Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками

01.12.2019 в 17:56

Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками

Необязательно стеклить балкон, чтобы придать ему уютный и завершенный вид. Достаточно уложить напольное покрытие, чтобы лоджия смотрелась гораздо опрятнее.

Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками

Но как правильно сделать пол на балконе своими руками? Все довольно просто даже для начинающего строителя.

Деревянный пол на балконе своими руками – простой вариант для застекленных помещений

Недобросовестность строителей – известный факт. И кривая во всех трех осях балконная плита не вызывает удивления. И вот работники, застеклившие балкон, ушли, стены оштукатурены и покрашены, но для уютного чаепития еще чего-то не хватает. А не хватает напольного покрытия.

Не озаботившись стяжкой еще на этапе мокрых работ, не стоит впадать в уныние. Ведь именно для таких случаев и были придуманы регулируемые лаги. Процесс самостоятельного монтажа прост до неприличия:

  1. Нужно обязательно подготовить длинный строительный уровень или доску, длинна которой чуть меньше ширины балкона. Также понадобится перфоратор, дрель, пистолет для пены, строительный нож и сантиметр.
  2. Из материалов нужны обрезные бруски с сечением 45х70 мм, кронштейны для лаг нужной высоты, дюбели, саморезы и болты с гайками. Если планируется утепление пола двумя слоями утеплителя, высота кронштейнов должна быть достаточна для того, чтобы под лагами поместился первый слой. Если же нужно пол просто выровнять, можно брать самые короткие кронштейны.
  3. Пеной задуваются щели между бетонными плитами. Размечается будущее расположение лаг и кронштейнов. От стены лаги должны отстоять на 5 см, а между собой – на 40-50 см. Если вместо деревянного настила будут укладываться листы МДФ, нужно предусмотреть поперечную лагу в месте стыка листов.
  4. Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками

  5. К полу дюбелями закрепляются кронштейны. Для этого и понадобится перфоратор – обычная дрель бетон не просверлит. Для трехметровых лаг нужно 5 кронштейнов – по два на концах и три в пролете на расстоянии 60 см друг от друга. Если балкон больше трех метров, добавляется нужное количество кронштейнов. При этом стоит учитывать, что в месте стыка бруски должны оба фиксироваться одним кронштейном.
  6. Если предусмотрено два слоя утеплителя, первый укладывается под лаги. В местах расположения кронштейнов утеплитель просто прорезается и «насаживается» на них.
  7. Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками

  8. Укладываются лаги. Начинают с внешней стены. Сначала на нужной высоте закрепляется один конец на один саморез. После выравнивания по уровню закрепляется второй конец двумя саморезами. Так как к кронштейнам лаги нужно крепить с двух сторон, а в 5-сантиметровую щель шуруповерт не пролезает, сверлится сквозное отверстие и лаги фиксируются упомянутыми болтами с гайкой. Аналогично закрепляют все остальные кронштейны.
  9. Следующей укладывается лага под противоположной стеной. Тут выравнивается по уровню в соответствии с первой лагой сначала один конец, а потом второй. Дальше укладываются все промежуточные лаги, постоянно сверяясь с уровнем.
  10. Укладывается утеплитель между лагами.
  11. После этого можно набивать доску и закреплять по периметру плинтус.
  12. Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками

  13. Осталось только покрыть доски лаком или краской и пол готов!

Как сделать пол на открытом балконе. Пол своими руками на открытом балконе

Дерево – замечательный материал. Но для открытых помещений никак не подходит – намокает, рассыхается, плесневеет и гниет. То ли дело уличная плитка! Износостойкая, нескользкая и не боится перепадов температур.

Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 04

Если была сделана предварительная стяжка, укладывать плитку – одно удовольствие. Если же нет – придется немного повозиться:

  1. Пол на балконе должен быть с небольшим уклоном наружу – чтобы попавшая вода беспрепятственно стекала, а не застаивалась. Поэтому использовать специальные смеси для стяжки нельзя – они «саморазравнивающиеся» и просто стекут в низшую точку, что не позволит сделать уклон.
  2. Смесь для стяжки пола на балконе можно сделать самостоятельно: на 40 кг цемента нужно 3,5 ведра песка, 10 ведер известняка и чуть больше 2 ведер воды.
  3. Устанавливаются маяки – можно использовать металлические профили, установленные вдоль балкона (между короткими стенами) на расстоянии 50 см друг от друга. Под концы подкладываются кусочки оргалита так, чтобы сделать необходимый уклон и выровнять пол. Также можно сделать маяки с помощью саморезов, как на фото.

Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 05

  • Сначала профили «пливаливаюся» раствором в нескольких местах и опять проверяются уровнем. При необходимости их положение выравнивается.
  • Через несколько часов, когда раствор схватился и маяки уже не сдвинутся, можно делать стяжку. Для этого между маяками заливается раствор и правилом (длиной больше 60 см) разравнивается так, чтобы проступили ребра профиля.

    Важно: с наружной стороны балкона стоит сделать опалубку, чтобы раствор не стекал вниз на головы прохожим. При этом, если ограждением лоджии служит бетонная плита, нужно оставить зазор между полом и ограждением, иначе воде некуда будет стекать.

  • Если выход на балкон находится посередине, заливается сначала одна половина, начиная с дальнего конца, а потом вторая. Последним заливается промежуток между маяками напротив двери.
  • Если толщина стяжки небольшая, ее можно не поливать и начать укладку плитки уже через неделю. В противном случае лучше подождать од двух недель до месяца, ежедневно поливая пол, чтобы бетон набрал необходимую прочность.
  • Пол на балконе лаги. Утепление пола по лагам

    Черновой пол на лагах должен быть утеплен. Наиболее распространенными вариантами утеплительных материалов являются пенопласт, пеноплекс или же обычный керамзит. Возможна их комбинация.

    Итак, первый уровень лаг закреплен. Теперь необходимо заполнить промежутки между брусками утеплительным материалом. Рассмотрим два варианта. В первом случае использовать для утепления будем пеноплекс или пенопласт. Для этого понадобится вырезать куски при помощи строительного ножа.

    Совет: Не вырезайте утеплительные заготовки слишком плотными по размеру к лагам. Это приведет к отсутствию пространства для заполнения монтажной пеной.

    Укладываем листы утеплителя (толщина должна быть такой, как и самих лаг), оставляя одинаковые зазоры до лаг . Теперь их необходимо заполнить монтажной пеной. Зазора в сантиметр для этого достаточно.

    Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 06

    Заполняем монтажной пеной зазоры между лагами и утеплителем

    Второй вариант – еще проще. В промежутки между лагами насыпается ровным слоем керамзит, который будет отличным тепло- и шумоизолятором. Насыпать стоит такой слой, чтобы он не мешал монтажу следующего уровня конструкции.

    Укладка и утепление второго уровня лаг

    После высыхания монтажной пены приступаем к укладке второго уровня лаг для пола своими руками. Для этого понадобятся названные выше пластиковые клинья и строительный уровень. Теперь лаги будут крепиться к первому уровню при помощи саморезов по дереву. Сначала пластиковые клинья подкладываются под края лаги, она фиксируется саморезами, теперь нужно подложить клин и под середину лаги, чтобы устранить ее прогибание. Аналогично выставляются остальные продольные лаги. В итоге должен получиться один уровень в любой точке брусьев.

    Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 07

    Для установки лаг для пола на балконе используем пластиковые монтажные клинья

    После фиксации лаг производится «повторное» утепление. В данном случае лучше использовать только пенопласт или пеноплекс (например, поверх слоя керамзита). Швы снова заполняются монтажной пеной. После ее высыхания выступающие части срезаются строительным ножом.

    Важно: Если габариты балкона (лоджии) по высоте не позволяют провести устройство пола по лагам в два уровня, то можно использовать и один, однако в качестве утеплителя в таком случае лучше всего подойдет пеноплекс.

    Как сделать пол на балконе в новостройке. Ремонт лоджии в новостройке 1часть. Пошаговый МК.

    Добрый день,мои дорогие форумчане! С вами снова я,Людмила.На этот раз делюсь с вами своим опытом по ремонту лоджии.

    Начну описание слева на право,по-порядку стен. На этой стене вы видите запененный шов, по которому проходит кабель комнатного кондиционера, с выходом на улицу,через переднюю стенку лоджии.

    Далее эта стена утепляется пенофолом.

