Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка линолеума на бетонный пол своими. Укладываем линолеум

17.12.2019 в 04:57

Укладка линолеума на бетонный пол своими. Укладываем линолеум

Укладка линолеума на бетонный пол своими. Укладываем линолеум Укладка линолеума на бетонный пол обычно считается одним из самых легких мероприятий. И это отчасти правда, если не учитывать большой объем работ по подготовке покрытия перед этим. При относительной простоте проведения укладки есть некоторые моменты, которые не нужно игнорировать, чтобы получить прогнозируемый результат:

  • В первую очередь, как мы уже говорили нужно позаботиться о ровном и прочном черновом покрытии;
  • Затем, стоит определиться что подложить под линолеум в качестве утеплителя. Его настилка обязательна для бетонных полов.
  • До начала укладки своими руками, линолеум расстилают на бетонном полу и дают ему время «отлежаться», чтобы он выровнялся, смотрите на
  • Подбирать следует правильный размер, чтобы выкроенная полоса укладывалась на всю площадь без стыков, соблюдая небольшие нахлесты для обрезки по периметру, если стены неровные;
  • Используя две и более полосы для больших помещений, нужно подбирать узор на стыках, а потом раскраивать материал;
  • Для аккуратной обрезки отметки делаются вдоль стены с шагом не больше 30см таким образом, чтобы остался зазор в 2-5 мм.

Прежде чем стелить линолеум, нужно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. В частности, нам обязательно потребуется специальный нож для линолеума, без которого обрезка превратится в очень сложный процесс. Также, если по технологии(при большой площади помещения), нам нужно будет приклеивать покрытие к бетонному полу, обязательно запаситесь посудой для клея, кистями для его нанесения, сухими тряпками и валиком для разглаживания.

Также важно понимать, что когда настил произведен, не стоит в тот же день начинать активно пользоваться помещением(устанавливать оборудование и мебель), т.к. нужно дать покрытию полностью выровняться и застыть клею(если он был нанесен).

После того, как вся технология соблюдена, пришло время для монтажа плинтусов. На сегодняшний день, обычно это материалы из пластика. Крепится плинтус при помощи саморезов к стенам (. ). Обычно в них есть специальных желобок для скрытой проводки, именно в него и можно закрутить саморезы. Если стены в доме бетонные, опять придется воспользоваться дюбелями.

Следует соблюдать во время работ требования к окружающей среде в комнате (минимальная температура должна быть в пределах +18°С, влажность ≤ 70%). При соблюдении достаточно несложных правил обновленное половое покрытие будет выглядеть элегантно и придаст завершенность всему интерьеру.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно!

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Укладка линолеума на бетонный пол своими. Укладываем линолеум

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Какой линолеум выбрать под бетон

Популярное покрытие представлено в обширном цветовом диапазоне, различается по свойствам, стоимости. Существуют две основные группы материалов — натуральные и синтетические. Первые изготавливают из природного сырья — хвойной смолы, измельченной коры дуба и пр. Искусственные материалы делаются из поливинилхлорида. Именно синтетический линолеум стал популярным благодаря своей низкой стоимости. Вместе с тем ПВХ-материал имеет неприятный запах и со временем зачастую дает усадку.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Какой линолеум выбрать под бетон

Есть много видов полотна

Линолеум имеет разную толщину, рассчитан на определенную степень нагрузки. Напольное покрытие бывает коммерческим, полукоммерческим, специализированным, бытовым. Последний вариант имеет низкую стоимость, предназначен для комнат с минимальной проходимостью. Бытовое покрытие подойдет для спальни, детской. В коридор, на кухню лучше выбрать полукоммерческий линолеум, имеющий повышенную прочность.

