Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

02.12.2019 в 04:10

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Деревянный пол - фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Такие же действия сделайте и у второго конца лаги, постоянно контролируйте его положение по уровню. Кода лага легла нормально, можно концы прочно закрепить и приступить к установке промежуточных креплений. Расстояние между ними зависит от толщины досок, которые используются под лаги, оно примерно 70 сантиметров.

Шаг 3. Между крайними лагами нужно натянуть веревки, по этой линии выставляйте все оставшиеся лаги. Постоянно проверяйте уровнем, точность установки должна быть ±1–2 мм. Больше нет смысла, это отнимает очень много лишнего времени. Небольшой перепад по высоте уберется во время чистовой обработки лицевой поверхности половых досок.

Шаг 4. Если полы будут теплыми, то нужно между лагами уложить теплоизоляцию, для предупреждения попадания влаги используется гидроизоляция и пароизоляция. Расстояния между лагами нужно корректировать с учетом длины и ширины утеплителей. Это может быть как минеральная вата или пенопласт, так и насыпные виды утеплителей. Если все подготовительные работы выполнены, то можно начинать укладку половых досок.

Закладка теплоизоляции между лагами

Теплоизоляция пола минватой

Есть варианты монтажа лаг по балкам перекрытия. Это так называемые вентилируемые полы, используются чаще всего для нежилых помещений. Особой точности соблюдать не нужно, выравнивание размеров делается лагами. Лаги к балкам крепятся гвоздями или саморезами с боковой стороны. Алгоритм работ такой же. Вначале ставятся крайние, между ними натягивается веревка и по ней фиксируются все остальные.

Укладка лаг на балки нижней обвязки

Вентиляция выполняется через специальные продухи в фундаментах, расстояние между землей и полом должно быть не менее пятидесяти сантиметров. В противном случае кратность воздухообмена не отвечает требуемым показателям, а это становится причиной порчи деревянных конструкций.

Как настелить деревянный пол. Как уложить массив своими руками?

Как настелить деревянный пол. Как уложить массив своими руками?Массивная доска укладывается на фанерные листы. Основанием может служить как бетонный пол, так и деревянный на лагах

  • Нужно отмерить 15 мм от стен для создания вентиляционного зазора и на случай сезонных деформаций.
  • Доски чистового пола нужно стелить так, чтобы они располагались поперек досок чернового пола. Первый ряд кладется шипом к стене и прикручивается саморезами. Необходимо закрутить саморезы так, чтобы возле стены они были закрыты плинтусом. Со второй стороны саморезы вкручиваются в паз под углом 45°.
  • В зазор между доской и стеной кладется деревянная прокладка. Если размеры комнаты больше длины половиц, то доски стелятся «вразбежку». Это сделает пол более прочным.
  • Второй и последующие ряды досок укладываются шипом в паз предыдущего ряда, уплотняются при помощи киянки и крепятся на саморезы с другой стороны в паз. Если вы хотите, чтобы деревянный пол служил максимально долгий срок, нужно доски укладывать таким образом, чтобы годичные кольца располагались противоположно друг другу.

Паркетная доска настилается «вразбежку». В качестве чистового пола может использоваться также массивная паркетная доска. По сути это та же самая шпунтованная массивная доска, только более короткая. Ее монтаж несколько отличается:

  1. Можно фиксировать на саморезы только со стороны шипа.
  2. Монтаж производится только «вразбежку».
  3. Если основание выполнено из фанеры, то паркетную доску сначала лучше приклеить, а затем дополнительно закрепить саморезами.
  4. Если уложить доску по диагонали, помещение визуально будет выглядеть больше.

Дерево – натуральный, экологически чистый материал, который требует постоянного ухода. Чтобы деревянные полы в доме служили как можно дольше, позаботьтесь о защите материала заранее. Настелить полы из дерева – кропотливая, непростая работа, однако, следуя инструкциям и советам профессионалов, любой новичок своими руками может сделать частный дом или дачу красивым, теплым и уютным. Оставляйте свое мнение о статье или поделитесь опытом в комментариях!

