Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями!

17.12.2019 в 07:37

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями!

Когда площадь вашего дачного участка позволяет возвести на нем собственную баню, не нужно даже раздумывать о целесообразности такой постройки. В ней вы будете принимать водные процедуры, расслабляться после рабочих будней, избавляться от любых видов эмоционального и физиологического негатива, проводить веселые часы с подругами и друзьями.

Чтобы домашняя баня эксплуатировалась вами долгое время, необходимо продумать массу деталей. Важнейшей из них считается задача по обустройству качественных, функциональных и надежных полов. Многие делают их своими руками из древесины. Такой подход вполне разумен, особенно если напольное основание изготавливается из лиственных деревьев, которые не очень боятся продолжительных контактов с водой.

Но древесина и вода, несмотря ни на что, всегда остаются антагонистами. Деревянные полы всегда будут впитывать влагу. Это станет причиной их достаточно быстрого разрушения. Вы можете обработать древесину особыми составами, пропитать ее специальными соединениями против грызунов и микроорганизмов, но кардинально это ситуации не изменит. Поэтому популярным становится устройство бетонного пола в бане. Произвести подобную процедуру несложно.

Устройство бетонного пола в бане

Если сделать все правильно, такое покрытие прослужит вам в 5–10 раз дольше, чем деревянное основание.

Некоторые говорят, что полы из бетона очень холодные. Это верно. Но сейчас существует масса недорогих способов, позволяющих сделать теплый пол из бетона. Вы можете использовать самые современные утепляющие материалы, которые великолепно термоизолируют бетонное основание. Кроме того, несложно своими руками смонтировать в него систему подогрева. Ее вы сможете включать при потребности прогреть напольное покрытие.

Стоит добавить, что полы из бетона по грунту причисляются к универсальным покрытиям. Такое основание допускается эксплуатировать без дополнительных отделочных работ. А при желании вполне можно облагородить его, соорудив над бетонным полом съемный либо постоянный настил из древесины, выполнив отделку прочным керамогранитом или элегантной и надежной керамической плиткой .

Наливной пол в бане. Наливные полы в бане

Преимущества и недостатки наливных полов в банях

Главные преимущества наливных полов в бане:

  • Покрытие пола целостно и состоит из единой полимерной массы;
  • Наливные полы достаточно прочные и устойчивые к износу, чтобы применяться практически в любых помещениях, в том числе и в банях;
  • Наливные полы пожаробезопасны;
  • Наливные полы не дают пыли, безвредны для здоровья;
  • Благодаря широким возможностям создания дизайна Вы можете выполнить наливной пол в любом стиле, в том числе и украсить его 3D-рисунками;
  • практичны в мойке и уходе

Недостатки наливных полов в бане:

  • Полное затвердевание пола длится до нескольких дней – в зависимости от смеси;
  • Многие наливные полы требуют ухода, так как на них появляются царапины и загрязнения;
  • Цена наливных полов достаточно высока;

Однако эти недостатки недостаточно существенны, чтобы быть причинами против использования наливных полов в банях.

Особенности устройства

Во-первых, полы в бане лучше делать с уклоном, чтобы вода, используемая при банных процедурах, стекала в направлении слива бани, а не растекалась во всех направлениях. Здесь есть два решения:

  1. выполнять наливной пол горизонтальным, без уклона,
  2. или же наносить смесь на основание, имеющее уклон.

В первом случае надо будет уделить внимание герметизации стыков пола и стен – вода не должна попадать между ними; тогда воду с пола можно будет легко убрать. Во втором случае вода будет стекать самостоятельно и в нужном направлении, однако выполнить наливной пол с уклоном несколько сложнее.

Во-вторых, основание под наливной пол необходимо предварительно подготовить. Так, если планируется делать наливной пол поверх деревянного, придется сделать достаточно толстую армированную бетонную стяжку.

В-третьих, укладка пола должна проводиться как можно быстрее – смесь достаточно быстро теряет текучесть, а если это случится до окончания заливки – смесь будет потрачена впустую. Лучше будет заливать пол вдвоем.

