Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка

01.12.2019 в 01:56

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка

Бетон защищает нагревательную систему

Сразу же оговоримся – бетонирование рекомендовано не для всех типов напольных обогревательных систем. Заливка стяжки тёплого пола производится, если в качестве теплопередающих элементов используется электрический кабель или трубы (тёплый водяной пол).

В случае, если вы планируете настилать в комнате электрические плёночные полы, где передача тепла производится при помощи инфракрасного излучения, то устраивать стяжку поверх их не следует. Заливать тёплый пол в данном случае уместно лишь в качестве бетонного основания для ИК-плёнки.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка

Бетонирование напольных обогревательных элементов преследует две основные цели:

  • защитная функция. Бетон, заливаемый поверх системы обогрева, обеспечивает более длительные сроки эксплуатации системы. Он предотвращает истирание теплопередающих конструкций, компенсирует давление на них со стороны веса предметов интерьера и находящихся в помещении людей. Заливка тёплого водяного пола позволяет избежать пережатия пластиковых труб, а стяжка поверх кабельных полов – защищает изоляцию электрических проводов от повреждения;
  • теплопередающая функция. Бетон в отличие от древесины и многих полимерных материалов обладает высоким коэффициентом теплопередачи. Как следствие, если залить бетонную стяжку, эффективность обогрева помещения возрастает на порядок по сравнению с тем, если бы в качестве напольного покрытия были бы выбраны доски из массива древесины или композитных материалов.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность «работы» бетонной стяжки по передаче тепла, в качестве финишного покрытия следует выбирать материалы с высокими показателями теплоотдачи – кафель, натуральный камень, керамогранит и т.д.

Если же застелить бетон ковролином, деревянной доской, ламинатом на подложке, это может свести на нет весь эффект от применения цементной стяжки.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка

Схема устройства теплого пола

Несмотря на кажущуюся простоту работы, заливка тёплого пола своими руками требует соблюдения ряда строительных правил и нормативов. Рассмотрим, как правильно залить тёплый пол в квартире, чтобы обеспечить его максимально длительную эксплуатацию.

Стяжка теплого пола толщина. Расчёт и толщина стяжки для тёплого пола

При использовании водяного тёплого пола с диаметром трубы в 25 миллиметров для обеспечения необходимых показателей прочности толщина стяжки должна начинаться от 4 сантиметров. Этого размера должно хватить для предварительного выравнивания чернового пола, но его недостаточно в комнатах с высокой проходимостью.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 03

В случае устройства толстого слоя раствора необходимо помнить о том, что выравнивающий материал должен максимально защищать уложенные трубы. В связи с этим предельная толщина стяжки:

  • для жилых зданий должна находиться в пределах 10 сантиметров,
  • для обслуживающих построек – 20 сантиметров,
  • для помещений в промышленных зданиях – 30 сантиметров.

По строительным нормам и правилам во время проведения расчётов к толщине труб добавляют ещё 1-1,5 сантиметра слоя раствора. Расчет количества раствора производится по простой формуле — необходимо умножить площадь помещения на высоту наливного пола.

Следует обратить внимание на тот факт, что тонкая прослойка смеси прогреется быстрее, но на поверхности такого материала под воздействием тепла могут вскоре появиться трещины. Толстая стяжка имеет повышенные показатели теплоёмкости, она дольше прогревается и долго удерживает температуру. При значительных нагрузках на напольное покрытие существует возможность разрыва материала. Для предотвращения этого неприятного явления необходимо делать компенсационные швы.

Во время проведения расчётов перед монтажом основания под тёплый пол необходимо учитывать следующее:

  1. При заливке больших комнат для улучшения технических характеристик раствора в смесь сырьевых компонентов добавляют фиброволокно. Это вещество улучшает прочность покрытия, делает его устойчивым к расслоению и появлению трещин даже при толщине в 4 сантиметра.
  2. Стяжка тёплого пола высыхает на протяжении 40-45 дней. За этот промежуток времени на поверхности пола могут появиться многочисленные трещины. Чтоб этого не случилось в стандартный цементно-песчаный раствор добавляют пластифицирующие добавки.
  3. Полусухие растворы за счёт небольшого количества воды в составе высыхают гораздо быстрее мокрых аналогов. При наличии неровного основания толщина раствора может доходить до 20 сантиметров.

При устройстве тёплого пола эксперты в области строительства рекомендуют укладывать над трубами слой раствора толщиной в 2 сантиметра, что позволит сохранить целостность плиты. В общем, увеличивать этот размер можно до 4 сантиметров, далее нецелесообразно, так как толстый слой бетона сложно прогреть до нужной температуры.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 04Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 05Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 06Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 07

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Стяжка для водяного теплого пола. Состав, последовательность, проверка качества

На ваш теплый пол уложены слои гидроизоляции и утеплителя, осуществлен монтаж трубопровода, осталось выполнить финишную отделку — залить защитный слой бетона. Какие материалы при этом использовать, в какой последовательности действовать, как объективно оценить качество работы расскажем в статье.