Монтаж деревянного пола на лагах. Устройство пола

Поскольку пол является основой всего дома, которая больше, чем остальные конструктивные элементы подвергается воздействию различных факторов (нагрузке, влажности, износу), к материалу, из которого он изготавливается, предъявляются определенные требования:

  • Влажность древесины – не более 12%. От влажности зависит, насколько долго прослужит пол на деревянных лагах. Поэтому так важно соблюдать обозначенную выше норму.
  • Древесина для монтажа пола на лагах не должна иметь дефектов: сколов, трещин. зелени. Иначе пол прослужит недолго и его быстрый ремонт неизбежен.
  • Антисептическая обработка деревянных элементов специальными составами, предотвращающими гниение и появление грибка.
  • Противопожарная обработка древесины.
  • Использование высококачественного материала. Для устройства полов на деревянных лагах больше всего подходят такие сорта древесины, как пихта, сосна, дуб, лиственница, ясень.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 01

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 02

Самое подходящее время для обустройства пола на лагах – период в конце отопительного сезона, когда внутри помещения создается оптимальный уровень влажности, и поэтому дерево будет впитывать в себя влагу в минимальных количествах.

Если работы проводятся летом, то для них лучше выбирать время, когда сухая и теплая погода держится в течение как минимум двух недель.

Выбор пирога для пола, устраиваемого по лагам, зависит от:

  • типа основания. Полы могут устраиваться по грунту, на плите, на столбах (с вентилируемым подпольем);
  • этажа, на котором проводится устройство полов;
  • типа финишного напольного покрытия. Вполне вероятно, что хозяева могут запроектировать устройство пола с водяным или электрическим подогревом.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 03

На бетонное основание

Самый простой вариант устройства пола на лагах. Сначала на основание стелют гидроизоляционный материал (пергамин, рубероид, толь, полиэтилен или полимерную мембрану). Далее, укладывают бруски лаг и выставляют их по уровню. Между ними укладывают утеплитель (керамзит, опилки, пенопласт, пенополистирол, минеральная вата).

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 04

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 05

Далее, поверх лаг внахлест прокладывается парогидроизоляционная пленка с обязательным проклеиванием стыков, которая прикрепляется к лагам бруском. Сверху настилаются половые доски.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 06

По грунту

Это вариант так называемого холодного пола. Больше подходит для теплых климатических условий либо для устройства пола в дачных домиках для летнего проживания. Перед началом работ удаляют плодородный слой почвы, грунт утрамбовывают и засыпают щебнем с песком, далее насыпают и утрамбовывают глину. При этом важно помнить, что высота подсыпанного слоя должна быть втрое больше высоты лаг.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 07

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 08

Лаги обрабатываются антисептическим раствором и утапливаются в подсыпке с обязательным креплением к фундаментному основанию. После этого настилают половые доски.

Существует еще утепленный вариант устройства пола по грунту. Для этого также снимают плодородный грунт и трамбуют почву. Далее, застилают грунт слоем гидроизоляции. Далее, насыпают щебень и заливают его цементным молоком.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 09

После схватывания цемента снова укладывают гидроизоляцию и приступают к укладке гипсоволокнистых (ГВЛ) или древесноволокнистых плит (ДВП). Сверху насыпают керамзит и выполняют стяжку. На стяжку устанавливаются лаги, по которым прибивается половая доска.

С подпольем

Вентилируемое подполье создается, когда лаги укладываются на столбики (при ленточном фундаменте) или делаются висящими (при свайно-ростверковых фундаментах), когда между местами опирания не слишком большое расстояние. Подпол при этом может быть холодным или утепленным. Для утепления подпола на слой гидроизоляционного материала укладывается не впитывающий влагу утеплитель, например, пенопласт, керамзит, вспененный пенопропилен или вспененный полиэтилен.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 10

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 11

При этом от верхнего уровня утеплителя до начала чернового пола должно оставаться расстояние не менее 50 мм. Сама конструкция пола может иметь двойной или одинарный пол из досок, быть утепленной или нет.

Все возможные варианты представлены на рисунке ниже.

Как деревянный класть пол. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 12

Видео уложить пол, уложить пол видео, как уложить пол