Смеси, подходящие для полов в бане

Для заливки наливных полов применяются различные виды самоотверждающихся смесей. В основном это:

  • Эпоксидные смолы;
  • Полиметилметакрилат;
  • Смесь полиуретана и эпоксидной смолы;
  • Полиуретановые смеси.

Наиболее распространены наливные полы из полиуретана. Они отлично подходят и для бани – полиуретан нетоксичен, чрезвычайно устойчив к воздействию воды, в том числе и горячей, повышенным температурам, механическим нагрузкам, агрессивным веществам и прочим разрушающим факторам. Помимо этого, прозрачность полиуретана позволяет создавать полы, подложка которых украшена рисунком – после застывания смеси такие полы будут создавать иллюзию реалистичного трехмерного изображения, что позволяет наделить пол потрясающими декоративными характеристиками.

Эпоксидные и полиметилметакрилатные полы также подходят для бань, однако для каждой конкретной смеси это необходимо уточнять отдельно – характеристики смесей достаточно различны и может оказаться, что какая-либо смесь не может использоваться в бане. Эстетические качества таких полов также не могут сравниться с полиуретановыми 3D-полами.

В целом, наливные полы в бане – вполне реальная и практичная вещь, поскольку характеристики таких материалов позволяют применять их в разнообразных помещениях.

Эстетические качества полученного пола также не оставят вас равнодушным, а прочность и устойчивость полимерного материала позволят вам радоваться полом долгое время.

Утепление бетонного пола в бане. Как правильно утеплить пол в бане: выбор материала, расчёт, технология работ

Надежная теплоизоляция функциональных помещений бани – важная задача при ее возведении. Утепления требуют все виды поверхностей – стены, потолки и пол.

Чтобы предотвратить возможное гниение и разрушение напольного настила в условиях повышенной влажности, а также обеспечить эффективный нагрев помещений, необходимо выполнить правильное утепление пола в бане.

Материалы для теплоизоляции пола в бане

Максимальная защита основания возможна только в случае, когда грамотно подобран утеплитель. Существуют следующие виды теплоизоляционных материалов для банного пола:

  • Вата на стекловолоконном и базальтовом основании . Облегченный теплоизоляционный материал с высокими теплосберегающими характеристиками. Быстро поглощает влагу, поэтому требует дополнительной гидро- и пароизоляции.
  • Пенополистирол . Влагоустойчивый и практичный утепляющий материал, отличающийся незначительным весом и доступной стоимостью. Утепление пола в бане пеноплексом предусматривает доступный монтаж теплоизоляционного напольного пирога, который можно выполнить своими руками. Используется для утепления деревянных и бетонных оснований в сочетании с пароизоляционной защитой.
  • Керамзит . Экологичный и долговечный материал, обладающий пористой структурой и высокими теплоизоляционными характеристиками. Производится на основании глины и шлакового отсева. Керамзит применяется в сухом виде в качестве подпольной засыпки, смешанной с цементным составом.
  • Полимеры на вспененной основе – экологическая вата и пеноизол. Вспененные утеплители обеспечивают максимальное заполнение имеющихся щелей и деформаций в напольном настиле, поэтому успешно используются для теплоизоляции деревянных оснований на лагах.
  • Перлит . Представляет собой вспученную песчаную смесь, которая при смешивании с цементом и водой приобретает дополнительную пористость и прочность. Облегченный утепляющий материал, применяемый в качестве соединительной прослойки при обустройстве бетонной стяжки.

Чем обработать бетонный пол в бане. Препараты от грибка и гниения для обработки пола в бане

Чем обработать бетонный пол в бане. Препараты от грибка и гниения для обработки пола в бане

Если речь идет именно о процессах разрушения материалов в результате постоянного контакта с жидкостями, то в первую очередь подразумевается древесина.

Именно она в основном и используется как при возведении, так и внутреннем оформлении бань.

Вопрос «чем обработать пол в бане» – более чем актуальный, но прежде чем разбираться с препаратами и методиками защиты от гниения и грибка, нужно кое-что уточнить.

Пол (настил, финишное покрытие) – понятие обобщенное. Применительно к бане они подлежат обработке не во всех комнатах. Заниматься пропиткой, окраской или иными способами защиты деревянных изделий, в том числе, и половиц, в парилке не рекомендуется. Для этого помещения характерны предельные значения температуры и ее перепады, причем довольно резкие.