Выбирая полотно, следует обратить внимание на присутствие основы. Мягкая подложка позволяет обустроить теплый пол под линолеум на бетонный пол. Материал с нижним слоем джута, ткани, войлока, пены или полиэстера хорошо сохраняет температуру. Такое покрытие лучше настилать на бетонное основание в детской, спальне, гостиной. Безосновный материал имеет хорошую прочность, подходит для укладки в местах с высокой проходимостью, к примеру, в коридоре.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Какой линолеум выбрать под бетон

Подложка нужна в спальне

При покупке линолеума нужно обратить внимание на его размеры. Материал продается в рулоне шириной от 1,5 до 6 метров. Желательно приобретать покрытие такого размера, чтобы при укладке не образовывались стыки. Если планируется обустройство бетонного пола в просторных апартаментах и ширина линолеума меньше ширины комнаты, лучше приобретать покрытие одной партии, с учетом подгонки рисунка. Так уложенный материал будет выглядеть монолитно.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/na-chto-kladut-linoleum-na-betonnyy-pol-podgotovka-perekrytiya-dlya-linoleuma

Утеплитель под линолеум для бетонного и деревянного пола: 2 варианта укладки | Obustroeno.Com

Сегодня строительный рынок представляет весьма широкий ассортимент напольных покрытий. Сочетание приятной цены и высокого качества – вот что выделяет линолеум среди других покрытий. Большая часть линолеума искусственного происхождения. Этот материал прост в монтаже и уходе, что в некоторой степени и обеспечивает такую популярность покрытия. Однако если пол в помещении холодный, перед настилом линолеума его придется дополнительно утеплять. Эта статья поможет разобраться, какой утеплитель положить под линолеум на деревянные полы, а также на бетонное основание.

Виды линолеума

Линолеум может иметь основу или быть безосновным. Безосновный линолеум очень тонкий и требует особой подготовки перед укладкой, так как на неровной поверхности он быстро рвется и протирается. Прослужит такое покрытие до пяти лет, но надо иметь в виду, что оно совершенно не имеет свойств звуко- и теплоизоляции.

При наличии основы выделяют:

  • Вспенную основу . Она имеет небольшую толщину около 1,5–3 мм. Вспененная подложка в некоторой степени сохраняет тепло и поглощает звуки. Она очень мягкая и эластичная, легко приклеивается по углам. Дополнением основы может быть стеклохолст, который убережет покрытие от деформации и вмятин. Верхний декоративный слой покрыт защитной пленкой, который продлит время службы линолеума.
  • Теплую основу . Она состоит из натурального или искусственного джута или войлока, защищена полимерным слоем. Мягкое и эластичное покрытие толщиною до 5 мм отлично подойдет для спальных комнат, сохранит достаточно тепла. К минусам можно отнести недостаточную прочность верхнего слоя. Он требует особого ухода и не подходит для помещений с большой влажностью воздуха.

Линолеум с основой в некоторой степени защитит ваши ноги от холода, однако, если пол слишком холодный, его все равно необходимо утеплить.

Фанерный утепленный пол

Качественное утепление основания можно осуществить посредством устройства утепленного пола из фанеры по лагам. Лаги могут использоваться обычные или регулируемые. Регулируемые лаги удобно использовать, если имеются неровности пола. Если неровности небольшие и укладываются обычные лаги, перепады можно нивелировать с помощью подкладки клиньев.

На ровную бетонную поверхность можно укладывать фанеру без лаг, однако, если помещение находится над неотапливаемым, зимой в мороз такой вариант не спасет.

Установка пола из фанеры:

  1. На стяжку устанавливаются лаги на расстоянии 300–600 мм друг от друга.
  2. Если утеплитель не терпит влаги, укладывается гидроизоляция.
  3. Затем осуществляют установку теплоизоляции между лагами.
  4. Фанеру распиливают на квадраты и укладывают с небольшими зазорами между листами как между друг другом, так и у стен.
  5. Листы фиксируют саморезами, утапливая их в толщу фанеры.
  6. Зазоры и шляпки саморезов шпаклюют эластичной шпаклевкой.

Преимущества:

  • Экологичность.
  • Невысокая цена.
  • Прочность.
  • Высокая степень теплоизоляции.

Недостатки:

  • Неустойчивость к влаге.
  • Не устанавливается в помещениях с низкими потолками.

Утепление пола пробкой

Пробка состоит из коры пробкового дерева и считается экологически чистым продуктом. Монтаж осуществляется двумя способами:

  1. Плавающим способом. Рулонный материал раскатывается по поверхности стык в стык. Листы соединяют строительным скотчем.
  2. При помощи клея. При укладке пробковых плит. Пол из пробковых плит может использоваться и в качестве чистового покрытия.

