыше. Особенности монтажа профнастила на крыше — схема

01.12.2019 в 01:23

Крепление профлиста на крыше. Особенности монтажа профнастила на крыше — схема

Чтобы качественно выполнить монтаж листов профнастила на крыше, важно не только уметь правильно выбирать крепежные элементы. Необходимо знать, как правильно вкручивать саморезы в профнастил при непосредственном креплении этого кровельного материала. Это очень важно для получения прочной и надежной конструкции. Давайте разберемся, как правильно крепить профлист на крыше саморезами, чтобы крепление было надежным и долговечным.

Для начала следует точно определить, в каких целях будет использоваться крыша. Ведь кровля мансардного этажа обустраивается совсем по другой схеме в отличие от холодного чердачного помещения. Не исключено, что профнастил планируется использовать для перекрытия крыши над гаражом или какой-либо хозяйственной постройкой (прочитайте также: «Как сделать перекрытие крыши профнастилом своими руками – пошаговое руководство»). Следовательно, форма кровельной конструкции, ее площадь, состав «пирога», количество материала и крепежных элементов полностью зависит от планируемого использования крыши.

Крепление профлиста на крыше. Особенности монтажа профнастила на крыше — схема

В качестве кровельного материала чаще всего используются профилированные листы «Н» определенных размеров, причем высота и толщина волны подбирается индивидуально для каждого объекта.

Кроме того для надежного крепления профнастила на крыше расстояние между саморезами подбирается по индивидуальному плану.

После определения необходимого количества материала можно приступать к непосредственному монтажу, соблюдая следующие правила:

  • Начинают укладку листов с нижнего ряда вдоль карнизного свеса.
  • Листы первого ряда должны немного свисать с кровли, чтобы обеспечить защиту стенам от дождя и снега.
  • Саморезы вкручиваются строго перпендикулярно поверхности. При этом простое полотно крепится саморезами с резиновой прокладкой, а монтаж ендов выполняется метизом с жестяным уплотнителем.
  • Допускается предварительно соединять по несколько листов между собой и крепить конструкцию блоками. Такие действия несколько ускоряют выполнение работы.
  • Для решения вопроса, с каким шагом крепить профнастил, следует знать, что профилированные металлические листы фиксируются саморезами между волнами. А вот крепление конька выполняется на гребне волны.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Предварительные работы

Если Вы не знаете, как правильно укладывать профнастил на крышу, посмотрите

Предварительный этап работ включает в себя:

  1. Расчет требуемого количества профлиста
  2. Устройство гидроизоляции
  3. Утепление
  4. Устройство обрешетки
  5. Монтаж нижней планки примыкания и гидроизоляция дымохода

Таким образом, перед тем, как класть профнастил на крышу необходимо произвести замеры ската крыши. Даже в том случае, если стропильная система возводилась неукоснительно по проекту – нужно залезть на крышу и самостоятельно все обмерять, при строительстве нередко допускаются погрешности.

Во время произведения замеров не забывайте, что скат кровли будет выступать как за пределы карниза, так и за пределы фронтона. Листы на скат заказывать лучше целые. То есть, если длинна ската 6 метров, то и профнастил должен быть длинной 6 метров плюс выступ за карниз.

  • Во-первых, это ускорит сам процесс монтажа, вместо двух или трех листов нужно будет уложить один.
  • Во-вторых, не будет возможных проблем с герметизацией стыков посреди ската.
  • В-третьих, кровля без стыков смотрится гораздо привлекательнее.

Если в строительном магазине Вам будут предлагать купить одновременно все доборные элементы: планка ендовы, конек, ветровик, водосток – не отказывайтесь, это значительно упростит Вам жизнь. Как правило, из всего перечисленного, в магазинах не считают только водосток.

Также, перед тем, как уложить профнастил на крышу, правильно будет позаботиться о гидроизоляции.

Для этого используют специальную пленку, скатанную в рулоны. По мере разматывания таких рулонов по стропам обращайте внимание на провесы, они должны быть в районе 15 см. В морозы пленка будет натягиваться, и такой провес не позволит ей лопнуть. Сверху гидроизоляция крепится контробрешеткой.

Следующий этап – утепление, производить не обязательно. Но оно позволяет использовать чердак в качестве мансардного этажа, и минимизирует «барабанный эффект» профнастила.

Обрешетка должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами. Так, тип обрешетки будет отличаться в зависимости от угла наклона ската, от типа профиля и от его толщины.

Монтаж нижней планки примыкания дымохода и гидроизоляция дымохода нужны для предотвращения возможной течи в этом месте.

Крепление профлиста на крыше. Особенности монтажа профнастила на крыше — схема 01 

Что стелить под профнастил на крышу. Что собой представляет кровельный пирог

В процессе изучения вопроса, как правильно стелить профлист, потребуется разобраться в нюансах обустройства кровельной конструкции. В начале строительных работ по возведению крыши монтируется стропильная система. Эта процедура должна быть выполнена с соблюдением всех технических норм, так как на стропила в процессе эксплуатации оказываются значительные статические и динамические нагрузки. Лучше, если эту работу выполнят специалисты, имеющие соответствующие навыки в проектировании и монтаже конструкции.

Что стелить под профнастил на крышу. Что собой представляет кровельный пирог

Перед тем, как стелить профнастил поверх готовой стропильной системы, нужно определиться с материалом подкладки. На это оказывает прямое влияние тип кровельной конструкции и характеристики самого материала. К примеру, если роль гидроизоляции выполняется объемной паропропускающей диффузной мембраной, нужда в установка паробарьера отпадает. Отдельные утеплители стойко переносят воздействие влаги и способны пропускать пар. Крыши бывают теплыми или холодными – на это влияет назначение комнаты.