Чистовая стяжка для водяного теплого пола решает сразу несколько задач.

  • Защищает систему труб от повреждений, заломов, нарушения герметичности.
  • Служит основанием полового покрытия, равномерно распределяет нагрузку мебели по поверхности.
  • Помогает избежать эффекта «зебры». Выполняет функцию равномерного распределения тепла по внутреннему пространству. 
  • Создает эстетический вид ровной поверхности пола.

Последовательность действий

1. Предварительная подготовка. Жесткая фиксация нагревательных элементов с прочным основанием, во избежание сдвигов, заломов труб под действием цементной смеси.
2.Установка маяков. Из цементного раствора относительно высокой плотности составляются невысокие конусы. Сверху укладывается стальной профиль, который будет служить ориентиром при заливке. Маячки выставляют в строгом порядке, по прямым линиям. Тщательно с помощью уровня и рулетки замеряется высота в 50мм относительно системы труб. Такая толщина стяжки для водяного теплого пола является оптимальной.
3. Укладка демпферной ленты . Она укладывается по периметру помещения и компенсирует расширение бетона в случае резких температурных колебаний. Эластичная лента вспененного полиэтилена толщиной 5-8мм при необходимости сжимается, давая возможность бетонной стяжке расширяться до нужного объема. Желательно стяжку монтировать еще на этапе монтажа пирога теплого пола
4. Приготовление и заливка раствора. Работать начинают с дальнего угла комнаты, постепенно перемещаясь к дверям. В процессе заливания смеси четко контролируют уровень по профилям. Бетонная смесь должна растекаться ровно под нижней кромкой.
5. Последующий уход во время затвердевания. Регулярно каждые 2-3 дня поверхность опрыскивают водой из пульверизатора, это помогает смеси застывать равномерно, не образуя трещин и заломов. Если на улице жарко, процедуру проводят ежедневно.
6. После полного высыхания оценивают ровность и гладкость пола. Если существуют неровности и перепады высот до 7мм, то заливают плоскость финишным слоем нивелировочного раствора. Для его приготовления используется самовыравнивающаяся смесь, максимальная толщина которой 5-7мм.

Состав стяжки для водяного теплого пола

Важным фактором, который влияет на качество всей работы, является соотношение компонентов смеси. Основу стяжки для водяного теплого пола составляют цемент, песок, вода. Цемент и песок берут в классической пропорции 1:3 (на одну часть цемента добавляют три части песка) и размешивают с водой до жидкого состояния. Соблюдение пропорций позволит залить равномерный по плотности и толщине слой. При заливке жидкой смеси максимально полно заполняются пустоты, масса по всей площади однородной структуры, что положительно влияет на теплопроводность.

Дополнительные компоненты, пластификаторы и фиброволокна, улучшат эксплуатационные качества смеси. Пластификатор удаляет воздух из смеси, улучшает сцепление с трубами. Фиброволокна укрепляют, можно сказать армируют смесь.

В продаже имеются готовые бетонные смеси, например, марки М-200. Работать с ними удобно. На 40кг бетона добавляют 50г фиброволокна, например фирмы REHAU, перемешивают. Смесь сухих веществ засыпают в 13 литров воды, снова тщательно мешают. После этого раствор должен отстояться 25-30 мин. Сократить время на приготовление раствора и добиться идеальной однородности состава поможет бетономешалка.

Контроль качества выполненных работ

Песчано-цементная смесь затвердевает и сохнет в течение 21 суток. Все это время необходимо контролировать поверхность на наличие трещин, масса должна застывать, а не сохнуть. Постоянно обильно смачивают чистой водой всю поверхность.
Когда все работы будут выполнены, проводится оценивание качества при помощи следующих процедур:
1. Визуальный осмотр на наличие сколов, трещин, видимых глазом неровностей.
2. Инструментальный контроль. С помощью строительного уровня и нивелира проверяется горизонтальность плоскости пола.
3. Простукивание. Выявляет места, в которых раствор отслоился от чернового основания. В таких местах звук получается глухой, утробный. О хорошем качестве работы говорит чистый звонкий звук.

Итак, ваша стяжка для водяного теплого пола будет идеально ровной, гладкой и прочной, результат будет радовать долго, если вы соблюдали эти условия:

  • качественный раствор (экономить на стяжке нельзя!),
  • контроль уровня заливки (аккуратность и педантичность),
  • последующий уход (регулярное смачивание и осмотр).

