Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Конструкции навесов из поликарбоната схема. Особенности арочных конструкций из поликарбоната

01.12.2019 в 01:58

Конструкции навесов из поликарбоната схема. Особенности арочных конструкций из поликарбоната

Данный тип навеса нельзя строить и ставить произвольным образом, потребуется как минимум предварительный расчет и испытание на прочность. Это усложняет работу с листовым поликарбонатом и несущей рамой, но в целом строительство арочного навеса не представляет особой проблемы для всех, кто умеет работать со сваркой хотя бы на уровне любителя.

Секрет популярности подобных навесов кроется в использовании двух основных элементов:

  • Несущая балка арочного типа. Благодаря сложной криволинейной поверхности навес получается достаточно прочным, способным выдерживать значительную вертикальную и горизонтальную нагрузку;
  • Кровельного покрытия из поликарбоната. Материал достаточно прочный и одновременно гибкий, чтобы выдержать порывы ветра и давление снежного покрова.

Поликарбонат, благодаря высокой прозрачности, обеспечивает достаточное количество солнечных лучей, под арочным навесом можно без особых проблем работать даже в сумраке вечера или при плохой погоде, не прибегая к электрическому освещению.

К сведению! Навес из поликарбоната отлично фильтрует практически весь ультрафиолет солнечных лучей, поэтому можно находиться под арочной кровлей без ущерба для здоровья неограниченное время.

Кроме того, арочные навесы из поликарбоната, фото, получаются значительно более симпатичными и даже эффектными, чем конструкции с кровлей из металла, например, профнастила, тем более, шифера.

Помимо эстетики и дизайна, навес, крытый поликарбонатным листом, считается намного безопаснее. Даже если ветром и оторвет легкий прозрачный пластик, что крайне маловероятно, никакой опасности для находящихся под арочной крышей людей нет и быть не может. Шифер и металлический лист в подобной ситуации представляет определенную угрозу.

У поликарбоната есть два врожденных недостатка. Во-первых, швы на линии стыковки листов нужно обязательно закрывать арочными накладками из алюминия, а во-вторых, пластик существенно теряет во внешнем виде и, главное, в прочности при небольшом повреждении защитной пленки.

Расчет конструкции навеса из поликарбоната. Как сделать ферму из поликарбоната

Конструкции навесов из поликарбоната схема. Особенности арочных конструкций из поликарбоната

Первым этапом изготовления своими руками ферм из профильной трубы для навеса является составление детального плана, на котором должны быть указаны точные размеры каждого элемента. Кроме этого желательно подготовить дополнительный чертеж конструктивно сложных деталей.

Как видите, до того, как самому изготовить фермы, необходимо хорошо подготовиться. Отметим еще раз, что в то время как при выборе формы изделия руководствуются эстетическими соображениями, то для определения конструктивного типа и количества составляющих элементов требуется расчетный путь. При проверке на прочность металлической конструкции обязательно нужно учесть также данные об атмосферных нагрузках в данном регионе.

Дуга считается предельно упрощенной вариацией фермы. Это – одна профилированная труба, имеющая круглое либо квадратное сечение.

Очевидно, что это не только самое простое решение, оно и обходится дешевле. Тем не менее дуги для навеса из поликарбоната имеют определенные недостатки. В частности это касается их надежности.

Конструкции навесов из поликарбоната схема. Особенности арочных конструкций из поликарбоната 01

арочные навесы фото

Проанализируем, каким образом распределяется нагрузка в каждом из этих вариантов. Конструкция фермы обеспечивает равномерное распределение нагрузки, то есть сила, воздействующая на опоры, будет направлена, можно сказать, строго вниз. Это значит, что опорные столбы отлично противостоят усилиям на сжатие, то есть могут выдержать дополнительное давление снежного покрова.

Дуги такой жесткостью не обладают и не способны распределять нагрузку. Чтобы компенсировать такого рода воздействие, они начинают разгибаться. В результате возникает сила, возложенная на опоры в верхней части. Если учесть, что она приложена к центру и направлена горизонтально, то малейшая ошибка в расчете основания столбов, по меньшей мере, вызовет их необратимую деформацию.

