Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов

01.12.2019 в 18:02

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов

Деревянные перекрытия обычно производятся по балкам. Этот способ чаще всего применяется в деревянном строительстве. И имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • Небольшой вес балок и небольшая нагрузка на всю конструкцию.
  • Не требует усиления конструкции, в связи с этим, происходит экономия материала и затрат.
  • Относительно недорогие материалы.
  • Древесина – довольно податливый материал, что позволяет достигать довольно сложных форм перекрытий и больших их размеров.
  • Экологическая чистота материала.
  • При правильной обработке и уходе деревянные покрытия не будут подвергаться образованию микробов, грибков и плесени, и прослужат очень долго.

Недостатки:

  • Балочные перекрытия – довольно сложный процесс, который требует определенных строительных навыков, немалых усилий и довольно много времени.
  • Хоть и деревянные балки при должном уходе служат очень долго, все же этот материал уступает некоторым другим по долговечности.
  • Этот материал нельзя назвать пожаробезопасным, поэтому его не рекомендуется использовать в гаражах и других пожароопасных строениях.

Если же проводить настил полов по лагам, то можно выделить ряд преимуществ:

  • Укладка производится по грунту, с использованием лаг. Это происходит быстрее, по сравнению с балочными перекрытиями.
  • Есть возможность сгладить большие перепады уровня пола.
  • Под полом будет возможность прокладывать необходимые коммуникации.

Недостатками можно назвать:

  • Этот способ не рекомендуется для помещений с низким потолком, так как за счет перекрытия пола забирается немалая часть высоты потолка.

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов

Чем обшить пол в деревянном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем обшить пол в деревянном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 02

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 03

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 04

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 05

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 06

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 07

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Замена пола в деревянном доме. Диагностика деревянного пола

Перед началом ремонта пола в частном доме тщательно осмотрите его. Нужно найти все сгнившие и поврежденные половицы, лаги, проверить, не поедены ли они жучком-короедом. По итогам тщательного осмотра принимается решение, нужен ли капитальный ремонт деревянного пола в частном доме или можно обойтись минимальными усилиями, что-то заменить, прикрутить, сделать стяжку.

Строительство пола в деревянном доме. Преимущества и недостатки деревянных полов 08

На первый взгляд доски могут быть крепкими и ровными, но нужно проверить и подложку, так называемый черновой пол. Для этого берем молоток и стучим по доскам, чтобы понять их реальное состояние. Для этого внимательно слушаем звук, который издает доска. Сухие, крепкие доски издают звонкий, чистый звук. Глухой звук подскажет вам, что доска сгнила и требует замены. Также обратите внимание на гвозди — в гнилых досках они ржавеют.

Заменить доску верхнего пола достаточно просто — убираем ее и ставим новую. Сложнее будет в том случае, если прогнили доски чернового пола, но и тогда тоже достаточно замены. А вот со сгнившей балкой придется потрудиться — гнилой кусок выпиливается, к оставшейся части крепят гвоздями новые прочные бруски.

В каком состоянии находятся полы, можно определить по запаху в доме. Если в частном доме установился запах плесени, то где-то явно есть гниль, возникшая от сырости. В таком случае выполняем ремонт пола в частном доме, причем придется убедиться в сохранности всех элементов пола — от чистового до закладных венцов.

Часто прогнившие балки сложно распознать, поскольку располагаются они под полом, в достаточно темном месте. При этом снаружи они даже могут быть идеальными и ничем не выдавать прогнившую сердцевину. Поэтому важно осмотреть лаги со всех возможных точек, в том числе и снаружи здания.

При ремонте полов в частном доме важно опираться не только на визуальный осмотр. Проделываем еще одну важную операцию — пробуем проткнуть балки шилом резкими протыкающими движениями. В сгнивший участок балки шило входит легко, и его нужно будет выпилить. Если окажется, что балка прогнила по всей массе, то ее нужно будет полностью менять. Это достаточно трудоемкий и затратный процесс — в этом случае дом поднимают домкратом, и меняют балку.

Особенно тщательно нужно осматривать торцы лаг. Как правило, если нет источника сырости в самом частном доме, то гниение может начаться именно с торцов. Плесень переползает с закладных внешних балок, которые изначально плохо гидроизолированы или гидроизоляция испортилась с течением лет. Если балки в порядке, но полы скрипят, слезла краска с половиц, между ними образовались щели — радуемся, достаточно будет небольшого ремонта поврежденных участков.

Еще одним недостатком деревянного пола в частном доме может считаться неустойчивость к влаге. Такие полы пропускают холод, идущий из подвала. Это может происходить в двух случаях: полы не утеплили при строительстве либо утеплитель износился со временем. При таких обстоятельствах не избежать капитального ремонта полов в частном доме — придется снять все доски и заново уложить утеплитель.

Видео [Автономия ЛТ]: устройство пола в доме из бруса и проблема с талыми водами (вып.10)