Что учесть при обработке пола

  • Выбирая составы для обработки полов в других помещениях бани, следует ориентироваться на породу дерева и эффект, который дает конкретный препарат. В этом плане предпочтительнее составы «узкоспециализированные». В продаже много средств для пропитки (поверхностного нанесения) деревянных изделий, которые позиционируются как универсальные. Но, как известно, лекарства от всех недугов не существует.
  • Прежде чем приобрести состав для обработки, не будет лишним поинтересоваться у друзей, знакомых, соседей и так далее, чем они пользовались и каков эффект. Тогда можно будет принять более объективное решение, чем ориентируясь на различные рекламы и мнения так называемых «сведущих людей».
  • Не стоит «зацикливаться» на чем-то одном. Выбор препаратов огромный, поэтому стоит попробовать разные составы и самому сделать вывод, какой из них лучше.

Обзор средств

Пропиточные

Антисептики решают несколько задач по защите дерева. От каких напастей?

  • Грибок.
  • Плесень.
  • Насекомые-древоточцы.
  • Появление синевы.

Рекомендовать что-то конкретно не является смыслом статьи.

Целесообразнее лишь перечислить составы, о которых в интернете более всего встречаются положительные отзывы – «Древотекс» (антиплесень – 890 руб/10 л), «Текстурол» (3 790 руб/10 л), часто упоминаемый «Сенеж» (серия «Экобио» 545 руб/10 кг), «Belinka» (от 690 руб/л), «Pinotex» (2 850 руб/10 л), «Сагус» (925 руб/10 л), «Сенеж-Огнебио» (попутный эффект, так как основное предназначение – защита от пламени), «Неомид» (от 250 руб/л), «Шварц» (1 150 руб/10 кг), «Natura» (680 руб/0,9 л).

Детально огнебиозащита древесины описана в этой статье.

Поверхностного нанесения

Средства на основе воска (натурального) и масел (уретановых) частично проникают внутрь структуры дерева. Побочный эффект – они придают древесине своеобразную «бархатистость», чем и привлекают покупателей. Примеры составов – «Eurotex», «Williams», «Sherwin», «Osmo», уже упоминавшаяся «Belinka», «Рогнеда», «Акватекс» (2 350 руб/10 л).

Лакокрасочные составы также обеспечивают качественное предохранение древесины от гниения. Ассортимент продукции огромный. Если в магазине сказать «по дереву», то будет предложено множество вариантов, на любой вкус.

Однако целесообразность использования различных красок и лаков знатоки банных процедур ставят под сомнение. Главный контраргумент – наши предки никогда окраской внутри не занимались.

Когда половицы, скамьи, ушаты и тому подобное приходили в негодность, их попросту заменяли. А краска – это «химия», и в бане ее быть не должно.

Народные методики обработки

  • Проблемные участки посыпаются содой (пищевой) и обрызгиваются уксусом.
  • Обмазка деревянных заготовок разведенным водой силикатным клеем.
  • Обработка древесины раствором медного купороса (100 г/1 ведро воды).
  • Смесь, полученная перемешиванием 5%-х растворов бихромата калия и серной кислоты.

Рекомендации

Лучший способ продления безремонтного срока эксплуатации половиц в парной – правильный выбор породы дерева. С точки зрения наиболее оптимального сочетания стоимости и долговечности целесообразно для настила полов в парилке использовать лиственницу.

Ее особенность в том, что при намокании это дерево становится еще тверже, прочнее. Наличие в его структуре специфической смолы – уже достаточная гарантия надежной защиты от гнили, плесени, грибка и жуков-древоточцев.

Недаром ее называют «живицей» и используют для лечения многих заболеваний.

Но это не единственный вариант. Ольха, липа, осина – если по долговечности конкурировать с лиственницей они не могут, то настоящий здоровый воздух в бане непременно обеспечат. Учитывая невысокую стоимость такой древесины, периодическая замена прогнивших половиц не станет обременительной для кошелька. Подробно все породы дерева для бани описаны здесь.

На обустройстве бани экономить не следует. Древесина, прошедшая термическую обработку, хоть и стоит дороже, но уже сама по себе достаточно защищена от грибков и гнили, то есть менее податлива к их образованию.