Если речь идет о мансардном помещении, то кровельный пирог будет включать в себя следующие элементы:

  1. Пароизоляцию.
  2. Внутреннюю обрешетку.
  3. Утеплитель.
  4. Гидроизоляцию.
  5. Контробрешетку.
  6. Обрешетку.
  7. Профилированный лист.

Что стелить под профнастил на крышу. Что собой представляет кровельный пирог

Холодная кровля предусматривает наличие только гидроизоляционного слоя, который обязательно должен обладать паропроникащими характеристиками. Это даст возможность излишкам находящейся в помещении влаги беспрепятственно его покидать: таким образом чердак будет сохранен от накопления сырости.

На обустройство холодной крыши уходит гораздо меньше времени, сил и средств, чем на сооружение утепленной конструкции. После обустройства кровельного пирога можно стелить крышу профнастилом.

Можно ли крепить профнастил в гребень. Требования к крепежным элементам

Главное достоинства кровли из профнастила – легкий вес, который позволяет монтировать этот кровельный материл на разреженную обрешетку, что сокращает расходы на строительство. Профлист изготавливается из оцинкованной стали, покрытой полимером или краской.

От надежности крепления профнастила к крыше зависит прочность, долговечность и герметичность конструкции.

Монтаж выполняют без предварительного изготовления отверстий, поэтому используются специальные кровельные саморезы, к которым предъявляются следующие требования:

  1. Саморезы для кровли из профилированной стали имеют острый наконечник-сверло, который легко прорезает прочный металл без предварительного сверления.
  2. Саморезы для крепления профнастила к крыше изготавливаются из оцинкованной стали, которые выдерживают постоянный контакт с водой, но не вступают с ней в окислительные реакции.
  3. Для крепления кровельного материала применяют саморезы, снабженные уплотнителем из латекса, резины или неопрена, который герметизирует отверстия на поверхности кровли.
  4. Размер крепежных элементов для крепления профлиста должен на 2-3 мм превышать толщину бруса обрешетки и листа кровельного материала.
  5. Крепежные элементы для кровли имеют длину 19-250 мм и диаметр 4,8-6,3 мм. Наиболее востребованный размер саморезов – 4,8х28 мм, 4,8х50 мм, 4,8х60 мм.
  6. Размер крепежа для конькового профиля кровли составляет 4,8х60 мм.
  7. Оголовки саморезов для профлиста окрашиваются производителями в цвет кровли, чтобы они были визуально незаметны.

Схема крепления

Неопытные мастера часто задаются вопросом, сколько саморезов требуется для крепления каждого листа профнастила на крыше, и какие инструменты для этого нужны.

Важно, что увеличенный расход крепежа при монтаже кровли снижает герметичность покрытия и приводит к деформации материала. Если во время крепления «пожадничать», профнастил не выдержит интенсивных фетровых нагрузок.

Чтобы не ошибиться, опытными мастерами за время работы выбрана оптимальная схема расположения саморезов:

  • Во время крепления профлиста саморезы вкручивают в строго нижнюю часть волны, прилегающую к рейке обрешетки.
  • Фиксируя кровельный материал на крыше, саморезы закручивают строго перпендикулярно рейке обрешетки, не допуская отклонения крепежного элемента от этой оси.
  • Максимально разрешенный шаг между саморезами при монтаже профлиста составляет 50 см.
  • По краям листа саморезы вкручиваются каждую вторую волну, а посередине – в шахматном порядке. Торцевые листа фиксируются к каждой рейке обрешетке без пропусков, чтобы снизить риск срывания покрытия ветром.
  • Расход крепежных элементов для монтажа 1 листа составляет 6-8 штук, исходя из этого показателя делается расчет необходимого количества саморезов.
  • Вкручивать крепежные элементы в верхний гребень волны допускается только в местах стыков двух листов профнастила.

Технология укладки

Профнастил – современный кровельный материал, который используется для перекрытия крыш с уклоном от 8 градусов. Технология укладки материала зависит от угла наклона скатов конструкции.

Монтаж листов выполняют внахлест, чтобы обеспечить герметичность стыков.

Учитывая легкий вес профлиста, крыша с таким покрытием обладает высокой парусностью и испытывает интенсивные ветровые нагрузки, поэтому шаг между саморезами не должен превышать 50 см. Профнастил укладывают следующим образом:

  1. Скатные крыши начинают перерывать с нижней части торца, укладывая первый лист с выступом 2-3 см.
  2. Выполняя укладку, верхний ряд всегда укладывают на нижний, чтобы не допустить затекание талой или дождевой влаги в стыки.
  3. Горизонтальный минимальный нахлест между листами составляет 10 см, что составляет 1 волну. Чем меньше уклон крыши, тем больше делают нахлест.
  4. Вертикальный нахлест между листами делают 20-25 см.
  5. Если угол наклона скатов крыши меньше 15 градусов, вертикальные и горизонтальные стыки обрабатывают герметиком на силиконовой основе, чтобы надежно герметизировать швы.
  6. Каждый лист закрепляют к нижней и верхней рейке обрешетки в каждом волне, остальные саморезы вкручивают в шахматном порядке так, чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 50 см.
  7. Крепежные элементы вкручивают в нижнюю часть волны, прилегающую к обрешетке, чтобы при появлении ветровой нагрузки не возникал эффект рычага.
  8. На соединение скатов устанавливают коньковый профиль, фиксируя деталь саморезами в каждой волне.

Видео крепление профнастила