    Теперь начинаем обрешётку стены металло-профилем под ГКЛ. По низу прокладываем направляющий профиль…

    Проверяем угломером ровное направление профиля по полу,относительно боковых стен и прикручиваем его к полу саморезами.

    Оговорю заранее- полы на лоджии были сделаны мною годом раньше. Пока рабочие занимались кладкой кафеля в ванной и туалете-я занималась полом и приглядывала за их работой.Как делала,по тому же принципу,как описывала вам ремонт домика в деревне.Ничего нового,только утеплила пенопластом между лаг, запенила. На лаги пришила ДСП, сверху-линолеум.

    К потолку этой стены-тоже направляющий профиль крепим,а потом замеряем высоту от потолка до пола и вырезаем

    стойки из несущего метало-профиля,корректируя его уровнем.Расстояние между стойками должно быть 600мм (от одного центра профиля до следующего) Делается это для удобства дальнейшего пришивания ГКЛ к обрешётке.

    Далее замеряем ширину поперечного профиля и вырезаем эти размеры. Прикладываем профиль к стойкам и размечаем маркером места стыковки профиля между собой.Вырезаем и отводим в стороны "крылышки"…

    Молоточком подравниваем их,

    просверливаем отверстия для соединения с профилем-стойкой.Может для кого то это не обязательно,но я делаю,как мне удобно и комфортно.

    Крепим этот профиль к стойкам. Каждую стойку прикрепляем держателем к стене, для прочности.

    Пришиваем ГКЛ к обрешетке саморезами.

    На этом фото я предусмотрела деревянные бруски,так как планируются у меня в этом месте полки для цветов и т.д

    Далее зашиваем всю стену ГКЛ.

    Теперь заделываем все швы и отверстия от саморезов, шпатлёвкой…

    Когда всё просохло,одеваем респиратор…

    берём вот такую сетку

    одеваем перчатки и затираем все швы до ровного состояния.Эту стену оставляем в покое пока.

    Теперь две следующие стены - они продолжаются буквой "Г" Выглядели до ремонта они вот так. Штукатурка и металлические уголки…

    Я её решила утеплить пенопластом- 50мм. Сделала обрешётку из деревянных брусков: стена кирпичная и я решила применить вот такой дюбель-гвоздь для крепления брусков к стене. Приложив брусок к стене, сверлила одновременно брусок и стену перфоратором,затем вбивала дюбель-гвоздь.

    Вот так у меня получилось.

    Теперь в ход пошёл пенопласт…

    Теперь точно так же- ГКЛ. Углы и швы заделываем вот такой армированной сеткой,шпатлюем…

    затираем швы.

    На лоджии имеется вот такая балка бетонная. Её тоже я решила спрятать под ГКЛ. Сделала обрешётку из брусков…Пришлось немного попотеть,бетон сверлить не очень легко,Ну ничего-справилась!

    Нижнюю часть балки обшить без поддержки тоже не просто и я решила…

    сделать вот такую подпорку буквой "П" и пришила

    Вот таким образом.

    Стену с рельефной штукатуркой крашу в светлый беж.

    Затем поклеила обои… Вот таким шпателем очень удобно их разглаживать.

    Рёбра балки оклеила уголком. И здесь вы видите начало утепления и обрешётки потолка.

    Как крепить напольные плинтуса я вас знакомила в отдельной теме,когда делала ремонт в комнатах,так что повторяться не буду.

    Отчистила от грязи, пены, пыли и лишнего мусора подоконные блоки…

    Выровняла их раствором…

    Купила в магазине готовые панели для подоконников. Замерила,отпилила лобзиком, установила,запенила…

    И под груз оставила на просушку.

    Потом вторую часть, точно так же. Думаю, вам нужно немного отдохнуть… До встречи во второй части ремонта.

    С вами была ваша Людмила Тимаева.

    Спасибо,что уделили мне своё время!!!

    Пол на балконе из фанеры. Пол на лоджии и балконе из фанеры

    Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

    Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

    Фанера – просто и комфортно

    Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

    Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

    Порядок устройства полов из фанеры

    Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 08

    Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

    Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

    Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

    Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 09

    Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

    Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

    Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

    Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

    Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 10

    В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

    Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

    Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

    Чтобы избежать неприятных сюрпризов

    Как сделать полы на балконе. Пол на балконе своими руками 11

    Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

    Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

    1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
    2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
    3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

    Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

    Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.