Заливка теплого пола в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 08 Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 09

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Черновая стяжка под теплый пол. Требования для стяжки

Как таковых особенных норм и требований тут не предъявляется. Тут важно, чтобы вся поверхность была идеально ровной. Это позволит системе напольного отопления работать корректно. Кроме всего прочего, необходимо не допустить появления трещин. Это может свидетельствовать о нарушении технологического процесса заливки основания или же о несоответствии всех компонентов. Также на образование трещин может влиять и толщина стяжки над теплым полом. Об этом поговорим подробней.

Прежде всего по всей плоскости пола, стяжка должна иметь одинаковую толщину. То есть это означает, что финишный слой никак не будет выравнивающим. Выровнять основание необходимо черновой стяжкой под теплый пол. В противном случае это может привести к неравномерному прогреву всей поверхности. Как следствие снизится тепловая отдача. По этой причине, если имеются неровности, перепады, выбоины или другие погрешности, то их следует нивелировать.

Что касается толщины, то она не должна быть слишком тонкой. Суть стяжки в том, что она аккумулирует тепло, а после отдает его в помещение. Если слой будет тонкий, то аккумуляции тепловой энергии не будет. Более того, тонкий слой может спровоцировать появление трещин. В то же время не допускается и большая толщина. В противном случае тепло не сможет в полной мере выпускаться наружу в помещение.

Так, если у вас водяной теплый пол, то оптимальная толщина до 70 мм. При этом над трубами приходится около 35 мм, максимум до 50 мм. Если вы кладете электрический обогрев, то здесь стяжка на теплый полбудет иметь толщину до 30 мм, а для пленочной системы до 15 мм.

Гипсовая стяжка для теплого пола. Особенности и устройство

Стяжка представляет собой слой специального раствора или бетона. Она служит в качестве основы под декоративное покрытие и является местом, где располагаются нагревательные элементы конструкции тёплого пола. Также стяжка осуществляет выравнивающую и стабилизационную функции, от которых зависит срок эксплуатации и презентабельный внешний вид напольного покрытия.

К плюсам данной системы монтажа обогревательных приборов можно отнести абсолютную пожарную и экологическую безопасность конструкции, полную автономность и возможность самостоятельного регулирования температурного режима, долгий срок службы и экономичность.

Минусом является уменьшение высоты помещения вследствие поднятия уровня пола.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 10

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 11

Конструкция «тёплый пол» может иметь различное исполнение:

  • кабельное;
  • водяное;
  • термоматовое;
  • инфракрасное.

Водяная система представляет собой сеть трубок, соединённых коллектором, отвечающим за движение горячей воды по трубопроводу, снабжена термодатчиками и реле.

Кабельный обогрев представлен в виде электрического провода, уложенного рядами, работающего по принципу преобразования электрической энергии в тепловую.

Система термомат – это тонкая плёнка с проложенными и зафиксированными внутри нагревательными элементами, имеющая рулонное исполнение. Инфракрасный нагреватель так же выполнен в виде тонкого полотна, являясь наиболее эффективной и долговечной системой обогрева.

Однако в стяжку он не заливается, а располагается поверх неё, сразу под декоративным покрытием.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 12

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 13

Тёплый пол в стяжке представляет собой слоёный пирог, где два нижних слоя составляют гидро- и теплоизоляция. Далее располагается армирующая сетка и тепловой элемент, а завершает конструкцию раствор бетона или специальной выравнивающей смеси. Слои могут варьироваться в зависимости от состояния чернового пола и необходимости использования гидроизолянта. Так, для системы электрического обогрева в нём нет необходимости, а при наличии большого числа дефектов нижнего пола под теплоизолянт наливается дополнительный выравнивающий слой.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 14

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 15

Особое внимание следует уделить толщине наносимого раствора. Она должна быть одинаковой по всей площади помещения. Это позволит обеспечить равномерное распределение тепла и качественную теплоотдачу. Слишком тонкий слой приведёт к плохому прогреву стяжки, более быстрой теплоотдаче и растрескиванию поверхности. Толстый слой так же недопустим. Он будет удерживать тепло и не выпускать его наружу.

Для тёплого пола водяной конструкции оптимальная толщина стяжки составляет 6-7 см, причём 3-5 см из них должны находиться над трубопроводом.

При укладке термокабеля толщина должна соответствовать трём сантиметрам, а для системы термомата достаточно будет полутора сантиметров.

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 16

Заливка теплого водяного пола бетоном. Для чего нужна стяжка 17

Видео цементная СТЯЖКА для теплого ПОЛА Заливка пола бетоном Часть 2