Плюсы:

  • Натуральность материала.
  • Высокая звуко- и теплоизоляция.
  • Износостойкость .
  • Стойкость к влаге.
  • Может использоваться также для ламината и ковролина.

Минусы:

  • Высокая цена.

Пенополистирол под линолеум

Пенополистирол имеет пористую структуру, что служит большим преимуществом.

Способ установки пенополистирола под стяжку:

  1. Пенополистирол может укладываться на бетон или грунт. При укладке по грунту поверхность засыпается щебнем и песком слоями по 10–15 см.
  2. Раскладываются плиты пенополистирола.
  3. Устанавливаются маяки.
  4. Заливается стяжка толщиной 5–8 см.

Преимущества:

  • Высокая теплоизоляция.
  • Долговечность;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция.
  • Безопасность.

Недостатки:

  • Легковоспламеняющийся материал.
  • Плохо пропускает воздух.
  • Жилье для грызунов.

Покрытие пола джутовой подложкой

Джутовая подложка состоит из первично очищенного волокна.

Плюсы:

  • Натуральность.
  • Тепло- и звукоизоляция.
  • Прочность покрытия.
  • Сглаживание недостатков бетона.
  • Долговечность.
  • Простота в укладке.

Минусы:

  • Дорогостоящая.
  • Проседает под воздействием тяжелых предметов, оказывающих нагрузку в течение долгого времени.

Вспененный полиэтилен: утепление под линолеум

Вспененный полиэтилен имеет закрыто-пористую, легкую и эластичную структуру. Какую-то степень утепления могут обеспечить плотные и достаточно толстые виды вспененного полиэтилена. Если же приобретать недорогую тонкую подложку с крупными ячейками, она не справится с возложенными на нее задачами.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Чем покрыть бетонный пол перед укладкой линолеума. Назначение

Грунтовка является одним из самых распространенных и востребованных материалов отделки. Она используется для разных целей. Рассмотрим их подробнее.

  • С помощью качественной грунтовки можно выровнять поверхность чернового пола. Многие отделочные материалы (например, керамогранит, ламинат, паркет, плитку или линолеум) необходимо укладывать на подготовленное основание, Для достижения необходимого эффекта без грунта просто не обойтись.
  • Грунтовку нередко укладывают на цементную стяжку. За счет этого тандема цементные основания становятся более податливыми в работе. Укладывать на них прочие покрытия становится гораздо проще.
  • Отделочные напольные материалы, которые были уложены на основание, покрытое грунтом, обладают более долгим сроком эксплуатации. Этот эффект достигается за счет повышения степени адгезии покрытий. За счет данной особенности отделка не подвержена образованию трещин, сколов или отслоений.

Укладка линолеума на бетонный пол своими. Укладываем линолеум 05

  • Бетонная поверхность пола становится более прочной после обработки грунтом. Поэтому многие потребители во время ремонта спешат укрепить напольные основания с помощью качественной грунтовки. Без нее бетон с течением времени может разрушаться.
  • Грунтовка призвана защищать основание пола от агрессивных химических веществ. Мало кто знает, что сырость и растворенные в ней вещества способны проникать в шпаклевку на разных основаниях. Нередко это приводит к химическим реакциям, губительно влияющим на отделочные материалы. С помощью качественной грунтовочной смеси о таких проблемах можно забыть.
  • Грунтовка позволяет ощутимо сэкономить на последующих отделочных материалах, поскольку закрывает собой поры, находящиеся в структуре основания.
  • Она необходима для сохранения естественного уровня влаги в основании. Поверхность, которая не была отделана грунтом, как правило, является пересушенной либо слишком сырой, а это весьма пагубно влияет на долговечность и прочность напольного основания.
  • Специальные грунтовочные составы с повышенной степенью влагостойкости часто используют, если в помещении присутствует система «теплый пол». Подобные смеси нередко применяют перед укладкой плитки в комнатах с повышенным уровнем влажности (кухне, ванной, санузле).

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chem-vyrovnyat-poly-pod-linoleum-sposob-no1-vyravnivanie-osnovaniya-plitnymi-materialami

Видео как стелить линолеум на бетонный пол