Проекты навесов из металла. Расчет и чертеж навеса

Грамотный расчет и создание хорошего чертежа подразумевают соблюдение ряда стандартов и требований, предъявляемых к конструкциям из профильных труб. Впрочем, маленькие односкатные навесы не нужно рассчитывать так уж точно – небольшой козырек из профильной трубы большим весом не отличается, поэтому никакой опасности такого рода конструкции не представляют. Крупногабаритные навесы для стоянок или бассейнов нужно обязательно рассчитать, чтобы избежать проблем.

Чертеж навеса из профтрубы всегда начинается с эскиза – простого наброска, на котором указан тип конструкции, ее основные особенности и примерные габариты. Чтобы точно определить размеры будущего навеса, стоит провести замеры на участке, где конструкция и будет располагаться. В том случае, если навес будет пристраиваться к дому, то необходимо также измерить стену, чтобы точно знать размеры профильной трубы для навеса.

Конструкции навесов из поликарбоната схема. Особенности арочных конструкций из поликарбоната 02

Можно рассмотреть методику расчета на примере конструкции, расположенной на площадке 9х7 м, расположенной перед домом с размерами 9х6 м:

  • Длина навеса вполне может равняться длине стены (9 м), а вылет конструкции на метр короче ширины площадки – т.е. 6 м;
  • Нижний край вполне может иметь высоту 2,4 м, а высокий стоит поднять до 3,5-3,6 м;
  • Угол наклона ската определяется в зависимости от разницы высот нижнего и верхнего краев (в данном примере получается около 12-13 градусов);
  • Для расчета нагрузок на конструкцию нужно найти карты, отображающие уровень атмосферных осадков в данном регионе, и отталкиваться от них;
  • Когда размер конструкции и предполагаемые нагрузки рассчитаны, остается составить подробный чертеж, подобрать материалы и приступить к сборке навеса.

Чертежи ферм из профильной трубы для навеса должны отображаться отдельно со всеми подробностями. Также стоит помнить, что минимальный уклон навеса составляет 6 градусов, а оптимальное значение – 8 градусов. Слишком малый наклон не позволит снегу сползать самостоятельно.

Закончив с чертежами, подбирается соответствующий материал и его количество. Расчет нужно проводить точный, а перед приобретением стоит добавить около 5% допуска – при работе очень часто происходят небольшие потери, да и брак встречается нередко. По подобным расчетам можно сделать и каркас гаража из профильной трубы , что достаточно востребовано.

Навесы схемы чертежи. Сфера применения и устройство навеса из профильной трубы

Металлический профиль сегодня стал одним из самых популярных и востребованных материалов для изготовления навесов различных видов и типов с поликарбонатным покрытием, так как главным его преимуществом является длительный срок службы. Если за такой постройкой ухаживать должным образом, то она сможет простоять не один десяток лет. Такие навесы могут применяться в самых различных местах:

  • на автостоянках;
  • в загородных частных домах для создания больших крытых участков территории;
  • в различных общественных местах.

Область применения навесов из металлического профиля достаточно обширна, так как они являются универсальными конструкциями, имеющими большое количество различных модификаций.

Наиболее популярным на сегодняшний день является арочный тип изделия. Сделать его намного сложнее, чем одно- или двускатный, но зато смотрится он очень эффектно. Такой навес строится отдельно от дома или примыкают его боковой частью.

Выбирая тип кровли, необходимо учитывать тот факт, чтобы снег не задерживался на ней, а свободно спадал на землю, не создавая большой нагрузки на крышу.

Кроме этого, существуют навесы купольной, дуговой, пирамидальной формы, а также односкатные и двухскатные.

Помимо поликарбоната, для устройства крыши можно использовать шифер или металлический профнастил. Поэтому, можно сказать, что сложность возведения навеса из профтрубы напрямую зависит от выбора конструкции каркаса и материалов, выбранных для устройства кровли.