Заливка пола в бане своими руками. Готовим раствор для заливки пола бетоном

Теперь же немного хотелось бы поговорить о том, как правильно готовить бетонную смесь . Во-первых, в него лучше добавлять вспученный песок, который прибавит надежности будущему половому покрытию. Помимо этого, такой песок обладает превосходными теплоизоляционными показателями, что идеально подходит для заливки пола в бане. Можно также использовать перлит вместо песка, у него аналогичные свойства, он несколько лучше него, но вот процедура приготовления раствора с ним имеет свои особенности.

Заливка пола в бане своими руками. Готовим раствор для заливки пола бетоном

Бетонный пол в бане

Итак, что нужно знать. Перлит – это не что иное, как легкий песок, так что мест работы должно быть надежно защищено от ветра. Почему – думаю, сами догадаетесь. Так вот, приступаем непосредственно к приготовлению раствора.

  1.  Для начала следует сделать сухую смесь, дабы засыпать ее в бетономешалку. Засыпаем 2 ведра перлита или песка и заливаем все это 10 литрами воды. Перемешиваем это и замечаем, что объем перлита постепенно уменьшается. Это нормально, ведь он впитывает влагу. После перемешивания добавляем 5 литров цемента. Еще минут 5 перемешиваем, доливаем 5 литров жидкости и продолжаем процедуру.
  2.  Итак, ждем, когда смесь станет однородной, после чего засыпаем еще 2 литра воды и 10 килограмм песка. Опять мешаем, пока смесь не станет сыпучей. Затем останавливаем бетономешалку минут на десять, но воду нельзя добавлять ни при каких обстоятельствах. Когда время истечет, процесс возобновляется и продолжается до тех пор, пока лишняя жидкость и не выделится и раствор не станет «пластилинообразным».
  3.  Укладываем полученную смесь на половое покрытие бани. Делаем стяжку, закончив с этой работой, и тщательно ровняем поверхность. Не забываем о том же ее наклоне. Для застывания смеси потребуется дней пять. Да, это долго, но полученный результат вас приятно удивит.

    Заливка пола в бане своими руками. Готовим раствор для заливки пола бетоном

Бетонный пол в бане из сруба. Выбор конструкции пола парной и моечной

Привычным решением будут деревянные полы. Главное их преимущество — полезные для здоровья свойства дерева, экологичность и практичность. Несмотря на относительно низкий срок службы деревянных полов в условиях парилки, их не так сложно поменять, а суммарные затраты все равно будут ниже, чем обустройство бетонного пола.

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями! 03

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями! 04

В парилке и моечной постоянно на пол приходится изрядное количество воды, которую следует отводить в приямок, систему дренажа или просто в грунт под баней. В конструктивном плане для решения этой проблемы деревянные полы подразделяются на протекающие и непротекающие.

Протекающий пол предусматривает зазор между досками. Вода свободно просачивается в подпольный просвет. Далее она впитывается в грунт, если его фильтрующая способность позволяет это, или отводится в приямок, для чего формируется глиняный замок или бетонное основание с уклоном в одну сторону.

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями! 05

Второй вариант — это непротекающий пол во влажных помещениях бани. Такой пол делается с несъёмным покрытием и заменяется только по истечении срока службы. Уклон для сбора и слива воды здесь предусматривается по поверхности покрытия пола в сторону лотка или воронки.

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями! 06

Пол со съёмным покрытием можно и даже нужно, разобрав, просушивать регулярно, пока баня не эксплуатируется. Несъёмные полы в силу подверженности гниению при повышенной влажности меняются полностью примерно раз в 7–8 лет.

Бетонный теплый пол в бане. Напольное основание из бетона – служит десятилетиями! 07

Бетонное основание под протекающий деревянный пол в бане существенно повышает долговечность конструкции, а также влияет на комфорт — даже через много лет не будет затхлого запаха из-под пола. Однако обустройство бетонного основания существенно повышает затраты на обустройство бани, так что если материнский грунт под постройкой обладает высокой дренирующей способностью, то проще обойтись подготовкой фильтрующего слоя.

Видео бетонный пол в бане с деревянными настилами